Снегопадка• 08 сентября 2015
Как подготовить ребёнка к школе, если он не хочет учиться и ничего не запоминает
Сыну 5 лет с небольшим. Сразу говорю, невролога посещаем, никаких диагнозов, мешающих обучение нам не ставили. Говорят " такой ребёнок, пробуйте заинтересовать..." В 5 лет мы не можем выучить цифры и научиться считать хотя-бы до 10ти, путает цвета, про буквы и чтение слогов вообще молчу, никак не идёт, то что с большим трудом удаётся выучить, забывает тут-же. Вначале советовали отстать, отстала, теперь не уверена, что за 1,5-2 года успеем догнать. Сейчас в школу нужно идти уже умея читать и считать, иначе будет в рядах отстающих. В садик пока не ходит, периодически посещает группу неполного дня в шр, и там так-же о буквах - цифрах слышать даже не хочет. Что делать?
Летчица• 08 сентября 2015
Записать в группу дошкольного развития. Это лучший вариант- в кругудеток, без напряга, как в саду.
Марафетчица• 08 сентября 2015
напевне потрібно,щоб людина зі сторони позаймалась,бо маму не сприймає як вчителя
Ждушечка• 08 сентября 2015
расслабится вам.
вы хотите,чтоб он прямо в ’первых’ рядах в школе был? для чего для статуса??
или может просто расслабиться вам и не напрягать ребенка.
а к ребенку придет со временем и понимание, и интерес..
кнопкодав• 08 сентября 2015
найти преподавателя, который заитересует и ему захочется этим заниматься
Амели на мели• 08 сентября 2015
тому що в 5 років дитина фізіологічна не готова до шкільних занять: сидіння за партою, вимушене відтворювання інформації на запит дорослого.
Той, хто мучить цим свою дитину, просто калічить її.
Новогодняя пальма• 08 сентября 2015
Многие дети плевать хотели на маму с ее цифрами, вот для этого и водят в сады, развивалки, чтоб ребенок научился, т.к.в коллективе, с учителем он воспринимает лучше учебный процесс.
Новогодняя пальма• 08 сентября 2015
Ответ дляОльга2202
унас такаяже проблемак но хидим 5 дней уже к часному преподавателю и ттт шото уже двигается я ее в 6 непустила в школу потомучто нам кардиолог нерозрешил!! а сейчас загружаем по полной 2 подготовки получается 3 раза в неделю и дома по 1.5 часа
ходите вместе С деткой!
Майор Медуза• 08 сентября 2015
Ответ дляОльга2202
вам тоже позаниматься не помешало бы
У меня и в 6ть такой был. На подготовке к школе гав ловил. Ничего не хотел: нудно, скучно, тяжело, не хочу и т.д. Пару раз заставляла, сказал не хочу в школу и после этого отстала. Побоялась, что школу еще до школы возненавидит. Научила элементарному читать по слогам, математика не далась. Сейчас в 1м классе пока учитель говорит, что отвечает, да и он сам стал больше рассказывать и запоминать. Хотя тут только неделя школы.
Уточка• 08 сентября 2015
Совет Вам от психолога- Не заставляйте, и не кричите. Хотя бы месяц вообще не вспоминайте . За этот месяц ненавязчивые игры всей семьёй!!!! а не только с ребёнком на развитие памяти( например смотрим на группу предметов, потом кто-то выходит за дверь, что-то одно убирают- узнай что.... или меняют местами и тд. Обязательно с призами!!! Игры на кухне с бабушкой, мамой- положи на стол столько вилок( ложек. чашек, салфеток- сколько нас- не называя цифр- на пальцах ) и обязательно отмечайте, что это ребёнок накрыл. Игры такого плана должны быть везде- в магазине( сколько купить конфет , яблок. бананов...) при просмотре мультиков.... Также развиваем зрительную память- посмотрели мультик- рисуем героев в том цвете. как в мультике.. Желательно прикупить карточки Домана или самим понарисовывать и развесить по дому- Х холодильник, В-ванная, Т- телевизор..... Для начала достаточно. Ну и запишите в группу подготовки к школе. Во сколько планируете идти в школу?
Снегопадка
• 08 сентября 2015
Ответ дляruby_love
Вот и я дала его на подготовку в группу, думала среди деток будет учится, а нет, отходил 2 занятия и все,истерика у него,никуда идти не хочет.
Снегопадка
• 08 сентября 2015
Ответ дляУточка
В 6.5 надо идти будет
Уточка• 08 сентября 2015
Ответ дляСнегопадка
Значит заберите и не ходите, иначе напрочь отобъёте охоту к учёбе. Запишите на танцы или рисование. Есть дети, не тупые, не глупые, просто , выражаясь доступно- не проснулось в них желание. Значит нужно переключиться на совершенно противоположное. И 100% любви, и никаких сравнений, что Вася- Петя- Саша уже читают, а ты балбес. Он у Вас- индивидуальнось, не стадный ! К нему нужен особый подход! Обычно из таких получаются гении, приэтом один носок у них синий, а другой красный.
Престидижитатор• 08 сентября 2015
Ответ дляСнегопадка
варіант підготовчих - не ваш точно, толку буде 0. увагу дитина не концентрує, її там по факту не можуть нічому навчити, хіба з ним одним будуть займатись (і то не факт, що йому буде комфортно від ситуації)
вчитель - ну тут треба дійсно хорошого знайти, а це не просто.
не спішіть.задумайтесь - ваш синуля не може вивчити ( таке буває в 5р , дитина ще не готова емоційно. і це не означає, що з нього не виросту успішна щаслива людина) чи не хоче? це зробити дуже легко - в сина є улюблені персонажі тд - він запам’ятовує те, що йому цікаво, легко? якщо да - елементарно - зацікавити - я своєму пропонувала порахувати гроші ( решту в магазині) - цифри по порядку путає і зараз. а додає і віднімає краще ніж я, ще і продавщиць половину знайомих ( вже розказують нам що краще не купувати
). читати почав, на зло ворогам, не складами, а по буквах - от читає пару букв і здогадується, що за слово (я зараз згадую що починала читати так само - і це дуже неправильно, але краще ніж ніяк). букви вчить по ходу навчання читати. якщо ні - дати можливість дитині ’дозріти’ до отримання знань. якщо що - в мене доця першокласниця - рівень школярів я можу вже оцінити - впринципі мій син в свої 5 з тими вимогами справився б зараз. у них 1 клас - на 3 періоди - добуквенний період - букви - читання. раніше програма була важча. а з наступного року кажуть буде 1 клас взагалі напівігровий ( навчання має стати на рік довшим...)
Морковна• 08 сентября 2015
Ответ дляЖдушечка
расслабится вам.
Уточка• 08 сентября 2015
Ответ дляСнегопадка
В 6.5 надо идти будет
Нормально, будет не готов- пойдёте в 7,5. Пока развивайте моторику мелких мышц пальцев рук- перебирайте гречку, лепите с пластилина, вырезайте ножницами, рисуйте мелом на асфальте или маркером на доске. Пальчиковые гимнастики. Также развивайте речевой аппарат- скороговорки, стишки маленькие, песенки, ролевые игры. Это всё можно делать по дороге в магазин, в очереди, во время уборки( например- вон у твоей пятой машинки колесо криво стоит....) набирайтесь терпения, проявляйте фантазию. Смотрите Фиксиков- очень познавательные мультики.
Праздничный сервиз• 08 сентября 2015
а кому вы должны (должны идти в сл году в школу)?
у меня похожий синуля. в 5 я ничего не могла с ним выучить. отдала в толковую подготовку - за год читает, пишет и все ок
но в школу пойдет в 7, т.к. мнение всех психологов и учителей младших классов: мальчиков не надо в 6. ну не готовы они. есть конечно исключения, но лучше в 7
отдайте на нормальную подготовку, у вас в запасе 2 года. все выучит и не заметите
Лагшмивара• 08 сентября 2015
А почему учить цифрам,цветам и буквам Вы начинаете учить за год до школы,детям легче запоминать это все с полутора лет,в игровой ненавязчивой форме,на улице,на площадке,да где угодно,это не так сложно,просто родителям лень это делать.