УраганнаЯ• 16 августа 2015

Вернулись из Израиля. Делюсь впечатлениями.

1. Израилетяне очень общительные, отзывчивые и контактные.
2. Транспорт ходит четко по расписанию.
3. Еда, к сожалению, в большинстве своем невкусная. Исключение составляют фалафель, шаурма и хлебобулочные изделия. И кафе арабской кухни )))
4. Рабочая неделя у подавляющего большинства работающих составляет более 50 часов. Выходные - половина пятницы и суббота.
5. Отпуск после родов - 3,5 месяца. Дальше крутись как хочешь. Частные ясли очень дорогие, государственные садики только с 3 лет, бесплатные, но еду нужно давать с собой. И ребенок в них находится неполный день.
6. Чтобы хорошо жить, на семью из 4 человек надо зарабатывать 5000-6000 долларов. Но реальные зарплаты значительно ниже.
7. Квартиры сейчас стоят от 250000 долларов в дальней деревне. Малогабаритных квартир не строят, минимум 70-80 квадратных метров. Для того, чтобы купить квартиру в кредит сейчас нужно внести от 30% стоимости квартиры своими деньгами.
8. Не покупайте "красные нити из Иерусалима"! Это каббалистический талисман, не имеющий никакого отношения к христианству.

Р.S. Ездили не как туристы, а по делам и навестить многочисленных друзей и родственников. Ездили не первый раз.
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляwomanterra

100%! Вот и делись потом впечатлениями! Такая агрессия,что аж страшно! У меня одноклассница уже больше 15 лет в Нетании,первым сын выехал,затем она. Очень довольны, возвращаться не собираются.

Нетания - самый-самый мой любимый город Израиля, объективно самый прекрасный, жила в нем 4 года.

Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

Не буду. Как захотят во взрослом возрасте, так и сделают. А вообще, есть у нас такой анекдот из жизни. Бабушка мужа вторично вышла замуж за русского. Прожили много-много лет. И тут значи на каком-то празднике ребе ко всем обращается, дескать, евреи то, евреи сё. Дед Коля и спрашивает. А как же я? Я же русский. Ребе на секунду задумался и спрашивает. Ты сколько лет с женой живешь? 40? Кто прожил с евреями 20 лет, тот тоже считается евреем!!! ))) Так дед потом прикалывался, что он дважды еврей ))))
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

я в 14 лет, из совершенно светской семьи постсоветских математиков-атеистов, попала в Израиль в религиозную школу при религиозном мошаве - прикиньте, какой ментальный коллапс я там получила ))))

Представляю )))) Кстати, одна подруга тут в постсоюзе в 90-ых годах принимала гиюр, а потом выезжала в Израиль со справкой о гиюре.
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

в постсоюзе как только в Израиль не въезжали )))
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

И вот она как раз все соблюдает!!! И замуж вышла за совершенно ’упоротого’ религиозного мужчину. Живут в мошаве на территориях.
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

ну и молодец. Очень много геров и гиерет становятся самыми строго соблюдающими. В мой школе было много негалахических девочек, они в процессе проходили гиюр, и многие их них сейчас самые что ни на есть ’упоротые’ рабанит (нет, не раввины, а жены) ))))
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

Ну, тут многое зависит от человека. Мой отец, например, и вся его семья, хоть и полностью галахические, но абсолютно далекие от религии. Первую кипу отец надел лет в 60 на религиозной свадьбе )))

Дон Пэдро• 16 августа 2015
Раз уж такой разговор пошел, поведайте, как пройти (принять?) гиюр негалахической еврейке, крещенной к тому же, в православии?
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляДон Пэдро

обращайтесь к раву (и даже к рабанит можно) в ортодоксальной синагоге вашего города.
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

мои родители и свекры такие же. Как они рыдали, узнав о том, что мы с мужем из красивой пары кандидатов наук и тусовщиков потихоньку превращаемся в бородасто-пейсасто-париковую хасидскую пару ))))))
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

Разве пара от этого становится менее красивой???
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

ну как вам сказать)))
красота мужа несколько скрыта растительностью теперь )))))
ну а я прэкрасна, аки боХиня, а как же ))))
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

ну как вам сказать)))

Ой, сколько в Иерусалиме эффектных заросщих мужчин!!! А какую мы видели пару лет 80-85!!! Здоровенный дедушка-ортодокс (без пейсов, правда) с махонькой бабушкой.
Радость моя• 16 августа 2015
А меня вот п.8 смутил - Не покупайте ’красные нити из Иерусалима’! Это каббалистический талисман, не имеющий никакого отношения к христианству.
Я была на днях на экскурсии в Иерусалиме (из Египта ездила). Так все друзья - знакомые, как узнали, что буду в Иерусалиме, первым делом слезно просили привезти эти самые ’красные нити’.
Я, честно, без понятия, что за нитки такие, но набрала их всем от души.
Теперь вопрос - че люди за ними так гоняются?
Кучерявочка• 16 августа 2015
автор,у меня родственники живут в Израиле,уехали туда 20 лет назад,у них 4 детей,как приехали,то сняли квартиру,работали по 12 часов,потом через несколько месяцев стали работать по 10 часов,потом по 8 часов,сейчас купили себе то ли дом то ли квартиру,точно не скажу,у них у каждого своя машина,старший сын работает директором где-то там,тоже где не знаю,одна дочь в декрете,,ну короче все нормально работают и жилье у всех есть,уехали отсюда из-за того,что 4 детей было и 2-х ком-я кв-ра,больше не светило ничего,а там раскрутились,медицина бесплатная,сделали операцию на глазах бесплатно,у них там страховки,приглашали туда ,но боюсь,там очень жарко,климат не мой.не выдержу
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляРадость моя

Ну вот как-то так https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_нить_(талисм...
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляРадость моя
Гоняются те же, кто считает главным атрибутом православной Пасхи напиться, кто ходит по бабкам и экстрасенсам)))
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляАкукарача

Мне жарко не показалось, но я сама родом с Юга ))) У моих тоже все неплохо, машины и квартиры, у кого-то в кредите, у кого-то за деньги от продажи украинской недвиги. Медицина - выше всяких похвал. Подруга платит в больничную кассу 50 долларов за себя и двоих маленьких детей. Одной родственнице тут обещали пару месяцев жизни и все. Там прожила 15 лет. Второй обещали пару лет, там живет уже больше 20 лет и нянчит внуков.
Радость моя• 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

Ого, не думала, что у меня такое печальное окружение. Вроде бы, все приличные люди (друзья, кумовья)....

Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляРадость моя

не печальное, просто мало задумывающееся
Открою вам секрет - мы религиозные евреи и мы не носим красные нити и не гоняемся за ними )))
это просто мода, фишка.
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

Брату моей свекрови в 72 года поставили в Украине саркому идали три месяца жизни. С горя он улетел к детям в Израиль, чтобы умереть в Эрец Исраэль. В прошлом году в Рамат-Гане мы отмечали его 90-летие, надеюсь, Б-г даст нам счастье погулять и на его столетии - он здоровее своих правнуков.
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

Рябушка Ку• 16 августа 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Удалено администрацией...

Как вам не стыдно? Как раз автор отличается адекватность и тактичностью, в отличие от вас
Рябушка Ку• 16 августа 2015
Ответ дляИрина153
Автор! Скажите,вы создали тему,чтобы рассказать,как плохо в Израиле? Вы сделали весьма однобокие поверхностные выводы. И ничего не написали о положительных сторонах жизни в этой стране,о ценностях которые присутствуют в жизни израильтян. Пробыв там некоторое время вы посчитали себя достаточно компетентной,чтобы развить дискуссию))))

Расскажите вы нам о преимуществах и плюсах. С удовольствием послушаю. Все чаще посещает мысль о выезде. Смущает очень многое. Например, какие перспективы могут быть у выпускницы мед.вуза?
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляРябушка Ку

Мне говорили, что сейчас медработники пользуются спросом при наличии хорошой квалификации и знании иврита. А вообще, сходите в Сохнут проконсультироваться - очень адекватная организация.
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляРябушка Ку

узнайте в консульстве или сохнуте о программе МАСА-TCB Doctors
Рябушка Ку• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

Спасибо, как раз собираюсь к ним. Хочу попробовать съездить по проекту Таглит