спальное место• 09 августа 2015
Получила разрешение для выезда на ПМЖ в Израиль. Не знаю радоваться или грустить
Впереди проверка ОВИР, потом виза и привет
Неизвестность, старт жизни с начала
Я вроде бы и хотела, а теперь даже и не знаю ....
Кстати, кто знает- где можно найти список документов, которые нужно собрать для получения разрешения в ОВИРе на выезд на ПМЖ?
Неизвестность, старт жизни с начала
кошкомышь• 10 августа 2015
Ответ дляКыся-брыся
знаю. 60 грн с человека занятие. г.Кременчуг, Полтавская обл
а сколько они раз в неделю занимаются, чтобы в 3 месяца уложиться? по программе будут ехать или своими силами?
Кыся-брыся• 10 августа 2015
Ответ длякошкомышь
по моему, там у них как то было сразу подряд 10 занятий, а потом по 2 в неделю.
А что за программа?
Они по еврейской иммиграции хотят
кошкомышь• 10 августа 2015
Ответ дляКыся-брыся
А что за программа?
Они по еврейской иммиграции хотят
мы тоже по ней будем ехать
Кыся-брыся• 10 августа 2015
Ответ длякошкомышь
мы тоже по ней будем ехать
а куда именно еще не думали? В смысле, на какую землю будете подавать
Вы сами или дети есть?
кошкомышь• 10 августа 2015
Ответ дляКыся-брыся
Вы сами или дети есть?
пока не знаем. у нас там никого нет, поэтому скорее всего наши пожелания браться в расчет не будут. если есть родственники, чаще всего отправляют туда же. дочке 2 годика.
Кыся-брыся• 10 августа 2015
Ответ длякошкомышь
А вы сейчас где находитесь?
кошкомышь• 10 августа 2015
Ответ дляКыся-брыся
А вы сейчас где находитесь?
в прифонтовой зоне в Луганской обл, на свободной территории
Кыся-брыся• 10 августа 2015
Ответ длякошкомышь
держитесь, миленькая! Вам нужна какая нибудь помощь?
кошкомышь• 10 августа 2015
Ответ дляКыся-брыся
нет, спасибо))
Из Кукуева я• 10 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Все не читала. Вставлю свои ’пять копеек’. Мы в Израиле 4,5 месяца. Учимся в ульпане, муж уже полдня работает. Приглашали на работу по специальности(инженер-конструктор) даже без знания иврита. Все в группе в ульпане уже подтвердили дипломы, почти все получили 2 степень. Врачей уже ждут рабочие места с октября. Мы в Беер-Шеве. Треть населения - русскоговорящие. Чувствуем себя очень комфортно и уверенно, уже сносно говорим на иврите. Специальности востребованные. Так-что кому как. И даже если будешь работать на минималке, ты здесь сможешь жить, а не существовать.
По программе с маленьким ребенком будет очень тяжело. Полгода ульпан, потом полгода учеба по программе. Кому-то нужно будет работать, а с маленьким ребенком это нереально. Госсадики с 3-х лет, а частные - стоят больших денег, няни тоже. Если есть возможность берите бабушек-дедушек.
c октября ждут враче места после полу года ульпана? может нянечек?
я вам не верю, врачи должны свободно знать язык, а за пол года его не выучить на таком уровне, тем более в ульпане, я прожила там 4 года, но до сих пор есть языковой барьер, не хватало среды, т.к. как вы написали 1/3 русские
Из Кукуева я• 10 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Прочитала некоторые комменты... Вот что здесь удивило сразу, что никто не говорит ’понаехали’. Менталитет другой, люди другие. Нигде еще не сталкивалась с хамством как у нас. Датишные евреи живут сами по себе, вообще никого не трогают. Дети играют вместе с эфиопами, датишными детьми и русскими детьми - все ладят и не обижают друг друга. Наверное кто-хочет видеть хорошее - видит, а кто ищет плохое - находит.
понаехали там не говорят не из-за культуры, а потому что исторически там люди со многих стран и это считается нормальным и русских уже оч много и кстати коренные израильтяне гораздо культурнее русских)
Ответ дляантонтна
так и я про одного человека ...минимум 200 шекелей
я не считаю шаверму едой ... я такое не ем) а про шаббат даааа))) очень неудобно (( у них даже лифты есть которые в шаббат сами ездят)))
я тоже ,поверьте,видела в жизни многое послаще моркови,вы просто не видели континент,который заходит в это бистро
А_Шо_Такое• 10 августа 2015
Ответ длякотопёс
а что вы там делать будете? иврит знаете?
сама автор еврейка. они своих на пмж забирают. Там целые поселения на русском разговарвают. Иврит и не нужен будет))
Пишущаяся• 10 августа 2015
Если мой дедушка по линии отца еврей у меня семьи есть шансы уехать в Израиль.
Всех анонимов аноним• 10 августа 2015
Ответ дляПишущаяся
есть,у меня дедушка по линии пвпы тоже еврей,6 августа мы прошли консульскую проверку,главное чтобы вы нашл доки доказывающие еврейство.
Мальчун-задирун• 10 августа 2015
Ответ дляИз Кукуева я
Девушка из группы с октября идет работать помощником гинеколога, типа интернатура. Берет частные уроки у преподавателя по медицинской терминологии. Муж ее приехал на год раньше, тоже работает в Сороке. Врачей здесь не хватает, а двуязычных берут с удовольствием, потому что много русскоговорящих. У нас в ульпане очень сильная группа и два преподавателя. Один начитывает теорию, а второй вызывает по одному и индивидуально занимается говорением. Хотят, чтобы мы все сдали на уровень Гимель.
Мальчун-задирун• 10 августа 2015
Ответ дляИз Кукуева я
Я тоже имею ввиду общий уровень культуры. И нам здесь рады, потому что выучим язык и будем пахать до пенсии, платить налоги, а не жить на дотации.
Блондинка в Шоколаде• 10 августа 2015
Ответ дляИз Кукуева я
согласна. За полгода даже с гражданством Израиля редко кто находит работу врачом. А тут репатрианты через полгода. Санитарками и сиделками- да. Врачом- нет. Там наш диплом подтверждать дольше. Наш друг инжинер, который тут был белым воротничком в Израиле устроился по специальности. Но его работа предполагала по 12 часов в сутки лазить под грязными станками, а не чертить в кабинете, как тут. И по поводу жилья- многие не покупают жилье, а именно арендуют. ПОтому что жилье подыскивается под место работы. А сегодня ты нашел предложение в Ашдоде, а завтра- в Хайфе. Первые несколько лет даже в кредит никто не берет, потому что не знают, будут оставаться или нет. А снимать- тоже недешево. Когда то мы тоже думали выезжать. Но побывав там дважды в гостях- передумали
Блондинка в Шоколаде• 10 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
тут вы тоже оказались в ’прифронтовой зоне’ Только израильской.
Добро с Кулаками• 10 августа 2015
Девочки, а куда, на ваш взгляд, предпочтительней выезжать по еврейской линии - Германия или Израиль?
Где легче подтвердить диплом стоматолога и найти работу выпускнице мёд.вуза?
И ещё вопрос по поводу климата в Израиле. Как переносить такую жару? Может, хоть где-то севернее полегче или везде одинаково жарко?
Фамильная фондюшница• 10 августа 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
прочитайте же тему, с израилем тут все понятно
Мальчун-задирун• 10 августа 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Я из Донецка. Уехали весной. Прифронтовая зона здесь и там две большие разницы. Там остались родители и за них очень страшно.
Анна Abramovich• 10 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
В каком вы городе?можно с вами пообщаться в личке?
спальное место
• 10 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
И я из Донецка. Давайте общаться!)
natallia.com.ua• 10 августа 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
на самом деле муж тоже утверждал, что не устроишься там врачом. Но побывав в сохнуте по поводу сына и его обучения, нм рассказали, что есть программа сейчас для врачей, и устраивают именно врачами.
Карапулька• 10 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
100%
Карапулька• 11 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
100%