Намакушка• 08 сентября 2015

Директор школи і голови батьківських комітетів — співучасники злочину

Сегодня попалась на глаза статья, всем кто против взносов в сады и школы, вот вам правовая база, а не создавайте 115 тем этот платит а этот нет
----------------------------------------------------
ДИРЕКТОР ШКОЛИ І ГОЛОВИ БАТЬКІВСЬКИХ КОМІТЕТІВ — співучасники злочину
Відмова платити є першим кроком у боротьбі з незаконною шкільною «благодійністю». Далі про факти збору коштів необхідно повідомити компетентні структури. Більшість батьків звертаються одразу до місцевого органу управління освітою (у Києві це управління освіти районних державних адміністрацій). Згідно зі ст. 40 Закону України «Про загальну середню освіту» цей орган здійснює державний контроль за діяльністю загальноосвітніх навчальних закладів усіх типів і форм власності. Однак основною формою такого контролю є державна атестація закладу, а не перевірка формування і використання фондів коштів.

Батьки школярів вважають, що це проста кругова порука: тримайтеся колективу, і буде добре вам і вашим дітям! «Вони і гадки не мають, — наголошує адвокат Наталія Крук, — що збір коштів у незаконний «фонд школи» під загрозою обмежень прав учнів має ознаки вимагання.

Якщо ж кошти збирають до неіснуючого благодійного фонду, то це підпадає під визначення шахрайства. Обидва діяння є кримінальними правопорушеннями, передбаченими статтями 189 і 190 Кримінального кодексу України (КК України)». При цьому, як правило, йдеться про вчинення вимагання або шахрайства організованими групами, оскільки у школах діє налагоджена схема збору коштів.

Про таку схему журналістам розповіла колишня голова батьківського комітету класу однієї з київських шкіл. Гроші вона збирала у батьків під письмову згоду на передачу коштів до «фонду школи». Далі голови батьківських комітетів класів передавали зібрані кошти голові шкільного батьківського комітету. Запис про те, скільки і ким внесено коштів, здійснювався до звичайної книги обліку. Таку можна придбати в будь-якому магазині канцелярії і вона не підлягає реєстрації в податкових органах. Робилося це нібито для обліку коштів. Та, на нашу думку, це допомагає директорові школи тримати на контролі тих, хто не здав гроші.

Подальший рух коштів голові батьківського комітету класу був невідомим. Але вона запевнила нас, що на початку нового навчального року школа детально звітує перед батьками про використання грошей, зібраних за минулий рік.

Виходить, директор школи організує вчинення вимагання або шахрайства і керує ним, а голови батьківських комітетів і педагогічний колектив сприяють їх учиненню. При цьому членів групи, яка вчиняє ці кримінальні правопорушення, більше п’яти і вони складають стійке ієрархічне об’єднання. Маючи на меті вчинення вимагання і шахрайства в особливо великих розмірах, вони здійснюють спільну діяльність. Тому згідно з ч. 4 ст. 28 КК України такі діяння вважаються вчиненими злочинною організацією.

Відповідно до статей 216 і 477 Кримінального процесуального кодексу України (КПК України) досудове розслідування цих кримінальних правопорушень здійснюють слідчі органів внутрішніх справ незалежно від заяви потерпілого. Після набуття 6 серпня 2015 року чинності Законом України «Про Національну поліцію» такими органами є відповідні структурні підрозділи поліції.

Статтею 214 КПК України закріплено, що досудове розслідування розпочинається з моменту внесення відомостей до Єдиного реєстру досудових розслідувань. Слідчий зобов’язаний внести такі відомості не пізніше 24 годин після подання заяви про кримінальне правопорушення або самостійного виявлення ним обставин вчинення такого правопорушення з будь-яких джерел. Іншими словами, отримавши від батьків учня заяву про збір з них грошей до «фонду школи» чи прочитавши в пресі або побачивши по телевізору таку історію, слідчий зобов’язаний розпочати досудове розслідування.

Крім того, директор школи часто використовує зібрані кошти на обладнання свого кабінету та в особистих цілях. Оскільки школа є суб’єктом публічного права, то згідно зі ст. 1 Закону України «Про запобігання корупції» це підпадає під визначення корупції. Тому із повідомленням про неправомірний збір коштів у школі батьки можуть звертатися на «Лінію довіри» Управління з питань правоохоронної роботи, запобігання та протидії корупції КМДА на email: corruptionnet@ukr.net, або за телефонами: (044) 202-60-10, +38 (096) 588-11-88.
Веснушка• 08 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

У нас вкусно готовят, все кушают
Вы учитель или директор? У нас тоже по телику показывают, что как вкусно, дети на камеру хвалят сосиски ит.д , добавку берут, а на самом деле гадость. Я спрашиваю ребенка Было что нибудь съедобное? нет, не понятно какая то гадость

Пара_Соля• 08 сентября 2015
А я не против, чтобы школы была поделены на муниципальные, где нет понтов, облезные кабинеты, каждый год не сдаются деньги на телевизор, и платные - где учителя и родители друг перед другом кошельками хвастаются. Самое интересное, что кроме официальной платы там будут и поборы, ибо денег никогда не бывает достаточно, на место золотого унитаза поставят платиновый. Но каждый будет в праве решить, в какой школе ему учить своего ребенка
Виннипуховна• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
можно и не платить- никто меня не заставляет!
только у моего же ребенка тогда НИХЕРА не будет!
а в частный садик холить денег нет, а если нет денег то в государственный в котором НИХЕРА нету. А есть только то что сделали родители
а государство НИХЕРА не дает!!!!
так что кто против взносов вперед в частный сад!

P.S. извините за мой французкий! но уже достало. все суммы взносов можно обсудить, нет денег никто не стребует с вас. вот и все. но ’уголовная наказуемость’ на тех людей которые чтото хотят поменять в лучшую сторону, устав ждать от государства дулю просто маразм!
правильно, наказывать нужно тех, кто ворует (родительские) деньги на личные прихоти.
Moline• 08 сентября 2015
Моя мама 20 лет работает учителем в школе. Работает от души и любит свою работу (ни смотря ни на что). И я Вам скажу что тех денег, которые сдают в фонд школы и в фонд класса не хватало, а сейчас и подавно не хватает на все нужды. 20 лет мои родители выделяют ЛИЧНЫЕ деньги из НАШЕЙ СЕМЬИ на ремонт кабинета. То, что сдают родители хватает на хоз. нужды, парты покрасить и максимум линолеум или шторы поменять. Это первое.
Второе, сменили в школе директора, женщина приличная и очень ответственная. Предложила повысить плату в фонд школы и рассказала КУДА пойдут эти деньги. Большинство проголосовало ЗА. В итоге через 2 года я школу не узнала - перекрыли крышу, сменили часть окон на пластиковые, поменяли отопление, сделали спорт зал, в котором всю жизнь был дубарь и проваливался пол, сменили посуду в столовой и начали нормально кормить детей. И все это за счет РОДИТЕЛЕЙ!!!
И третье, сейчас эту директрису такие ’замечательные и доброжелательные’ родители, которых нашлось всего человек 5 хотят затягать по судам. Типа много сдают и она деньги отмывает. Думаю что загрызут этих родителей, но факт остается фактом...
Вы хотите чтобы Ваши же дети учились в нормальных условиях? Сдавайте деньги, если не видите результата - можно проявить инициативу и просить об отчетах - что и на какую сумму было сделано.
А государству глубоко наплевать на наши школы и наших детей, особенно в маленьких городах.
Если подавать в суд, то на государство, гособл и рай администрации..
Лагшмивара• 08 сентября 2015
А нам сказали сдавать в фонд школы -1тыс.грн., в фонд класса-800 грн. и на выпуск 4-го класса -1 тыс.грн.
Black Umbrella• 08 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Честно говоря? Мужик тусующийся на женском сайте в разгар рабочего дня мне не авторитет вообще ни в одном вопросе.
У меня муж не задает вопросов а просто деньги в семью приносит. И о существовании советчицы подозревает только потому что я переодически перед сном ее читаю

Вы чего, грибов объелись?
EllyM• 08 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Во втором полугодии возможна корректировка. И все. В течении года больше ничего поменять нельзя
Дякую.
Курочка• 08 сентября 2015
как вы уже надоели, нищеброды несчастные, которым государство вечно все должно. Боитесь что разворуют - идите сами в род комитет, собирайте и контролируйте все расходы. А вообще не сдавать - жлобство. Кричать ’все воруют’ вы умеете. А сделать что-то путное можете?
EllyM• 08 сентября 2015
Ответ дляMoline
Це, в принципі більш, ніж реально.

Ширли-Мырли• 08 сентября 2015
Ответ дляДежурняшная

все бы ничего, если бы не было давление на детей и родителей за несдачу денег.
а так это вымагательство, а не простое желание улучшения условий учебы ребенка.
а как эти родтройки нагло себя ведут на собранитях и по телефону, что они говорят тем родителям, которые не могут/не хотят участвовать в аттракционе невиданной щедрости!
из того, что мне говорили (беременной вторым ребенком) на собрании: ’не надо рожать, раз не можете сдать на ремонт сада’
да какое их собачье дело, надо кому-то рожать или нет??
или то, как ежегодно надо же делать ремонт, так пусть в этом году это будет пластиковое окно, и не важно, что многие родители дома ремон не деалли уже много лет подряд.
трезвонят, вымагают жденьги, хамят...если их накажут, я буду только ’за’!

А почему др. родители сдают, а вы нет ? Не устраивает- два варианта : сидите с ребенком дома или частный сад.
Пара_Соля• 08 сентября 2015
сдают потому что стадо, учителю захочется купить парты золотые, вы купите, сдавайте конечно, апетиты пидагогов растут. мы детей давно учим дома, школа знаний не дает, только бумажку (типа атестат), многие без репетиторов к ЗНО готовятся? единицы, а как деньги - так неси. Я сдаю действительно на нужды, а не прихоти учителя или родкома
Ширли-Мырли• 08 сентября 2015
Ответ дляПара_Соля

пИдагогов ?
Пара_Соля• 08 сентября 2015
Ответ дляШирли-Мырли

пИдагогов ?

именно! педагогов, Учителей - единицы, остальные пИдагоги
Ширли-Мырли• 08 сентября 2015
Ответ дляПара_Соля

Не пытайтесь найти оправдание своей безграмотности.
Женщинас• 08 сентября 2015
Ответ дляBlack Umbrella

А вы точно знаете, что государство ничего не дает? Вот прям контролируете бюджет учреждения и видите поступления? Или слепо верите словам директора?
У нас в садике в этом году , за счет государства поменяли 17 окон Киев-Позняки
Пара_Соля• 08 сентября 2015
Ответ дляШирли-Мырли

а Вы я смотрю у пидагогов хорошо научились на ошибки указывать, нотации под анонимом читать, все правильно, этому современная школа и учит. А по делу, знаете почему сейчас переполнены техникумы? Туда бегут дети так называемых нищебродов, которых после 9 класса школа абсолютно ничему не учит, устраивая конкурсы родительских кошельков.
КонФФетОшка• 08 сентября 2015
Автор, в школах такие крыши... Если б так просто можно было не платить. У нас в школе продленка была 40 грн в день. Кто-то пожаловался. Была проверка. Не знаю какие органв трусили, не буду врать. И что? Потом она стала 50, а в этом году 70 грн в день до 16.00
VA-LJUSA• 08 сентября 2015
ну не везде так ’грязно’, как автор статьи написал
я председатель РК четыре года,
деньги собирали, но переводили на расчётный счёт школы.
каждый год в октябре проходит собрание,
где нам (РК) очень даже понятно- на экране сцены, показывают весь доход от сборов
и расход со всеми чеками и фотографиями покупок, проделанных ремонтных работ...и т.д.
с мам-одиночек деньги не берём,
с родителей у которых учатся в нашей школе два и больше детей берём 50%
и НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕМ!!!!!!!! сдавать денги
Леди Г• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
а государство НИХЕРА не дает!!!!

Слухи-руки не распускаю• 08 сентября 2015
Ответ дляСиренькая
По итогу прочитанного можно сделать вывод, что нужно образование разделить на коммерческое и муниципальное. Я хочу чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях, и я готова за это платить, а не ждать подачки от государства. И милой ребенок посещает коммерческую школу, которая обходиться в месяц всего 1 тыс.грн. И в классе у ребенка 15 человек, а не 35, и уроки с моим ребёнком делают, и нет родителей которые ждут что кто то им обязан, что то сделать для их ребенка.
Тут большинство молодых мамочек, которые не застали времена советской школы, в которой родители кстати тоже деньги сдавали, откуда же у вас такая тяга получить что то от государства? Где вы такое видели?
Не можете оплатить, не платите, только зачем тогда поступать в гимназии и лицеи, которые подразумевают другой уровень обучения, и где нужно оплачивать дополнительные услуги школы. Учитесь в обычных рядовых школах, сдавайте 50 грн и не мучайте себя и других.
В первую очередь дети нужны родителям, и задача родителей обеспечить им хорошее и комфортное образование.
..учимся в обычной государственной школе, фонд касса 130, фонд школы 150, - + все остальное начиная шкафами и занавескамикласс сверкает, школа блещет. НО все мало и мало, добровольные взносы -добровольно принудительные. А родительский комитет ну прям не знает как еще попу лизнуть ))). Перебор пошел по полной.
Еще хочу добавить- все что покупают родители, очень бытро переводится школой на баланс школы. Купили -и оно уже школьное))) Типа школа купила)
Пи Пи Пилюля• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
а государство НИХЕРА не дает!!!!

Приятно,что остались еще адекватные люди,понимающие,деньги государством на школы не выделются.ТАК КТО ЖЕ ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИВАТЬ НЕОБХОДИМЫМ ВАШИХ ДЕТЕЙ,УВАЖАЕМЫЕ ЭВРОПЕЙЦИ?
Там-тарарам• 08 сентября 2015
А можно мне пожаловаться на государство, которое не меняло окон в нашем садике с 1974 года, я туда ходила, теперь мой ребенок туда ходит и первое что мы сделали, это поменяли подушки на которых еще я спала, а еще одеяла, которыми я укрывалась (к слову сказать мне 32 года), а еще выбросили шкаф в который моя воспитательница ставила еще наши игрушки, слава Богу игрушки уже другие, прошлая группа закупила и стульчики поменяли,а еще выбросили шкафчики, в которых я еще свою одежду складывала в далеком 86, только вешалки для полотенец остались еще с моего детства.
Выкупаная• 08 сентября 2015
О,статья для жмотов
VA-LJUSA• 08 сентября 2015
девочки, вы здесь все возмущаетесь,
знание законов показываете,
почему не примите пост председателя РК
и не отстаиваете свои права на деле?

умоете руки на собрании ’лишь бы не я’,
а потом полощите действия РК.
ПочтальЁнша• 08 сентября 2015
Мои дети учатся в лицее, благотворительный фонд - законный, платим через банк. Собираем на кулер и на подарки детям, учителям выписываем премии. Так что мои дети в Европе, которая находиться в Киеве)
ПочтальЁнша• 08 сентября 2015
П.с. Как показывает опыт, мой лицей обходиться дешевле, чем обычная школа, а бытовые условия нельзя сравнить)
svetik1980• 08 сентября 2015
мы сидывались на новую доску, на шкафчики для вещей и при этом ежемесячно 20 грн фонд школы+20 грн фонд класса ,куда идут эти деньги-, если посчитать примерно- в школе около 600 человек детей,итого= 12000 гривен в месяц, ну и в год = 108000 ,вопрос -куда и на что?
Рассказница• 08 сентября 2015
бред для жлобов, 300 грн. в год это не так и много
На перекуре• 08 сентября 2015
Девочки,
а есть в теме такие, чьи дети обучаются в специализированнойязыковой школе №112 г.Киева. Вы-то знаете, как сборы в нашей школе взимаются(те, что в БО ’Крок до майбутнього’ и что их сумму нам устанавливают-попросту-’’спускают’ сверху. О тех деньгах, которые ежегодно собираются в фонд класса родит. комитетом я не говорю)Что вы думаете пл поводу темы ? Куда НАМ жаловаться и жаловаться ли?....