Organic• 07 октября 2015
Чешутся ступни ног у ребенка
У дочки периодически чешется нога в одном месте на ступне у основания пальцев. Чешется нога в основном левая, реже правая. Чешется так что хнычет. Кожа чистая, раздражения, изменения цвета нет. К какому врачу идти и стоит ли волноваться?
Очень похоже на грибок, но тогда хоть какие то изменения на коже будут, на ногтях нет. У детей ногти растут быстрее чем у взрослых и грибок не успевает их портить. Самолечением не занимаетесь.
Лечение грибка может навредить маленькому человеку больше, чем сам грибок.
Если нет пока возможности обратится к врачу попробуйте мыть ножки два раза в день и помазать успокаивающее кожу мазью или гелем( бепантен, камагель...) Если из домашних у кого то есть грибок, то вероятность того, что у малышки грибок высока. Хотя дети болеют грибком стоп редко, и в основном это дети со сниженным иммунитетом. Удачи Вам.
Organic
• 08 октября 2015
Ответ дляViki_g_
Как давно и насколько часто чешется?
Чешется пару раз в день, иногда реже. Примерно с лета. сначала только левая нога, теперь правая уже раз пять-семь было причём обе ноги в одном и том же месте - на стопе у основания пальцев в выпуклом месте.