спальное место• 09 августа 2015

Получила разрешение для выезда на ПМЖ в Израиль. Не знаю радоваться или грустить

Впереди проверка ОВИР, потом виза и привет
Неизвестность, старт жизни с начала
Я вроде бы и хотела, а теперь даже и не знаю ....
Кстати, кто знает- где можно найти список документов, которые нужно собрать для получения разрешения в ОВИРе на выезд на ПМЖ?
Прыг-скок• 10 августа 2015
Ответ дляФокус-Покус
Автор, из Израиля легче эмигрировать практически в любую страну, это отличный промежуточный вариант, многие знакомые спустя 4-5 лет проживания в Израиле выехали в США и Францию.
Вот и мы рассматриваем такой вариант...

автор спальное место • 10 августа 2015
Ответ длякотопёс
ой, девочки. у меня мама Лох, с большой буквы. ВСе родственники уже давно в Извраиле,и в США. еще выехали в 70х годах. Бабушка моя в Германии уже 12 лет. короче выехали все,кто смог! Но мама моя отличилась, пошла заполнять анкету, и написала там вероисповедание-христианство! абзац! ее сразу же в ЧС. уже прошло 2 года, и опять отказ по причине отказа от иудейства( Я даже с Раввином разговаривала, и он тоже ничем помочь не может.. В общине сказали что теперь и у меня шансов выехать 0%! но Раввин сказал что на меня не распростроняется запрет на Возвращение на родину. Так я думала сама уехать и малого вывести, теперь же все коту под хвост(

Да, беда...
А Вас разве не предупреждали перед собеседованием, что нельзя писать вероисповедание. С этой графе нужно ставить - не религиозен
автор спальное место • 10 августа 2015
Ответ дляПрыг-скок
Вот и мы рассматриваем такой вариант...

И мы с мужем думаем так же
котопёс• 10 августа 2015
Ответ дляспальное место

Да, беда...

нет, никто ничего не говорил.
Воленс-неволенс• 10 августа 2015
Ответ длягражданинГрубиян
Я не смогла там жить вернулась назад . Очень своеобразная страна. Менталитет не наш . Короче это как кому . Но тяжело . Европа - это да . Как свое родное . Но не Израиль. Сын тоже не хочет там жить ему 13 . Еле выдержали год.
А можно на конкретных примерах? Что именно не устраивает? Спасибо.
Прыг-скок• 10 августа 2015
Ответ длякотопёс

нет, никто ничего не говорил.

Мы уже весь инет перелопатили, что можно, а что нельзя...
Выручалка• 10 августа 2015
Ответ дляМандолина Бу

Увы, это правда( квартиры очень дорогие. 60 тыс. Это еще дешево...

и это не самые шикарные и в не оч хорошем квартале..мы решили что здесь хоть не надо пахать на аренду или покупку квартиры, крыша своя есть. А покушать заработать и здесь можно. Пока дома не стрелают-будем здесь жить и трудиться.
А там еще и язык и не факт что выучишь. Менталитет их освоить и во вем разобраться тоже не легко и быстро. Там много наших обманывают. И работать там уборщицами и сиделками((
Выручалка• 10 августа 2015
Ответ дляYulia35
В Израиле есть и параллельные реальности,не только туристическая картинка))сходите в арабский квартал,там ужОс,грязь,вонь и голые кости возле мусорных баков.в кирьяте много эфиопов, они работают на самых плохих работах или живут на пособие,молодежь собирается в стаи и это выглядит немного страшновато.цен как у нас там нет,но по пятницам там есть рынок,на котором овощи и фрукты стоят копейки,но это только один день и готовьтесь к типа советским реалиям с бабульками.зато мне очень нравится там то,что можно в любое время выйти на пробежку вдоль набережной.кстати,советую рыбный ресторан на набережной-там вкусно и очень недорого.обед с вином обойдётся в 60 шекелей.

а отели 5 звезд это там как плохая 3ка в Турции или наши отели. Цены не соответствуют сервису.
Выручалка• 10 августа 2015
Ответ дляalenka3108
Очень жаль,все наши знакомые обзавелись там жильем,в основном квартирами.Две семейные пары домами в Ариэле.Наши друзья купили изначально 3 комн.квартиру,а через два года продав её, взяли дом.Деньги с квартиры на первый взнос,а остальное в кредит на 20 лет.Дом с землей 2000000 шекелей обошелся.Но у них зарплаты отличные,через года два закроют кредит.А вторые купили изначально маленький дом с возможностью пристройки.И вот пристроили еще 150 кв.метров.50 добавили к своему дому,а 100 квадратов с отдельным входом под схирут.

у них был свой капитал отложен по приезду или все заработали? при какой зарплате и достатке все это купили?

Выручалка• 10 августа 2015
Ответ дляПрыг-скок
У меня крестная в Хайфе, живет там 15 лет и возвращаться не собирается...

тем кто уехал по первым программам 15-20 лет назад-было намного легче. Им и жилье бесплатно выдавали. Сейчас все тяжелей и надо многое покупать самим.
котопёс• 10 августа 2015
Ответ дляПрыг-скок

я знаю. а она лох, побежала сама, и не подготовилась(
Выручалка• 10 августа 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
вам предлагают неплохой вариант. Так как наших по программе в основном закидывают в р-ны Ашдода, Ашкелона и тп.Там сейчас жить удовольствия мало- подруга с семьей после 8 лет вернулась обратно в Украину. А Кирьят Ям- это сразу под Хайфой. Единственный минус- это климат. Если в Иерусалиме сухой, то в Хайфе- влажность невозможная. Мы летом дважды гостили тут, то в Хайфе воздух просто плывет и можно только от кондиционера к кондиционеру перебегать. А в Иерусалиме в это же время- куда легче дышалось.

А вообще- в Израиле по программе сейчас( да и раньше так было) отлично для пенсионеров. ОНи там сразу себя чувствуют 2на коне’ с программой соцобеспечения и пенсии . А молодым людям- не очень. Молодые рассматривают Израиль только как стартовую площадку для дальнейшей перебазировки в США или Европу. Все мои знакомые, в возрасте до 50 лет, из Израиля перебирались.

Кстати, вашему мужу предложили довольно тяжелую и выматывающую работу, как для Израиля. На нее в основном наши репатрианты только и соглашаются.

говорят там в комнатах полно плесени из-за влажности и вывести ее не реально(
на счет пенсионеров- а разве без трудового стажа полученного в Израиле дают пенсию даже если у нас здесь уже пенсионный возраст? вроде нет..
alenka3108• 10 августа 2015
Ответ дляВыручалка

Те,у которых дом в кредите,капитал изначальный был.Но в Израиле кредиты совсем другие.Остальные по-разному.Кто-то 20 лет назад туда переехал и заработал на жилье.Кто-то в кредит купил.Мои самые близкие друзья с домом за 2000000 шекелей имеют совокупный доход 12 тысяч баксов в месяц.Он зубной техник,а она работает в мед.компании.Он и в клинике работает и дома имеет свой зубной кабинет.Те,что пристроили к дому,приехали пару лет назад из Киева,он строитель,она домохозяйка.Через год у него была своя бригада и маленький дом в кредит.На сегодня кредит выплачен и пристроено 150 квадратов(100 под схирут).Живут в Ариэле(30 км. от Тель-Авива),там университет, на схирут есть спрос и большой.Как-то так.
Выручалка• 10 августа 2015
Ответ дляalenka3108

на схирут есть спрос и большой--а что такое схирут?
alenka3108• 10 августа 2015
Ответ дляВыручалка

Это сдача жилья в аренду.В их случае-это типа общежития,так как студентам нужно жить где-то.
Lux Aeterna• 10 августа 2015
Ответ длягражданинГрубиян
У пеня муж еврей . Он там давно. Мы все думали ехать не ехать . Рискнули . Прилетели . Ничего не оформляли. Только в на месте в Израиле сдала кое какие документы и через пол года получила временный вид на жительство . Сын уже два года как имел гражданство . Пошел в школу. Мне там вообще никак . Очень скучная жизнь . Монотонная . Совсем не наша . Полно арабов . Религиозных . Ходеш среди них как чужой . Сыну только школа нравилась а так нет . Постоянно хотел домой да и я не выдержала .вернулись . Муж там работает . У сына в школе тоже двое через три месяца вернулись . Но они не с украины . Так что не все могут там жить . Там хорошо отдыхать . А так очень тяжело . Пахать надо.

))))я всегда об этом догадывалась - почему всякие Шендеровичи, считающие себя богемой и элитой, живут в ’этой стране’, о которой всегда только плохое у них, и не едут в Израиль - там работать надо, а не бложики в интернетах вести
Вся такая растыкая• 10 августа 2015
Ответ дляyokogama

очень остроумно), кто-то майки продает, кто-то консультационные услуги, вопрос выбора:)
вам намекнули, что ускоренная/упрощенная процедура вероятно связаны с коррупцией и взятками лицам, которые могут ’посодействовать’ скорейшему решению вопорса, а на сегодня это больная тема... ну, а кто чем занимается легально, действительно - выбор каждого :)
Карапулька• 10 августа 2015
Ответ дляспальное место

Мне сказали, что украинский прийдется сдать, так как я тут оформляю ПМЖ . Если бы там- то другое дело!
Украинский внутренний сдать придется. За это получите отметку в загранпаспорте украинском ПМЖ в гос-ве Израиль. Если захотите встать на консульский учет в Посольстве Украины в Израиле, то получите туда же отметку Принят на консульский учет.
антонтна• 10 августа 2015
зайдите в эту группу вам помогут
http://vk.com/loveisrael
____________________________________________
сама б там не жила ...а вот маму бы на пмж туда отправила бы ...для пенсионеров там рай)

антонтна• 10 августа 2015
Ответ дляВыручалка

и рестораны по уровню как наши фаст фуды ((((хоть цены как в наших самых шикарных ресторанах))))
Персик127• 10 августа 2015
Ответ дляКатастрофа

ну как все - по программе эмиграции.
Очень люблю Израиль как туристка, была там раз 12, наверное, но почему-то навсегда там жить пока не хочется, будем пробовать другие пути.
В этом году не собираетесь? Осталась без попутчицы, теперь в поиске
Пульт от линолеума• 10 августа 2015
Ответ дляYulia35

у них огромный культ еды ...они постоянно что то едят ...порции огроменные ))
много полных и откровенно толстых людей
женщины там страшные и черноротые ...
мужчины флегматичные подкаблучники )))страна матриархата короче)))
только славяне там ухоженные и подтянутые ...что м что ж)
Из Кукуева я• 10 августа 2015
Реалии жизни там:
1. оч жарко
2. все орут, говорить нормальным тоном не умеют
3. риски террактов
4. молодёжь оч своеобразная, духаются оч сильно парни больше смахивают на геев, т.к. вечно уложенные волосы гелем, но это так мелочи, просто из того, что запомнилось
5. продукты ватные, особенно клубника - никакие по сравнению с нашими
6. арабы, эфиопы, запах, своеобразные менталитет абсолютно другой...
7. нужно пахать, 8 часовых раб дней там нет, мин 10-12 часов
8. все хорошие должности заняты либо местными либо русс, которые давно переехали или кто получил там образование
ну как-то так
отдыхать там отлично, много морей
Прыг-скок• 10 августа 2015
Ответ длякотопёс

Ну как знать, может со временем еще пропустят
Из Кукуева я• 10 августа 2015
Ответ дляантонтна

кстати да, их макдональдс это что-то, у нас это реально как ресторан, а там конюшня, куча людей, солдаты и грязь, особенно на станциях автобусных
Прыг-скок• 10 августа 2015
Ответ дляВыручалка

На счет плесени, это не везде. Муж ездил по Таглиту туда, так негде плесени не было. Он и к родственникам заезжал и к своим и к моим, так все окей. Единственное тараканы периодически бывают, так это все исправимо.
антонтна• 10 августа 2015
Ответ дляИз Кукуева я
Реалии жизни там:
1. оч жарко
3. риски террактов
ну как-то так
отдыхать там отлично, много морей

на счет орут и про тон это да...всегда когда кто то говорит мне кажется они сейчас подерутся))))
моря у них классные что красное что мертвое что средиземное !!!для отдыха просто рай!!!
Из Кукуева я• 10 августа 2015
Ответ дляантонтна

я оч долго привыкала, сердце даже болело от этих криков, ладно если где-то рядом, но пришлось работать с людьми и это что-то, у них такое отношение к обслуж персоналу, что не каждый выдержит
антонтна• 10 августа 2015
Ответ дляИз Кукуева я

помню зашли поесть суши ...спрашиваем какое у вас есть хорошее вино и официантка нам со старта ’ у нас все хорошее вино ...говняного нет’)))))))))))))))))))))))))))))
или когда нам стелили типа ’белую чистую ’ скатерть а она мало того что как из попы ...так еще и пятна по всему периметру))))
кухня израильская тоже своеобразная...мы по всему израилю ездили и ели во многих местах но только в одно место мне хотелось вернуться (оно не кошерное))) там подавали оч вкусные морепродукты и мясо ...и к ним подавали нереально вкусные лепешки
место это находится в Ашдоде называется Гамбринос ...но за 60 шекелей там не пообедаешь...минимум 200 ...но оно того стоит)кстати для израилитян это не дорого
пьЯНА• 10 августа 2015
Ответ длягражданинГрубиян

..нуда у нас же все на расслабоне!...а как пахать, так страна говно!