Фамильная фондюшница• 24 августа 2015

Чугунная сковородка

Купила чугунную сковородку мою её а она почему то ржавчиной покрывается почему не пойму. У мамы и бабушек такого нет и не было.
обработала её в самом начале соль проколола и масло подсолнечное проварила
Подскажите что мне сделать с ней чтобы не ржавела
Кинг-Конгша• 24 августа 2015
вы ее вытираете насухо после мытья?

tolyu• 24 августа 2015
у мене вже років 5 так. я перед тим як щось ждарити, знову мию ржавчину
Галчонок555• 24 августа 2015
мойте без моющего средства, сразу вытирайте и маслом протрите.
Вообще, мороки с ней...
Кинг-Конгша• 24 августа 2015
мы купили самую дешевую Rondell, красота! покрытие не стирается, ничего не прилипает, уже год как новая. тоже сначала думали на чугун перейти, тк надоело новые сковороды каждыеполгода брать.
Козяка-маляка• 24 августа 2015
Как правило, для чугунной сковороды не годятся методы, применяемые обычно для чистки утвари из других металлов, поскольку они часто приводят к удалению защитного поверхностного слоя, образовавшегося со временем. Однако если на сковороде появилась ржавчина, этот слой уже нарушен, так что сначала необходимо снять ржавчину, и лишь затем сформировать защитный слой путем соответствующего отжига.
Козяка-маляка• 24 августа 2015
http://ru.wikihow.com/удалить-ржавчину-с-чугунной-...
автор Фамильная фондюшница • 24 августа 2015
Ответ дляКинг-Конгша
вы ее вытираете насухо после мытья?

да, тряпочкой. и каждый раз на тряпке ржавчина
Ответ дляГалчонок555
Вообще, мороки с ней...

так в точности и делаю, только мою с моющим. А что, моющее как то может влиять?
Ответ дляtolyu

вот вот я так же. Но почему так? У мамы и бабушек чугунная посуда - у них такого нет

Ответ дляКинг-Конгша

так эта ронделл у вас каждый год меняется или больше служит?
Галчонок555• 24 августа 2015
Ответ дляФамильная фондюшница

моющее вымывает из пор жир
Ответ дляКозяка-маляка

тру железной щёткой эту ржавчину - не помогает
Ответ дляГалчонок555

моющее вымывает из пор жир

понятно, попробую без моющего. спасибо
KseniaGL• 24 августа 2015
Ответ дляФамильная фондюшница

у меня тоже чугунная, этим летом купили. Тоже сначала обработала по инструкции, все было ок. А вот вчера усердно помыла потерла и все надо с начала начинать, т.к. сеголня она вся ржавая.
Отжигающая• 24 августа 2015
Ответ дляФамильная фондюшница

понятно, попробую без моющего. спасибо
сковороду надо сразу после того как помыла просушить на газу и нивкоем случае не пользоваться железной мочалкой а еще переодически прокаливайте соль на ней
Гороховая• 24 августа 2015
Моей сковородке лет 25, мою её моющими, никогда не вытираю на сухо, ничего никогда на ржавело. Никогда не променяю её на новые.
Брызжу ядом• 24 августа 2015
Тут почитайте:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47%3A10730%3A37...
Не куру• 24 августа 2015
Ой, у меня была такая же проблема, думала что брак, даже начала думать как бы ее вернуть. А потом прочитала что после мытья надо смазывать маслом. Со временем сформируется правильный нагар, закроются поры, и будет как у мамы и бабушки))))
Кинг-Конгша• 26 августа 2015
Ответ дляФамильная фондюшница

нет-нет, ронделл в первый раз купили, по отзывам. до этого были тефальки, керамика (марки уже не помню). хватало на пару месяцев. поэтому и ронделл взяли самую дешевую, на пробу. вещь! я довольна на все 100.