АлександраА• 03 августа 2015

Дети в автомобиле. Сколько это может продолжаться?

Сейчас веду спор. Кратко суть: мама водит авто, ребенок в свои 2 года без автокресла лазил по машине. Аргумент мамы: ребенок категорически отказывается сидеть в автокресле.

Честно говоря, меня от таких родителей кроет. Вижу порой "чудные" ситуации: ребенок на руках у водителя, рулит типа; ребенок на половину высунулся в окно автомобиля; ребенок скачет по всему салону... Все это происходит обычно на полном ходу автомобиля. И у меня всегда возникал вопрос: "Родители, вы что, идиоты?!" Как можно так пренебрежительно относится к безопасности собственного ребенка? Или это такое развлечение: русская рулетка, где ставка - жизнь собственного ребенка? Или как это назвать?!

Ребенок до 5-ти лет минимум должен ехать в авто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в автокресле! Позже - с бустером, пока рост не станет таким, что б ремень лежал правильно. Аргументы: автокресло дорогое; да мы тут рядышком; у меня ребенок не сидит в автокресле - не аргументы!

Дорого? На авто и бензин деньги есть? Значит и на автокресло можно найти. Не обязательно новое - можно и бу, но хорошее и с целым наполнителем. Рядышком? Да в стоящую машину может другое авто врезаться - ехать не надо. Дорога - вещь непредсказуемая и порой ситуация мало зависит от расстояния, осторожности или мастерства водителя. Одного отмороженного на большом авто может быть вполне достаточно для трагедии. Ребенок не сидит в автокресле? Вообще глупый аргумент! Есть слово "надо". И есть слово "нельзя". Нельзя хватать раскаленный утюг, засовывать что то в розетку, играть на дороге... Нельзя ехать в автомобиле без автокресла!

И я искренне не понимаю, почему, хорошие в общем то родители, так поступают с собственными детьми? Объясните мне, глупой.
Блoшка-матрешка• 03 августа 2015
Ответ дляМалявка-козявка

Тююю. У моего свекра - Жигули. Красная цена продажи - 1500,00 грн. Ездит ))
По теме. Если мне нужно ехать куда-то, то муж за рулем, я сзади с сыном. Он занимается своими делами, я контролирую. Было 6 попыток усаживать в кресло - хватало на 5-7 минут, потом ор и гвалт. Игрушки, отвлекающие маневры и т.п. не помогали. Нет и все тут. Если муж не может сесть за руль, то я никуда не еду. И это мой выбор. Кто не согласен - на здоровье. Я отдаю себе отчет в том, что делаю. Но я и моя сестра выросли без них, и мой сын тоже вырастит. Я его с малых лет учу правилам поведения в машине, для меня этого достаточно.

Это Ваш выбор, муж Ваш едет тоже не пристенут за рулем?

tygress• 03 августа 2015
Ответ дляМалявка-козявка

А есть такие правила поведения в машине ? А какие правила при резком торможении ?
Светка-пипетка• 03 августа 2015
Залізна логіка, ’що ми виросли, і діти виростуть’, для чого взагалі якісь правила дорожнього руху і техніки безпеки придумувати, можна жити як в Африці, де на світлофори і знаки ніхто уваги не звертає, а ще краще до гужового транспорту повернутися
Мейк-ап форева• 03 августа 2015
Поддержиаваю автор. у меня мороз по коже когда вижу как мамочка встает с переднего седения с грудным малышом просто на руках, еще и пристегнута не была. Страшно представить если малейшее столкновение и сработает подушка безопасности.А если ее и вообще там нет

К слову мой брат заграницей заплатил штраф за то что ребенок без шлема на велике катался.. Про детей в машине без автокресла там и речи не идет...
konfetti-vika• 03 августа 2015
Ответ дляСфера влияния

уже от вашего жаргона половина в шоке
мамаша, а что делать тем кто ездит в автобусе - кресло с собой тягать?

И где жаргон?
Блoшка-матрешка• 03 августа 2015
Ответ дляМалявка-козявка

У меня очень активный и непоседливый старший сын, и ничего, научила ездить в кресле.
Лично мое мнение, когда родители списывают езду без кресла по причине ора ребенка - они списывают это на свою собственную лень!
konfetti-vika• 03 августа 2015
Ответ дляСфера влияния

уже от вашего жаргона половина в шоке
И речь идет не об автобусе, в об автомобиле
Мейк-ап форева• 03 августа 2015
Ответ дляМалявка-козявка

Вы себе не отдаете отчет... Я была в ДТП с детьми. Страшно представить, что было бы с малышами если бы они не были в кресле.
Когда нас привезли в больницу на скорой, все врачи причитали - Вот это капиталисты придумали (на счет автокресел)!! Детям вообще ничего.... А у нас такие случаи стьрашные бывают...
Не буду• 03 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Обе в автокреслах, старшей было 1,5 когда купили машину, сразу же приобрели автокресло. Младшая с рождения в нем. Старшей уже 9, она пристегивается штатным ремнем, мы вместе смотрели краш тесты, она крутит пальцем у виска на тех, кто ездит непристегнутым.
Такси пользуемся очень редко, именно из-за момента отсутствия кресла и невоможности ооределить какой водитель тебя повезет(у нас в городе в такси кто только не ездит, лично знаем некоторых беголовых дятлов).
Маршрутки такая же лотерея у нас в стране, так что предпочитаем ходить пешком, благо у нас город не большой. Иначе искала бы выход, купили бы машину лично мне.

Я такая же, лучше буду идти пешком чем ехать в маршрутке, но это прелесть маленьких городов, в Киев хочешь, не хочешь только общественный транспорт если нет личного.

Тоже очень хочу 2 машину для меня...

Блoшка-матрешка• 03 августа 2015
Ответ дляСфера влияния

уже от вашего жаргона половина в шоке

когда едем на автобусе или такси - приходится так(( не могу сказать, что мне это нравится, переживаю всю дорогу

Но когда в своей машине, то обязательно в креслах
Sweety Twitty• 03 августа 2015
Если есть свое авто и ребенок - считаю автокресло маст-хэвом.

Если авто нет, но приходится изредка вызывать такси - что делать? Наверное, зависит от частоты использования такси. Если это, к примеру, 4 раза в год, покупать автокресло? Такси нОнче с автокреслом не найдешь. Это факт, проверенный мною не раз и не два.

Если ребенка перевозят с младенчества в маршрутках, автобусах, троллейбусах и так далее - носить с собой автокресло? И куда его?

Словом, есть много нюансов. Если свое авто и в нем возят ребенка, я бы без автокресла не села в авто. Это однозначно.

Кстати, по поводу выписки из роддома. Когда я выписывалась из роддома, мы заказала так называемое ’Детское такси’. На тот момент было такое в Киеве. Там предусматривалась автокресло от рождения, просторный салон, водитель-профессионал и прочие прелести безопасности. Стоило сие удовольствие, кстати, намного дороже чем такси обычное, больше 200 грн. Ну вот, заказали. Стоит сказать, что роды у меня были из серии ’танк переехал, потом вернулся и снова переехал’. Разрывы третьей степени, кровопотеря, гемоглобин 70 и так далее. Мои родители в палате с ребенком, муж буквально вынес меня на улицу в такси. И что мы видим. Приехал обычный тарантас БЕЗ автокресла, без ничего. Что-то у них там сорвалось, не нашли машину, форс-мажор. Звоним ругаемся - нет машины. По другим службам такси - нет машин с креслом. Я медленно стекаю на асфальт, темнеет в глазах, сидеть мне нельзя, в итоге муж укладывает меня в это приехавшее обычное такси, выносит ребенка, там и едем. Всякое бывает. Машины у нас нет, к слову.
Мейк-ап форева• 03 августа 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка

100% моя знает либо ана едет в кресле, либо не едет вообще! А по факту моя дочка и не представляет даже, что может ехать не в автокресле. Она там с младенчества.
18 мнеУЖЕ• 03 августа 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка

и это не только их лень, это еще и новомодные течения в воспитании: нельзя говорить ребенку слова ’нет’, ’нельзя’, нельзя ограничивать его свободу, нужно прислушиваться к его мнению и возразить никак нельзя, ребенок ведь личность, а личность травмировать запретами нельзя )))
Мейк-ап форева• 03 августа 2015
ана=она )
Не буду• 03 августа 2015
Ответ дляСветка-пипетка
так и хотелось привести в пример Сомали, мол там все можно...
Но мы же не в Самали, слава Богу
Зина с магазина• 03 августа 2015
Работала в детской реанимации и каждый раз говорила, что вместо штрафов надо отправлять таких вот уверенных в себе автовладельцев на отработку в наше отделение хотя бы на месяц!
котопёс• 03 августа 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
А знаете отчего так ?
У нас нет ’системы наказания ’ ! Вообще никакой , ни в одной сфере .
В Германии , за 5минут выпишут безапелляционно штраф , вот пару раз заплатил и быстренько ребенок сидит в кресле

А может вы хотите как в Канаде? Если нет кресла - забирают и права и ребёнка? Класс? Правда?
Носки на подтяжках• 03 августа 2015
Все просто. каждый сам пипиец своему ребенку
tygress• 03 августа 2015
Ответ дляМейк-ап форева

Аналогично - наш папа провел презентацию, как круто в кресле.Немного поигрались им дома. И я забыла, что такое держать ребенка на руках, она прекрасно спала в кресле. Сейчас - сели в машину - все сразу пристегнулись. Жаль, что не во всех машинах идет мерзкий сигнал пока не пристегнешься

Блoшка-матрешка• 03 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка

Честно? ХОЧУ!
котопёс• 03 августа 2015
У нас в детстве не было никаких кресел. Все живы. А тут вдруг сильно кому-то это понадобилось. Может вы их продаёте эти кресла? Так вам вроде не сюда..
Sweety Twitty• 03 августа 2015
У меня подруга живет в Австралии. Там штрафуют даже за то, что ребенок в коляске не пристегнут.
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка

Честно? ХОЧУ!

Да вы просто больная.
Светка-пипетка• 03 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка

З нашим металітетом певно тільки такі методи допоможуть.
Куплю орехи• 03 августа 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка

Честно? ХОЧУ!
И я тоже хочу! Давно пора!
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляСветка-пипетка

да вы больные люди.
Светка-пипетка• 03 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка

да вы больные люди.

В мене з цим все нормально, автокрісло купила одразу з народженням дитини.
ГейТуда• 03 августа 2015
Как я с Вами согласна!!!С сестрой постоянно ругаюсь.что она племянника не пристегивает,ему 7 лет.есть бустер.А он в машине постоянно сидит сзади посередине.И сколько раз я уже говорила ей и ругала её, что даже на небольшой скорости при столкновении улететь вперед на несколько метров через окно запросто.
Куплю орехи• 03 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка

да вы больные люди.
А вы из тех, кто переходит дорогу где вздумается? И пусть весь мир подождёт!
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляСветка-пипетка

А вы себя попробуйте везде пристёгивать: в коляске, в машине, дома в манеже, даже когда ешь - стульчике. Это уже не дети, а собаки какие-то на цепи. Зато мама спокойна. Правда?