Кубик Рубика• 27 августа 2015

Делиться нельзя жадничать

Я своих детей всегда учила делиться игрушками. И что в итоге мы имеем. Ребенок 3 года( мой) вчера взяла с собой Барби 2 шт. К нам подошла девочка (5-6 лет) и попросила куклу, сначала моя не хотела давать, но я уговорила , сказав что девочка отдаст. Она посмотрела куклу и отдала. Через некоторое время она к нам снова подходит, в это время возвращ к нам старшая дочка с тренировки все мое внимание переключается на старшую, и я не вижу как девочка снова просит куклу у моего ребенка и не отдает уже( как говорит ребенок, она просто положила ее в рюкзак) все мы разъежаемся по домам. Мы ходим в спорт школу эта девочка первый раз там была, не факт что я ее завтра увижу.

Второй случай, нам за 3 мес. последние чужие дети поломали 2 куклы ( куклы май литл пони). Ну вот думаю, мне дальше учить детей делиться своими игрушками?
Боевая• 27 августа 2015
Я своих детей учу делится, если попросят дать посмотреть. Но на их усмотрение, игрушки их личные, я распоряжаться ими не буду. Но особенно дорогих и любимых на улицу не берут. Либо берут к своим близким друзьям. Могу сказать младшему, дай посмотреть или поменяйся с ребенком игрушкой. Сын с удовольствием меняется.
Но есть дети на площадке, которые свое не дают, а чужие берут. При чем до истерик. Честно, если такой ребенок просит у моего и мой не дает, я замечаний своему не делаю. Просто говорю, что с тобой не хочет делится.

Молчунья• 27 августа 2015
а вы чужими людьми делитесь всем? не понимаю эту тупость. если хотите научить дружить, то для начала надо знакомится, пару раз можно и без игрушек поиграть. делится надо с друзьями, а не со всеми подряд, тогда не будет подобных ситуаций
Бензопирен• 27 августа 2015
Я тоже учу делится,НО!Общедоступными игрушками паски-совки,’уличные игрушки’(те,которые не жалко)дорогие куклы мы не берем с собой,чтоб не провоцировать слёзы и т.д.
Бензопирен• 27 августа 2015
Ответ дляМусик Пусик
ну это из темы про замечания.....иду вчера по чернз дор..стоят мальчишки и палками бьют другого..он плачет.Недалеко от этих мальчишек стоят мамы с малявками и молчат,хотя наблюдают..мальчикам лет 7-8.Бьют жестоко и сильно..я подхожу и говорю.что мол из за чего сыр бор? мне в ответ.от одного-чего пристаете?Я говорю,что не пристаю..а хочу понять..из за чего такая злость..а если я так сделаю по отношению к ним-понравится?ТИШИНА.......

я не пойму неужели у нас безразличие царит..почему теже мамы рядом стоявшие-молчат?
ведь так может быть и с их чадом...

ранее вклад в развитие ребенка делало общество..и хороший вклад..замечание,пример для подражания и т.д.

сразу вспоминаю Аркадия Райкина и его миниатюры..о безразличие людей....

Вот и автор о том же ,только в другом аспекте..

просто кому то так удобно жить...я пришла к такому выводу.А мы своих учим,воспитываем..говорим как правильно и по совести..но таких минимум..и очень жаль.
Поэтому результат сегодняшней ситуации в обществе и в стране
Я такая же.
автор Кубик Рубика • 27 августа 2015
Ответ дляМолчунья

Девушка, если не можете использовать нормальные слова при переписке не пишите в моей теме. Не вам решать что тупость а что нет. Может ваше поведение тоже тупость для меня
Мусик Пусик• 27 августа 2015
Ответ дляКубик Рубика

То есть вы считаете, что я должна провести с этой девочкой беседу? Я 100 уверена что это она украла игрушку. Я подойду к ним завтра спрошу о нашей кукле, и если не отдадут я запрещу моим детям играть с этой девочкой, но воспитывать ее это работа ее Мамы.
Если группа детей обижает одного ребенка никогда не пройду мимо. Делаю замечания. Если ломают кусты деревья, тоже всегда делаю замечание

мне кажется подход к девочке ’воровке’ должен быть таков..начать такими словами..вы знаете ,мы свою куклу ищем..вы забыли отдать? а для нас это потеря любимой игрушки и все.если будут говорить,что мол нету ее..можно сослаться на очевидцев,видевших этот момент..вот и все.А потом девочкиной маме в КУЛЬТУРНОЙ форме намекнуть на сложившуюся ситуации и ,что будь другие родители вместо вас..ситуация могла развернутся в другом направлении..и прежде всего девочке ’воровке’ будет трудно в жизни.

удачи нам как родителям..у каждого своя правда. но хочется по доброму и по справедливости.
Мусик Пусик• 27 августа 2015
Ответ дляМолчунья

совершенно справедливо..так думает и мой ребенок..сам до этого дошел.
Молчунья• 27 августа 2015
Ответ дляКубик Рубика

вы не обижайтесь, я вас не собиралась оскорблять, как личность.
дети почти всегда обладают лучшей интуицией относительно окружающих людей, чем взрослые. вот, вы сами написали, что дочь не хотела давать игрушку девочке, а вы настояли (попросили, научили - не суть важно). итог - игрушки нет. задумайтесь над ситуацией, к чему привел ваш совет, обучение. я за то, что не всегда стоит вмешиваться в процессы и ситуации, с которыми ребенок может сам справится.
автор Кубик Рубика • 27 августа 2015
Ответ дляМолчунья

Так я же писала, что теперь я поняла что делиться со всеми не всегда хорошо. Лучше не делиться.

Бабульция• 27 августа 2015
Сами виноваты, ребенок в 3 года уже может самостоятельно решить, хочет он поделиться или нет. В 3 года это уже маленькая личность. Что знач ’Уговорила’, что за бред..... я всегда говорила и говорю своему сыну: Хочешь делиться - давай, но если не хочешь -нет, это твое право, тк игрушки твои. Это тоже что муж пришел бы домой, взял бы вашу мясорубку и сказал: Я дам прохожей попользоваться, тебе что жалко, ай-ай-ай!
автор Кубик Рубика • 27 августа 2015
Ответ дляБабульция

Я до этого времени была не права. Она у меня немного ’жадина-помадина’ никогда не хотела и не хочет давать свои игрушки, думала немного научить) но как говорят благими намерениями.., ну что же будет и мне уроком. Куплю своему ребенку новую куклу, и следующий раз пусть сама решает хочет ли давать смотреть свою куклу или нет!!