Аноним• 02 августа 2012

Пристройка балкона ка квартире на первом этаже в Киеве

Давно хотим построить балкон-пристройку, муж говорит что сначало нужно разрешение, я даже несколько лет назад   ездила узнавать в райадминистрацию, но сейчас говорят   появилсь упрощенная процедура. Нужны практические совета кто недавно пристраивал балкон   - с чего вы начинали? Спасибо

Nataliaero• 02 августа 2012
Я продала квартиру на первом этаже 2 года назад. А год назад ездила туда потому как приходила почта на старый адрес, так вот новая владелица пристроила к кухне огромный балкон. Рассказала, что самое главное и самое сложное это было получить согласие соседей со всех сторон прилегающих к квартире, ну а потом ЖЕК и райадминистрация.

i_2709• 02 августа 2012
можна без разрешения, только пристройка должна быть не на земле, а хотя бы на каких=то ножках, то есть даже если будет 10 см от земли к Вам нет никаких претензий
Olusha• 03 августа 2012
Ну, вообще-то по строительным нормам такие ’пристройки’ запрещены (ДБН В.3.2-2-2009 ’Житлові будинки. Реконструкція та капітальний ремонт’). Можно, конечно, построить и попробовать через суд ввести в эксплуатацию, как самострой. Но все равно, нужно будет делать проект реконструкции существующего здания, получать разрешения от соседей и организации, управляющей домом (ЖЕК или ОСББ). Если отдельного входа в пристройку нет (как выше написали - пристройка ’на ножках’), то не нужно делать проект землеотвода (одна из самых неприятных процедур). Думаю, начинать нужно с просчета, во что Вам выльется все это мероприятие по финансам (с учетом получения всех разрешений, изготовления проекта, уплаты всевозможных штрафов). Может в итоге получится, что овчинка выделки не стоит.
Мир Мир Мир!• 03 августа 2012
Мы сейчас в ситуации - соседей, с которых требуют такое разрешение и категорически против того, чтоб пристраивали наши соседи что-либо,т.к. подустали от затянувшегося у них годичного ремонта со звуками перфоратора и другим сопутствующим шумом,а так же в результате ремонта у соседей, у нас сыпалась штукатурка и трескался и отпадал кафель.Теперь не хотим, что еще какие-то неприятности в виде промокания стеновых швов или еще чего-то от их ’улучшений’.
Sveta_l• 03 августа 2012
а такой балкончик не хотите?
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляSveta_l
а такой балкончик не хотите?
капец - мне бы маленький что белье сушить, с соседа нужно разрешени, он нас уже 2 раза заливал - теперь из-за него ремонт на кухне надо делать и будем просить разрешение на балкон
Аноним• 14 января 2013
Постою послушаю...соседи нам уже разрешение дали,жек тоже,а вот дальше тупик :( Архитектура говорит,что пристройку нельзя делать категорически! Этот закон вышел в середине прошлого года.Через суд узаконить можно,взятку дадите и узаконят,а вот потом это решение архитектура оспаривает,у них там все схвачено :( Есть дядька который пообещал за 3штуки баксов узаконить(знакомые там какие-то у него с тем условием что он будет строить за 9штук эту самую пристройку.А сама квартира к слову сказать стоит 32тыс уе(куплена недавно),так вот думаю овчинка выделки не стоит,если я добавлю 12 к 32 просто куплю квартиру побольше!