12 апреля 2013

Как поступить?

Девочки, рискую быть освистанной,но всё-таки спрошу.ситуация такая. приехали мы сегодня в родной город,будем здесь 3 недели.живем у родственников мужа-я,муж и дочка 4 годика. у моей дочки есть планшет, подарил муж,она знает,что это её вещь, и что она очень дорогая, потому нужно обращаться с ней аккуратно, и что в садик брать его нельзя,чтоб другие детки не сломали. дочка планшет обожает, там и развиващие игры на логику, и разукрашки разные, в общем, мы очень фильтруем игры, которые ей скачиваем.
и вот ситуация:племянница мужа просит дочку дать ей поиграть, дочка не дает. уже и я ходила, уговаривала, дочка говорит-это моё, и всё, не дам.....мне стыдно,что она такая жадина, но оставляю за ней право распоряжаться своей вещью, как она хочет. приходит ко мне очень недовольная свекровь и говорит-завтра спрячь планшет и не давай,потому что она не делится...забрать у ребенка планшет я не могу-истерики будут  однозначно,это не тот возраст,когда забыл на второй день, а свекровь категорична-племяннице обидно, надо забрать(племяннице 10,5 лет, и мы привезли ей в подарок свой старый,но вполне рабочий компьютер).мы помогаем семье мужа чем можем, но купить второй планшет для племянницы мы не в состоянии. и не брать с собой планшет изначально я тоже не могла-дочка только зашла в поезд, сразу спросила-мамочка, а ты мой планшет взяла?любимая игрушка, в общем....подскажите, как поступить-забрать и спрятать планшет?нанести пусть маленькую, но психотравму своему ребенку?делиться она вряд ли будет, тут моя вина, я её буквально задолбала, какая это дорогая вещь и что её никому нельзя давать. потому нельзя нести в садик. либо что?объяснить племяннице,что это моя вина, что я научила дочь не делится именно этой вещью?

свекровь очень недовольна. нам тут жить ещё три недели...и я понимаю,что, возможно, для кого-то это мелочь, или сейчас мне расскажут, какая я плохая мать,что дала ребенку планшет и как это вредно, но если по существу-что подскажете? как поступили бы вы?
показать весь текст
Оцененная 13 апреля 2013
Ответ для_krapka_
а вы бы тоже дали двоюродной сестре поносить вашу одежду, потому, что она хочет, дорогие украшения, машину, телефон мобильный... ну а что.... это же сестра..... думаю нет... так как это личные вещи... только почему взрослый имеет право отказать, а ребёнок обязан делиться? и мнения у ребёнка своего не должно быть в принципе? ребёнка нужно воспитывать личностью, а не учить прогибаться под всех желающий прогнуть(а таких людей в жизни будет ой как много), чтобы не дай Бог не обидеть кого-то или не показаться в чьих-то глазах жадной.... это по крайней мере глупо....
телефон посмотреть, сережки в руках подержать... А в чем проблема? Я дам посмотреть, телефон поклацать, планшет посмотреть. Племянница ведь не забрать его себе хочет, а поиграться в присутствии его хозяйки! Не вижу здесь ничего предосудительного!
Подумывающая 13 апреля 2013
Ответ для_krapka_
конечно не интересно

в ыже серёжками с сестрой делиться не хотите, так как считаете, что это личные вещи и взрослый это понимает... а ребёнок своей личной вещью делиться должен, чтобы для других быть воспитанным и и культурным человеком:))))
вы точно психолог? :)
Да, психолог. А вот Ваше неумение закончить беседу после того, как собеседник дал Вам понять, что продолжать не намерен, тоже очень показательно.
УраганнаЯ 13 апреля 2013
А если бы вы приехали без планшета(при этом у вас его бы и не было,но ребенок бы знал о существовании подобной вещи и,естественно,хотел бы его иметь),а у племянницы бы был и она бы не давала вашей дочке?Что бы вы,автор,сделали в такой ситуации?Мне лично очень важно знать ответ.Жду
taevka 13 апреля 2013
Моя вчера брала айпад во двор, играло пол двора, я сразу предупредила, берешь на улицу-делись.
Дома это ее вещь, вы приехали в чужой дом с планшетом и не давать другому ребенку, как то не красиво. ИМХО. Решать конечно Вам
_krapka_ 13 апреля 2013
Ответ дляОцененная
телефон посмотреть, сережки в руках подержать... А в чем проблема? Я дам посмотреть, телефон поклацать, планшет посмотреть. Племянница ведь не забрать его себе хочет, а поиграться в присутствии его хозяйки! Не вижу здесь ничего предосудительного!
ну вы взрослый человек, вам как минимум будет неудобно отказать.... а у ребёнка этих неудобство пока нет, это его вещь и он в праве решать давать кому-то её или нет.....
Аноним Первый 13 апреля 2013
Ответ дляПодумывающая
Да, психолог. А вот Ваше неумение закончить беседу после того, как собеседник дал Вам понять, что продолжать не намерен, тоже очень показательно.
надеюсь не практикующий
Марфушечка душечка 13 апреля 2013
Я бы выкрутилась - отвела бы свекровь под ручку в уголок и таинственных голосом сказала бы, что ну Вы понимаете на планшете хранятся Ваши личные фото с мужем и видео, и они скрыты от доступа маленькому ребенку, а взрослая наглая племянница (которая уже получила компьютер, но никак зараза не успокоиться) может зайти туда в силу своего уже опыта по сравнению с 4летней дочерью. Не думаю, что свекровь как-то там шарит и поймет, что это чистой воды бред, главное, говорите уверенно. Она и сама начнет отговаривать племянницу от планшета.
Подумывающая 13 апреля 2013
Ответ дляSostarta
Выскажу свое мнение, которое никому не понравится, потому-что будет отличным от мнения большинства. Воспитывайте ребенка иначе. Она должна понимать, что иногда нужно идти на компромиссы. В жизни этот навык здорово пригодится. Вы вполне можете объяснить ей, какая она благородная, что может поделиться с другим человеком тем, что ей по-настоящему дорого, только правильно ее мотивируйте. И вы, и ребенок, и свекровь, и племяшка в результате будут довольны. И да, дочечка жадная. У меня самой есть дочка, и я учила ее делиться. Вырос замечательный ребенок, с доброй душой, открытый миру.
Мне Ваше мнение очень нравится
Ковбой Хагис 13 апреля 2013
Ответ для_krapka_
а вы бы тоже дали двоюродной сестре поносить вашу одежду, потому, что она хочет, дорогие украшения, машину, телефон мобильный... ну а что.... это же сестра..... думаю нет... так как это личные вещи... только почему взрослый имеет право отказать, а ребёнок обязан делиться? и мнения у ребёнка своего не должно быть в принципе? ребёнка нужно воспитывать личностью, а не учить прогибаться под всех желающий прогнуть(а таких людей в жизни будет ой как много), чтобы не дай Бог не обидеть кого-то или не показаться в чьих-то глазах жадной.... это по крайней мере глупо....
ребёнка нужно воспитывать личностью, а не учить прогибаться под всех желающий прогнуть(а таких людей в жизни будет ой как много), чтобы не дай Бог не обидеть кого-то или не показаться в чьих-то глазах жадной.... это по крайней мере глупо....

Вот по такому принципу моя подруга воспитывала дочку. Девочка выросла...Эгоистка. думает только о себе.В день, когда подруге делали сложную онкологическую операцию, она привела в дом друзей потусоваться. А чего ей под кого-то прогибаться...
Швабристка 13 апреля 2013
Ответ дляПодумывающая
Глупо утрировать.Сережки и белье- вещи личного пользования, смешно объяснять такие вещи взрослому человеку. Планшет - вещь другой категории. И уж дать сестре им поиграть- это для культурного и хорошо воспитанного человека вещь вполне очевидная. Мне, и как человеку, и как психологу, с Вами не интересно дискутировать, т.к. то , что Вы написали, служит свидетельством отсутствия умения логически и содержательно мыслить и отстаивать свою позицию.
Знаете, попытки оскорбить человека просто потому, что его мнение отличается от Вашего, вызывают большие сомнения по поводу Вашей квалификации.
Швабристка 13 апреля 2013
Ответ дляPARAсолька
я учу дочку тому, что она сама в праве решать чем делиться, а чем нет.и свою вещь она запросто может не дать мне или папе, как и мы не всякую свою вещь даем ей.

я к чему вообще-то. в 10 с половиной лет девочка не может понять, что не все чужое можно хотеть взять попользоваться? ну и пусть это вещь маленькой девочки. вы же с подарком. пусть осваивает компьютер. у нее же не было своего? в чем проблема?

Автор, а Вам наоборот можно не стыдиться , что дочка жадничает, а просто сослаться на то, что она маленькая, и это ее любимая вещь, которой она не делится ни с кем. все! какие вопросы могут быть?

Ваш муж не даст брату разъезжать на своем авто, правда?
а Вы не дадите свой телефон невестке попользоваться.
какие проблемы тогда могут быть с планшетом? то что Ваша дочка маленький ребенок?
100% согласна.
Нужно уметь уважать личное пространство ребенка, тогда он будет уважать чужое.
Блинчик Мой 13 апреля 2013
Ответ дляПодумывающая
Глупо утрировать.Сережки и белье- вещи личного пользования, смешно объяснять такие вещи взрослому человеку. Планшет - вещь другой категории. И уж дать сестре им поиграть- это для культурного и хорошо воспитанного человека вещь вполне очевидная. Мне, и как человеку, и как психологу, с Вами не интересно дискутировать, т.к. то , что Вы написали, служит свидетельством отсутствия умения логически и содержательно мыслить и отстаивать свою позицию.
делиться тем, что считаешь вещью личного пользования не менее смешно.
э как Вы хитро завернули преподнеся действие ’делиться’ в параметры культурности :).
А выпрашивать у других что-то не смотря на отказ - это тоже достаточно культурно?

Планшет вещь той категории, что если раз купили, то следующий подарят не скоро, даже если этом шею сестра свернет. значит его можно приравнять к вещам типа автомобиля. покататься родственникам авто даст далеко не каждый, и это норма.

И не нужно меня припечатывать словом ’психолог’, я не зависну в восторженном трепете . Я Вас не вызывала на дискуссию, чтоб расстраиваться от Вашего отказа , заметьте.
и Ваши выводы обо мне , не смотря на то что Вы мните себя психологом, или даже ним и являетесь какой-то волею судеб, совершенно меня не тревожат :)
Путешественники 13 апреля 2013
Девочки, пожалуйста, помогите выйти в топ
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-105931-0-4#...
Оцененная 13 апреля 2013
Ответ для_krapka_
ну вы взрослый человек, вам как минимум будет неудобно отказать.... а у ребёнка этих неудобство пока нет, это его вещь и он в праве решать давать кому-то её или нет.....
нет, не потому что Я взрослая, и мне отказать неудобно , я еще те жадина... Просто дать на 5 минут посмотреть-поклацать, - тут ничего особенного нет. Раз поклацает, два - а на третий уже и не интересно. А Автор такую возню затеял с планшетом этим - что любому посмотреть захочется, не только 10-летней девочке! Тем более, Автор сама пишет, что девочку воспитывала как мать ожно время. Аоворюсь, мы в ответе за тех, кого приручили
PARAсолька 13 апреля 2013
Ответ дляПодумывающая
Мне Ваше мнение очень нравится
ага, значит врать хорошо, а сказать не устраивающую кого-то правду плохо
Я не в теме 13 апреля 2013
это ее вещь, и она имеет полное право ее не давать! Если вы не хотите давать свое платье подруге, вы же не дадите, почему ребенок должен планшет отдавать? Делиться можно булочками, конфетами, а не планшетами :)))
Оцененная 13 апреля 2013
Ответ дляЯ не в теме
это ее вещь, и она имеет полное право ее не давать! Если вы не хотите давать свое платье подруге, вы же не дадите, почему ребенок должен планшет отдавать? Делиться можно булочками, конфетами, а не планшетами :)))
платье померять - дам, поносить - не дам. Так же и планшет - посмотреть-поклацать - я и свой планшет дам, а домой - фигушки!!..,
Тюрюнь_Тюнь 13 апреля 2013
Пусть муж все своей маме объяснит!
Наполеон Бонапарт 13 апреля 2013
Ответ дляОцененная
платье померять - дам, поносить - не дам. Так же и планшет - посмотреть-поклацать - я и свой планшет дам, а домой - фигушки!!..,
Вам кажется странным, что ребенок в 4 года менее сознателен чем Вы?
myau2001 13 апреля 2013
пообщаться с племянницей, чтоб не приставала к дочке и не обижалась на нее. возраст у нее вполне вменяемый. ущемлять своего ребенка или идти на поводу у свекрови - не вариант. конечно, еще неплохо убедить свою дочку поделиться с сестрой, объяснить что в садике например, дети такую вещь разломают запросто, так как еще не доросли, а сестра уже почти взрослая и будет очень аккуратно с планшетом обращаться. как-то так*)
Оцененная 13 апреля 2013
Приехали домой к свекрови, и начинать там свои порядки устраивать? Если бы дочке Автора так плохо было там из-за того, что приходится делится с сестричкой - тогда уж лучше домой уезжать сразу, и там уже командовать!!!
Наполеон Бонапарт 13 апреля 2013
Ответ дляОцененная
Приехали домой к свекрови, и начинать там свои порядки устраивать? Если бы дочке Автора так плохо было там из-за того, что приходится делится с сестричкой - тогда уж лучше домой уезжать сразу, и там уже командовать!!!
такое...
лаМпочка 13 апреля 2013
Ответ дляОцененная
Приехали домой к свекрови, и начинать там свои порядки устраивать? Если бы дочке Автора так плохо было там из-за того, что приходится делится с сестричкой - тогда уж лучше домой уезжать сразу, и там уже командовать!!!
нет, надо заткнуться напрочь и ходить на цырлах.может вообще автору вынести все-все вещи свои на самое видное место - хай берут все кому что надо))) я бы втолковала 10-летней, что планшет она не получит до того момента, пока младшая не захочет ей его дать. А то и правда обнаглела. А младшей бы сказала хочешь - дай поиграться, а нет так нет.
Renata1208 13 апреля 2013
Ответ дляSostarta
фото
Удалено администрацией...
Renata1208 13 апреля 2013
100% правильно.
Оцененная 13 апреля 2013
Ответ дляФайна цьоця
нет, надо заткнуться напрочь и ходить на цырлах.может вообще автору вынести все-все вещи свои на самое видное место - хай берут все кому что надо))) я бы втолковала 10-летней, что планшет она не получит до того момента, пока младшая не захочет ей его дать. А то и правда обнаглела. А младшей бы сказала хочешь - дай поиграться, а нет так нет.
блин, да Вы что, совсем кукукнулись? Не дать ребенку железячку в руках подержать?? Каким же это нужно быть ЖЛОБОМ??? Подержать- не подарить! Я в шоке! Думала, что это Я жадная... Еслжлоб - не везите эти железки никуда, дома под одеялом играйте, там никто просить не будет
Наполеон Бонапарт 13 апреля 2013
Ответ дляОцененная
блин, да Вы что, совсем кукукнулись? Не дать ребенку железячку в руках подержать?? Каким же это нужно быть ЖЛОБОМ??? Подержать- не подарить! Я в шоке! Думала, что это Я жадная... Еслжлоб - не везите эти железки никуда, дома под одеялом играйте, там никто просить не будет
это Вы 4летнюю девочку жлобом назвали?
Оцененная 13 апреля 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
это Вы 4летнюю девочку жлобом назвали?
нет, конечно! Все от родителей идет. Мама девочки долдна была ей объяснить заранее!
ЗаведУющая 13 апреля 2013
Ответ дляSostarta
Вам не нужен совет, похоже. Вы же для себя уже решили, что’-она будет очень сильно плакать, и я уверена, не успокоится, пока ей не вернут её вещь’. И, вероятно, дочка это понимает. Поэтому ссорьтесь со всеми, зачем вам дружба со свекровью, и чувства другого ребенка. Думаю, вы такой поддержки и ждете, подтверждения своей правоты, извините если резковато написала.
Такое чувство, что Вы обиделись, что автор не согласна поступать как Вы советуете
У каждого своя правда
Наполеон Бонапарт 13 апреля 2013
Ответ дляОцененная
нет, конечно! Все от родителей идет. Мама девочки долдна была ей объяснить заранее!
она и объяснила, что это ее вещь, хочет делится, хочет нет. воспитывают так как считают нужным, исходя из СВОЕГО личного жизненного опыта, а не так как говорит аноним Оцененная