18 апреля 2013

можно ли беременной крестить ребёнка?

беременность 2 месяца но по определенным причинам я ее скрываю,а знакомая просит что бы я крестила ее ребенка...Подскажите соглашаться или нет?
показать весь текст
Очень-очень 18 апреля 2013
Ответ дляАрина85
смотря какой патриархат М или К, может и разный в МП - можно
в Киевском тоже. это скорее от батюшки зависит
ЗаведУющая 18 апреля 2013
Можно
Арина85 18 апреля 2013
Ответ дляОчень-очень
в Киевском тоже. это скорее от батюшки зависит
вот нужно список таких горе-батюшек составить, которые суеверия поддерживают и письмо в епархиальные управления -что бы провели с ними беседу разъяснительную
Божья коровка 18 апреля 2013
Узнавали -- можно!У меня обоих детей крестили беременные)).У первой кумы был срок -- 8 мес.,у второй -- около 4-ех мес..
Божья коровка 18 апреля 2013
По-моему,нельзя крестить,если критические дни.
Швидка Настя 19 апреля 2013
Крестить маленьких детей само по себе абсурдно!!! Перед тем как крестить, Иисус дал четкое повеление :’Идите и НАУЧИТЕ...’ Ребенок не в состоянии осмыслить что-то в силу своего возраста. Поэтому в Библии вы не найдете ни одного случая крещения детей. К сожалению, многие вкладывают в крещение какой-то меркантильный интерес. Но крещение - это обещание Богу доброй совести, а не ритуал для защиты.

Неудивительно, что батюшки говорят по-разному. У них знаний не больше, чем у вас. Библию заменили нелепыми традициями. Еще и деньги немалые берут за это. Как можно быть такими наивными...
Снегопадка 19 апреля 2013
Ответ дляАрина85
можно крестить в Московском патриархате 100% - Киевском - не знаю, может и нельзя, вот здесь почитайте http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-...

Но зная наш народ с его Верой не в Бога, а в суеверия, я бы смотрела как к суевериям относятся в семье вашего будущего крестника. Если это после крестин выясниться, что вы крестили беременной могут все беды и болезни на Вас валить и вообще скандал устроить. так что или сказать - и пусть сами решают, либо отказаться (но тогда всплывет суеверие другое - что отказываться нельзя)
Отказываться можно! Есть некоторые причины - одна из которых - не может человек дать должное духовное воспитание.
Снегопадка 19 апреля 2013
Ответ дляАрина85
смотря какой патриархат М или К, может и разный в МП - можно
Девочки не позорьтесь! При чем здесь патриархат??? Сразу видно, что пишут люди духовно нищие. Московский, Киевский.....
Снегопадка 19 апреля 2013
Ответ дляШвидка Настя
Крестить маленьких детей само по себе абсурдно!!! Перед тем как крестить, Иисус дал четкое повеление :’Идите и НАУЧИТЕ...’ Ребенок не в состоянии осмыслить что-то в силу своего возраста. Поэтому в Библии вы не найдете ни одного случая крещения детей. К сожалению, многие вкладывают в крещение какой-то меркантильный интерес. Но крещение - это обещание Богу доброй совести, а не ритуал для защиты.

Неудивительно, что батюшки говорят по-разному. У них знаний не больше, чем у вас. Библию заменили нелепыми традициями. Еще и деньги немалые берут за это. Как можно быть такими наивными...
А вот и не абсурд!!! В православной семье, в православном воспитании - ребенок вырастает православным! Задача родителей и крестных - помочь, рассказать, научить! А не вырастет - сам выберет религию...
Арина85 19 апреля 2013
Ответ дляСнегопадка
Отказываться можно! Есть некоторые причины - одна из которых - не может человек дать должное духовное воспитание.
Конечно можно отказываться, я же написала СУЕВЕРИЕ!
Арина85 19 апреля 2013
Ответ дляСнегопадка
Девочки не позорьтесь! При чем здесь патриархат??? Сразу видно, что пишут люди духовно нищие. Московский, Киевский.....
А чего с такой агрессией? НЕ могу утверждать что повсеместно, но на местном уровне КП иногда поддерживает суеверия, дабы привлечь к себе прихожан. А нашим людям дай знаками да приметами обложиться со всех сторон, если веры нет надо-же чем-то заменять.
Арина85 19 апреля 2013
Ответ дляСнегопадка
А вот и не абсурд!!! В православной семье, в православном воспитании - ребенок вырастает православным! Задача родителей и крестных - помочь, рассказать, научить! А не вырастет - сам выберет религию...
Согласна на 100%
Снегопадка 19 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Конечно можно отказываться, я же написала СУЕВЕРИЕ!
при чем здесь СУЕВЕРИЕ?
Снегопадка 19 апреля 2013
Ответ дляАрина85
А чего с такой агрессией? НЕ могу утверждать что повсеместно, но на местном уровне КП иногда поддерживает суеверия, дабы привлечь к себе прихожан. А нашим людям дай знаками да приметами обложиться со всех сторон, если веры нет надо-же чем-то заменять.
без агрессии, это раз. а во вторых ни одна церковь не поддерживает суеверия.
Женамужная 19 апреля 2013
Я крестила племянницу на седьмом месяце беременности. Перед тем батюшка сказал, что если я смогу любить крестницу , так же как и своего еще не родившегося ребенка - то можно мне стать крестной.
Арина85 19 апреля 2013
Ответ дляСнегопадка
без агрессии, это раз. а во вторых ни одна церковь не поддерживает суеверия.
Ну так и я об этом же.
автор Міла. 19 апреля 2013
Всем спасибо!