Анонимарик• 18 августа 2015
Как вы думаете будет ли наглостью попросить свекров поменяться квартирами?
Девочки, тут много тем что родители не должны взрослых детей обеспечивать жильем и так далее.
Но все-таки.
У подруги такая ситуация - сначала жили со свекрами, в центре города, родили детей, дети в школу пошли, кружки, друзья, поликлиника - хороший педиатр. У подруги работа рядом с домом. Свекры на пенсии. Потом помогли родители жены плюс свои накопления - купили квартиру в другом районе, так как в том районе где жили со свекрами не потянули по цене, купили на окраине. Дети не захотели менять школу, ездят на метро, но устают.
Недавно узнала что у моей сотрудницы квартиру где жили вместе два поколения, родители оставили детям - так как и работа и учеба, а сами переехали. Я узнала о такой ситуации и подруге говорю - по примеру этой семьи, чтобы она поговорила с мужем и они вдвоем поговорили со свекрами чтобы обменяться. Есть еще брат мужа - но чтобы компенсировать разницу между стоимость квартиры в центре и на окраине родители могут ему завещать свою вторую квартиру - в Киевской области (кстати именно в этой квартире свекры собираются жить и делают там ремонт для себя).
Девочки сразу хочу сказать - давайте без обвинений. Накопить денег, продать квартиру на окраине и купить в центре, семья подруги пока не может - после кризиса, зарплаты только уменьшились - для них это нереально сейчас.
Подруга говорит что она никогда эту тему не поднимет, что мол не хочет никому быть должна.
А я не понимаю - мои родители бы сами предложили так сделать.
Это что наглость такая? конечно не подруге вмешиваться,а мужу поговорить с родителями.
Готова ловить тапки.
Но все-таки.
Готова ловить тапки.
Результат:
вже голосів:
146 (49.66%)
это нормально - поговорить с родителями на эту тему
112 (38.1%)
это наглость
36 (12.24%)
посмотреть результат
Цикавенная• 18 августа 2015
Мне бы в голову такое не пришло и спрашивать о таком было бы стыдно. Я создала свою семью, мы с мужем в ней рулим и решаем свои проблемы. Все.
руки_Крюги• 18 августа 2015
Мне кажется, что это наглость. И так столько времени жили вместе, имели возможность копить на квартиру, а теперь хотите стариков с привычного места дернуть, т.к. дети устают.
Пропеллер на 6 персон• 18 августа 2015
Это наглость, родители прожили в этой квартире практически всю жизнь, привыкли, быт налажен, знакомые и т.д. Это для родителей огромный стресс, пожалейте родителей. Мои переезжали, я знаю что это такое, они к нам в город переезжали. Жалеют ... хотя молчат
Я люблю транзисторы• 18 августа 2015
Ну если ваша подруга желает стать врагом семьи номер один пусть дерзает. Только застроньте эту тему и в семье такое начнется, тем более для брата это дом родной не известно на что он рассчитывает, тут или мир в семье или квартира в центре. И еще был случай у знакомых после того как невестка выступила с подобным предложением свекры срочно переписал квартиру дочери. Испугались что их выселяют.
Анонимарик
• 18 августа 2015
Ответ дляЦикавенная
та я все понимаю
но просто ее свекры не планируют жить в этой квартире - они другую для себя делают, у брата мужа в другом районе все завязано - садик, работа, гараж - ему тоже не подходит, а вот у подруги все на территорию завязана - мужу до работы 15 минут пешком, ей недалеко, детвора в школу ходит...
почему не сделать так чтобы детям удобно было?
Анонимарик
• 18 августа 2015
Ответ дляруки_Крюги
они не планируют жить в этой квартире, по полгда живут в другой, сделали там ремонт шикарный и продолжают делать
Птица Говоруша• 18 августа 2015
ну вот сделают ремонт - переедут, тогда и поговорят пусть, а то старики еще живы, а уже наследство делят
Басноплетка• 18 августа 2015
это называется с жиру бессимся)))) другим вообще жить негде снимаю лишь бы не смущать а тут поменятся потому что ездить неудобно))))) офигеть)))) ну тоесть они прожили там всю жизнь это их гнездо их воспоминания и нужно подвинуться и переехать потому что вам так удобней??????
Губы рыбы• 18 августа 2015
вот вы странная
у моих родителей квартира в центре города но не в Киеве, большая, больше 100 квадратных метров
мы живем в Киеве на окраине в двушке
может мне своим тоже предложить продать их квартиру и купить им мелипездрическую, пофиг что они на эту квартиру сами заработали,Ю обставили ее сами и родители обожают ее, эту квартиру?
че вы несете то? дети не захотели школу менять?? что за приколы такие?
мы живем в Киеве на окраине в двушке
Мальчун-задирун• 18 августа 2015
Вы знаете, если бы родители захотели, они бы уже и сами предложили.
Не списывайте родителей как отживших уже свое. Вы молоды и не понимаете, они прожили в этой квартире не мало лет - они привязаны к этому месту.
Я вспоминаю свое детство и как бы мне хотелось жить именно в тех домах, где родилась и прожила до замужества. Но увы, не по карману.
язззззь!!!• 18 августа 2015
ну почему наглость? я не считаю это нагостью-можно спросить...да-да, нет-нет...у нас так соседи поменялись-сын в большую квартиру, а его родители в меньшую в другом районе..мои б точно поменялись без пробем и обид
Анонимарик
• 18 августа 2015
поняла по ответам)
не буду ее мучить
просто по своим родителям сужу наверное и по отношениям в своей семье
не буду ее мучить
Мальчун-задирун• 18 августа 2015
я очень сомневаюсь, что Вы заботитесь так о своей подруге. Скорее всего - это Ваша проблема.
Цикавенная• 18 августа 2015
Ответ дляАнонимарик
та я все понимаю
Потому что дети не дети, а семью свою создали. И сами заботятся о своем удобстве.
дамаАмстердама• 18 августа 2015
Поговорить нормально, но старики тяжело реагируют на переезд, думаю не согласятся. Давить уж точно не стоит.
Губы рыбы• 18 августа 2015
Ответ дляАнонимарик
та я все понимаю
а почему детям должно быть удобно а вот свекрам нет??? почему они должны менять свой жизненный устав в угоду детям??
пусть машину купят и ездят
не ну я в шоке
пусть машину купят и ездят
не ну я в шоке
Xвостокрутелка• 18 августа 2015
Ответ дляАнонимарик
судя по ответам уже понятно, что наглость)
я думаю нормальные родители всегда сами предложат такой вариант тем более что собираются то они и так жить в другой но видать не тот сын любимый
Анонимарик
• 18 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
они в этой квартире живут 11 лет всего - а в той что делают для себя в области - больше 20 и изначально жили на два дома
Анонимарик
• 18 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун
) у меня есть проблема с жильем, но другого плана)
руки_Крюги• 18 августа 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Кстати, да, старики насмотревшись СТБ и начитавшись сомнительных газет очень переживают по поводу своего имущества. Мама и тетя моего мужа так и говорят, что бояться писать какие-либо дарственные-завещания, т.к. их могут выбросить на улицу. И это при том, что и муж, и его брат имеют свое жилье и не претендуют. Там просто сестра двоюродная все переживает достанется ли ей квартирка и терроризирует тетю, чтобы она уже ей ее отписала. Я даже в какой-то мере согласна, что стоит им еще при жизни решить имущественные проблемы, чтобы потом не было претензий и чвар между наследниками, но мы все молчим в тряпочку, т.к. для них это все очень болезненно.
Армейская• 18 августа 2015
Детям поднимать этот вопрос-наглость! Я считаю,что только родители могут сами предложить этот вариант. И вообще так как еще и брат есть, то вполне вероятно начнутся распри из-за дележа наследства еще при живых родителях!За родителей уже получается все порешали, кому какая квартира достанется, и кто кому компенсировать что должен... Я считаю,что подруга абсолютно права, что не вмешивается и не поднимает этот вопрос! Тем более это не ее родители,а родители мужа, а тут очень легко из любимой невестки перейти в нелюбимую и в итоге вообще остаться у разбитого корыта.А если муж будет на стороне родителей, то и семью есть шанс разрушить.
руки_Крюги• 18 августа 2015
Ответ дляАнонимарик
та я все понимаю
Ну да, ну да... Брату не надо, а вот Вашей знакомой очень надо, завязано у нее там, угу. Я думаю, брат от квартирки в центре тоже бы не отказался, его спрашивали?
Дружная семейка• 18 августа 2015
Моя свекровь живет в 3 комнатной квартире. Сказала, что только на кладбище с нее уедит! Про обмен и мысли нет!
Мальчун-задирун• 18 августа 2015
Ответ дляАнонимарик
может та квартира - была их мечтой, специально копили и выкупили.
руки_Крюги• 18 августа 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Я бы на месте стариков пустила бы квартирантов. Уже какая-то прибавка к пенсии. А детки не на улице живут, имеют квартиры.
Артура Пирожкова• 18 августа 2015
поговорить можно-я сама свекровь и тёща ,и если бы дети были рядом-ну почему же не обсудить переезд. просто сразу дайте им понять (если вы в не очень тесных отношениях),что обманывать их не собираетесь и не обидитесь на отказ-пусть просто подумают над этим вопросом.
я бы в ущерб себе(это если в ущерб) точно не переехала,даже ради внуков.
Шкура Шуры• 18 августа 2015
Ответ дляАнонимарик
у меня есть похожая ситуация примером,из серии отжали у родителей, печальные последствия
Бронетапок• 18 августа 2015
Я бы не стала с ними меняться, расчитывайте на себя. Не люблю зависеть от кого то, потом быть всю жизнь благодарной, что пошли на уступки. И вообще, этот обмен для вас выгоден, но нужно и учитывать их удобства., они привыкли там жить.
культУра• 18 августа 2015
Автор, не обижайтесь, но в отношении ваших родителей есть маленькая приставочка ’бы’. Если БЫ сделали - другой вопрос.
По теме. Проблемы вашей подруги - это ее проблемы. Дети не хотят переводиться, потому бабушка с дедушкой должны отдать (поменяться) квартирами.
Как минимум корректно заводить такой разговор только если родители полностью переедут за город. и то, у них на эту квартиру могут быть свои планы.