15 апреля 2013

Ребенок 2года и 7 мес говорит только пару слов. Куда бежать?Логопед, психолог?

Опытные мамочки, специалисты, отзовитесь, пожалуйста! Не останьтесь равнодушными))) Куда не прийдем в гости или к нам кто не зайдет - все в один голос твердят, что наш мальчик отстает в речевом развитии.

Слушать это очень неприятно. Говорит только такие слова: мама, папа, дай, на. И то когда хочется, а не по делу. Может бегать и напевать "мамамамама" или "папапапа". Пить - это "пи", кушать- "ам", баба- "аба",   ряженка "ка" С горшком тоже не получается : приходит, показывает, что хочет писять (писяет стоя), а посадить какать никак - убегает с плачем (три разных горшка уже купили и ни один не признает), кушать сам не хочет (руку за спину прячет)
Ребенок активный, больше любит мяч, бегать, качели. Играет на ковре сортером, мягкими пазлами, машинками только с кем-то, сам только музыкальными игрушками. Рисовать ни в какую, Знаю, что надо развивать моторику, но все зернышки, тесто   он или пытается съесть или одним махом на пол сбрасывает.,   Ходила к детскому психологу в два года, сказали, что до трех лет можно отложить занятия. Может мы ей не понравились ( за полтора часа он сидел минут 15, остальное время ходил, бегал, прыгал, разбрасывал игровые материалы).
Книжки читаю, стишки, любит песенки. Мне кажется, что он в год больше говорил (те же звуки животных, сейчас уже и не скажет как собачка делает, как котик, коровка   и т. п - смеется и все.)

Куда можно обратиться за помощью в развитии речи с ребенком в возрасте 2 года и 7 месяцев или может есть специалист, который приходит на дом? В детский сад пока не заговорит отдавать не планируем. Киев, Печерск. Всем спасибо, кто потрудился все это читать и кому есть чем поделиться (ссылки, контакты, простые советы, даже из области народных)

показать весь текст
Бегущаяпо 15 апреля 2013
мне тоже говорили, чтобы я не напрягалась. в три года ребёнок говорил до 20 слов вместе со словоподражанием ( глав, мяу и т.д.). в три нашла хорошего логопеда и узнала, что у нас тонус языка, поэтому и не говорим. только после масажей языка и постоянных занятий с логопед Ом начали говорить и то в 4 года далеко не все буквы можем произнести, но хоть все слова говорим. со вторым ребёнком затягивать не буду.
Бегущаяпо 15 апреля 2013
лучше всего съездить на Миропольскую в центр развития речи. там очередь на год в перед на занятия, а на консультацию можно так приехать.
Зоя Жорівна 15 апреля 2013
речью невролог, насколько,знаю, занимается. К нему - мы сегодня смотрелись в годик, так она о речевом аппарате расспрашивала и давала рекомендации
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Ответ дляbusinka_2002
можете в центр речи на миропольской обратится. Там и обучение и при необходимости курс лечения назначают на время которое ходите. Там очень много деток, и мамы которые многое уже испробывали, может еще посоветуют куда обратится или сходить. Мы ходим заниматся в центр Сознание и АВА терапия, есле заинтерсует почитайте, могу дать коордитнаты
Спасибо, почитала про Миропольску, центр развития речи. А Вы с чего начали, кто направил именно в Сознание..?
Сарафанное радио 15 апреля 2013
Добрый вечер) обязательно к неврологу (невропатологу) и к логопеду. садик не поможет, может только усугубить ситуацию. Была подобная проблема с сыном, отдали в садик в надежде что среди деток разговорится, но получилось все совсем наоборот... были только нервы, психи что его не понимают и детки тоже не особо хотели с ним общаться, так все уже щебетали во всю, а наш только жестами показывал и кое-какие слова говорил. Все закончилось в саду оочень печально, пришлось забрать и устроили в частный садик. Но только занятия с логопедом и серьезное лечение, назначенное невропатологом дали результаты.
Tinker_Bell 15 апреля 2013
Здравствуйте! Я тоже из Киева, тоже с Печерска. Осенью в 2,3 ребенкиных обращалась на консультацию к логопсихологу, она работает и с такими детками по возрасту. Территориально м. Красный хутор, консультация 250 грн. Если захотите - пишите в личку, дам контакт.
Tinker_Bell 15 апреля 2013
И в поликлинике на Подвысоцкого есть логопед, только не знаю как к ней попасть, по моему она в стационаре принимает. Хорошие развивалки Первые шаги http://www.shagi.com.ua/ возле м. Печерская, очень рекомендую.