УраганнаЯ• 16 августа 2015

Вернулись из Израиля. Делюсь впечатлениями.

1. Израилетяне очень общительные, отзывчивые и контактные.
2. Транспорт ходит четко по расписанию.
3. Еда, к сожалению, в большинстве своем невкусная. Исключение составляют фалафель, шаурма и хлебобулочные изделия. И кафе арабской кухни )))
4. Рабочая неделя у подавляющего большинства работающих составляет более 50 часов. Выходные - половина пятницы и суббота.
5. Отпуск после родов - 3,5 месяца. Дальше крутись как хочешь. Частные ясли очень дорогие, государственные садики только с 3 лет, бесплатные, но еду нужно давать с собой. И ребенок в них находится неполный день.
6. Чтобы хорошо жить, на семью из 4 человек надо зарабатывать 5000-6000 долларов. Но реальные зарплаты значительно ниже.
7. Квартиры сейчас стоят от 250000 долларов в дальней деревне. Малогабаритных квартир не строят, минимум 70-80 квадратных метров. Для того, чтобы купить квартиру в кредит сейчас нужно внести от 30% стоимости квартиры своими деньгами.
8. Не покупайте "красные нити из Иерусалима"! Это каббалистический талисман, не имеющий никакого отношения к христианству.

Р.S. Ездили не как туристы, а по делам и навестить многочисленных друзей и родственников. Ездили не первый раз.
Уходя дверю не хлопать• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

Ваш муж в Украине каждый день в ресторанах питается? Я говорю о повседневной еде. Кстати, креветки - не кошерны.

Какие познания! Надо же)))
Мы кошер не соблюдаем, если что.
Причем тут где муж мой питается?

Пугачиха• 16 августа 2015
youR plate
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляКарта мордвы

расскажите как) столько рецептов..
у меня как раз нут есть

Да погуглите любой. Смотрите, какие ингридиенты вам ближе по вкусу. А вообще, рекомендую из нута и булгура сделать фалафель, на мой вкус он вкуснее.
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляКарта мордвы

расскажите как) столько рецептов..
у меня как раз нут есть

не, дома он такой вкусный все равно никогда не получится. Идите в синагогу вашего города и покупайте там в магазинчике при синагоге - там привозят и отличный хумус, и свежие питы, и, даже если не евреи, заходить бояться не нужно.
Карта мордвы• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

я долго искала булгур, только нигде не нашла. смотрела на рынке, в сильпо и в фуршете
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать

Какие познания! Надо же)))
Мы кошер не соблюдаем, если что.
Причем тут где муж мой питается?

Потому что во-первых, я написала о повседневной пище, а во-вторых мы-то придерживаемся кашрута.
Карта мордвы• 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

я мусульманка)) так что даже не знаю))

автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляГубы рыбы
не совсем верно
после нескольких лет работы на одном месте можно уволиться и год или два получать такое же пособия как была зп)

Мой отец так уволился после 15 лет работы. Пособие было, но совсем не в размере годичного или двухгодичного заработка, а меньше.
Уходя дверю не хлопать• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

именно поэтому я и написала что это толь ваше мнение) От мнения других оно может отличаться. Вы агрессивно полезли доказывать что только ваше мнение правильное

iriiiiiiin• 16 августа 2015
Ответ дляКарта мордвы

в АТБ есть в пачках ’добрый кухар’
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать

Извините, но вы какая-то странно агрессивная. Я пишу о впечатлениях своих и своей семьи, ваши впечатления могут отличаться. Это не повод накидываться на меня с требованиями выложить мое меню и прочее. Всего вам хорошего. Больше с вами не дискутирую.
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляКарта мордвы

я мусульманка)) так что даже не знаю))

поверьте, у вас никто не будет спрашивать ваше вероисповедание )))
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляiriiiiiiin

посмотреть как там красиво!

Есть куча фотографий в интернете, сделанных профессиональными фотографами.
Уходя дверю не хлопать• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

Удалено администрацией...
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

молочная продукция кибуца Тнува, йогурты you plate - самая что ни на есть повседневная еда, и вы скажете мне, что это невкусно????????

а вы соблюдаете кашрут, позвольте спросить?

Стараемся соблюдать хотя бы минимально. Йогурты дети ели, а мне они показались слишком сладкими, но я вообще сладкое не люблю.
Пугачиха• 16 августа 2015
как соблюдающая кашрут ответственно заявляю: кашрут нельзя соблюдать минимально или максимально, его или соблюдают, или нет. Судя по всему, вы тяготеете ко второму варианту.
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляКарта мордвы

я мусульманка)) так что даже не знаю))

Ну, думаю, что если вы не в хиджабе придете, то никто у вас вероисповедание спрашивать не будет )))
Карта мордвы• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

та не, не в хиджабе)
Зоркая Зорро• 16 августа 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Удалено администрацией...

почитайте себя... это вы неадекват... и да очень агрессивно на все реагируете... походу вы хамка...

автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

Свинину и крольчатину не едим, молочное с мясным не смешиваем. Так просто было заведено в семьях. Но мы не религиозные, это скорее дань традиции. А вот шхитой не интересуемся.
Губы рыбы• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

так а чего он 15 лет ждал?
надо было каждые 2-3 года увольняться)
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

так если шхитой не интересуетесь, чем вам креветки не угодили? )))))))
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляГубы рыбы
так а чего он 15 лет ждал?
надо было каждые 2-3 года увольняться)

Была любимая работа. Но возраст, то-се, был вынужден уволиться и перейти в другую отрасль.
автор УраганнаЯ • 16 августа 2015
Ответ дляПугачиха

Не, морепродукты тоже не едим. А вот сестры мужа - те полностью соблюдают. Но они не в Украине живут, у них доступ к кошерному мясу проще. А вы будете смеяться, но мясо и молоко у нас в разных холодильниках )))))
Ксерокопия ночи• 16 августа 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Удалено администрацией...
а мне показалось,что это вы неадекват....
Пугачиха• 16 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

интересно так, вы молодцы. В Украине я видела либо полностью соблюдающих ортодоксов, как мы, либо вообще не соблюдающих, а ваша практика для меня внове.
Бюст Березуцкого• 16 августа 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Удалено администрацией...

а со стороны - совсем наоброт
Чукча Мукча• 16 августа 2015
если там так все фигово почему ни один еще не вернулся))))
Уходя дверю не хлопать• 16 августа 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
Хотя о меню её спрашивала совсем другая девушка) А я написала что её мнение спорно и может отличаться от мнения других.
Уходя дверю не хлопать• 16 августа 2015
Ответ дляБюст Березуцкого

а со стороны - совсем наоброт

обвинять людей в том что они не писали это адекват по вашему, да?