Намакушка• 08 сентября 2015
Директор школи і голови батьківських комітетів — співучасники злочину
Сегодня попалась на глаза статья, всем кто против взносов в сады и школы, вот вам правовая база, а не создавайте 115 тем этот платит а этот нет
----------------------------------------------------
ДИРЕКТОР ШКОЛИ І ГОЛОВИ БАТЬКІВСЬКИХ КОМІТЕТІВ — співучасники злочину
Відмова платити є першим кроком у боротьбі з незаконною шкільною «благодійністю». Далі про факти збору коштів необхідно повідомити компетентні структури. Більшість батьків звертаються одразу до місцевого органу управління освітою (у Києві це управління освіти районних державних адміністрацій). Згідно зі ст. 40 Закону України «Про загальну середню освіту» цей орган здійснює державний контроль за діяльністю загальноосвітніх навчальних закладів усіх типів і форм власності. Однак основною формою такого контролю є державна атестація закладу, а не перевірка формування і використання фондів коштів.
Батьки школярів вважають, що це проста кругова порука: тримайтеся колективу, і буде добре вам і вашим дітям! «Вони і гадки не мають, — наголошує адвокат Наталія Крук, — що збір коштів у незаконний «фонд школи» під загрозою обмежень прав учнів має ознаки вимагання.
Якщо ж кошти збирають до неіснуючого благодійного фонду, то це підпадає під визначення шахрайства. Обидва діяння є кримінальними правопорушеннями, передбаченими статтями 189 і 190 Кримінального кодексу України (КК України)». При цьому, як правило, йдеться про вчинення вимагання або шахрайства організованими групами, оскільки у школах діє налагоджена схема збору коштів.
Про таку схему журналістам розповіла колишня голова батьківського комітету класу однієї з київських шкіл. Гроші вона збирала у батьків під письмову згоду на передачу коштів до «фонду школи». Далі голови батьківських комітетів класів передавали зібрані кошти голові шкільного батьківського комітету. Запис про те, скільки і ким внесено коштів, здійснювався до звичайної книги обліку. Таку можна придбати в будь-якому магазині канцелярії і вона не підлягає реєстрації в податкових органах. Робилося це нібито для обліку коштів. Та, на нашу думку, це допомагає директорові школи тримати на контролі тих, хто не здав гроші.
Подальший рух коштів голові батьківського комітету класу був невідомим. Але вона запевнила нас, що на початку нового навчального року школа детально звітує перед батьками про використання грошей, зібраних за минулий рік.
Виходить, директор школи організує вчинення вимагання або шахрайства і керує ним, а голови батьківських комітетів і педагогічний колектив сприяють їх учиненню. При цьому членів групи, яка вчиняє ці кримінальні правопорушення, більше п’яти і вони складають стійке ієрархічне об’єднання. Маючи на меті вчинення вимагання і шахрайства в особливо великих розмірах, вони здійснюють спільну діяльність. Тому згідно з ч. 4 ст. 28 КК України такі діяння вважаються вчиненими злочинною організацією.
Відповідно до статей 216 і 477 Кримінального процесуального кодексу України (КПК України) досудове розслідування цих кримінальних правопорушень здійснюють слідчі органів внутрішніх справ незалежно від заяви потерпілого. Після набуття 6 серпня 2015 року чинності Законом України «Про Національну поліцію» такими органами є відповідні структурні підрозділи поліції.
Статтею 214 КПК України закріплено, що досудове розслідування розпочинається з моменту внесення відомостей до Єдиного реєстру досудових розслідувань. Слідчий зобов’язаний внести такі відомості не пізніше 24 годин після подання заяви про кримінальне правопорушення або самостійного виявлення ним обставин вчинення такого правопорушення з будь-яких джерел. Іншими словами, отримавши від батьків учня заяву про збір з них грошей до «фонду школи» чи прочитавши в пресі або побачивши по телевізору таку історію, слідчий зобов’язаний розпочати досудове розслідування.
Крім того, директор школи часто використовує зібрані кошти на обладнання свого кабінету та в особистих цілях. Оскільки школа є суб’єктом публічного права, то згідно зі ст. 1 Закону України «Про запобігання корупції» це підпадає під визначення корупції. Тому із повідомленням про неправомірний збір коштів у школі батьки можуть звертатися на «Лінію довіри» Управління з питань правоохоронної роботи, запобігання та протидії корупції КМДА на email: corruptionnet@ukr.net, або за телефонами: (044) 202-60-10, +38 (096) 588-11-88.
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляДежурняшная
о, подтянулась энтузиастка-ремонтница)
никто ваши личные хотелки оплачивать не обязан. вы считаете, что надо сделать ремонт и он далжен быть таким, а другие родители считают иначе, у них другие приоритеты, они понимают, что ребенку, по большому счету, пофиг, какие будут обои в классе и сколько лет парте, а они эти деньги лучше потратят на хорошую спортивную секцию для него или наймут репетитора по предмету, по котормоу ребенок отстает. может, у них самихремонта дома уже лет 10 не было.
и то, что вы навязываете услугу платного кружка, совмещая его с уроком рисования, тоже ваша личная инициатива и проблема , это не обзаны все родители поддерживать и тем более оплачивать.
Я же не говорю что єто личная инициатива одного родителя, который выжимает деньги. Это инициатива большинства родителей, которые явились на собрание. А ты против этого, приходи на собрание и высказывайся, будем коллективно решать что с тобой делать... (я не лично в ваш адрес, а в адрес неплательщиков).
А то они на собрание не являются, свои мысли оставляют при себе, а потом за спинами шушукают...
Вот я к чему...
Ответ дляСпитигнева
Про Америку.У меня уехала кума в этом году.Младшего взяли в муниципальную школу.Дали на первое время мальчику переводчика
Спрашиваю с чего живёт школа? С местного бюджета,налогов этого городка.Но налоги там знаете какие.И кто не работает,тот живёт в гетто.
И шо теперь? Больше 50% украинцев живут в гетто и работают.
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Полностью согласна. Мне лично пофиг возраст парты и наличие плазмы в группе или классе. Это не самое главное в жизни, и на учебу не влияет. Не нравится, что другие дети пользуются - сделайте себе отдельный мажор-класс и усыпайте там персидские ковры ручной работы лепесками роз по три раза в день. Ну или если денег много - в частную школу велкам.
вот из за таких как вы, хитро..опых, такие как мы страдают...
Вы пользуетесь всеми благами, а себе выбрали прекрасную позицию, пусть делают, энтузиасты, а мы и так будем в чистоте и в благах сидеть... По крайней мере это не честно по отношению к другим.
бибизяна• 08 сентября 2015
Ответ дляДежурняшная
все бы ничего, если бы не было давление на детей и родителей за несдачу денег.
а так это вымагательство, а не простое желание улучшения условий учебы ребенка.
а как эти родтройки нагло себя ведут на собранитях и по телефону, что они говорят тем родителям, которые не могут/не хотят участвовать в аттракционе невиданной щедрости!
из того, что мне говорили (беременной вторым ребенком) на собрании: ’не надо рожать, раз не можете сдать на ремонт сада’
да какое их собачье дело, надо кому-то рожать или нет??
или то, как ежегодно надо же делать ремонт, так пусть в этом году это будет пластиковое окно, и не важно, что многие родители дома ремон не деалли уже много лет подряд.
трезвонят, вымагают жденьги, хамят...если их накажут, я буду только ’за’!
я не богачка, но реально тоже не понимаю, зачем рожать ещё детей, если уже одному не в состоянии сдать на тот же ремонт сада?
Дежурняшная• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
Вот я к чему...
у вас риторика, как на советских партсобраниях. не много ли вы на себья берете?
у вас нет никаких полномочий ’коллективно решать, что делать’ с другим родителем.
лично вам он ничего не должен.
и не вам решать, на что ему траттиься, а на что - нет.
более того, обратное квалифицируется, как вымагательство и карается по закону.
пока вы это не поймете, у вас будут проблемы.
Трактор Вика• 08 сентября 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Дякую, автор.
Тільки боюся, зараз набіжать любителі здавать гроші з криками ’ви що, хочете, щоб наші діти сиділи за старими партами?
’
ой, 11 лет проучилсь в школе с детьми прокуроров, адвокатов и т.п Знаю, что такое сдавать по 500-1000грн на новые жалюзи, часики и т.д
АнтиТанкист• 08 сентября 2015
Ответ длябибизяна
пусть сделают официально платный сад на столько, чтобы хватало и на ремонт, к чему это лукавство, вроде дешево, но вроде и дорого. Если законная сумма будет заявлена и я еще до замужества буду ее видеть, то может и замуж не вышла бы, не то что детей рожать.
Люда Людоедова• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
согласна на все 100хитро..опые зато в первых рядах на выпусках пожрать привести с собой бабушек.
Душка-свекровь)))• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
согласна на все 100!!!!!!!
Было бы финансирование никто б не собирал!
а то ничего государство не делает, а потом пожалуйтесь на тех кто чтото делает
Я Вас удивлю: обратитесь письменно в управление образования и увидите, сколько денег выделено для вашей школы на поточный ремонт. А заодно лапшу с ушей стрясите.
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляДежурняшная
лично вам он ничего не должен.
не пугайте ради Бога...!!!
У меня такие как вы уже поперек горла стоят....
АнтиТанкист• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
кто сказал, что пользуемся? они нам не нужны. Мы отдали детей в школу по прописке, по месту жительства, школа должна быть доступной для всех, а тут понаехали с других районов и начинають свои блага придумывать, им те уже не подходят, какими пользовался класс перед нами.
Идите в платные школы, зачем из бесплатных делать платные, где же через 30-40 лет будут учиться бедные? Или им уже запретят учиться?
Black Umbrella• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
Так вы же не оставляете выбора не пользоваться. Вы решили и купили. А что мне делать?
Душка-свекровь)))• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
Вот я к чему...
Свою личную инициативу родители пусть проявляют у себя дома, а не в государственной школе.
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
ага, и говорит, а чего мой сын остался бз подарка на 6-е декабря.... ))
Вообще вот это радует больше всего....
АнтиТанкист• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
не пугайте ради Бога...!!!
поберегите горло, оно у вас одно.)
Ситечко для мыслей• 08 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
да и кстати, туалетную бумагу сраное государство не дает-так что я против того, чтоб мой ребенок вытирал жопу пальцем!
и моющее для посуды не дает- так что я против того, чтоб мой ребенок ел с грязной тарелки!
и мыло не дает - так что я против того, чтоб мой ребенок полсе прогулки ходил с грязными руками!
Бегать с куском мыла, бутылкой моющего. и рулоном туалетной бумаги я тоже не буду, поэтому я с радостью здаю 20 грн в мес на хоз. нужды.
есть мамы которые приносят сами. при мне не раз воспитателю давали там бумагу, салфетки и прочее.
но по цене выйдет дороже, я уже прикинула что бут моющего 19 грн. ИМХО.
Куда пожаловаться на государство которое не обеспечивает садики? и школы?
куда пошли их милиооные кредиты? в карманы?
согласна с вами во многом..но! есть предел и если у меня только фонды в школе на одного ребенка 200грн, на другого 400грн/мес и руководство школы ’требует’ увеличить фонды...вы продолжаете считать (после ваших 20грн)что с этим не надо бороться?
P.S я из родительского комитета...
Душка-свекровь)))• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
не пугайте ради Бога...!!!
А вы бы знали, как родителям такие как Вы поперек горла, со своими хотелками и желанием жополизтва, дабы заработать своей инициативой очки своему чаду.
Black Umbrella• 08 сентября 2015
Ответ дляАнтиТанкист
Именно так. Это и есть вымогательство, когда тебя ставят перед фактом - или сдавай или мы тебя будем оскорблять, чмырить, хамить, издеваться. То есть людям даже в голову не приходит мысль, что у кого-то другие приоритеты в жизни. И если я не соответствую чьим-то ожиданиям, то я сразу хитропопая и так далее.
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляАнтиТанкист
так придите на собрание и скажите что вам не нужно и что вы сдавать денег не будете. Потом средства потраченные за ремонт нормальные люди поделять на не 25 человек в классе, а на 20. И родтельский комитет не будет закладывать за вас деньги на ремонт....
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляBlack Umbrella
см. пост 199
а не шушукаться за спинами....
Ответ дляАнтиТанкист
+10000 скрытых доплат сейчас очень много. Ладно учителя вымагают, их имеют вышестоящие, но когда энтузиастки родительницы орут мол давайте соберем деньги на платные кружки,которые по факту должны быть бесплатными, или давайте оплатим непомерный труд нашей учительницы в конверте, вроде она не знала на что соглашается, работая в школе. Стадо баранов платит,а по факту - учительница, зная что ей заплатят, не парится на уроках и все переводит на репетиторство, директора, понимая, что стадо сдаст еще, жалуется как трудно жить - на краску, окна не хватает (а в реале на Кипр или Турцию). Вот так и живем, и я канцтовары могу купить своему ребенку сама, без непосредственного участия родительского комитета
Душка-свекровь)))• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
А ’нормальные’ - это которые, по-вашему?
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
уверяю вас, что на мое чадо совевременная сдача денег больше никак не влияет кроме как на пребывание в нормальных условиях
Black Umbrella• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
см. пост 199
а не шушукаться за спинами....
Ну это уже другой вопрос. )))) Большинство тех, кто не желает оплачивать хотелки открыто об этом говорит. У вас проблема с тем, что не сдают деньги или с тем, что шушукаются? То есть если я не сдаю, но и не шушукаюсь - то все отлично?
Спитигнева• 08 сентября 2015
Ответ дляValerisa
Не, все 100%,работают за копейки и живут в гетто.А где то в замке у шефа...,..
Душка-свекровь)))• 08 сентября 2015
Ответ дляЗам Ам
Влияет, не надо рассказывать. Оттого и жопу рвете, пытаясь повыше запрыгнуть. Уже не говорю о материальной стороне.
Black Umbrella• 08 сентября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
Те, кто все оплачивает, видимо. )))))
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
которые не хотро опые, те нормальные. Которые живут в 21 веке, а не советскими идеями про государственные школы и сады
Зам Ам• 08 сентября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
больная ...
Дуболом• 08 сентября 2015
Ходим в детский сад. Собираем деньги под конкретные проблемы: канц. товары, быт. химия. В прошлом году меняли матрацы на кровати детям и подуши. Да, в садике есть матрацы и подушки. З0-ти летней давности. Те родители, кто отказался платить - не настаивали. Никто с них денег не требовали. За их детьми закреплены кровати и матрацы и подушки на них остлись прежними. Вонючие и в горбулях. Все остальные дети спят на том, за что заплатили их родители.
А в этом году мы летом стаили новые столы в группу. И то же сразу сказали, что всё по желанию родителей: не хотят сдавать деньги - дти будут сидеть за старыми столами. В итоге: сдали все.
Государство давно не выделяет деньги на мелкие потребности садов. В лучшем случае удается выбить деньги на ремонт крыш, кухонь, прачечных. Все остальное - это наши взносы.
Для тех, кому не важно в каких условиях проводят время их дети - это статья полезная. Я же - буду платить. И по возможности - контролировать расход денег.