Смайлик• 11 августа 2015

девочки, рассудите пожалуйста, кто прав, я или мой гинеколог?!

В данный момент стою на учете в женской консультации, беременность 8 мес.
в сентябре роддом который обслуживает мой участок (№1 Киев) должен закрыться на мойку, соответственно рожать в нем вряд ли получится. Задала вопрос своему гинекологу, какой роддом назначен обслуживать мой участок и нужно ли будет платить благотворительный взнос при поступлении, учитывая что я прописана в Киеве? на что последовала бурная реакция с претензиями "а что, жалко заплатить? Вас же за эти деньги будут обслуживать!" на что я ответила, что плачу налоги в бюджет не для того чтоб еще дополнительно доплачивать то на что государство выделяет деньги.. одно дело благодарность врачу, либо платить тем кто без прописки...
Моя мама рассказывает, что когда меня ехала рожать, на руках имела документы и небольшой пакет вещичек, а у меня уже 4 огромные сумки и это еще не все!
Просто обидно, что с нас государство ежемесячно берет деньги, а взамен получаем счет по которому снова нужно платить!
Результат:
вже голосів: 1375
1000 (72.73%) врач не права
191 (13.89%) свой вариант
184 (13.38%) врач права
автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляvshokolade
Врач врачу рознь. Мой гинеколог отправляя меня на подписание обменки напутствие давала не платить в фонд больше 200 грн. Это взнос ДОБРОВОЛЬНЫЙ/БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ, т.е. по собственному желанию.
P.s. была в хорошем настроении - заплатила чуть больше . Киев.
Успешных родов!
спасибо за пожелание. в каком роддоме подписывали обменку?

Lydia• 11 августа 2015
Ответ дляБаба Яга

Это не всегда мода. Иногда есть потребность в определенном враче и подходе к личной проблеме, отклонениям.

+++ с первыми родами попала раньше срока по скорой к такому доктору, что по второму ребенку ехала и договаривалась только с ним. И снова очень довольна, дай Бог ему здоровья и долгих лет! К слову, про расценки с ним не общались ни разу, сколько ему ’благодарить’ - таких вопросов избегает, мол, решайте сами. За что уважение ему и благодарочка.
Dasha-Sun• 11 августа 2015
Рожайте по скорой, где прихватит туда и повезут. Обменка только на руках должна быть подписана.
Легких родов и не берите дурного в голову, а тяжелого в руки!
автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
вы не понимаете, она КИЕВЛЯНКА, это ей все должны, а не она кому-то, она же налоги платит!
я не требую все, а только то что положено!
Баба Яга• 11 августа 2015
Ответ дляDasha-Sun

Так с подписанной обменкой везут в роддом который ее подписал.
У меня еще врач был указан на роды.
Оябунчик• 11 августа 2015
старшего сына рожала в 5 роддоме Харькова - никаких благотворительных сборов, но все покупать самой, вплоть до перчаток, благодарности врачам, клизму даже, пардон, только за бумажку ставили. сумма набежала ого-го, по тем временам.

младшего рожала в 6 роддоме в 2011, заплатила благотворительный взнос 1100 грн, потом за отдельную палату 100 грн/сутки после родов, и все. но зато я вообще ничего не покупала, ни за что не платила, абсолютно. с врачом не договаривалась, потому что там все отличные спецы, родила очень удачно за 3,5 часа, вообще, вспомнимаю эти роды с улыбкой, как на курорте побывала.

если б везде такие благотворительные взносы были, то я *за*!
Мальчун-задирун• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик
вы требуете от врача с больницы ’1’ не платить взнос в больницу ’2’??? где логика? будьте спокойней, пусть припишут вам что-то, вы же беременны, к чему все это? почему не спите по ночам?

автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
интересная и справедливая у вас логика: если у вас есть квартира в киеве от мужа/родителей/любовника и есть прописка, вы должны только наг=логи платить и все, а если человеку помочь не кому. снимает жилье, так он должен платить еще и налоги и взносы????
Насильно от вас никто ничего не требует, эти вопросы будете задавать тому кто в дежурном будет роды принимать
по поводу тех кто без киевской прописки и вынужден за все платить, вопросы не ко мне, я пытаюсь разобраться в своей ситуации.
Lydia• 11 августа 2015
Ответ дляОябунчик

кстати да, родовой пакет и я не покупала, и медикаменты, что мне капали и пр. - тоже не оплачивала
Dasha-Sun• 11 августа 2015
Обменку вообще не подписывала, везли по месту вызова скорой, но это был роддом, куда мне и нужно было ))))
Lydia• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик

а почему вы решили, что без прописки должны платить? без прописки так же - на добровольных основах
Оябунчик• 11 августа 2015
Ответ дляLydia

стоп, вспомнила, в 5 роддоме я тоже платила 450 грн, если не ошибаюсь, благотворительного сбора. помимо оплаты за все-все все и еще сверху.
автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляLydia

не я так считаю, а наше ’заботливое’ государство! всегда считалось что иногородние должны платить за мед.обслуживание, так как каждый город рассчитывает бюджет на определенное количество людей которые в нем прописаны..
Баба Яга• 11 августа 2015
Ответ дляLydia

Так везде требуют взнос. Мы вот живем в пригороде Киева. Прописка Киев.
Пошла в амбулаторию за справкой ребенку, отказали. Нужно поехать в больницу в Боярку, оплатить взнос, получить справку с подписью и печатью. Вот тогда приходите.
Мальчун-задирун• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик
у вас еще нет ситуации, вы еще не рожаете, тот врач ни при чем, в чем вы разбираетесь?
Lydia• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик

аааа! а как налоги иногородние платят так в городской бюджет, если работают по месту.
Но тем не менее, даже если так, то именно благотворительность - все равно добровольная
Мальчун-задирун• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик
но на тех людей так же выделаются деньги по вашей логике. Да и раз рожают в киеве, значит работают в киеве и налоги возможно тоже идут в киев, а не в их почелок
Баба Яга• 11 августа 2015
А в 1 РД не платила взнос, все входило в одну сумму за роды.
Баба Яга• 11 августа 2015
А когда ПДР? Может РД уже откроется

автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
еще не рожаю, но это не за горами.. вот и хочу разобраться, насколько справедливо роддома принудительно навязывают всем платить ’благотворительный взнос’.. при чем, замете, само слово - благотворительность подразумевает добровольное начало и сумма не должна быть конкретной, а столько сколько человек сам посчитает нужным, но в данной ситуации, мало того что принуждают, так еще и четко 1000 грн! так с таким раскладом завтра могут сказать 10000грн тоже все затянут пояса и побегут платить?!
бЭйбА• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик

блин, ну реально 10 страниц из пустого в порожнее. Какой совет Вы хотите услышать?
Не хотите платить - не платите, грозите статьей вроде 184 УК, мол нарушают ваше право на бесплатную медицину, там наказание может быть арест до 6 месяцев.

Это если по закону. Никто Вам ниче не сделает, кроме нервотрепки и временных проволочек.

Я заплатила взнос зажмурившись и надеясь, что за эти бабки реально купят лекарств например девочкам из зоны АТО, которые рожают. Да, поощрила коррупцию.
kissenia117• 11 августа 2015
Ответ дляБаба Яга

Единичные случаи)
НатаВ• 12 августа 2015
И я страшилки порасказываю
Рожала одна знакомая - прописка ’а-ля Нью-васюкивкы’ . Вызвала скорую в общагу, привезли в роддом на Запорожца (Киев) - денег нет, с собой она+роды+паспорт. Родила нормально, выписалась спокойно, ничего в итоге не платили. Муж что ребёнку в роддом купил, то для ребёнка и было.
Рожала другая знакомая - прописка Киев. Вызвали скорую, отвезли в 1-й роддом. Денег с собой нет, мужа поблизости тоже нет (в командировке был). Роды стимулировали, попросили по возможности (!) купить потом это лекарство. Вот его мы и купили. С собой был небольшой пакованчик вещей для себя и ребёнка. Денег никто не клянчил и ничем не угрожал.
И не пишите вы это страшное слово ’совковый’. Я рожала два раза при это самом совке - в 1990 и 1991 годах. В 1 роддоме в Киеве. У Вячеслава Михайловича и Дмитрия Николаевича (отчество могу и перепутать, давно было))). При начмеде Гари.. Осиповиче (ну вот только на слух помню, а как имя правильно пишется не знаю). Без денег и с прекрасным отношением.
Так что то, что вы сейчас описываете - это не совковый сервис, это наше родимое доморощенное жлобство . Которое каждая из нас лелеет и взращивает во врачах, всовывая им деньги в карманы.
Помните, сказать спасибо после лечения - это Ваше право (в том числе и финансово).
А давать деньги вперёд - это взятка.
Любая благотворительность - по Вашему желанию.
А запись разговора, сделанная на ваши крутые мобилки - это залог наивысшего сервиса со стороны госслужащих
Хороших родов и сдоровых деток!
Люблю Украину• 12 августа 2015
Вот интересно, смотрю, большая часть за ’не права’, неужели столько и не платят?? И вообще, тема удивила, такое впечатление, что автор с неба упала, уж простите меня, я вообще не злой , и не циничный человек, но меня просто насмешило возмущение автора именно этой проблемой, ведь,это не самая большая наглость нашего гос-ва и самой медицины. А почему Вас не возмущает ЖЕК, например, ведь ему мы действительно платим ежемесячно,(не знаю,конечно, что Вы там лично больнице каждый месяц платите), и , кроме вывоза мусора и дворника раз-два раза в неделю-ничего... У нас ни уборок подъездов никогда не делали, ни замены лампочек, про ремонт дома и дворовой территории и речи не идет...Качели -это просто ....,без слез не глянешь..Все делают жильцы. У меня знакомая, несколько лет писала письма ЖЕКу, обращалась в мерию, у них протекала крыша, муж был оочень болен, сумасшедшие деньги шли на лечения, помогли все, кто мог..У нее было печальное материальное на то время , в связи с этим положение, и ее при звонках в ЖЕК просто материли... В итоге, она сама закупала материлы и сама делала крышу,т.к. нанять кого-то не было денег. Вот так-то...Ну, а больших проблем с лекарствами, которое обязано закупать гос-во либо как-то помагать, для некоторых больных я вообще молчу... Поэтому, извините, конечно, но не считаю, именно это, такой существенной проблемой. Лично мое мнение такое, я лучше заплачу взнос официальный, и пусть эти денюжки пойдут на ремонт ,либо закупку медикаментов для нуждающихся и малоимущих, чем я буду от санитарки до врача всем тыкать + еще и не имею права стать на учет к кому хочу, а только по прописке , по улице ( дибилизм, ссорри)
НатаВ• 12 августа 2015
Ответ дляЛюблю Украину
У кого что болит, тот о том и говорит. У каждого свои насущные проблемы.
Куда пойдёт оф. взнос - никто не знает. Собственно, как и то - куда ЖЕК тратит деньги, которые мы ему платим ежемесячно (как правильно Вы заметили). И тем не менее, Вы сами говорите, что проще всё сделать самому, чем ждать что ЖЕК сделает. Тогда вопрос - а зачем Вы платите ЖЕКу? Не жалко этих денег? может надо искать другой вариант, кроме как платить?
Люблю Украину• 12 августа 2015
Ответ дляНатаВ

А Вы считаете в нашей стране очень просто с системой бороться? К сожалению, я одна ничего не решу за всех в нашем многоквартирном доме...У меня мама живет в частном секторе, носит мусор с собой за килметр-два, чтоб выкинуть в баки любого дома., т.к. по улицам частных секторов мусоровозка не ездит, мерия не имеет права заставить частный сектор. А то, что у нас свалки всюду, это по фиг...Неужели кто-то будет из частных домов ездить на свалку за 20 км вывозить по пакету мусора? Нет, конечно.. И не все, естественно, как моя мама идет по городу с мусорным пакетом... не у всех, кто живет в частных домах есть машины, чтоб вывозить на свалку, все это понимают, но никто с этим не борется
НатаВ• 12 августа 2015
Ответ дляЛюблю Украину

Вы сами ответили на свой вопрос ’никто с этим не борется’...
Поэтому я считаю, что в если мы хотим жить хорошо в нормальном правовом государстве, то бороться надо. И да - бороться не только на выборах, а каждый день. Пусть это мелочи - добиться от ЖЕКа покрасить площадку или привезти землю для клумбы. Не дать взятку врачу, налоговику, милиции..Но вода камень точит. Если каждый будет делать хоть что-то - это что-то в конце концов сломает систему.
Ведь в большинстве случаев законы у нас неплохие. У нас люди, чиновничующие при этих законах скурвленные. А мы ещё и помогаем им скурвиться - денюшку тыкаем в карманы, подарочки носим.
Я не хочу Вас обидеть - на тот случай, ели Вы так считаете)))
Просто девушка задала вопрос о том, что её интересует. А Вы почему то перешли к проблемам ЖЕКа...
Люблю Украину• 12 августа 2015
Ответ дляНатаВ

Я не переходила, я написала, как пример. Но, раз так зашло уже,то прошу прощения у автора, и хотелось бы у Вас спросить, как бороться? Вот, к примеру в частном секторе..? Я не хочу слушатьбанальные ответы, типа добиваться от ЖЕКА.. Каким образом? Ведь на самом деле, это же все параллели....Это аналогично касается медицинской сферы
НатаВ• 12 августа 2015
Ответ дляЛюблю Украину

Для рассмотрения любого вопроса необходимо понимать его суть, изучить законодательную базу. Поискать судебные дела по аналогичным вопросам с положительным решением. И посвятить это много свободного времени.
К сожалению, я не специализируюсь по системе работы ЖЕКа и не могу Вам подсказать что-то более конкретное. Мои разногласия с ЖЕком в основном были незначительными и решались на уровне звонков в вышестоящие инстанции, мерию Киева.
Но если Вам понадобится совет по общению с налоговой (я бухгатер) - можете обращаться.
Мальчун-задирун• 12 августа 2015
Ответ дляСмайлик
я не платила ничего вообще, только страховку в размере 800 с копейками на сами роды, по собственной воле. Я думаю вы уже взросла девушка, если нет, то посоветуйтесь с мужем, мамой. Никто вас из больныцы не выгонит, родите. Не понимаю в чем проблема? Врач не так сказал? не так глянул? гормоны/нервы не в порядке?