13 апреля 2013

Вопрос к знающим, по кредитам

Сразу скажу, что мнения не интересны, нужны именно знающие или разбирающие, желательно по закону. Ситуация такова: взяли кредит в 40000грн, Потеряли работу, первые пол года были в поиске и конечно не платили, но в банк ездили, объясняли, они ждали нетрогали. Нашли работу платим исправно, звоним каждый месяц диктуем номер чека, но висит долг за те первые пол года, как нам объяснили в банке. чтосначала мы выплачиваем сам кредит , а потом долг. Поэтому сейчас платим сам кредит(остаток, или тело кредита) а после выплаты, будем гасить тот долг за те пол года. Мы согласились, Платим каждый месяц, бывает больше чем положено. И вчра звонят коллекторы и говорят, что купили наш долг( не тело) а именно тот долг за те пол года у банка. И теперь мы должны платить этот долг им, на другой счёт,   напрашивается   вопросы:
1.какого банк продал наш долг этим дебилам, если мы платим.
2 .вопрос какое он имел право отдать наши личные данные третьим лицам?
3 вопрос   законно ли поступают коллекторы требуя оплатить долг на другой счёт, и вообще что-то требуя. Ведь для того, чтобя я платила коллекторам, я должна перезаключить с ними договор, чего не было. Мы вообще в шоке оттого что банк продал долг.   И если человек берущий кредит прописан в квартире родителей, но не хозяим, а прописан, но проживает в другом месте, могут ли они описать имущество г родителей? И вообще описания имущества без постановления суда по сути быть не может? И в суд подаётся по месту жительства же того человека который взял долг? И может ли быть такое, что суд пройдёт без меня?

Вчера вот сделали оплату за апрель, а они опять звонят и говорят. чтоб мы платили им. Мы сказали, что оплачиваем сам кредит,ч тоб % не капал, начали говорить,что приедут завтра и заберут имущество на сумму долга. как быть в такой ситуации именно по закону?
Мадам БрЮшкина 13 апреля 2013
Так а Вы в сам банк(где брали кредит) обращались по поводу этих коллекторов?
В первую очередь Вам надо пойти в банк и разобраться по этому поводу!

PS: Пишу,потому что у Вас в теме не указано,разбирались ли Вы по этому поводу с банком.
автор Соседушка 13 апреля 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
Так а Вы в сам банк(где брали кредит) обращались по поводу этих коллекторов?
В первую очередь Вам надо пойти в банк и разобраться по этому поводу!

PS: Пишу,потому что у Вас в теме не указано,разбирались ли Вы по этому поводу с банком.
нет вчера коллекторы звонили вечером где-то в 20.00, ну а банки не работают уже в такое время. Звонить будем в понедельник, но до понедельника как-то страшно жить)) У нас квартира на муже, и кредит тоже. Боюсь чтоб квартиру не отобрали или у родителей не вынесли чего. А то к ним пришла типо милиция в гражданке, по кредиту, сказали что придут описывать, так мама поверила со слезами звонила, благо что в квартиру не пустила. или они сами на зашли, там собака была. Побоялись наверно
Повелительница лампочек 13 апреля 2013
идите в банк разбираться.что за бред??!!!никаким коллекторам не платить!с кем договор тому и платите.а в банке скандал закатите,что дали ваши данные.и коллекторам тоже.скажите ,что заявление напишите о вымогательстве.одни аферисты везде!бороться надо за свое!!!!!
Повелительница лампочек 13 апреля 2013
Ответ дляСоседушка
нет вчера коллекторы звонили вечером где-то в 20.00, ну а банки не работают уже в такое время. Звонить будем в понедельник, но до понедельника как-то страшно жить)) У нас квартира на муже, и кредит тоже. Боюсь чтоб квартиру не отобрали или у родителей не вынесли чего. А то к ним пришла типо милиция в гражданке, по кредиту, сказали что придут описывать, так мама поверила со слезами звонила, благо что в квартиру не пустила. или они сами на зашли, там собака была. Побоялись наверно
на развод похоже!в 20 вечера звонят перед выходными.очень странно!
автор Соседушка 13 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
идите в банк разбираться.что за бред??!!!никаким коллекторам не платить!с кем договор тому и платите.а в банке скандал закатите,что дали ваши данные.и коллекторам тоже.скажите ,что заявление напишите о вымогательстве.одни аферисты везде!бороться надо за свое!!!!!
так с коллекторами разговор короткий, но гады к нам не идут хотя знают где живём, идёт к матери, а что она наивная очень. переживает, что вынесут всё непосильно нажитым путём)))
Мадам БрЮшкина 13 апреля 2013
Если придут, сразу вызывайте милицию!!! Правда на Вашей стороне,т.к. с банка Вам обязаны были позвонить и как минимум предупредить о продаже Вашего долга! А по телефону позвонить и я могу, представившись президентом Украины! По телефону наговорить можно всё что угодно! Нужны документальные доказательства о том,что Вас оповещали.
ИМХО
Aleks_Health 13 апреля 2013
Приоритет над любыми кодексами есть договор заключённый сторонами, если он прямо не противоречит текущему законодательству. Так что изначально нужно читать договор, потом давать вам не мнение а ответ. Что там прописано, то и будут с вами законно делать. Вопрос перепродажи вашего долга тоже вопрос не однозначный, он зависит от ситуации в которой банк продал его (например, закрывается и все свои активы продаёт другим компаниям), от написанного в договоре и т.п. Если Вы затрудняетесь, заплатите 50 - 150 дол. адвокату за консультацию, это дешевле, чем вы потратите нервы. К колекторам относитесь спокойней. У них работа пугать, что бы человек хотел быстрее заплатить. Но и они знают закон, в квартиру (вашу или родителей) они без решения суда законно не могут попасть, тем более что-то описать, даже если в договоре написано, что заёмщик отвечает всем своим имуществом. По-этому успокойтесь, внимательно почитайте договор и заплатите немного денег за консультацию (адвокатам, юр. конторам, может дайте взятку в банке). Суд без вас может пройти при определённых условиях: вас уведомили, но вы не пришли; дали объявление в урядовый курьер а вы не пришли и т.п. Понятно, что у коллекторов есть возможность часть этих обязательных процедур сделать, ведь у них есть и ваш адрес и копии паспорта и образец подписи, и с судьями они по несколько раз в день видятся. Но и они в криминал не будут лезть из-за небольших сумм (какая у вас сумма за 6 мес непонятно). Можете написать официальное письмо в Нацбанк и копию направить в банк и коллекторам (узнайте когда позвонят, кто они и где находятся), мол без моего ведома перепродали долг, несоблюли условия договора (там ведь наверняка написано про пеню за просрочку а не про продажу долга).
В суд можно подавать по адресу регистрации подающей заявление стороны, если другое не написано в договоре. Если банк подаёт, то в своём суде, если вы, то в своём.
Тут много можно давать советов, но без деталей трудно дать правильный совет, нужно всё читать. Главное поймите, что коллекторам главное вас запугать. Они могут и домой к вам приперется и угрожать - вызывайте сразу милицию и пишите заявление, что на вас напали и нанесли увечия (поставте себе синяк типа от них). Всё зависит от их наглости. Тоже их напугайте - как позвонят скажите, что вы сообщили в милицию об угрозах расправы, тогда коллекторы могут испугаться, а могут дальше вас пугать, мол мы вас... Главное не боятся их, и пытаться искать выход из ситуации, например заключить договор реструктуризации долга.
Мадам БрЮшкина 13 апреля 2013
И еще, сейчас модно всё снимать на фидео(телефон). Как придут, весь разговор запишите на видео, а потом можно смело идти в суд с доказательством!
Заставляличка 13 апреля 2013
Придите в банк и напишите заявление на имя председателя правления с просьбой урегулировать ваш вопрос. Возможен вариант, чтобы ваш долг (который не выплачивался) реструктуризировали и заключили с вами мировое соглашение. Коллекторы не имеют право ни угрожать, ни описывать имущество, для этого есть ГИС и должно быть решение суда,инаеч это произвол и бандитизм. В квартиру никого не пускайте. Запомните входящие телефоны коллекторов. Обычно это 3-4 номера и не берите трубку. Они только стращают и треплют нервы. Не затягивайте с посещением банка. При звонке вам скажиет коллекторам что разговор записываете и при угрозах подадите на них в прокуратуру за вымогательство.
Aleks_Health 13 апреля 2013
Ответ дляСоседушка
нет вчера коллекторы звонили вечером где-то в 20.00, ну а банки не работают уже в такое время. Звонить будем в понедельник, но до понедельника как-то страшно жить)) У нас квартира на муже, и кредит тоже. Боюсь чтоб квартиру не отобрали или у родителей не вынесли чего. А то к ним пришла типо милиция в гражданке, по кредиту, сказали что придут описывать, так мама поверила со слезами звонила, благо что в квартиру не пустила. или они сами на зашли, там собака была. Побоялись наверно
Милиция не может одна приходить и что-то описывать, описывают исполнительная служба, у которой должно быть решение суда. Милиция в гражданском - это развод, сразу их фотографируйте и вызывайте милицию, пусть обоср..ся.
Обращеница 13 апреля 2013
Согласно закону «О банках и банковской деятельности», банки не в праве передавать третьим лицам личные данные своих клиентов. А банки делают это. В работу коллекторы получают целые пакеты долгов со всеми данными. Чтобы обойти эту норму закона, банки оформляют коллекторам нотариальную доверенность на представительство интересов. В суде можно доказать, что банк нарушил эту норму закона, ведь коллектор не является сотрудником банка».
Прасковична 13 апреля 2013
Коллекторы работают на то, чтобы Вас запугать (и работают они в разное время суток)
Дождитесь понедельника, ничего им не платите, решите с банком вопрос.
Жаль что Вы не стали параллельно гасить и долг тоже...
Aleks_Health 13 апреля 2013
Ответ дляОбращеница
Согласно закону «О банках и банковской деятельности», банки не в праве передавать третьим лицам личные данные своих клиентов. А банки делают это. В работу коллекторы получают целые пакеты долгов со всеми данными. Чтобы обойти эту норму закона, банки оформляют коллекторам нотариальную доверенность на представительство интересов. В суде можно доказать, что банк нарушил эту норму закона, ведь коллектор не является сотрудником банка».
вот с ссылкой на этот закон и нужно писать письмо в НБУ, коллектору и банку, и у всех должна быть одна шапка Председателю Правления НБУ Соркину...., копию Колекторской фирме ...., копия Банку....
Заставляличка 13 апреля 2013
Ответ дляОбращеница
Согласно закону «О банках и банковской деятельности», банки не в праве передавать третьим лицам личные данные своих клиентов. А банки делают это. В работу коллекторы получают целые пакеты долгов со всеми данными. Чтобы обойти эту норму закона, банки оформляют коллекторам нотариальную доверенность на представительство интересов. В суде можно доказать, что банк нарушил эту норму закона, ведь коллектор не является сотрудником банка».
Это не решение вопроса для человека, а только его затягивание. Кроме того, нужно уметь составлять иск и платить за открытие дела. Или обращаться к адвокату.
Заставляличка 13 апреля 2013
Ответ дляAleks_Health
вот с ссылкой на этот закон и нужно писать письмо в НБУ, коллектору и банку, и у всех должна быть одна шапка Председателю Правления НБУ Соркину...., копию Колекторской фирме ...., копия Банку....
Только разозлите банковских, они напишут ответ стандартный, что они закон соблюдали, а жалоб не любят и потом клиентам таким не идут навстречу...
Aleks_Health 13 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Это не решение вопроса для человека, а только его затягивание. Кроме того, нужно уметь составлять иск и платить за открытие дела. Или обращаться к адвокату.
Быстрое решение вопроса - это заплатить (взять кредит в другом месте а тут отдать). Но вряд ли это желаемый выход. Главное успокоится, напугать коллекторов, что бы были не так настырными и тогда решать вопрос полюбовно. Коллекторы законы знают, просто пугают всех.
Aleks_Health 13 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Только разозлите банковских, они напишут ответ стандартный, что они закон соблюдали, а жалоб не любят и потом клиентам таким не идут навстречу...
Всё зависит от сумы долга, конкретно банка и людей. Многие банки не любят ссориться с НБУ. Да и на встречу их никто не просит идти. Пусть выполняют условия договора, а не продают кому не попадя.
Aleks_Health 13 апреля 2013
Автору дам ещё совет. Лучше не звонить, а писать банку письмами с уведомлением о доставке. Пусть дают официально ответы. Мало ли до чего дело дойдёт, а суды в слова не верят. Напишите письмо в банк и в понедельник отошлите, ну и потом уже звоните.
автор Соседушка 13 апреля 2013
Спасибо)) договор сейчас читаю. Просто мнуж по телефону разговаривал и не понял, теперь говорит,что вроде долг сказали купили у банка, а потом говорит, а может он сказал кредит выкупили. Короче сам не помнит,он же не умеет спокойно разговаривать, сразу орёт. будем в понедельник звонить в банк узнавать, кто кому, что продал и на каких основаниях.

А квартиру если она не в залоге, могут отобрать?
автор Соседушка 13 апреля 2013
Ответ дляAleks_Health
Всё зависит от сумы долга, конкретно банка и людей. Многие банки не любят ссориться с НБУ. Да и на встречу их никто не просит идти. Пусть выполняют условия договора, а не продают кому не попадя.
Сам долг с % и пенёй за пол года 19600грн
Бронетапок 13 апреля 2013
http://www.infokr.com.ua/forum/forum1/topic21574/m... вот вам ссылочка на то, как нужно общаться с коллекторами. Главное не переживайте, коллекторы наглые люди (работа у них такая, будут вас запугивать), а вы пугайте их тем, что все разговоры пишите на диктофон и в случае чего заяву на них в милицию накатаете. Они вас могут склонить только к мировому суду (так сказать запротоколировать ваши соглашения с ними по поводу выплаты им долга), но знайте, что мировой суд не имеет никакой юридической силы.
Бронетапок 13 апреля 2013
Ответ дляСоседушка
Сам долг с % и пенёй за пол года 19600грн
А пеня сколько?
Мааарковная 13 апреля 2013
Ответ дляСоседушка
Спасибо)) договор сейчас читаю. Просто мнуж по телефону разговаривал и не понял, теперь говорит,что вроде долг сказали купили у банка, а потом говорит, а может он сказал кредит выкупили. Короче сам не помнит,он же не умеет спокойно разговаривать, сразу орёт. будем в понедельник звонить в банк узнавать, кто кому, что продал и на каких основаниях.

А квартиру если она не в залоге, могут отобрать?
автор, вы лучше почитайте в оговоре пункты о порядке погашения задолженности и распределении платежей. Сначала гасятся все пеня-штрафы-просроченные %, а потом текущая задолженность. Если вы не подписывали доп. соглашение по поводу того долга, то там может быть ’снежный ком’. Т.к. все ваши новые платежи направлялись на погашение пени и штрафов и создавалась задолженность по текущим платежам!

Напишите в банк письмо с просьбой предоставить детальную выписку по задолженности с разбивкой на тело-%-пеню-штрафы. В нем же спросите передавал ли банк 3-м лицам право требования по кредиту.

И не переживайте, квартиру родителей забрать не смогут. Описать там тоже проблематично имущество. Пусть родители возьмут справку, что сын там фактически не проживает и сделают договор займа на все ценное имущество
автор Соседушка 13 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
автор, вы лучше почитайте в оговоре пункты о порядке погашения задолженности и распределении платежей. Сначала гасятся все пеня-штрафы-просроченные %, а потом текущая задолженность. Если вы не подписывали доп. соглашение по поводу того долга, то там может быть ’снежный ком’. Т.к. все ваши новые платежи направлялись на погашение пени и штрафов и создавалась задолженность по текущим платежам!

Напишите в банк письмо с просьбой предоставить детальную выписку по задолженности с разбивкой на тело-%-пеню-штрафы. В нем же спросите передавал ли банк 3-м лицам право требования по кредиту.

И не переживайте, квартиру родителей забрать не смогут. Описать там тоже проблематично имущество. Пусть родители возьмут справку, что сын там фактически не проживает и сделают договор займа на все ценное имущество
квартира не родителей, а мужа. Мы живём в ней. Я, муж ребёнок.
Мааарковная 13 апреля 2013
Ответ дляСоседушка
квартира не родителей, а мужа. Мы живём в ней. Я, муж ребёнок.
я имела ввиду, успокойте родителей, что их квартиру и имущество никтор не заберет)

а кредит - ипотека?
автор Соседушка 13 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
я имела ввиду, успокойте родителей, что их квартиру и имущество никтор не заберет)

а кредит - ипотека?
нет просто наличка,
Мааарковная 13 апреля 2013
Ответ дляСоседушка
нет просто наличка,
тогда тем более не переживайте, на недвижимое имущество взыскание обращается в последнюю очередь. Правда если будет суд, то на имущество, оформленное на мужа, могут наложить арест. Можно подстраховаться и все переоформить, но это затратно по времени и деньгам.
Напишите в банк письмо, дождитесь официальный ответ, а там уже решайте.
На коллекторов реагировать не стоит.
автор Соседушка 13 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
тогда тем более не переживайте, на недвижимое имущество взыскание обращается в последнюю очередь. Правда если будет суд, то на имущество, оформленное на мужа, могут наложить арест. Можно подстраховаться и все переоформить, но это затратно по времени и деньгам.
Напишите в банк письмо, дождитесь официальный ответ, а там уже решайте.
На коллекторов реагировать не стоит.
у банка спросить передали они долг? и сумма нашего долга, пени и % отдельно? А ещё если прописан 2 летний ребёнок, квартиру тоже могут отобрать?
Мааарковная 13 апреля 2013
Ответ дляСоседушка
у банка спросить передали они долг? и сумма нашего долга, пени и % отдельно? А ещё если прописан 2 летний ребёнок, квартиру тоже могут отобрать?
да письмо в банк (пост 23).
В вашем случае очень маловероятно, что кто-то заберет квартиру. Ребенок серьезное препятствие, тем более нет ипотеки. Главное, если банк обратится в суд, проконсультируйтесь с юристом как вести себя в суде и как обезопасить имущество.
автор Соседушка 13 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
да письмо в банк (пост 23).
В вашем случае очень маловероятно, что кто-то заберет квартиру. Ребенок серьезное препятствие, тем более нет ипотеки. Главное, если банк обратится в суд, проконсультируйтесь с юристом как вести себя в суде и как обезопасить имущество.
в том то и дело, когда подаст конечно наймём адвоката, пока в нём нет смысла, для коллекторов нанимать, жирно им будет. просто ещё ни один банк не подал в суд на должника. мы вот хоть платим. а у нас очень много знакомых соседей, которые суммы и по 50 000 грн, не платят вообще, первые 3 года банк и коллекторы достают, но потом замолкают и всё. почему они тогда в суд не подают?