Намакушка• 08 сентября 2015

Директор школи і голови батьківських комітетів — співучасники злочину

Сегодня попалась на глаза статья, всем кто против взносов в сады и школы, вот вам правовая база, а не создавайте 115 тем этот платит а этот нет
----------------------------------------------------
ДИРЕКТОР ШКОЛИ І ГОЛОВИ БАТЬКІВСЬКИХ КОМІТЕТІВ — співучасники злочину
Відмова платити є першим кроком у боротьбі з незаконною шкільною «благодійністю». Далі про факти збору коштів необхідно повідомити компетентні структури. Більшість батьків звертаються одразу до місцевого органу управління освітою (у Києві це управління освіти районних державних адміністрацій). Згідно зі ст. 40 Закону України «Про загальну середню освіту» цей орган здійснює державний контроль за діяльністю загальноосвітніх навчальних закладів усіх типів і форм власності. Однак основною формою такого контролю є державна атестація закладу, а не перевірка формування і використання фондів коштів.

Батьки школярів вважають, що це проста кругова порука: тримайтеся колективу, і буде добре вам і вашим дітям! «Вони і гадки не мають, — наголошує адвокат Наталія Крук, — що збір коштів у незаконний «фонд школи» під загрозою обмежень прав учнів має ознаки вимагання.

Якщо ж кошти збирають до неіснуючого благодійного фонду, то це підпадає під визначення шахрайства. Обидва діяння є кримінальними правопорушеннями, передбаченими статтями 189 і 190 Кримінального кодексу України (КК України)». При цьому, як правило, йдеться про вчинення вимагання або шахрайства організованими групами, оскільки у школах діє налагоджена схема збору коштів.

Про таку схему журналістам розповіла колишня голова батьківського комітету класу однієї з київських шкіл. Гроші вона збирала у батьків під письмову згоду на передачу коштів до «фонду школи». Далі голови батьківських комітетів класів передавали зібрані кошти голові шкільного батьківського комітету. Запис про те, скільки і ким внесено коштів, здійснювався до звичайної книги обліку. Таку можна придбати в будь-якому магазині канцелярії і вона не підлягає реєстрації в податкових органах. Робилося це нібито для обліку коштів. Та, на нашу думку, це допомагає директорові школи тримати на контролі тих, хто не здав гроші.

Подальший рух коштів голові батьківського комітету класу був невідомим. Але вона запевнила нас, що на початку нового навчального року школа детально звітує перед батьками про використання грошей, зібраних за минулий рік.

Виходить, директор школи організує вчинення вимагання або шахрайства і керує ним, а голови батьківських комітетів і педагогічний колектив сприяють їх учиненню. При цьому членів групи, яка вчиняє ці кримінальні правопорушення, більше п’яти і вони складають стійке ієрархічне об’єднання. Маючи на меті вчинення вимагання і шахрайства в особливо великих розмірах, вони здійснюють спільну діяльність. Тому згідно з ч. 4 ст. 28 КК України такі діяння вважаються вчиненими злочинною організацією.

Відповідно до статей 216 і 477 Кримінального процесуального кодексу України (КПК України) досудове розслідування цих кримінальних правопорушень здійснюють слідчі органів внутрішніх справ незалежно від заяви потерпілого. Після набуття 6 серпня 2015 року чинності Законом України «Про Національну поліцію» такими органами є відповідні структурні підрозділи поліції.

Статтею 214 КПК України закріплено, що досудове розслідування розпочинається з моменту внесення відомостей до Єдиного реєстру досудових розслідувань. Слідчий зобов’язаний внести такі відомості не пізніше 24 годин після подання заяви про кримінальне правопорушення або самостійного виявлення ним обставин вчинення такого правопорушення з будь-яких джерел. Іншими словами, отримавши від батьків учня заяву про збір з них грошей до «фонду школи» чи прочитавши в пресі або побачивши по телевізору таку історію, слідчий зобов’язаний розпочати досудове розслідування.

Крім того, директор школи часто використовує зібрані кошти на обладнання свого кабінету та в особистих цілях. Оскільки школа є суб’єктом публічного права, то згідно зі ст. 1 Закону України «Про запобігання корупції» це підпадає під визначення корупції. Тому із повідомленням про неправомірний збір коштів у школі батьки можуть звертатися на «Лінію довіри» Управління з питань правоохоронної роботи, запобігання та протидії корупції КМДА на email: corruptionnet@ukr.net, або за телефонами: (044) 202-60-10, +38 (096) 588-11-88.
KovalLenochka• 08 сентября 2015
Ответ дляПомеха справа

+100! Зачем, тогда директор сидит в своем кабинете , кстати отремонтированном, с кондиционером, плазмой и компьютером ? Это проблема директора выбить деньги для своей школы в районо. Всем школам выделяют разные суммы.

Абсолютно согласна, все зависит от директора!

Машкус• 08 сентября 2015
Ответ дляKovalLenochka
Цитата:
Они хотят,что бы государство помогало,ох хочу я посмотреть на те кабинеты!Это не будет,если не введут официально платное обучение и муципальные школы.Там ,где все бесплатно.[/cit

За!!!!!!Однозначно надо вводить официально платное обучение!!!
я так смотрю что в некоторых школах уже сразу делят деток по классам - там где родители платят и классы тех где родители платить не хотят... вот уже такие двоякости есть в некоторых школах...
Настя Снежок Воля• 08 сентября 2015
Ответ дляМашкус
девочки, данная проблема очень многогранна! да, есть случаи когда нафиг не нужен к примеру второй типа телевизор в класс, согласна! есть случаи когда действительно класс очень холодный и родители могу собрать деньги и сделать деткам тепло. А так же есть категория родителей, которые НИКОГДА НИ ЗА ЧТО НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО!!! даже если все родители - 29 человек решили что покупаем учебник английского, эта одна мамаша будет вопеть что она никому ничего не должна и ей все должны.... да, у нас по Конституции бесплатная медицина, но только кто и где ее видел?!!! да у нас по Конституции бесплатное образование и конечно хотелось что бы было как в Швейцарии - каждому ученику еще и портфель с тетрадками - пеналом государство выдавало за свой счет, но реальность как и с лечением совсем иная...
да, я против непонятных и бездумных трат, но по-моему заплатить до 100-150грн (у кого как) в месяц за обучение ребенка в школе, согласитесь не такая уж и смертельная сумма.
Я с вами согласна что нужно сдавать туда где это необходимо, а не так ’вы сдавайте, а мы потом придумаем куда бы потратить’. И почему в класс нашего классного руководителя мы должны сдавать постоянно и еще двери новые ей и новый линолеум она хочет, а в соседнем классе иностранных языков старые парты и старые окна и там нет ни проэктора, ни доски нормальной, а все потому, что у учителя нет классного руководства, и денег драть не с кого. А мой ребенок проводит в том классе почти столько же времени сколько и в классе куда мы сдаем деньги на никому не нужные вещи. Было бы разумно распределять деньги туда куда необходимо, а не только на покупку ноутбука для классного руководителя.
Машкус• 08 сентября 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
вот такие перекосы зависят в основном от директора и в меньшей степени от самого учителя - ему ведь тоже надо где-то денежку зарабатывать и деток кормить, начнет конфликтовать с директором - окажется на улице....
у нас, к примеру, в школе есть отдельная статья расходов, когда деньги собираются исключительно для школы и идут на ремонт непосредственно так сказать общественных мест школы или вот таких кабинетов где нет класса..
бювет_в_обед• 08 сентября 2015
Ответ дляМашкус
Если бы мы платили налоги, как в Швейцарии, то получали бы нормальное государственное обеспечение, а если отчисляем копейки от минималки, а получаем зп в конвертах, так и обеспечение получаем соответствующее. Хотя, как показывает практика, адекватные родители, которые делают ремонт и сдают деньги на канцелярию, еще и налоги платят, а упоротые неадекваты, которым все все должны и детей которых содержат за деньги остальных родителей, работают неофициально, еще и на бирже труда стоят и различные пособия получают
ssvetkass• 08 сентября 2015
Ответ дляДюймовочка
Уважаемые отписавшиеся!!! прочтите внимательно пост-речь не о том, что нельзя сдавать деньги для нужд своих детей-финансирования действительно не хватает. Но зачастую его не хватает не потому, что денег в бюджете нет, а потому что формирование бюджетов имеет свою специфику. Для того, чтобы закупить, к примеру, новые парты-нужно созвать комссию, зафиксировать их техническое состояние, признать их непригодными к использованию, списать, и только тогда, на следующий бюджетный период (т. е. следующий год), эти деньги, возможно, выделят. Это-слишком большое количество телодвижений для директора и районо.
А теперь представьте очень простую схему, которую используют повсеместно. Предположим, на покраску стен требуется 50 банок краски по 100 грн. Государство выделяет на эти цели немного меньше средств, ну допустим 4000 грн. Директор, не моргнув глазом, дает клич по школе-нужно собрать 5000 грн. на покраску стен, при этом не соврет-такая сумма действительно необходима. Но сколько средств выделило государство, обычно умалчивают. Далее официально, по накладным, на 4000 грн. выделенных из бюджета закупается 20 банок краски по завышенной в 2 раза цене (простой откат-50 % продавцу, 50% покупателю, т.е. руководству школы, садика), и ’леваком’ на 3000 родительских-еще 30 банок. Таким образом, из выделенных бюджетом средств 1000 ушла на откат продавцу краски, 1000 осела в карманах. а теперь вопрос-куда ушли оставшиеся 2000 грн. родительских денег? Контроля движения средств никакого. Суммы примерные, каждый в масштабе своего сада или школы может их прикинуть.
Любые деньги, которые передаются из рук в руки должностным лицам-это взятка, что незаконно. При этом есть вполне легальный способ помощи школам, детсадам-через благотворительные фонды, официально оформленные. Причем благотворитель может сам указать, на какие конкретные цели он хочет эти деньги потратить. Движение этих денег хоть как-то можно проконтролировать, отчет о тратах обязаны предоставит каждому, причем отчет не на словах на родительских собраниях, а в официальной бухгалтерской документации. Конечно, я уважаю труд родительских комитетов, которые в ущерб своему времени и силам занимаются общими проблемами, но вопрос-зачем делать это именно так? И я хочу верить, что большинство участниц родительских комитетов-достойные и порядочные дамы, но увы-многие, получив доступ к чужим деньгам, позволяют себе траты на свои собственные нужды.
Наш бывший директор, старался всё ремонтировать в школе исходя из государственного финансирования. Все деньги собираемые с родителе, контролировались и тратились исключительно общешкольным род.комитетом.
Что в итоге..? Вечно масса не закрытых школьных проблем, из серии «что-то глобальное нельзя ремонтировать, поскольку оно требует замены, если отремонтируем за родительский счёт, уже ни кто ничего не заменит, а оно снова сломается, поскольку старое и аварийное это не новое. Ждем у моря погоды..» Пока ждём, появляются новые проблемы)) и их столько, что уже никого не радует, что наконец-то государство пофинансировало, скажем стояки в туалетах, ведь они воняли в течении полутора лет, ждали выделения денег)) Никого это не греет, все недовольны директором, поскольку уже течёт крыша или сыпется фасад и ограждающая ленточка будет болтаться вокруг школы, мол «тут не ходить - опасно», еще следующие полтора года до нового финансирования...
Не знаю как в других школах, может где-то род.комитеты «греются» с родительских денег, а наши, даже своими деньгами перекрывают когда не хватает на закупку каких либо матералов. Вы говорите официальный счёт для благотворительных взносов... у нас его нет, этим некому заниматься. Если я не ошибаюсь, для этого нужно кому-то стать юр.лицом, а это опять таки налоги, с тем как обстоят дела со сдачей в фонд в нашей школе, то денег на текущие поломки будет ещё меньше. У нас 20грн ежемесячно сдаётся на фонд школы, сдают хорошо если половина, многие классы ограничиваются тем, что делают ремонт в своём кабинете. А то, что общие кабинеты(без классного руководства) тоже требуют какой то покраски, замены окон, замков, лампочек))) и т.д их не волнует.
Помогалочка• 08 сентября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))

И не будет больше, если зава жопой не шевелит.

зава тут ни при чем
в приоритете парки перед выборами
наша директор даже очень ’чешет’, как Вы выразились
но перед выборами видать другие приоритеты
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляBlack Umbrella

Ну раз вам так нравиться пребывать в блаженом неведеньи, сдавая деньги директору в карман, то я не смею вас разочаровывать.

Честно говоря? Мужик тусующийся на женском сайте в разгар рабочего дня мне не авторитет вообще ни в одном вопросе.
У меня муж не задает вопросов а просто деньги в семью приносит. И о существовании советчицы подозревает только потому что я переодически перед сном ее читаю
Машкус• 08 сентября 2015
Ответ длябювет_в_обед
100%!! но проблема еще в том, что я прекрасно понимаю, что если я сейчас отнесу к примеру налог в полном объеме как и еще пару тысяч моих коллег, его РАЗВОРУЮТ!!! вы дома и дачи чиновников видели?!!!! тот же Кивалов, простите, в моем понимании почти что никто.... бывший глава ЦВК, а дом его в Одессе видели?!! зачем мне платить честно в таком случае?!! что бы кто-то типа Кивалова построил очередной домик себе или родственнику? да, я согласна платить честно, но при условии что эти деньги все до копейки уйдут куда надо и не будут разворованы!
к сожаления пока в нашем государстве не так... и это напоминает игру - а ну как выживи ка! по условиям надо прожить при имеющихся условиях максимально долго с минимальными затратами...
по поводу того что что-то надо менять во всей системе вроде как тоже понятно, но вот уже недавно решили поменять на свою голову.... что-то у нас не очень получается...
так что приходится жить в тех условиях что есть...((((

Фиона Шрековна• 08 сентября 2015
Ответ дляДуболом
Ходим в детский сад. Собираем деньги под конкретные проблемы: канц. товары, быт. химия. В прошлом году меняли матрацы на кровати детям и подуши. Да, в садике есть матрацы и подушки. З0-ти летней давности. Те родители, кто отказался платить - не настаивали. Никто с них денег не требовали. За их детьми закреплены кровати и матрацы и подушки на них остлись прежними. Вонючие и в горбулях. Все остальные дети спят на том, за что заплатили их родители.
А в этом году мы летом стаили новые столы в группу. И то же сразу сказали, что всё по желанию родителей: не хотят сдавать деньги - дти будут сидеть за старыми столами. В итоге: сдали все.
Государство давно не выделяет деньги на мелкие потребности садов. В лучшем случае удается выбить деньги на ремонт крыш, кухонь, прачечных. Все остальное - это наши взносы.
Для тех, кому не важно в каких условиях проводят время их дети - это статья полезная. Я же - буду платить. И по возможности - контролировать расход денег.

я с вами во всем согласна.
только чуть бы сдвинула приоритеты)
’...я же по возможности буду платить. И обязательно контролировать расход денег...’
Я Главная• 08 сентября 2015
В нашей некрутой гимназии (Киев) перед 1 сентября родителям первоклашек дали подписать заявление о согласии быть участником благотворительного фонда при школе.
Все. Каждый месяц ты обязан сдать 250 гривен в фонд школы. Собирает родительский комитет. Эти деньги идут на облагораживание школы в целом.
Фонд класса, питание и всякие мелочи - отдельная статья раходов.
svr_2008• 08 сентября 2015
Ответ дляСтильная штучка
в вы проверяли, сколько дает государстволи это со слов заведующей?
Вот честно, мне проверять смысла нет, до декрета я работала в финансовом управлении города Кировограда, а потом перешла в управление образования и работала там экономистом.
В последние годы более менее и с перебоями финансировали ТОЛЬКО ЗАЩИЩЕННЫЕ статьи - питание, медикаменты и зарплаты! И то под конец года долги были и с боем после очередных корректировок бюджета деньги таки заходили на счета и выплачивались... ВСе остальные текущие статьи, а уж тем обновление фонда - раз в год и то копейки.
Веснушка• 08 сентября 2015
Девочки я зарегистрировалась и подписалась под петицией На законодавчому рівні ввести покарання за неофіційно-примусовий збір коштів у садочках, школах з батьків на потреби закладу https://petition.president.gov.ua/petition/4597
ssvetkass• 08 сентября 2015
Ответ дляВеснушка

Вы бы лучше стали род.комитетом в своей школе и помогли выбивать деньги на необходимое с государства!
Мама Карло• 08 сентября 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
Девочки,а в какие фонды Вы сдаёте,я не пойму.Мы собираем только на какие то цели-новые шторы,новая доска,охрана школы.
Подарки на ДР детям(книги),запасная канцелярия детям в класс,бумага для учителя.
Обеды/продлёнка отдельно.
как новые шторы или обои влияют на знания вашего ребенка???
Он учится лучше стал????
Хватит уже носить деньги
Надоело
На одну школу работаем
Машкус• 08 сентября 2015
Ответ дляssvetkass

100%%%!!!!
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Подпишусь под каждым Вашим словом, и пока родители платят допзанятия и репетиторство, учителя и не спешат учить. У меня клиентка, которая хвасталась, что ее мама заслуженый педагог в киевском лицее , учитель младших класслв, и к ней на доп занятия очередь из ее же учеников первого класса,. Я спросила - а что ваша мама на уроке делает и с детьми, объяснить не может нормально и читать писать научить , и это с первого класса доп занятия.

А я вам сейчас объясню... У меня сын в 1 классе. Мы занимаемся каждый день по 1,5 -2 часа. Уроков почти не задают. Но... У нас английский, математику мы решаем по 20-30 примеров ежедневно, читаем. Мне не нужен репетитор на 1 класс. Репетитор по английскому у нас уже 3-й год. Словарный запас у ребенка почти 700 слов.
А есть родители, которые как щенка выкинули 1 сентября в класс и все, хоть трава не расти. Нате вам деньги, скоко нада, только не напрягайте. И как правило там мама дома сериалы смотрит да с подружками за бокальчиком трындит.
Веснушка• 08 сентября 2015
Ответ дляМама Карло
Он учится лучше стал????
Хватит уже носить деньги
Надоело
На одну школу работаем
триває збір підписів https://petition.president.gov.ua/petition/4597
Бабулька• 08 сентября 2015
Ответ дляЯ такая боевая

Дякую, автор.

Тільки боюся, зараз набіжать любителі здавать гроші з криками ’ви що, хочете, щоб наші діти сиділи за старими партами? ’
Я не против сдавать деньги на класс, парты мы с родмтелями обновили сами, но вот на школу не сдаю и не хочу. Теперь по поводу выпускного в 4 классе, не против подарка учителю, но что это за маразм ’ подарок школе’. И подарок должен быть, по слухам, на 3-4 тыс. А у нас в классе 13 человек.

ssvetkass• 08 сентября 2015
Ответ дляМашкус
100%%%!!!!

Родительским комитетом должны побыть все по очереди, может тогда сориентируются на что стоит жаловаться с реальной пользой для школ.
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
я из харькова так вот на одного ребенка в школе гор бюджет выделяет 8.5 тыс грн -это факт .и возникает вопрос куда идут эти деньги ? и обучение в школе получается дороже чем в вышах и уровень низкий обучения .так зачем мы платим поборы на школу .завтра собрание пойду выяснять

И? 32 грн в день при 22 рабочих днях или 23 при полном месяце. Деньги выделяются из расчёта количества детей а не на ребенка. Сюда входит: и зарплата учителей и тех работников, коммуналка, доплата за питание. Вы же не думаете, что детей на 7-50 в день кормят?
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляРыжик-пыжик

Знакомая ситуация, обычно кто в родительском комитете, еще дополнительно на свои бабки попадает, не считая потраченного времени и сил. Тоже была, знаю что это такое. Отчет кстати на родительских собраниях предоставляли до копейки, что и куда.

Точно. Я вот думала, может бензин в расходы включить?
Веснушка• 08 сентября 2015
Ответ дляssvetkass

Ни за что ! Стоять на морозе, дожде, ветру с протянутой рукой, еще и всех обзванивать...
EllyM• 08 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

До-речі, у нас завідуюча добирає дітей протягом всього року. Тобто, на 1-е вересня кількість дітей одна, 1-го січня - інша. Як це регулюється при плануванні бюджету?
Дюймовочка• 08 сентября 2015
Ответ дляssvetkass
От налогообложения благотворительные взносы освобождаются. Я вообще не понимаю этого деления-на фонд класса и школы, оно актуально только в младшей школе. Дальше-проблемы школы едины для всех, и в своем кабинете дети проводят намного меньше времени, чем в остальных. Здесь уже отписывались о ситуациях, что свой класс-все новенькое, а класс иностранных языков-обшарпанный и страшный, со старыми окнами, потому что кл. руководство у учителя не закреплено. Благотворительный фонд-это тот же род. комитет, но официально оформленный. Зачем нужно 3-5 мамочек с каждого класса которые по отдельности бегают по рынкам и маркетам и занимаются покупками, если можно раз в несколько месяцев избирать что-то наподобие ’наблюдательного совета’ со всей школы, те же 3- 5 человек, которые будут выполнять те же самые функции, но в более крупных масштабах. А так получается, что каждый у себя в своем классе что-то делает, иногда чрезмерно, но общая картина остается грустной.
Сусановна• 08 сентября 2015
Мы пошли в сад дали список необходимого на 500-600грн. в этом списке 1 упаковка бумаги а4. Захожу к главной медсестре вы не могли купить нам бумаги. У меня вопрос только с нашей группы 19 пачек бумаги принесли и я в том числе. Какого...я должна ещё главной медсестре давать? Неужели 1 пачку не может дать наша группа? Куда это сдаётся???
Веснушка• 08 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Их кормят, какой то гадостью в школах, никто это не ест
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляВеснушка

Ну хоть бы квилт ввел платное образование
Сидите в своих ободранных муниципальных школах, не сдавайте ни на что, пусть вас государство обеспечивает
А где такая петиция про больницы? Зачем же вы лекарства за свой счет покупаете, анестезию оплачиваете? Государство ж должно..........
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляВеснушка

У нас вкусно готовят, все кушают
Техпаспорт на медузу• 08 сентября 2015
Ответ дляEllyM

Во втором полугодии возможна корректировка. И все. В течении года больше ничего поменять нельзя