Барабасиха• 16 августа 2015
Зайдите те, кто недавно покупал недвижимость.
Воспрос: при покупке квартиры, стоимостью свыше 150 000 грн, сумму необходимо передавать продавцу через безнал? Раньше был такой закон. А сейчас?
Например, квартира стоимостью 30-100 тыс.у.е., что выше 150 тыс.грн, нужно ли проводить сделку по безналу? И указывать и показывать документально источник происхождения денег у покупателя?
Зубачистка• 16 августа 2015
Можно договориться с банком, чтобы вам всё сделали в обход. То есть вы при нотариусе и представителе банка отдаете продавцу налом баксы, а вам в это время в банке уже делают документы на проведение оплаты в гривнах, операция сложная и детали вам знать не надо, но по бумажкам получается правильный платеж в пределах 150 000 (разбрасывается на несколько счетов, счета потом сводятся воедино, в общем там банковские мутки). Таким образом и продавец сразу сумму с вас получает в той валюте, которая всем так нужна, и вы не светите свои источники дохода
Услуги банка не бесплатны) При сумме сделки в 60 тысяч долларов мы заплатили 4400 гривен банку.
Цветочница• 16 августа 2015
Ответ длягадаю вам
сейчас все по хитрому- приходит человек с банка с бумажками ( типо через банк/ а на самом деле деньги на руки продавцу! за это банк берет свою комиссию
ещё легче,у нотариусов есть контакты банков,предлагающие свои услуги в этом вопросе,они просто приходят на сделку со всеми готовыми бумагами.Платите за услуги и всё,никуда не надо ходить.