Обнемашечка• 25 августа 2015

Беготня и трата денег в школу ....

Девочки,уже как 2 года живу в Польше,Да,не супер Eевропейская странна ,НО.
В школу идем без цветов(не принято)без формы торжественной и без формы вообще,нет траты денег бешеных на обувь,форму,цветы .......
В школе ходим в чем хотим ,обувь тапки или кеды удобные .....
Я сейчас читаю сколько денег тратит каждая семья на сборы в школу и удивляюсь .Бедная страна ,а запросы...
Муж жил в Америке 15 лет и там еще попроще к этому относятся.
Поначалу мне тоже было дико,но в этом году так легко и без траты больших денег.

Когда наш народ начнет действительно жить по Европейски и тратить деньги не на форму,а на хороший отдых для семьи ?
Сергей Гра• 25 августа 2015
Я против школьной формы. Неудобно в пиджаках ходить. Дети еще из садика знакомы с разным отношением к одежде. А перед одеждой были уроки сравнивания игрушек. У кого то китайские одноразовые машинки, а у кого-то неубиваемые фирменные. То же и кукол касается. Когда ребенок идет в первый класс он уже знаком с несправедливостью и неравенством в обществе. Дети жестокие, но рано или поздно ребенок из бюджетной семьи столкнется с несправедливостью, ведь ему не купят айфон и ферби тоже не купят. На всю жизнь ребенка не спрячешь от неравенства в школьной форме. Чем раньше ребенок поймет разницу и выработает свое отношение тем легче ему будет потом реализовываться.

автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Еврейские школы замечательные. У нас в Днепропетровске есть, но туда не евреям не попасть. Мечтаю, чтобы дочь там училась.
Наша школа всех берет,мы платим за одного ребенка 4000грн,не дешево НО-питание включено,танцы,шманцы......экскурсии,....
Стильная штучка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка

может--подскажете мне--планируем поступать в колледж в Люблине на след год после 9 класса--идем на курсі польского в польский дом с дочкой с 8 сентября--какая процедура поступления--наши фирмы посредники берут за свои услуги 500 евро,может--вы мне поможете--хоть чуток дешевле?спасибо Вам!)
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляСтильная штучка

Я вас прошу,зачем вам посредники.....приезжаете ,идете в школу по месту жительства(они обязаны взять)и все.
Стильная штучка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка

я поняла Вас,спасибо)))буду учить язык и после н года поеду в разведку))
она ж несовершенно летняя будет ан период поступления,вот как с таким быть...а посредники дают опекуна
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляСтильная штучка

Я во Вроцлаве живу ,а так могла бы вам помочь.
Стильная штучка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка

во Вроцлаве живет целая семья с нашего городка--у них 11 детей,ее сын наш однокл--так она прячется--мамочка--не хочет со мной общаться на эту тему--вечно занята--только и говорит--легко легко--приезжайте и доки сдавайте
Ненавязчивый синтезатор• 25 августа 2015
Ответ дляГороховая
Да, меня это тоже поражает, ну у нас менталитет такой, цветы, нарядные костюмы. Когда мои знакомые иностранцы увидели на моих фото и видео наше 1 сентября, они были в шоке, не поняли, зачем такой праздник, смеялись, что цветы несем, говорят, какой бред, зачем это нужно???
Мы пока живем тут, но собираемся на уезжать , я вышла замуж за иностранца, мы много времени проводим с ребенком за границей, он уже начинает впитывать другой менталитет, понимает, что важнее ум в голове, а не цветы .

Какие-то глупые Ваши знакомые иностранцы... смеются над тем, что и как принято в другой стране. Это от недалекости, наверно. Какое счастье, что мне такие не встречались.

По теме - я была бы рада, если бы в школах проще относились к внешнему виду детей, и больше обращали внимания на знания.
ЗдесяЯ• 25 августа 2015
Ответ дляБулку Дай

за 500, это б/у? В этом году не встречала таких цен на пиджаки. А если фабрика отшивает, то либо качество ужасное, либо еще дороже, чем самим купить.

Значит плохо искали. Я в июне с Джорджа заказала за 770 грн форму с джемпером - со всеми доставками и весом. То есть, брюки, пиджак и дежмепрок под него. А вот неделю назад скупилась с подружкой в Нексте по скидочному купону. Купила вторую пару брюк, резиновые сапоги, галстук и 5 пар носков. Заплатила 580 грн. за все.

Стильная штучка• 25 августа 2015
Ответ дляЗдесяЯ

хто такий Джордж?ваш однокласник?
господи--ну і понти з назвами,в мене шок
Колхозница• 25 августа 2015
Ответ дляСтильная штучка

старший сын сейчас учится во Вроцлаве, поступали через организацию Teraz Wroclav, за услуги платили около 50евро.
ЗдесяЯ• 25 августа 2015
Ответ дляСтильная штучка

хто такий Джордж?ваш однокласник?

Гы. Нет, британский магазин - http://direct.asda.com/Boys/D10M1G1,default,sc.htm...
Стильная штучка• 25 августа 2015
Ответ дляКолхозница

спасибо Вам большое!!!!!!за инфо!!!
добрых дней Вам и процветания))
Стильная штучка• 25 августа 2015
Ответ дляЗдесяЯ

я в Глобусе на Крещатике одеваю своих детей на распродажах--мне обходится каждый до 600 грн--так это на месте--все увидеть и померять,а про Джорджей не слышала))))
Колхозница• 25 августа 2015
Ответ дляСтильная штучка

спасибо Вам большое!!!!!!за инфо!!!
добрых дней Вам и процветания))
ЗдесяЯ• 25 августа 2015
Ответ дляСтильная штучка

Ну я в Сумах, где я живу, с мамочками другими общаюсь, так они друг другу жалуются, что сарафанчик 900 грн на девочку купили, костюм на мальчика - 1300-1600 грн. Я сама для интереса сравнила цены и качество в нескольких магазинах, после того, как получила свой уже костюм и решила, что я неплохо сэкономила. Качество костюмов, что у нас продаются или совсем отстойное, или цены нереально взвинченные.
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляСтильная штучка

Здесь частое явление-цурание своих к сожалению.
Отчебучкина• 25 августа 2015
Ответ дляЗдесяЯ

далеко не все в курсе, что такое посредники, сп и так далее. и далеко не у всех есть желание потом пристраивать неподошедшие вещи

я тоже могу рассказать, за сколько я сумела скупиться своим детям. а толку? если цены растут как на дрожжах
Перловая Кашка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка
Девочки,я эту тему создала для того,чтобы каждый мог высказать свое мнение .Прошу без яда.А по теме ,я имела ввиду ,что мы должны к шмоткам относится попроще.Я знаю,что если форму уберут ,то начнется -кто первый и круче в шмотках.Лучше съездить и посмотреть мир,чем купить крутой реглан дитю за последние деньги.
Вы правы, но тут на первом месте, нужно ребенка одеть в ленне, рейму и коламбию))) Пусть дома хлеба нет, ремонта нет, но все будут думать, шо воны бАгАтые

Отчебучкина• 25 августа 2015
Ответ дляПерловая Кашка
вот так и живут ((
а тем временем в Европе знать не знают такие фирмы как Рейма и Ленне
Ноги от ушей• 25 августа 2015
Автор, я с Вами, покупаю только необходимое ребенку в школу!!
Просто Мария• 25 августа 2015
для меня больше траты было бы, если бы форма была не нужна. рубашки меняю каждый год- ребенок растет. туфли- обычные черные, костюм один на 2 года. галстуки-ну... то таке! теряет и рвутся((( кофту теплую взяла в прошлом году- угрохал)) в этом году взяла жилетку теплую.а такЁ! джинсы- как минимум 3-4 шт. да и обувь под разную одежду- тоже пришлось бы менять(( плюс разные гольфики -рубашки-блейзеры. в форме дешевле!
ЗдесяЯ• 25 августа 2015
Ответ дляОтчебучкина

Ну я покупаю 4 года подряд школьную форму с Некста, M&S и Джорджа. Размерная сетка соответствует полностью. Никогда ничего не пристраивала. Но соглашусь, что есть покупатели, которым важно примерить одежду, пощупать, тогда, конечно, надо быть готовым выложить кругленькую сумму, особенно в конце августа, когда цены специально поднимают - родителям же деваться некуда, все равно купят.

Я, чтобы сэкономить, покупаю форму в июне-июле до ажиотажа и заказываю с сайтов. Рюкзак ребенку купила еще в мае на распродаже. По сравнению с ценой на сейчас разница в 200 грн.
Кирикова• 25 августа 2015
У нас только в младшей школе была форма, зеленый пиджак и темный низ, пиджак я никогда не покупала, а вот вязаную жилетку зеленого цвета, да, купила очень хорошую нашего местного производства. Носили пару классов, а после сын вырос и сказал, что хочет реглан и в школу тоже, вот купили и носим до сих пор школьные регланы на Олдневи очень симпотные и удобные, беру давно и я довольна.
На первое сентября одеваюсь обычно, никакого дресскода у меня нет.
Pani_Helena• 25 августа 2015
Ответ дляПушка заряжённая
а я за форму
а то одни придут в габанах, другие в дольчаха третьи в секонде
травля детей обеспечена

а они не заморачиваются н абрендах, поэтому таких проблем не имеют)))
ЗдесяЯ• 25 августа 2015
Ответ дляКирикова

А у нас обычная школа, но форма обязательно чисто черная, обязательно однотонная рубашка, а без пиджаков можно летом только если белый верх. Если рубашка другого цвета, пиджак обязателен. Если рубашка в клетку - замечание от завуча, так как она стоит перед началом уроков на входе. Зимой можно жилет под пиджак, но не вместо него. Свитер, кардиган - табу.
Ответ дляПерловая Кашка

Почему? У каждого свои приоритеты. Мы живем в съемной квартире, хлеб не едим, одеваемся и обуваемся качественно, ездим по миру. Мне вот, например, непонятно, как в наше время можно вкладываться в квартиры и ремонты.
Кирикова• 25 августа 2015
Ответ дляЗдесяЯ

ужас ужасный , мы бы с ума сошли...у нас обычныя средняя школа, по этому сильных требований нет. Конечно в рваных джинсах не ходят, но иногда бывает что то этакое со старшеклассниками трудно бороться мой уже в 8-й в этом году идет у нас девченки ЖГУТ
Виниловая пластинка• 25 августа 2015
Ответ дляБулку Дай

да ладно Вам, и за 250 грн пиджак купить можно
2010nastunya• 25 августа 2015
А разве это плохо, что для нас первый звонок это праздник? Красивые, нарядные дети, белые бантики, цветы, мальчики в брючках. а то, сколько вы на это потратите, это только ваши тараканы.Почему же все так рады европейским традициям, разве наши хуже? Ходите в чем хотите, у нас тоже нет особой обязаловки, а в джинсах и лосинах мы и так каждый день ходим.ИМХО