Намакушка• 08 сентября 2015
Директор школи і голови батьківських комітетів — співучасники злочину
Сегодня попалась на глаза статья, всем кто против взносов в сады и школы, вот вам правовая база, а не создавайте 115 тем этот платит а этот нет
----------------------------------------------------
ДИРЕКТОР ШКОЛИ І ГОЛОВИ БАТЬКІВСЬКИХ КОМІТЕТІВ — співучасники злочину
Відмова платити є першим кроком у боротьбі з незаконною шкільною «благодійністю». Далі про факти збору коштів необхідно повідомити компетентні структури. Більшість батьків звертаються одразу до місцевого органу управління освітою (у Києві це управління освіти районних державних адміністрацій). Згідно зі ст. 40 Закону України «Про загальну середню освіту» цей орган здійснює державний контроль за діяльністю загальноосвітніх навчальних закладів усіх типів і форм власності. Однак основною формою такого контролю є державна атестація закладу, а не перевірка формування і використання фондів коштів.
Батьки школярів вважають, що це проста кругова порука: тримайтеся колективу, і буде добре вам і вашим дітям! «Вони і гадки не мають, — наголошує адвокат Наталія Крук, — що збір коштів у незаконний «фонд школи» під загрозою обмежень прав учнів має ознаки вимагання.
Якщо ж кошти збирають до неіснуючого благодійного фонду, то це підпадає під визначення шахрайства. Обидва діяння є кримінальними правопорушеннями, передбаченими статтями 189 і 190 Кримінального кодексу України (КК України)». При цьому, як правило, йдеться про вчинення вимагання або шахрайства організованими групами, оскільки у школах діє налагоджена схема збору коштів.
Про таку схему журналістам розповіла колишня голова батьківського комітету класу однієї з київських шкіл. Гроші вона збирала у батьків під письмову згоду на передачу коштів до «фонду школи». Далі голови батьківських комітетів класів передавали зібрані кошти голові шкільного батьківського комітету. Запис про те, скільки і ким внесено коштів, здійснювався до звичайної книги обліку. Таку можна придбати в будь-якому магазині канцелярії і вона не підлягає реєстрації в податкових органах. Робилося це нібито для обліку коштів. Та, на нашу думку, це допомагає директорові школи тримати на контролі тих, хто не здав гроші.
Подальший рух коштів голові батьківського комітету класу був невідомим. Але вона запевнила нас, що на початку нового навчального року школа детально звітує перед батьками про використання грошей, зібраних за минулий рік.
Виходить, директор школи організує вчинення вимагання або шахрайства і керує ним, а голови батьківських комітетів і педагогічний колектив сприяють їх учиненню. При цьому членів групи, яка вчиняє ці кримінальні правопорушення, більше п’яти і вони складають стійке ієрархічне об’єднання. Маючи на меті вчинення вимагання і шахрайства в особливо великих розмірах, вони здійснюють спільну діяльність. Тому згідно з ч. 4 ст. 28 КК України такі діяння вважаються вчиненими злочинною організацією.
Відповідно до статей 216 і 477 Кримінального процесуального кодексу України (КПК України) досудове розслідування цих кримінальних правопорушень здійснюють слідчі органів внутрішніх справ незалежно від заяви потерпілого. Після набуття 6 серпня 2015 року чинності Законом України «Про Національну поліцію» такими органами є відповідні структурні підрозділи поліції.
Статтею 214 КПК України закріплено, що досудове розслідування розпочинається з моменту внесення відомостей до Єдиного реєстру досудових розслідувань. Слідчий зобов’язаний внести такі відомості не пізніше 24 годин після подання заяви про кримінальне правопорушення або самостійного виявлення ним обставин вчинення такого правопорушення з будь-яких джерел. Іншими словами, отримавши від батьків учня заяву про збір з них грошей до «фонду школи» чи прочитавши в пресі або побачивши по телевізору таку історію, слідчий зобов’язаний розпочати досудове розслідування.
Крім того, директор школи часто використовує зібрані кошти на обладнання свого кабінету та в особистих цілях. Оскільки школа є суб’єктом публічного права, то згідно зі ст. 1 Закону України «Про запобігання корупції» це підпадає під визначення корупції. Тому із повідомленням про неправомірний збір коштів у школі батьки можуть звертатися на «Лінію довіри» Управління з питань правоохоронної роботи, запобігання та протидії корупції КМДА на email: corruptionnet@ukr.net, або за телефонами: (044) 202-60-10, +38 (096) 588-11-88.
Ответ дляДюймовочка
От налогообложения благотворительные взносы освобождаются. Я вообще не понимаю этого деления-на фонд класса и школы, оно актуально только в младшей школе. Дальше-проблемы школы едины для всех, и в своем кабинете дети проводят намного меньше времени, чем в остальных. Здесь уже отписывались о ситуациях, что свой класс-все новенькое, а класс иностранных языков-обшарпанный и страшный, со старыми окнами, потому что кл. руководство у учителя не закреплено. Благотворительный фонд-это тот же род. комитет, но официально оформленный. Зачем нужно 3-5 мамочек с каждого класса которые по отдельности бегают по рынкам и маркетам и занимаются покупками, если можно раз в несколько месяцев избирать что-то наподобие ’наблюдательного совета’ со всей школы, те же 3- 5 человек, которые будут выполнять те же самые функции, но в более крупных масштабах. А так получается, что каждый у себя в своем классе что-то делает, иногда чрезмерно, но общая картина остается грустной.
Может от налогов освобождаются подобные фонды, честно тут я не в курсе)) допустила исходя из того, что слыхала о пожертвованиях. Но всё равно этим кому-то нужно заниматься. У нас таких людей просто нет.
Наш общешкольный род.комитет это одна мама «камикадзе», которая занята бесчисленными походами в районо, санстанцию, администрацию, к депутатам за всевозможными отписками и разрешениями, + закупками и поиском материалов и рабочих, ещё летом расписывает стены в школе чтобы сэкономить на художнике. По возможности ей помогают остальные классные род.комитеты, но очень вяло.
Контролировать может любой родитель, стоит только явиться на собрание глав родкомитетов. Но не приходят. Предпочитают считать, что фонд это чья-то «кормушка»...
Почему нет порядка в общих кабинетах(без классного руководства)..? Не знаю, как в вашей школе, а у нас этементарно не хватает денег... Знаю, поскольку с нашего класса мне приходится сдавать не полную сумму, хотя школьный фонд всего лишь
20грн. Но, пол класса не считает нужным их сдать.
В прошлом году, нашей школе разрешили сменить окна, род комитет нашел рабочих которые брали за демонтаж и монтаж + откос+ отлив+окраска подоконника всего по 1700грн с одного кабинета(это вместе 3 окна) дешевле не бывает :-) Надо сказать, что окна провалялись в хранилище до этого 5 лет, их запрещала ставить санстанция, то есть, их когда-то выделили, привезли и запретили ставить. Зимой удалось выбить разрешение - Ура! ставим. Классы с класным руководством поставили, но оплатить установку в общих кабинетах отказались(( цена вопроса была дополнительньно сдать по 300грн с класса((. А фонда хватило только на коридоры 2-ух этажей, да и то, пришлось пожертвовать другими плановыми работами. Отаке..
Я вся ваша• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
можно и не платить- никто меня не заставляет!
только у моего же ребенка тогда НИХЕРА не будет!
а в частный садик холить денег нет, а если нет денег то в государственный в котором НИХЕРА нету. А есть только то что сделали родители
а государство НИХЕРА не дает!!!!
так что кто против взносов вперед в частный сад!
P.S. извините за мой французкий! но уже достало. все суммы взносов можно обсудить, нет денег никто не стребует с вас. вот и все. но ’уголовная наказуемость’ на тех людей которые чтото хотят поменять в лучшую сторону, устав ждать от государства дулю просто маразм!
а государство НИХЕРА не дает!!!!
+100000000
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
Девочки я зарегистрировалась и подписалась под петицией На законодавчому рівні ввести покарання за неофіційно-примусовий збір коштів у садочках, школах з батьків на потреби закладу
Извините, но вы и вам подобные - дуры
Лыжи со вспышкой• 08 сентября 2015
все эл очень хорошо автор, просто чудесно.
но все что есть в классах наших детей сделано на наши деньги и если родители сдавать не будет дети будут сидеть в пустом кабинете на поломанных партах и дырявыми окнами, потому что уряд денег не дает на развитие образования,
а с революции достоинства так и вовсе урезал снабжение образования, питания, медицину! все урезано!!!
государству дети не нужны!
мне тоже не нравятся поборы в школах ...
ну и какой выход?
получается -на наши плечи, если мы хотим чтоб наши дети существовали в нормальных условиях.
государству дети не нужны!
ну и какой выход?
Лыжи со вспышкой• 08 сентября 2015
Ответ дляsvetik1980
мы сидывались на новую доску, на шкафчики для вещей и при этом ежемесячно 20 грн фонд школы+20 грн фонд класса ,куда идут эти деньги-
, если посчитать примерно- в школе около 600 человек детей,итого= 12000 гривен в месяц, ну и в год = 108000 ,вопрос -куда и на что?
у вас еще очень мало//
Лыжи со вспышкой• 08 сентября 2015
Ответ дляПочтальЁнша
Мои дети учатся в лицее, благотворительный фонд - законный, платим через банк. Собираем на кулер и на подарки детям, учителям выписываем премии. Так что мои дети в Европе, которая находиться в Киеве)
вы решили что кулер и подарки это уже европа?)) невысокие же у вас потребности.
Лыжи со вспышкой• 08 сентября 2015
Ответ дляТам-тарарам
А можно мне пожаловаться на государство, которое не меняло окон в нашем садике с 1974 года, я туда ходила, теперь мой ребенок туда ходит и первое что мы сделали, это поменяли подушки на которых еще я спала, а еще одеяла, которыми я укрывалась (к слову сказать мне 32 года), а еще выбросили шкаф в который моя воспитательница ставила еще наши игрушки, слава Богу игрушки уже другие, прошлая группа закупила и стульчики поменяли,а еще выбросили шкафчики, в которых я еще свою одежду складывала в далеком 86, только вешалки для полотенец остались еще с моего детства.
дааа, незалежность много дала нам ..
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
Вы учитель или директор? У нас тоже по телику показывают, что как вкусно, дети на камеру хвалят сосиски ит.д , добавку берут, а на самом деле гадость. Я спрашиваю ребенка Было что нибудь съедобное? нет, не понятно какая то гадость
Я глава родительского комитета в 1 классе. Имею право попробовать что едят дети. Сегодня была гречка с котлетой, хлеб с маслом и сыром и чай. Я попробовала, вкусно
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
И кстати, вы же не думаете, что по всей Украине готовит в школах один повар.
Меняйте повара, если невкусно готовит. Я бы еще и порции на весах проверила
Баба-царьлебедь• 08 сентября 2015
А мы как-то сдавали деньги на сетку, чтобы окна закрыть на первом этаже в нашем классе, их разбивали часто. Хожу мимо школы иногда, сетки так и нет, а сыну уже 21, тогда в 3-й класс ходил. Интересная ситуация была тогда. Классная руководительница собрала деньги, потом рассказала сказку, что зашел мужик какой-то в школу и обокрал ее и пропал, растворился. Кстати такие истории я и раньше еще слыхала в нашей школе, когда училась. Через день новые сапоги на ногах у училки, где-то на ту сумму, которую собрали. Все промолчали, доказательств-то нет. Потом мы из этой школы перешли в другую, одноклассники сына рассказывали, что деньги еще раз собирали на сетку и опять что-то произошло, уж не знаю что! Но сетки так и нет на окнах) Думаю из общаков тянут и воспитатели и учителя. Я вот в другую группу ребенка перевела и удивилась, список нужного такой скромный дали, а в прошлой группе по 100 наименований. И такое, что думаешь ну зачем это детям нужно? А наверное это нужно детям воспитателя, я думаю. Все зависит от наглости и отсутствия совести.
Баба-царьлебедь• 08 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
У меня мать в саду работала няней, так рассказывала, что ворует кухня по-черному. Притом заведующая даже хлеб не стыдиться домой брать, уж его-то можно купить.Сами несут и с заведующей делятся. А еще накладные, с рыбой в три раза дороже, с жопками вместо филе и пр. Ну это уже с согласия районо происходит с коим делятся. Оттого и финансирования не хватает, бо все хотят урвать где-нибудь. Это менталитет такой, даже дай нормальные зарплаты, все равно будут красть.
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Знаете, я думаю родительский комитет ведь не только для сбора средств существует. Контролируйте кухню, порции взвесьте. Отдельно ту же котлету взвесьте. Посмотрите по утвержденному меню вес и состав порции
Ща как дам• 08 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
мой никогда не ел в столовке, там же дышать нельзя, не то что есть. 189 шк Киев
Ща как дам• 08 сентября 2015
и в саду интересно на окна собирали, а потом узнали, что наши окна из горбюджета оплатили)))
Машенька-Клубничка• 08 сентября 2015
Я голова родительского комитета,и вот что я скажу .На родительском собрании мы с родителями обсуждали все вопросы по поводу нужд для наших детей,спрашивали,кто за,а кто против здавати деньги на то и се.
Мы повесили в классе жалюзы ,потому что очень сильно светит солнце в окно.Купили литературу,прописы закупляли тоже всем сразу,чтоб потом не ждать кто принесет,а кто нет.Купили ручки,простые карандаши,которые стоят на столе у учительницы,на случай,если ребенок забыл ручку,или перестала писать.
Вот этого лета красили парты,краску купили.
Недавно купили телевизор,это очень удобно для занятий,дети не только слушают,но и видят картинку,и в итоге лучше запоминают урок)
В этом году придумали всем деткам,у кого День Рождения ,дарить от класса книжку!
И вот у меня вопрос к тем умным мамам,которые против сдавать деньги,кто это все должен покупать????Учитель?Директор?Кто финансирует школы и садики?Вы знаете,что власть выделяет деньги только на медпункт и коммунальные услуги ,а,и еще около 3 гривен на ребенка за еду!Все,больше ничего(
Я хочу ,чтоб мой ребенок учился в комфорте,чтоб в классе у ребенка было тепло и чисто)
У меня есть знакомые ,которые полностью их класс делал ремонт в классе,и его обставлял,и таких множество.Потому что,если выделили класс,который не годится для учения,то родители сами его утепляют,делают ремонт,так как кроме их это никто не сделает.
И хочу сказать ,главное,у нас в классе,есть родители,которые не сдают деньги,и никто их не заставляет.И вот есть ребенок в классе,за которого мы платим за питание,так как в мамы в приоритете сигареты,а ребенку на еду нет.Есть куча затрат на материалы на обучение,и никто кроме родителей это покупать не будет,не в той стране мы живем )
Безникая• 08 сентября 2015
Ответ дляМашенька-Клубничка
Взагалі-то, фінансування йде з місцевих бюджетів, тому в різних містах і областях - по-різному. Непогано було б у своїх депутатв спитати - скільки виділяють на конкретну школу, і чому.
Самый умный• 08 сентября 2015
Спасибо! Ругаться не буду, просто наберу номера телефонов, приведенных автором
Самый умный• 08 сентября 2015
Ответ дляМашенька-Клубничка
Лет 10 назад куда проще были запросы и ничего, никто не рассыпался и получил образование. А тут и жалюзи, и телевизор, и кулер пипец как нужны! Ну, нет возможности без них!
Машенька-Клубничка• 08 сентября 2015
Ответ дляБезникая
Понимаете ,я тоже не хочу платить взносы в школу,но такие реалии нашей жизни,что если бы не родители,и родительский фонд,наши дети учились холодные ,голодные в ужасных условиях!
Вот даже например,полетел в дверях замок,или окно дети разбили,или например ,кусок обоев ободрали,за чей счет это все должно ремонтироваться?
Я сдаю деньги в первую очередь за комфорт своего ребенка!
Машенька-Клубничка• 08 сентября 2015
Ответ дляСамый умный
Ну так раньше и на ослах ездили,что же вы на машину сели?)))))
Безникая• 08 сентября 2015
Ответ дляМашенька-Клубничка
Пока мы будем безконтрольно платить, ситуация не изменится.
Шиворот Навыворот• 08 сентября 2015
Ответ дляСпитигнева
Про Америку.У меня уехала кума в этом году.Младшего взяли в муниципальную школу.Дали на первое время мальчику переводчика
Спрашиваю с чего живёт школа? С местного бюджета,налогов этого городка.Но налоги там знаете какие.И кто не работает,тот живёт в гетто.
+1000!
У меня сын учился в муниципальной школе в США, школа бесплатная, с 2 бассейнами, но за год налоги в местный бюджет папа сына платил 10 000 долларов, а так да, школа бесплатная)
а уже из этого бюджета община выделяет деньги на школу
Баба-царьлебедь• 08 сентября 2015
Ответ дляПочтальЁнша
Ваша европа находиться только в вашей школе, но никак не в Киеве.
Ответ дляШиворот Навыворот
+1000!
у них не воруют так по черному как у нас!!! ну или по крайней мере не на этом,это - мелочь.... проблема в том что в нашей стране даже если ты и отдашь 10 000 долларов в год в бюджет, такую бесплатную школу с 2 бассейнами не получишь никогда!!! получит новый дом с двумя бассейнами какой-нибудь чинуша и это вот печально...(((((
Баба-царьлебедь• 08 сентября 2015
Ответ дляМашкус
Я же говорю менталитет. Всем зарплаты дай хорошие, налоги плати, которые уворуют, и все равно будут мутить-крутить.
Божий одуванчик• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
а государство НИХЕРА не дает!!!!

Спасио Вам! Двести лет мне и большинству учителей нужны Ваши деньги и фонды, сама как дура несу и несу в эту школу, мою, клею, рисую, вырезаю и печатаю, и печатаю, и печатаю раздаточные каждый вечер для Ваших детей, и не надо рассказывать, что это моя работа. Моя работа-учить, и ничего, даже мела в класс от государства я не получаю. Просто давно пора сделать медицину и образование платными, а налоги уменьшить. Тогда и детки учиться будут и учителя будут работой, а не унизительными ’поборами’
Ответ дляБаба-царьлебедь
я все больше прихожу к выводу, что СССР - это было зло..... психология одновременно коллективного и в то же время по сути ничейного сделала свое дело... пословица - все вокруг колхозное, все вокруг мое- прочно въелась в поколениях и никуда уходить не собирается... последующие годы независимости только усилили это закрепив на практике растаскивание имущества в натуре по норма.... не зря Моиссей 40 лет водил народ по пустыне... ой не зря!!!((((