КтоЕслиНеЯ• 24 августа 2015
Как обезопасить себя при съеме жилья?
Девочки, первый раз будем снимать квартиру в Киеве. Много страхов и вопросов. Начиталась уже про кучу мошенников( Понятно, что никто не даст 100% гарантии, но всё же..
Ищем без посредников, отсюда вопрос - как обезопасить себя от мошенничества?
1. Есть ли какие то гарантии, что не объявятся родственники, знакомые, друзья и т.д. и не заставят нас съехать?
2. Читала, что бывают сдают квартиру от другого лица, а потом объявляется настоящий хозяин и говорит "ничего не знаю, я ничего не сдавал", просит съехать и ни денег, ни квартиры...
3. Могут ли квартиранты потребовать копию паспорта (не посмотреть, а иметь у себя)? То есть, если не дай Бог что хоть доказать, что вот этот человек нас обманул?
4. Знаю, что нужно проверять сколько человек прописано, владельца квартиры.. Как узнать, что это не поддельные документы, что действительно хозяин? Какие то печати наверно должны быть..
Возможно сильно себя накрутила, но первый раз всё таки страшно..
Спасибо всем за ответы.
ТрубоДурочка• 24 августа 2015
Сменили 3 квартиры... Не задумывалась об этом ни разу))))) последний раз вообще повезло, нашли напрямую с хозяевами квартиру...
Топтунша• 24 августа 2015
копию паспорта обязательно у себя оставляют, но вы через всю страницу напишите шариковой ручкой КОПИЯ и тогда они ничего уже не сделают с вашей копией. Случаев мошенничества сейчас полно, народ снимает квартиру посуточно, а потом сдает ее быстренько нескольким семьям типа долгосрочно, документы подделывают элементарно, ни один брокер не обезопасит вас от этого, лучше ищите или здесь у советчиц с высоким рейтингом или через знакомых. А иначе как повезет. Удачи в поиске.
Топтунша• 24 августа 2015
в смысле вашу копию паспорта оставляют квартиросдатчики у себя, а чтобы свою давали ни разу не слышала, но даже если и дадут, то ее можно подделать и все равно это не доказательство что вас обманули.
КтоЕслиНеЯ
• 24 августа 2015
Ответ дляТоптунша
Спасибо большое, напишем)
Одноклассница• 24 августа 2015
Вообще-то обычно подписывается договор для себя так сказать, там все данные о арендаторе и арендодателе. От себя скажу- ге стесняйтесь все проверить и открыть и технику потом попробовать. Обязательно обсудите с хозяевами условия визитов, чтобы не было- моя квартира когда хочу тогда и прихожу. Также - за чей счет ремонты. Обычно в договорах это указано, но лучше уточнить, что арендатор оплачивает только повреждения по его вине. И в договоре отразить, что вернуть квартиру с учетом естественного износа. Нюансов много, е ли с вами откажутся это даже обсуждать- лучше бегите. Сдают зачастую старье, все на ладан дышит, а потом вам разгребать
Топтунша• 24 августа 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Спасибо большое, напишем)
автор никого не слушайте, все ваши страхи небезосновательны, сейчас народ не преминет и на 100 гривен обдурить, что уж говорить о больших суммах. Я сдавала комнату парню, так вот он перед этим обратился в агенство, ему подыскали вариант, он заплатил за услуги брокера, за первый и последний месяц. Заселился, а хозяйка через 3 дня начала его выгонять-типа ей донецкие не нужны в квартире, в общем она его морально додавила, что он съехал без денег, хотел предъявить претензии брокеру, а они когда узнали в чем дело, то просто бросали трубку, ничего он не добился в итоге
Кинг-Конгша• 24 августа 2015
Я сдавала квартиру-попросила копию паспорта сьемщика на котором было указано (не для кредитов)))))),но то смешно.Еще показала доки,что квартира моя ,обсудила все нюансы,взяла деньги за первый и за последний мес.Когда поломалась стиралка,поменяла .
Не раскрытый парашют• 24 августа 2015
я сдаю и снимаю квартиру. Так хозяин показывает документ, что он является хозяином и показывает паспорт с пропиской. А квартиранты предоставляют ксерокопию паспорта.
Одноклассница• 24 августа 2015
И обязательно расписку о полученных деньгах просите первые месяцы хотя бы. Если занервничают- делайте выводы. У меня есть знакомые, которых кинули вот так, а деньги не вернули. Просто взяли предоплату и даже не заселили. Там оказалась то многодетная, то ли еще что то, короче и судились, по моему так ничего и не добились
КтоЕслиНеЯ
• 24 августа 2015
Ответ дляОдноклассница
ого! спасибо большое за такой развернутый ответ!
Всё учтём)
Кинг-Конгша• 24 августа 2015
Ответ дляОдноклассница
Если деньги перечисляются на счет,то чеки доказательство,а моя сестра делала так-на самом договоре прикрепила лист а4 и там написан мес.,сумма и подпись .
КтоЕслиНеЯ
• 24 августа 2015
Ответ дляТоптунша
спасибо большое! накинулись как будто я кидаюсь на всех хозяев с наездами..
Нет, мы даже ничего не спрашиваем при просмотре.. Пока просто смотрим.
Это же не значит, что сразу с претензий начнем и будем все страхи выкладывать. Просто для себя, что узнать, что спросить..
Жена миллионера• 24 августа 2015
Смотрите паспорт,смотрите документы на квартиру. Подписываете договор, туда вписываются паспортные данные хозяина. Ксерокопию паспорта я никогда не просила. А вообще если вас захотят развести профи, то разведут. Я всегда смотрю на людей и прислушиваюсь к интуиции.
Вы можете дать задаток и честно сказать хозяевам что вы первый раз снимаете и волнуетесь, пробить вечером дома по номерам телефонов и посредника и хозяина. Только при съеме квартиры не дергайтесь, объясните спокойно свои опасения. Я так когда-то попала на хозяйку перепуганую - пожилая женщина первый раз сдает квартиру, так она сказала сначала ’хорошо, договорились’, а потом начала нести всякий бред про ’у вас прописка не Киев, вы в частной компании работаете, покажите мне трудовую’. Пришлось послать хотя квартира и цена была хорошая.
Дайте подуться• 24 августа 2015
Мы тоже не сдаем с не местной пропиской и еще такие умные квартиросъемщикт, хотят копию документов на квартиру))) сразу идут лесом, развелось мощенников под видом квартиросъемщиков.