12 апреля 2013

Как поступить?

Девочки, рискую быть освистанной,но всё-таки спрошу.ситуация такая. приехали мы сегодня в родной город,будем здесь 3 недели.живем у родственников мужа-я,муж и дочка 4 годика. у моей дочки есть планшет, подарил муж,она знает,что это её вещь, и что она очень дорогая, потому нужно обращаться с ней аккуратно, и что в садик брать его нельзя,чтоб другие детки не сломали. дочка планшет обожает, там и развиващие игры на логику, и разукрашки разные, в общем, мы очень фильтруем игры, которые ей скачиваем.
и вот ситуация:племянница мужа просит дочку дать ей поиграть, дочка не дает. уже и я ходила, уговаривала, дочка говорит-это моё, и всё, не дам.....мне стыдно,что она такая жадина, но оставляю за ней право распоряжаться своей вещью, как она хочет. приходит ко мне очень недовольная свекровь и говорит-завтра спрячь планшет и не давай,потому что она не делится...забрать у ребенка планшет я не могу-истерики будут  однозначно,это не тот возраст,когда забыл на второй день, а свекровь категорична-племяннице обидно, надо забрать(племяннице 10,5 лет, и мы привезли ей в подарок свой старый,но вполне рабочий компьютер).мы помогаем семье мужа чем можем, но купить второй планшет для племянницы мы не в состоянии. и не брать с собой планшет изначально я тоже не могла-дочка только зашла в поезд, сразу спросила-мамочка, а ты мой планшет взяла?любимая игрушка, в общем....подскажите, как поступить-забрать и спрятать планшет?нанести пусть маленькую, но психотравму своему ребенку?делиться она вряд ли будет, тут моя вина, я её буквально задолбала, какая это дорогая вещь и что её никому нельзя давать. потому нельзя нести в садик. либо что?объяснить племяннице,что это моя вина, что я научила дочь не делится именно этой вещью?

свекровь очень недовольна. нам тут жить ещё три недели...и я понимаю,что, возможно, для кого-то это мелочь, или сейчас мне расскажут, какая я плохая мать,что дала ребенку планшет и как это вредно, но если по существу-что подскажете? как поступили бы вы?
показать весь текст
_krapka_ 13 апреля 2013
Ответ дляКовбой Хагис
ребёнка нужно воспитывать личностью, а не учить прогибаться под всех желающий прогнуть(а таких людей в жизни будет ой как много), чтобы не дай Бог не обидеть кого-то или не показаться в чьих-то глазах жадной.... это по крайней мере глупо....

Вот по такому принципу моя подруга воспитывала дочку. Девочка выросла...Эгоистка. думает только о себе.В день, когда подруге делали сложную онкологическую операцию, она привела в дом друзей потусоваться. А чего ей под кого-то прогибаться...
я не говорю растит эгоиста.... личность не = эгоизм, угомонитесь.....
_krapka_ 13 апреля 2013
Ответ дляШвабристка
100% согласна.
Нужно уметь уважать личное пространство ребенка, тогда он будет уважать чужое.
+100
Нафаня Маня 13 апреля 2013
Не читала всей темки, но напишу) на примере!
Вот купили Вы себе сумочку для себя любимой и носите ее с удовольствием.
А тут в Вам подходит подруга, родственница и тд и просит поносить Вы как отреагируете? С удовольствием дадите??? Нет конечно - это же Ваша вещь ! Так и планшет для ребенка! С какой радости ребенок должен давать СВОЕ!!!! кому то?
_krapka_ 13 апреля 2013
Ответ дляНафаня Маня
Не читала всей темки, но напишу) на примере!
Вот купили Вы себе сумочку для себя любимой и носите ее с удовольствием.
А тут в Вам подходит подруга, родственница и тд и просит поносить Вы как отреагируете? С удовольствием дадите??? Нет конечно - это же Ваша вещь ! Так и планшет для ребенка! С какой радости ребенок должен давать СВОЕ!!!! кому то?
сейчас вам скажут, что таким способом вы взращиваете эгоиста:))))
Дикая Роза 13 апреля 2013
заберіте планшет от своего ребенка - пусть будет разгрузка от такого віда завісімості - поверьте, Вы удивитесь результату :)
Дикая Роза 13 апреля 2013
ой, сколько ошибок)
Попадалочка 13 апреля 2013
Ответ дляУтренняя зорька
мне кажется проблема в авторе
девочки бы разобрались
я тоже так считаю! 100%! эти как в КВН, ’а Сережа молодец,потому что мой Сынок!!’
Самая СоветЧиваЯ 13 апреля 2013
Разрядить планшет , и сказать , что забыли зарядку или сломалась . Племянице хоть и 10 , но она ведь ОСОБЫЙ РЕБЕНОК , а обьяснить что-то таким деткам бывает очень тяжело . И свекровь , наверное поэтому злится .
Аноним Первый 13 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Разрядить планшет , и сказать , что забыли зарядку или сломалась . Племянице хоть и 10 , но она ведь ОСОБЫЙ РЕБЕНОК , а обьяснить что-то таким деткам бывает очень тяжело . И свекровь , наверное поэтому злится .
значит ребёнок должен подстраиваться под всех? чтобы в первую очередь остальным было удобно?
а остальные не пробовали уважать желания других людей? или ребёнок уже не человек? он всем должен?
Оцененная 13 апреля 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
она и объяснила, что это ее вещь, хочет делится, хочет нет. воспитывают так как считают нужным, исходя из СВОЕГО личного жизненного опыта, а не так как говорит аноним Оцененная
ага, наполеон Бонапарт, у тебя ник получше будет??) аха-ха.)
Оцененная 13 апреля 2013
Ответ дляНафаня Маня
Не читала всей темки, но напишу) на примере!
Вот купили Вы себе сумочку для себя любимой и носите ее с удовольствием.
А тут в Вам подходит подруга, родственница и тд и просит поносить Вы как отреагируете? С удовольствием дадите??? Нет конечно - это же Ваша вещь ! Так и планшет для ребенка! С какой радости ребенок должен давать СВОЕ!!!! кому то?
то есть Вы купили сумку, а сестра просит посмотреть, как внутри отделения пошиты. А Вы отказываете категорично, и говорите, что не дам, это Моя Сумка??? Бред полный!!!
Дитяча Мода 13 апреля 2013
У меня вопрос к автору - ваша дочка никогда-никогда не просит поиграть игрушкой другого ребенка ? только вот честно-честно !! и как вы реагируете если не делятся с вашим ребенком ??
может у меня дети неправильные или я - но всегда говорю ( и о да - иногда даже очень настойчиво) что нужно делиться , потому что знаю что через 5 минут что-нибудь захочется моим детям - будь то даже безделушка за пару гривен и с ними всегда поделятся . И я не понимаю как это мама не может договорится с ребенком чтобы он понял что не время и не место таким игрушкам . Лично мне бы совесть не позволила чтобы мой ребенок сидел играл на планшете а племянница - пусть ей и 10 лет смотрела с завистью - она ведь тоже ребенок и пусть у ее родителей нет возможности приобрести такой дорогой подарок - покажите вместе с дочкой ей этот планшет - пусть девочка немного поиграет , ваша совесть будет чиста , и ваша дочка будет знать что она сделала добрый поступок .
777alena 13 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
В описанном случае автор легко могла предвидеть эту ситуацию. Ведь очевидно же, что племяннице захочется поиграть новой игрушкой. Поэтому надо было изначально либо делиться и при этом понимая, что в случае чего можно остаться и без планшета, либо объяснить своему Ре, что она не сможет играть планшетом в гостях (по типу как и брать его в садик). Либо же можно было снять квартиру и пожить там 3 недельки, не ущемляя ни своего Ре, ни чужого.

Вот сейчас, поставив себя на место хозяев, могу сказать что мне такое поведение гостей было бы неприятно.
согласна абсолютно!!! Я вот поставив себя на место автора, даже представить себе не могу, что мы идем в гости к друзьям(даже не к родственникам, а просто к знакомым), там есть ребенок, и моя дочь берет с собой вещь, которой однозначно не будет там делиться....
Чувства ребенка я еще могу как-то понять - ну не хочет дите делиться своей любимой игрушкой. Но зачем родители допустили такую ситуацию, зачем вообще взяли с собой этот планшет, если заведомо знали, что племяннице не разрешено его будет даже в руки взять.... Надо было сразу предупредить дочку, что едим в гости, и спросить - согласна ли дочка делиться планшетом с сестричкой или нет. Если нет, значит планшет оставить дома ( в детский сад же не берет ребенок).
Вот правда, даже интересно, взрослые люди, когда ехали в гости, неужели не предвидели такой вполне ожидаемой ситуации, что по поводу этого злочасного планшета девочка будут ссориться, если дочка не захочет им делиться с сестрой???
УраганнаЯ 13 апреля 2013
Ответ дляАноним Первый
значит ребёнок должен подстраиваться под всех? чтобы в первую очередь остальным было удобно?
а остальные не пробовали уважать желания других людей? или ребёнок уже не человек? он всем должен?
значит ребёнок должен подстраиваться под всех? чтобы в первую очередь остальным было удобно? а остальные не пробовали уважать желания других людей? или ребёнок уже не человек? он всем должен? Ребенок,в первую очередь,в ГОСТЯХ!Прежде всего-должен уважительно относится к тем,кто его принял в гости,а не демонстрировать свои дорогие игрушки.Вы когда в гости приезжаете-общаетесь с теми,к кому приехали?А с вами общаются?Или приезжают со своей техникой(телефоном,планшетом,ноутбуком)и сидят с ним?
777alena 13 апреля 2013
Ответ дляДлинноНожка
я скажу зачем-мы туда акачали разные интерактивные игры на логику, изучение букв, цветов, цифр, складывание паззлов, разукрашки-дочка не хотела со мной дома заниматься, совсем. только в садике. и муж купил ей планшет, чтоб хоть так занималась дома.играет она только после садика, за полчаса до сна отдает мне и спокойно ложится. с этим у нас проблем нет вообще.
может, Вы и правы. мы климат поменяли-может, капризничает не к месту, на изменение погоды реагирует вот такими капризами.завтра поговорю с ней на свежую голову
а чего девочка не хочет с вам заниматься??? вы пробовали не именно заниматься, а играть с ней с элементами тех же букв, цифр, цветов и т д? Просто у нас дома огромные коробки хранятся разного материала, по которым мы с дочкой в свое время учили буквы и цифры, слоги и счет, пазлов одних целый ящик, разукрашки, рисование, лепка, апликации, шнуровки, разные развивающие игры- это вообще отдельная тема. Ведь все эти виды деятельности не только мозги развивают, и и мелкую моторику (согласитесь намного полезнее, когда ребеночек ручками пазлы складывает, пальчиками счетные палочки перебирает, карандаш держит в руке). А в играх и занятиях на планшетах - этого всего нет....
Я Вам это сейчас не в упрек абсолютно пишу, не думайте. Просто может можно как-то попоробовать увлечь дочку занятиями не только в электронном варианте?
Швабристка 13 апреля 2013
Ответ дляmamuska07
У меня вопрос к автору - ваша дочка никогда-никогда не просит поиграть игрушкой другого ребенка ? только вот честно-честно !! и как вы реагируете если не делятся с вашим ребенком ??
может у меня дети неправильные или я - но всегда говорю ( и о да - иногда даже очень настойчиво) что нужно делиться , потому что знаю что через 5 минут что-нибудь захочется моим детям - будь то даже безделушка за пару гривен и с ними всегда поделятся . И я не понимаю как это мама не может договорится с ребенком чтобы он понял что не время и не место таким игрушкам . Лично мне бы совесть не позволила чтобы мой ребенок сидел играл на планшете а племянница - пусть ей и 10 лет смотрела с завистью - она ведь тоже ребенок и пусть у ее родителей нет возможности приобрести такой дорогой подарок - покажите вместе с дочкой ей этот планшет - пусть девочка немного поиграет , ваша совесть будет чиста , и ваша дочка будет знать что она сделала добрый поступок .
Все просят. И для того, чтобы ребенок адекватно реагировал на отказ, необходимо понимание личного пространства. Понимание того, что у него есть личные вещи и у других есть личные вещи которые ему могут не дать. Ведь не все же детки делятся, правда?
Нафаня Маня 13 апреля 2013
Ответ дляОцененная
то есть Вы купили сумку, а сестра просит посмотреть, как внутри отделения пошиты. А Вы отказываете категорично, и говорите, что не дам, это Моя Сумка??? Бред полный!!!
пусть смотрит! А поносИть не дам!!! Вот и племянница, сорри тетя 10 !!!!! лет пусть смотрит, когда дите спит!
mamba:) 13 апреля 2013
Я так понимаю, тут на Советчице ни у кого нет десятилетних детей . Должна понимать, ей же уже десять! и т.д. и т.п. А в 4 года типа еще нельзя объяснить, что с двоюродной сестренкой (я ж правильно высчитала, вам племянница, дочке двоюродная сестра?) можно и поделиться? Не вырвать из рук, но попросить дать сестренке ненадолго поиграть нельзя? Честно говоря, меня бы огорчило, если бы моя дочь на просьбы дать поиграть ее игрушкой ВСЕГДА отвечала отказом. ИМХО, неправильно это. Но дело ваше, конечно. Кому-то нормально и в одиночку есть в кругу друзей конфеты
Подумывающая 13 апреля 2013
Ответ дляmamuska07
У меня вопрос к автору - ваша дочка никогда-никогда не просит поиграть игрушкой другого ребенка ? только вот честно-честно !! и как вы реагируете если не делятся с вашим ребенком ??
может у меня дети неправильные или я - но всегда говорю ( и о да - иногда даже очень настойчиво) что нужно делиться , потому что знаю что через 5 минут что-нибудь захочется моим детям - будь то даже безделушка за пару гривен и с ними всегда поделятся . И я не понимаю как это мама не может договорится с ребенком чтобы он понял что не время и не место таким игрушкам . Лично мне бы совесть не позволила чтобы мой ребенок сидел играл на планшете а племянница - пусть ей и 10 лет смотрела с завистью - она ведь тоже ребенок и пусть у ее родителей нет возможности приобрести такой дорогой подарок - покажите вместе с дочкой ей этот планшет - пусть девочка немного поиграет , ваша совесть будет чиста , и ваша дочка будет знать что она сделала добрый поступок .
Каждая мама должна с пониманием относиться, если ее ребенок не делится с чужими детьми. С уважением к выбору ребенка. Неправильно заставлять ребенка, чтобы он давал свою вещь, если он не хочет этого-ведь это его собственность, и это чужие дети. Все. Но здесь просит не посторонний человек, а двоюродная сестра,которую по словам мамы, она даже помогала растить.
Акукарача 13 апреля 2013
Извините, но планшет - это не конфеты, чтобы делиться. Я свои вещи тоже никому не даю с детства и ребёнка своего учить нужно этому. Потому, что раздать можно всё. А если сломают, то руками разведут: ’Это же ребенок..’ Нет и всё! Если свекровь так переживает за взрослую (10,5 лет) деваху, которой не дали поиграть в цяцю, то пусть пойдёт и купит ей другой! И точка.
Утренняя зорька 13 апреля 2013
Ответ дляАкукарача
Извините, но планшет - это не конфеты, чтобы делиться. Я свои вещи тоже никому не даю с детства и ребёнка своего учить нужно этому. Потому, что раздать можно всё. А если сломают, то руками разведут: ’Это же ребенок..’ Нет и всё! Если свекровь так переживает за взрослую (10,5 лет) деваху, которой не дали поиграть в цяцю, то пусть пойдёт и купит ей другой! И точка.
а вариант убрать планшет на время, Вы вообще не рассматриваете?
Нафаня Маня 13 апреля 2013
Из написанного Автором видно что если бы не жить им у свекрови три недели -Автор бы и не заморачивалась!
Зачем поддаваться манипуляциям? Что бы всем угодить?
Делиться - да - это нормально! Но не в угоду другим! А от чистого сердца!
А по поводу детей 10 лет , да у меня ребенку 7 лет (старшему) , но я могу объяснить почему с ним не делается чем то младший братик (4 года) например только что купленным лимузином, и так же не заставляю давать СВОЮ psp младшему - когда он этого не хочет. Обычно находим достойную альтернативу ;) Так я думаю и сестра 10 лет может с помощью свекрови найти чем заинтересовать сестричку;) А не дергать невестку !
автор ДлинноНожка 14 апреля 2013
Ответ дляmamuska07
У меня вопрос к автору - ваша дочка никогда-никогда не просит поиграть игрушкой другого ребенка ? только вот честно-честно !! и как вы реагируете если не делятся с вашим ребенком ??
может у меня дети неправильные или я - но всегда говорю ( и о да - иногда даже очень настойчиво) что нужно делиться , потому что знаю что через 5 минут что-нибудь захочется моим детям - будь то даже безделушка за пару гривен и с ними всегда поделятся . И я не понимаю как это мама не может договорится с ребенком чтобы он понял что не время и не место таким игрушкам . Лично мне бы совесть не позволила чтобы мой ребенок сидел играл на планшете а племянница - пусть ей и 10 лет смотрела с завистью - она ведь тоже ребенок и пусть у ее родителей нет возможности приобрести такой дорогой подарок - покажите вместе с дочкой ей этот планшет - пусть девочка немного поиграет , ваша совесть будет чиста , и ваша дочка будет знать что она сделала добрый поступок .
отвечу-нет, не просит. вернее, она просит, но не у ребенка, а у меня-мам, можешь купить мне тоже?если я говорю-доча, извини, нет денежек-вопрос снят, она понимает!
когда не делятся с моим ребенком, я просто переключаю её на что-то другое. отвлекаю.и всё, трагедии нет никакой.

в общем, девочки, ситуация разрешилась таким образом-я дала племяшке наш нетбук,ребенок с планшетом. все довольны. свекровь извинилась передом мной,хотя я этого вообще не хотела, она по-своему права. я извинилась тоже, за то,что не подумала о том,что дочь не будет делится, и создала конфликтную ситуацию