ИзЮмрудная• 12 августа 2015
Консервация без уксуса?
Собственно, и весь вопрос в названии.
Очень интересуют рецепты консервированных огурцов без уксуса. И заодно спрошу - можно ли закрыть томатный соус по "своему" рецепту, в смысле накидать перца и приправ на свой вкус, тоже без использования уксуса?
И желательно, чтоб все это не пропало и не взорвалось))
СМСница• 12 августа 2015
Закатываю и огурцы броженые и томатные заправки без уксуса, если хорошо закатаете, ничего не взорвется. Тут от рук все зависит, а не от уксуса.
Боевая• 12 августа 2015
Не нужен ни уксус, ни лимонная кислота. Огурчики будут супервкусные. Делаете как обычно под капроновую крышку: огурцы, обязательно хрен, зонтики укропа, чеснок и заливаете соленой водой (на 3литра две ложки соли). И оставляете на два дня под обычными крышками. Через два дня сливаете маринад, кипятите и заливаете опять два раза, закатываете.
ИзЮмрудная
• 12 августа 2015
Ответ дляБоевая
ой не, только не растягивать на несколько дней(( я не выдержу такого сомнительного удовольствия))
нужно что-то быстрое и простое)
Боевая• 12 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
нужно что-то быстрое и простое)
Тогда, увы без уксуса никак. Но я такие не ем совсем.
Дама с собачкой• 12 августа 2015
Ответ дляБоевая
и я такие огурчики люблю! мама так всегда закрывает, только соли 1,5 ст ложки на 3 литра
Боевая• 12 августа 2015
Ответ дляДама с собачкой
Можно и одну ложку, но с горкой.
Огурцы обычным способом простого посола можно засолить, только хранить желательно в погребе
На 3л банку огурцов 100-грамовая рюмка соли, не очень полная. Залить обычной водой, накрыть капроновой крышкой.
Соус всегда так делаю - помидоры на мясорубку, туда же все, что есть в доме - лук, перец, яблоки, зелень. Варю минут 40, добавляю по вкусу соль, сахар, пряности (корианд, базилик, перец черный). В конце варки взбиваю блендером. Закрываю в стерильные банки. Очень вкусно и очень удобно зимой!
Ответ дляповаренок
Я так делала-он же жидкий, почему бы не добавить крахмал?