Слепок стопы• 23 августа 2015

Так, я наконец-то поняла, что меня пугает...

Мысль о том, что надо ехать - рефреном звучит в моем мозгу долгие годы.
Но вот не еду.
Что-то сдерживает.
Поняла, что...

Дальше - сугубо личная точка зрения, на истину не претендую.

Живу в этой стране. И знаю её, чувствую... Да, здесь очень тяжело. Город за последние 20 лет превратили в хаотичное скопище домов. Точечные застройки, машины на тротуарах, мусор... Уровень вежливости и бытовой культуры - ниже и ниже... Ну, об АТО - даже не хотела писать сначала, так как понятно, что тоже не добавляет положительных эмоций...

Но здесь я своя.

Там...

Все наоборот. Милые люди выстраиваются в очередь ожидая автобус и никто не пытается пролезть вперед, водитель, который выходит, чтоб помочь маме с коляской сесть в автобус... Чисто, спокойно, стабильно и комфортно.
И... внешне меня даже принимают за местную (обращались на улицах несколько раз с вопросами как куда проехать...).

Но там я чужая.

В моем понимании нельзя быть патриотом Украины и жить при этом в Торонто (Гамбурге, Лионе, НЮ и т.д.)
Нужно интегрироваться в среду, которая тебя приняла и поддержала, принять безоговорочно традиции той страны, которая тебе дала шанс жить нормально.
Понятно, что смешно пытаться подражать местному населению, никогда не станешь ты своим. Но... я понимаю, что не готова раствориться в новом социуме.
Что, даже если уеду, то окажусь в состоянии между. Ни два, ни полтора. Уже не украинка, но никогда не ... .
И это как раз меня и сдерживает от последнего шага.
Понимаю, что просто не буду иметь морального права рассуждать об Украине и проблемах украинцев сидя за чашечкой горячего шоколада где-нибудь в тишине и безопасности. Но вот и в той среде я буду как инородное тело...
...уехать хотелось бы, так как условия жизни - не сравнить.
Но вот такой пунктик.

А у кого-то есть еще такие заскоки?
Спасибо, кто дочитал!!!
ЗдесяЯ• 23 августа 2015
Якщо будете багато заробляти ,Вам буде байдуже своя Ви їм ,чи чужа

Моська-слон• 23 августа 2015
А я из Донецкой области,год уже,как без дома,и тоже чувствую себя как инородное тело. Живу в Украине,в душе сумбур.
автор Слепок стопы • 23 августа 2015
Ответ дляЗдесяЯ

Я и деньги - несовместимые понятия ))))
Не умею зарабатывать.
А, если можно, развейте мысль
Секретница• 23 августа 2015
А я вот Вас понимаю. Есть возможность уехать с мужем, а я не хочу. Все говорят глупая, ну и дура и все такое... А я вот не могу и все. Кто там меня поймет, по-настоящему?? Буду жить лучше, больше вещей покупать?
А еще, я люблю русскую речь и украинский язык (оба люблю), прямо сердце щемит, как представлю, что уехать надо. Может, пока не прижало, как следует, то легко так рассуждать...
Алла Голландия• 23 августа 2015
Если обретаете на новом месте друзей, хобби, работу а самое главное не сожжете мосты с Украиной, то все будет нормалек. Проверено лично!
Главное иметь возможность при желании посетить Родину, тогда боятся нечего
автор Слепок стопы • 23 августа 2015
Ответ дляМоська-слон

Очень сочувствую.
И Вы понимаете мою писанину, так как на своей шкурке почувствовали прелести переезда...
Мотористка• 23 августа 2015
Не готовы - сидите дома

Разумная Губка• 23 августа 2015
Я понимаю вас. Очень много денег-не та цель, я не готова положить свою жизнь на зарабатывание. Тут сколько имею- хватает, но все родное. Может я непонятно написала, кто чувствует что-то подобное-поймет.
Спелый баклажан• 23 августа 2015
вы работаете в области косметологии?
Алла Голландия• 23 августа 2015
Главное нужно попробовать, и когда вы поймете что вашим детям на новом месте лучше и безопаснее, тогда ваши сомнения улетучиться
Вот мы неделю назад семьей были в Киеве, прогуливалась в парк, моя дочка 7 лет, говорит- мама тут столько опасностей для детей ( это ямы на тротуарах, палками огороженный люк, на тротуаре припаркованая машина, вообщем много чего, ребенок мне такое выдал, потому что она еще и переживает за братика, которому 1,8... Я поняла, они и их безопасность для меня важнее всего, и мне все равно где я буду жить, главное они живут в мире и порядке
автор Слепок стопы • 23 августа 2015
Ответ дляАлла Голландия

Может, у Вас изначально такого внутреннего барьера не было?
Нет, возможность и посетить, да и вернуться -будет (не хочу квартиру продавать, так что мосты не сожжены). С работой и общением - проблемы решаемы. А восприятие той страны, в которую думаю уехать - как дома.
Даже никакого волнения нет в аэропорту, мол, прилетела, дорога знакомая... Вечером выхожу... и ощущение, что сейчас просто в другой части своего Города.

Но вот мысль, что я никогда не стану своей, не буду смеяться и понимать шутки так, как местные, росла на другой музыке-литературе, другое понимание истории, и т.д. и т.п. - это есть.
Додекаэдр• 23 августа 2015
А дети у вас есть? меня такой пунктик не сдерживает, хотя и понимаю, что тяжело будет, сдерживает только муж, который упирается руками и ногами. А вот дети уже буду свои там и жить будут по-человечески, ради этого я на все готова.
автор Слепок стопы • 23 августа 2015
Ответ дляРазумная Губка

В моем случае нет разговора о цели ’Оченьмногоденег’.
Здесь я живу бедно, там тоже буду жить бедно, но, там понятие бедности совсем другое )))
Мне тоже хватает минимума.
Но вот задыхаюсь от жлобства, грязи, бесперспективности и т.д.....
Отжигающая• 23 августа 2015
Автор, я Вас очень понимаю... У нас с мужем была возможность уехать еще несколько лет назад... Но мы не можем. Не наше и все! Мне не нужны деньги, если я не смогу быть сама собой, в гармонии со своим внут. миром. Да и страну свою мы любим, какая бы она не была...
Алла Голландия• 23 августа 2015
Ответ дляСлепок стопы

Даже не передать словами какую ломку, модна сказать мучения мне пришлось преодолеть 8 лет назад. Только мои самые близкие друзья в Украине знают сколько я ревела, хаяла эту Голландию и голландцев. Одни говорили, на денег бери билет и домой. Но потом когда родилась дочка, а у меня тут появились друзья, я поняла, что возвращаться я ни капельки не хочу. Теперь прилегая в Киев, я уже понимаю что я стала другая. Погостили и я хочу домой, в Голландию
Пробуйте лучше сделать и пожалеть чем жалеть что не сделал
автор Слепок стопы • 23 августа 2015
Ответ дляАлла Голландия

О, обэтом долго можно говорить !)))))
Да, к хорошему привыкаешь быстро!
У меня там нет постоянного чувства опасности. А здесь - есть!
Здесь я должна проконтролировать ВСЕ.
Потому что то,что я перехожу по переходу на зеленый свет через дорогу - совсем не означает, что можно расслабиться, ведь кто-то может и не притормозить. И за сумочкой в метро надо смотреть. И собаки бегают без намордника, а хозяева еще могут сделать замечание чужому ребенку, мол, чего это ты мою собачку боишься, не боись!
Это - да.
А мягкий асфальт на детских площадках там... ммм... )))
18 мнеУЖЕ• 23 августа 2015
Мы из Луганска.Семья состоятельная.После бомбежки 2 июня уехали в Харьков, потом в Крым, потом в Киев.Весной поехали к сестре в Германию с целью дальнейшего переезда и подбора жилья.Внесли предоплату за дом, прожили там месяц.Потом поехали к тете в Туапсе и наконец-то я расслабилась.Мне здесь комфортно.Выбираю, где купить дом.Рассматриваю Сочи, Краснодар.Еще были в Грузии, понравилось в Батуми, может там квартиру купим.
Разумная Губка• 23 августа 2015
Ответ дляСлепок стопы

Мне тоже хватает минимума.
я понимаю.сама сомневаюсь, мечусь, не знаю.
Бусурманша• 23 августа 2015
Не рассуждайте о проблемах украинцев.

Просто вырастите достойного человека в хорошей среде с правильными мыслями об Украине. И пусть приезжает сюда строить новую страну.

Мы именно так и собираемся делать. Мы целенаправленно возим ребенка из этого свинарника. Хотим дать европейское образование.

И чем больше будет таких вернувшихся образованных, культурных людей, тем быстрее можно будет изменить страну.

Губки-уточкой• 23 августа 2015
Автор, я имею возможность уехать с семьей в Израиль или в одну хорошую страну Южной Америки. Материальная сторона вопроса, как и язык, препятствиеми в нашем случае не являются. Но пока не уезжаем. Вот такие дела. Хотя ребенка свозила, ребенку там понравилось больше, чем в Украине, там, говорит, родиной пахнет.
ЗдесяЯ• 23 августа 2015
Ответ дляБусурманша
Не рассуждайте о проблемах украинцев.

а дитину свою запитали чи захоче повертатись ?
Спелый баклажан• 23 августа 2015
Ответ дляБусурманша
Не рассуждайте о проблемах украинцев.

возвращаются еденицы
Ласунка• 23 августа 2015
У меня еще такие же заскоки. Підписуюся під кожним словом))))) Все так само. Бувала і жила тривалий термін в багатьох країнах)))
mayorka• 23 августа 2015
Автор скажите, пожалуйста, можно подробней о программе по которой вы собираетесь уезжать?
Ласунка• 23 августа 2015
Очень много знакомых, друзей и родственников живут как в Европе, так и в США. 90% из них хотели бы вернуться в Украину, но с детьми это сделать ой как непросто, потому что дети в школе, колледжах, университетах... Взрослые дети заводят семьи, ведут бизнес. Возвращаться без детей никто не хочет, вот и живут люди, стоя на двух льдинах, которые рано или поздно разойдутся на большое расстояние...
Моська-слон• 23 августа 2015
Ответ дляСлепок стопы

Очень сочувствую.
Совершенно верно..Причем переезд не планировали((Просто год назад поехали отдохнуть на море...
Губки-уточкой• 23 августа 2015
Ответ дляЛасунка

Тоже куча родственников и знакомых уехали в другие страны. Возвращаться ни один не хочет. Все отлично чувствуют себя там.
ЗдесяЯ• 23 августа 2015
Ответ дляСлепок стопы

Я и деньги - несовместимые понятия ))))
Не умею зарабатывать.
А, если можно, развейте мысль

на тлі безробіття ,чи безгрошівя ,відчуватимете до себе упереджене відношення і будете спихати на те що Ви їм чужа
автор Слепок стопы • 23 августа 2015
Ответ дляЛасунка

Вооооооот!!!
Спасибо!
ЗдесяЯ• 23 августа 2015
Ответ дляСлепок стопы

Я над цим не задумувалась попередньо ,але все ж відчула .
Ну що Вам скзати ,можна пережити .