Фамильная фондюшница• 24 августа 2015
Чугунная сковородка
Купила чугунную сковородку мою её а она почему то ржавчиной покрывается почему не пойму. У мамы и бабушек такого нет и не было.
обработала её в самом начале соль проколола и масло подсолнечное проварила
Подскажите что мне сделать с ней чтобы не ржавела
Галчонок555• 24 августа 2015
мойте без моющего средства, сразу вытирайте и маслом протрите.
Вообще, мороки с ней...
Кинг-Конгша• 24 августа 2015
мы купили самую дешевую Rondell, красота! покрытие не стирается, ничего не прилипает, уже год как новая. тоже сначала думали на чугун перейти, тк надоело новые сковороды каждыеполгода брать.
Козяка-маляка• 24 августа 2015
Как правило, для чугунной сковороды не годятся методы, применяемые обычно для чистки утвари из других металлов, поскольку они часто приводят к удалению защитного поверхностного слоя, образовавшегося со временем. Однако если на сковороде появилась ржавчина, этот слой уже нарушен, так что сначала необходимо снять ржавчину, и лишь затем сформировать защитный слой путем соответствующего отжига.
Фамильная фондюшница
• 24 августа 2015
Ответ дляКинг-Конгша
вы ее вытираете насухо после мытья?
да, тряпочкой. и каждый раз на тряпке ржавчина
Фамильная фондюшница
• 24 августа 2015
Ответ дляГалчонок555
Вообще, мороки с ней...
так в точности и делаю, только мою с моющим. А что, моющее как то может влиять?
Фамильная фондюшница
• 24 августа 2015
Ответ дляtolyu
у мене вже років 5 так. я перед тим як щось ждарити, знову мию ржавчину
вот вот я так же. Но почему так? У мамы и бабушек чугунная посуда - у них такого нет
Фамильная фондюшница
• 24 августа 2015
Ответ дляКинг-Конгша
так эта ронделл у вас каждый год меняется или больше служит?
Галчонок555• 24 августа 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
моющее вымывает из пор жир
Фамильная фондюшница
• 24 августа 2015
Ответ дляКозяка-маляка
тру железной щёткой эту ржавчину - не помогает
Фамильная фондюшница
• 24 августа 2015
Ответ дляГалчонок555
моющее вымывает из пор жир
понятно, попробую без моющего. спасибо
Отжигающая• 24 августа 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
понятно, попробую без моющего. спасибо
сковороду надо сразу после того как помыла просушить на газу и нивкоем случае не пользоваться железной мочалкой а еще переодически прокаливайте соль на ней
Гороховая• 24 августа 2015
Моей сковородке лет 25, мою её моющими, никогда не вытираю на сухо, ничего никогда на ржавело. Никогда не променяю её на новые.
Не куру• 24 августа 2015
Ой, у меня была такая же проблема, думала что брак, даже начала думать как бы ее вернуть. А потом прочитала что после мытья надо смазывать маслом. Со временем сформируется правильный нагар, закроются поры, и будет как у мамы и бабушки))))
Кинг-Конгша• 26 августа 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
нет-нет, ронделл в первый раз купили, по отзывам. до этого были тефальки, керамика (марки уже не помню). хватало на пару месяцев. поэтому и ронделл взяли самую дешевую, на пробу. вещь! я довольна на все 100.