Людмилка• 12 августа 2015

Можно ли кормить годовалого ребенка в кафе своей едой?

Девочки, постараюсь коротко. Гуляли сегодня с детками, мужем и друзьями и решили зайти в кафе. Взрослые хотели чего-то сладкого, поэтому зашли в кафешку со сладостями. Но там не было ничего, чтобы я могла купить ребенку, которому год с хвостиком, так как там только пирожные. Было решено, что все себе выбирают и покупают сладости, в том числе я, дети и муж, а маленькому ребенку в соседнем кафе, столики которого находятся тут же на улице (т.е. уличная территория практически одна у двух кафе) я куплю что-то подходящее. И вот мы расположились большой компанией, детки радостные и в предвкушении, и тут подошла официантка и сказала, что со своей едой в кафе нельзя. Я говорю, что еда куплена только ребенку одному и рядом у ваших соседей и то только потому, что у вас только сладкое, но меня попросили уйти с ребенком за столики того кафе, где купили еду. Т.е я должна была оставить всю компанию и свой заказ в том числе, и валить в соседнее кафе. Ни администратор, ни официант слушать ничего не хотели. В результате мы своей семьей пересели за соседний столик соседнего кафе, а сладкое нам упаковали с собой. Вот я и хочу узнать, есть ли какой-то закон, который реально запрещает приносить свою еду и напитки в кафе? Не просто внутренний устав кафе или ресторана, а именно закон? Как мне сказали, что даже воду ребенку из чашки-поилки я не должна давать ребенку, у них только можно покупать. Правильно ли это? В любом случае осадок в душе остался еще тот, причем заказ мы там сделали не маленький и не на маленькую сумму, как для кафе пирожных. А есть их пришлось дома и с подпорченым настроением.
Sunny_Anny• 12 августа 2015
Про поилку - это они из принципа уже сказали.
Закона нет, но есть внутренние правила заведения. С которыми вы соглашаетесь, если хотите там обслуживаться.
Дресс-коды относятся к той же категории.

Морковна• 12 августа 2015
Я бы ушла из такого кафе ничего с собой не упаковывая!
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляМорковна

И я так хотела сделать, но уже ж заплатили.
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляSunny_Anny

Ну так даже в самолет маленьким деткам разрешается брать водичку, печенье, пюрешки, а взрослым нельзя. Т.е. Если ресторан или кафе не имеют в меню еды для таких деток, то не фиг и родителям туда ходить???
cezyk• 12 августа 2015
Бред. Ели с ребёнком с рождения, мало того, всегда ели так, что было не ловко (там, что-то упало и т.д.), нигде и никто ничего не сказал.
Sunny_Anny• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

Да. А если ваш ребенок отравится этой едой? Они не должны нести ответственность за неприготовленную ими пищу.
Представьте себя владельцем кафе.
cezyk• 12 августа 2015
Было такое, что дочка кричала так, что уши закладывало (колики) - вообще, даже ничего подобного.
осень_осень_харашо• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

да
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляосень_осень_харашо

да

Ну а если ребенок предположил вегетарианец или на жестокой диете, то ему тоже нельзя с мамой и папой в кафе со своим яблочком???

Sunny_Anny• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

В таком случае подходят к администратору и уточняют этот момент.
автор Людмилка • 12 августа 2015
Еще хочу добавить, что ребенок уже начал кушать, мне пришлось все сворачивать, он расплакался, а администратор стояла и смотрела пока мы не пересядем. Еще денег с нас взяли за упаковку еды с собой...
Бабканадвоесказала• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

вы наверное не летали никогда. нельзя брать с собой еду. исключение - купленную в дьюти фри. это раз. и самолет - не место общественного питания. это два. и три - это то, что кафе зарабатывает на том, что продает вам еду, а не предоставляет места для вас с вашей едой. исключение - антикафе.

вы взрослые люди и сами понимаете, в какое кафе идти. вы же не закатываете истерики в суши баре по поводу того, что вам не подали пиццу и вы принесли ее с собой?

нужно уважать правила.
Sunny_Anny• 12 августа 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

нужно уважать правила.

Кстати да, можно только купленное в дьюти фри.
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляSunny_Anny

Представьте себя владельцем кафе.

Очень плохо представляю, что в нашей стране можно что-то доказать. Тут даже если в магазине купил что-то и траванулся, фиг что докажешь, проверено. С дочкой лежала в инфикционке после творожка Президент, а там было куча малых после йогуртов, Темы и соков. Врачи говорили, что мы - дуры, что такое покупаем детям. А вы говорите кафе, поди докажи, что именно от еды в кафе, а нет яблока кропленого.
Sunny_Anny• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

Это не повод приносить с собой еду неизвестного происхождения.
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

нужно уважать правила.

Летаю с детьми очень часто, раз в три месяца, поэтому правила очень хорошо знаю. Если летишь с маленьком ребенком никто ни слова не скажет про еду для него, могут попросить открыть воду, чтобы вы сделали из нее глоток, что это действительно вода. Так что не надо мне про дьюти фри рассказывать. А вот взрослым нельзя.
По остальному -дайте мне хоть одну ссылку на статью или закон, это все разговоры. Я не смогла найти в гуле. Кстати, в том же суши-баре я спокойно кормила ребенка купленной пюрешкой в магазине. Никто ни слова не сказал. Тем более, я не пришла со своей едой для всех. Все остальные заказали именно в этом кафе и на хорошую сумму. Неужели лучше выгнать клиентов, которые у них едят только потому, что одному маленькому ребенку там не купили сладости, а дали суп???
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляSunny_Anny

Эта еда была куплена в кафе рядом, уличная территория которых между ними даже не чем не огорожена. При чем до этого я спросила у официантки, что может посоветовать для малыша, она сама сказала, что у них только сладкое, ничего подходящего нет.
автор Людмилка • 12 августа 2015
Девочки, ну может кто даст ссылку на закон или на статью, не надо мне говорить про внутренний распорядок кафе и т.д. Это должно регламентироваться законом, а то я тоже могу свои правила устанавливать, но если они нарушают закон, то я ничего не докажу. В гуле не нашла ничего, кроме несколько российских статей, но мне надо знать, как именно у нас. Да и кстати, нигде в Европе мне тоже не делали замечаний, когда в кафе могла кормить едой своей, при этом с мужем мы ели еду кафешную. Что касается детей, официанты там всегда доброжелательны.
Пьера Безухова• 12 августа 2015
первый раз такое слышу ,вы оплатили до того ка принесли заказ?Я давала без проблем даже в дорогих заведениях детям свои фрукты ,печенье и пюре детское

Sunny_Anny• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

Омг, если в ресторан вас в спортивном костюме не пустят, ссылаясь на обязательный у них дресс-код, вы тоже будете возмущаться? Или на массовое мероприятие, если у вас стеклянная тара?
Вы приходите в частное заведение, в котором вообще могут отказать в обслуживании, если у вас не зеленые волосы, к примеру. Потому что это их внутренние установки.

Если очень хочется, позвоните в общество защиты потребителей.
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляSunny_Anny

Ну кафе и ресторан две разных вещи. А про внутренние установки, тогда извините - это самоуправство. Нет закона, нет внутренних установок. Это не свой дом или квартира, это общественное место, где все подчиняется законом страны. А вдруг им в голову взбрендит, что по их внутренним правилам у барышень должны быть только гель-ногти 30 см, или силиконовая грудь??? Тогда это будет возмущать?
Я не хочу никуда жаловаться, мне для себя интересно насколько их действия правомерны. Когда уже сделан и оплачен заказ, и тебя просят покинуть помещение и еще плюс ты вынужден доплачивать за упаковку их явств.
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляПьера Безухова

Да, оплатили сразу, так как знали, что ничего больше заказывать не будем, и так было не мало. Ну вот видите, а мне даже воду из поилки сказали нельзя, видать, это супер крутое заведение.
Пьера Безухова• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

я надеюсь вы им антирекламу сделаете по всем знакомым
автор Людмилка • 12 августа 2015
Ответ дляПьера Безухова

Ну сами туда теперь точно ни ногой, есть намного лучше заведения с вкуснее кухней. Так что неизвестно кому повезло :).
соева-сысоева• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

Подтверждаю! Тоже с маленькими детьми часто летаю и нигде не забирали у нас ни еду, ни воду, кстати, даже в бОльших мл.
77kate• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

Лучше бы они так пристально за качеством еды и обслуживания следили давайте уже название это заведения, пусть страна знает таких героев
Престидижитатор• 12 августа 2015
Ответ дляЛюдмилка

Просто надо было в жалобную книгу написать, что вас выгнали.

Я с рождения дочки хожу с мужем по кафе и ресторанам. Естественно везде брала еду для нее, пока она была маленькая, до полутора лет точно. И супчик в баночке, и компотик, и пюрешки в банках. Вот нигде нас не выгоняли за еду для ребенка. И даже супчики нам подогревали. И даже в свою посуду пересыпали.
Я как-то раз обалдела от сервиса. Попросила суп для ребенка разогреть. Думала, что так в баночке и разогреют и я из баночки покормлю. Нет! Принесли в красивой тарелочке, и ложку к супу принесли! И это не крутой ресторан был. Так, среднего уровня.
Город Киев.

Поэтому просто вам с местом не повезло. Администратор жлоб, и понятия о сервисе не имеет. Детям в еде отказать!!!!
Грабля• 12 августа 2015
уж сколько мы походили по ресторанам, и со своими детьми, и с детьми друзей-нигде, никогда никто не делал замечания и не отказывал в просьбе разогреть детскую еду.
Одноклассница• 12 августа 2015
Ответ дляSunny_Anny

Представьте себя владельцем кафе.
Я работала в кафе. По правилам разрешается есть и пить в кафе принесенную еду, даже не маленькому ребенку. Другое дело, что все работники заинтересованы это пресекать, а иногда их даже штрафуют, если они не заставляют эту еду убрать и купить у них или не ’выдавливают’ из заведения посетителей с чужой едой.

Поэтому не вводите в заблуждение. Если кто-то и отравится, берут пробы еды (всей еды в кафе, которую заказывали), анализы содержимого желудка и сразу понятно, кто и чем травился.
В данной ситуации нужно требовать правила, положения, разрешения и запреты в кафе. Пусть покажут ссылки на законы и пр. Обычно помогает.
Sunny_Anny• 12 августа 2015
Ответ дляОдноклассница

Вы отрицаете то, что частное заведение ИМЕЕТ ПРАВО прописывать собственные условия посещения? Ну отрицайте.