Намакушка• 08 сентября 2015
Директор школи і голови батьківських комітетів — співучасники злочину
Сегодня попалась на глаза статья, всем кто против взносов в сады и школы, вот вам правовая база, а не создавайте 115 тем этот платит а этот нет
----------------------------------------------------
ДИРЕКТОР ШКОЛИ І ГОЛОВИ БАТЬКІВСЬКИХ КОМІТЕТІВ — співучасники злочину
Відмова платити є першим кроком у боротьбі з незаконною шкільною «благодійністю». Далі про факти збору коштів необхідно повідомити компетентні структури. Більшість батьків звертаються одразу до місцевого органу управління освітою (у Києві це управління освіти районних державних адміністрацій). Згідно зі ст. 40 Закону України «Про загальну середню освіту» цей орган здійснює державний контроль за діяльністю загальноосвітніх навчальних закладів усіх типів і форм власності. Однак основною формою такого контролю є державна атестація закладу, а не перевірка формування і використання фондів коштів.
Батьки школярів вважають, що це проста кругова порука: тримайтеся колективу, і буде добре вам і вашим дітям! «Вони і гадки не мають, — наголошує адвокат Наталія Крук, — що збір коштів у незаконний «фонд школи» під загрозою обмежень прав учнів має ознаки вимагання.
Якщо ж кошти збирають до неіснуючого благодійного фонду, то це підпадає під визначення шахрайства. Обидва діяння є кримінальними правопорушеннями, передбаченими статтями 189 і 190 Кримінального кодексу України (КК України)». При цьому, як правило, йдеться про вчинення вимагання або шахрайства організованими групами, оскільки у школах діє налагоджена схема збору коштів.
Про таку схему журналістам розповіла колишня голова батьківського комітету класу однієї з київських шкіл. Гроші вона збирала у батьків під письмову згоду на передачу коштів до «фонду школи». Далі голови батьківських комітетів класів передавали зібрані кошти голові шкільного батьківського комітету. Запис про те, скільки і ким внесено коштів, здійснювався до звичайної книги обліку. Таку можна придбати в будь-якому магазині канцелярії і вона не підлягає реєстрації в податкових органах. Робилося це нібито для обліку коштів. Та, на нашу думку, це допомагає директорові школи тримати на контролі тих, хто не здав гроші.
Подальший рух коштів голові батьківського комітету класу був невідомим. Але вона запевнила нас, що на початку нового навчального року школа детально звітує перед батьками про використання грошей, зібраних за минулий рік.
Виходить, директор школи організує вчинення вимагання або шахрайства і керує ним, а голови батьківських комітетів і педагогічний колектив сприяють їх учиненню. При цьому членів групи, яка вчиняє ці кримінальні правопорушення, більше п’яти і вони складають стійке ієрархічне об’єднання. Маючи на меті вчинення вимагання і шахрайства в особливо великих розмірах, вони здійснюють спільну діяльність. Тому згідно з ч. 4 ст. 28 КК України такі діяння вважаються вчиненими злочинною організацією.
Відповідно до статей 216 і 477 Кримінального процесуального кодексу України (КПК України) досудове розслідування цих кримінальних правопорушень здійснюють слідчі органів внутрішніх справ незалежно від заяви потерпілого. Після набуття 6 серпня 2015 року чинності Законом України «Про Національну поліцію» такими органами є відповідні структурні підрозділи поліції.
Статтею 214 КПК України закріплено, що досудове розслідування розпочинається з моменту внесення відомостей до Єдиного реєстру досудових розслідувань. Слідчий зобов’язаний внести такі відомості не пізніше 24 годин після подання заяви про кримінальне правопорушення або самостійного виявлення ним обставин вчинення такого правопорушення з будь-яких джерел. Іншими словами, отримавши від батьків учня заяву про збір з них грошей до «фонду школи» чи прочитавши в пресі або побачивши по телевізору таку історію, слідчий зобов’язаний розпочати досудове розслідування.
Крім того, директор школи часто використовує зібрані кошти на обладнання свого кабінету та в особистих цілях. Оскільки школа є суб’єктом публічного права, то згідно зі ст. 1 Закону України «Про запобігання корупції» це підпадає під визначення корупції. Тому із повідомленням про неправомірний збір коштів у школі батьки можуть звертатися на «Лінію довіри» Управління з питань правоохоронної роботи, запобігання та протидії корупції КМДА на email: corruptionnet@ukr.net, або за телефонами: (044) 202-60-10, +38 (096) 588-11-88.
Помогалочка• 08 сентября 2015
Ответ дляСтильная штучка
в вы проверяли, сколько дает государстволи это со слов заведующей?
да, проверяла
еле на зарплату хватает
Патриотка• 08 сентября 2015
Ответ дляSunnylu
350 грн в год это много?
без них школа не выживет!
350 грн. єто за пол года
Помогалочка• 08 сентября 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
вот интересно. Смотрю, большинство за то, чтобы платить. 143 гимназия на Минской. Ежемесячно сдавали в фонд гимназии 350 грн. сколько сейчас - не знаю... Отдельно (плюс к этой сумме) в фонд класса каждое полугодие по 300-400 грн. Отдельно на книги. Куда шли деньги?!
Сейчас здесь есть кто-нибудь из этой гимназии?
Кстати, чтобы попасть туда, нужно внести немалый взнос - вслух он не говорится, пишется на бумажке...
я с гимназии 143
взнос говорится очень вслух, и говорится, что он абсолютно по желанию, никто не настаивает
кстати, про взнос мы первыми заговорили
каждый год в начале года на первом родсобрании отчет так на 3-4 страницы.....охрана, уборщицы, внешний вид школы (утепление заметили, нет?), внутренний и т.д.
а 350 грн - это к зарплате учителей, чтобы сохранить педсостав
Лунтик-паунтик• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
так вот, предупредить. Я тоже в РК и выступаю именно за это. И тогда делиться все расходы бдут именно на тех кто хочет и может сдавать, а не на всех, а РК потом закладыватем свои деньги, которые уже потрачены... кому это нужно...
А золотые ручки мне кажется вы перегибаете.... никто такого даже не предложит....
Возьмите за правило: НИКОГДА НИЧЕГО не закладывать. Все траты, поздравления ТОЛЬКО в рамках денег в наличии. Если только вы не шли в Рк с целью прогнуться под школу ради благ своего ребенка.
Про золотые ручки утрирую конечно, но часто забаганки отдельных родителей шокируют.
Я не тону• 08 сентября 2015
Ответ дляЯ натуралка
простите) но вы в курсе, что через районо так отмывают деньги???? Выдают деньги!!!! Только увы не все это знают.....
простите, так почему вы не поинтересуетесь в районо?
Дама с собачкой• 08 сентября 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Подруга заплатила в садик вступительный взнос, 1000 грн, якобы для улучшения их участочка, где дети гуляют. Ага, щазз. Когда начали там гулять, а тем даже веранды нет, ни песочницы, ничего, и в ветер и в сонцепек летом детям спрятаться негде. Заведующая денег не дала на это, хоть и обещала. Уже год прошел...
А еще сдавали они по 600 грн на детскую мебель, типа в игровой делают место парикмахера, кухню для игры, еще что-то делали. Сдали все, всё сделали, а в этом году всю их группу расформировали и в разные группы распределили. Вся эта мебель осталась в прошлой группе, а сын подруги пришел в новую абсолютно пустую группу и уже сказали что нужно будет опять сдавать. Не, ну не ...уки? Зла нехватает.
Так а где их языки были? почему не забрали в ту группу купленное самими же???
А то потом на кухне подруге/мужу/маме жалуемся - вот гады! а там, на месте, языки провалились с одно место и стоим молча обтекаем...
Душка-свекровь)))• 08 сентября 2015
Ответ дляПомогалочка
да, проверяла
еле на зарплату хватает
И не будет больше, если зава жопой не шевелит.
Не за Будка• 08 сентября 2015
Сдавала и буду сдавать. В гос или частный. Это мое личное дело. Бесплатный сыр только в мышеловке. Во всем мире обучение платное. Особенно хороший уровень.
Оч@ров@Шк@• 08 сентября 2015
Ответ дляЯ такая боевая
О, я ж писала, що набіжать, - і вже набігло.
Люди, ви смішні.
А Вы - убогие, раз не в состояние ни облагородить своими руками ни деньги сдать
Сумчатая кошка• 08 сентября 2015
А еще у нас бесплатная медицина - когда у вас будут требовать за анестезию при удалении аппендицита - не соглашайтесь!!! Ждите , когда государство выделит Вам лекарства!
Оч@ров@Шк@• 08 сентября 2015
Ответ дляПара_Соля
+10000 скрытых доплат сейчас очень много. Ладно учителя вымагают, их имеют вышестоящие, но когда энтузиастки родительницы орут мол давайте соберем деньги на платные кружки,которые по факту должны быть бесплатными, или давайте оплатим непомерный труд нашей учительницы в конверте, вроде она не знала на что соглашается, работая в школе. Стадо баранов платит,а по факту - учительница, зная что ей заплатят, не парится на уроках и все переводит на репетиторство, директора, понимая, что стадо сдаст еще, жалуется как трудно жить - на краску, окна не хватает (а в реале на Кипр или Турцию). Вот так и живем, и я канцтовары могу купить своему ребенку сама, без непосредственного участия родительского комитета
Почему Вы не отдадите ребенка в частную школу?
Никаких скрытых доплат, все прозрачно и дорого!
Сиренькая• 08 сентября 2015
По итогу прочитанного можно сделать вывод, что нужно образование разделить на коммерческое и муниципальное. Я хочу чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях, и я готова за это платить, а не ждать подачки от государства. И милой ребенок посещает коммерческую школу, которая обходиться в месяц всего 1 тыс.грн. И в классе у ребенка 15 человек, а не 35, и уроки с моим ребёнком делают, и нет родителей которые ждут что кто то им обязан, что то сделать для их ребенка.
Тут большинство молодых мамочек, которые не застали времена советской школы, в которой родители кстати тоже деньги сдавали, откуда же у вас такая тяга получить что то от государства? Где вы такое видели?
Не можете оплатить, не платите, только зачем тогда поступать в гимназии и лицеи, которые подразумевают другой уровень обучения, и где нужно оплачивать дополнительные услуги школы. Учитесь в обычных рядовых школах, сдавайте 50 грн и не мучайте себя и других.
В первую очередь дети нужны родителям, и задача родителей обеспечить им хорошее и комфортное образование.
Баба-царьлебедь• 08 сентября 2015
Автор, а не знаете куда можно сигнализировать про незаконный сбор денег на роды? Про платные анализы в государственных больницах и прочее? Я бы пожаловалась!
Веснушка• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
так кто заставляет здавать? спросите а куда ’ЭТИ’ деньги идут?
а то здали а потом ’пойду пожалуюсь’, ’мм очень много’ и прочее
что вы молчите? не сздавайте
спросите что нужно купить? например? горшок, доску, вазон или кран илитрубу, или кастрюлю или плиту или стиралку? и далее
купите привезите натурой и будете знать что ваши деньги потратили с пользой и по делу, потом провертье куда это поставят установят и тд
и юудете спокойны что Вы улучшили условия своего ребенка а не род комитет или заведующая
что вы молчите? не сздавайте
Не сдавать, или задержать оплату, это сразу в Черный список попасть, как не благонадежные, а потом на ребенке будут отигрываться, плюс другие родители косо смотреть
какой феерический бред!!! финансирование ’нулевое’ или близкое к тому, в садах и школах - если родители не сделали-купили-поменяли - все ободранное, сломанное, времен СССР. Кому не нравится или думает, что родком его обманывает - прямиком идет в род.комитет, еще лучше и главным, тогда все будет под контролем. А так , когда в саду задают вопрос каждый год - кто хочет быть в род.комитете - все молчат и языки в опе, и лишь бы на них не посмотрели!!! Я в род.комитете - у нас есть эл.адрес группы, куда выкладываются открытые списки с деньгами, кто -сколько и куда сдал, все скан-копии чеков, КАЖДЫЙ может зайти и проверить. Все решения принимаются согласованно, и если кто-то один против- не принимаются, пока сумма всех не устроит. И да,я тоже готова жаловаться на платные роды, зарплаты в конверте, платные анализы и бешеные цены на лекарства.
Шопингмонстр• 08 сентября 2015
Ответ дляНуКаНаКа
Мать Терезушка, приятно познакомиться) Так вы всех учителей в своем городе содержите или только по какому-то избирательному признаку?)
Я содержу того кого мне надо, и не ваше дело кого именно. А вообще лучше так, чем жлобом по жизни.
Спелый баклажан• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
согласна на все 100!!!!!!!
Было бы финансирование никто б не собирал!
а то ничего государство не делает, а потом пожалуйтесь на тех кто чтото делает
+, они же сверху и дают разнарядку собирать это все и школы нормально не финансируют, а ремонт делать надо. С головы начинать надо, а не с низов!
Семена рукколы• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
можно и не платить- никто меня не заставляет!
только у моего же ребенка тогда НИХЕРА не будет!
а в частный садик холить денег нет, а если нет денег то в государственный в котором НИХЕРА нету. А есть только то что сделали родители
а государство НИХЕРА не дает!!!!
так что кто против взносов вперед в частный сад!
P.S. извините за мой французкий! но уже достало. все суммы взносов можно обсудить, нет денег никто не стребует с вас. вот и все. но ’уголовная наказуемость’ на тех людей которые чтото хотят поменять в лучшую сторону, устав ждать от государства дулю просто маразм!
а государство НИХЕРА не дает!!!!
ну не скажите!
я понимаю купить канцелярию и туалетную бумагу и тп
зачем медсестре 1 пачка бумаги А4 и 100 файлов это с каждого пришедшего в садик!!! на секундочку 30 чел
и ’добровольный взнос’ в размере 2000грн и никак не меньше!
при том что на ремонт мы каждый год сдаем отдельно!
Ответ дляСемена рукколы
ну не скажите!
при поступлении в сад не заплатили ни копейки -Киев. Медсестре и компании- максимум коробка конфет на 8 марта. А зачем ремонт каждый год?
Да, на вашем месте можно и жаловаться....
Слухи-руки не распускаю• 08 сентября 2015
Ответ дляПара_Соля
Подпишусь под каждым Вашим словом, и пока родители платят допзанятия и репетиторство, учителя и не спешат учить. У меня клиентка, которая хвасталась, что ее мама заслуженый педагог в киевском лицее , учитель младших класслв, и к ней на доп занятия очередь из ее же учеников первого класса,. Я спросила - а что ваша мама на уроке делает и с детьми, объяснить не может нормально и читать писать научить , и это с первого класса доп занятия.
Апочемучка• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
а государство НИХЕРА не дает!!!!
100%
Семена рукколы• 08 сентября 2015
Ответ дляlekamam
так и мы тоже поступили, документы уже в саду
а воттеперь началось
список медсестры на 500грн(канцелярия и пару лекартсвенных средств)
прибежала завхоз - взнос 2000 отдайте маме род комитета(это даже квитанцию никакую не дадут?)
у меня в сад уже старший ходит в прошлом году ремонт 750грн с человека
и я с одной стороны вроде и не против заплатить за то чем мой ребенок пользуется, но в пропасть 2000грн или список медсестры извините
а воттеперь началось
Настя Снежок Воля• 08 сентября 2015
Ответ дляДама с собачкой
Ой вы такая умная. Детей в это время распределили, кого оставили в яслях, кого перевели в младшую группу, перемешали все группы и сменили воспитателя. И кто теперь будет это все забирать, когда одну группу разбили на четыре?
Ответ дляBlack Umbrella
)))) Все зависит от директора. Одни идут и выбивают себе окна, парты и так далее. Включают эти расходы в бюдежт. А другим пох, что родители сдали - то и их. Я вас очень прошу, не фантазируйте про мизерные суммы, и не верьте директорам школ. Деньги выделяются. Просто воровать надо меньше.
Все улучшения в школе делаются именно за государственный счет. А вот родительские деньги идут на взятки проверяющим и прочие плюшки. Ну и директор себе скубнет, не без этого.
А Вы знаете, как эти деньги выделяются? По целевому назначению! И школа не может тратить эти деньги на актуальные нужды, только на то, на что они выделены. Пример - если деньги выделены на замену полудохлой вытяжки, то её школа и должна заменить, а не купить скажем внезапно сломавшуюся плиту или пополнить набор посуды для всё той же школьной столовой. В общем если что-то в течении года сломалось, прорвало и т.д. то на замену делайте запрос на следущий бюджетный год. А что делать если проблема не может ждать?
Другое дело, что всё, что делается и покупается родительскими силами, потом «сладенько» инвентаризируется и списывается, якобы было профинансировано государством((. Ну так это проблема не в руководстве школ, а в системе.
Ответ дляСемена рукколы
а воттеперь началось
нифега себе!!! я бы не молчала!!! 2 штуки на ЧТО ? Почему так много на канцелярию? Какие лекарства ? - у вас есть на них сертификат качества? Жесть....
Лапка• 08 сентября 2015
У нас крім грошей на ремонти (щорічні 700-800 гр), беруть гроші на ’школу’, на ’озеленення’ (кожного року озеленуємо, а що- не знаємо. Прохання просто виділики кожному класові ділянку для озеленення- не проходить), на охорону, хоча поставити камери відеонагляду не хочуть... Є виправдані витрати, а є якісь незрозумілі. А якщо двоє дітей в школі?
Ответ дляСумчатая кошка
І при родах, і при операції про гроші згадували після, а не до. Теоретично, могла б і не платити.