Лиса Патрикевна• 12 октября 2015

Нужно ли без прививок в сад проходить вкк? Очень нужен ответ!

Без прививок ходим в сад. Документы при зачислении сдавались такие- мед карточка с печатями поликлиники две штуки, фраза зав поликлиники-днз посещать без прививок может, прививочный лист и отказы с печатями, мед комиссия перед садов,которая включала обход врачей и сдачу анализов и конечно была путевка с гороно.
Но сегодня заведующая сада мне сказала, что в гороно было собрание и ее страшно напугали, там начальница кричала и запугивала судом и тюрьмой,чтоб не брали не привитых детей, а брать только с выводом заседания комитета ВКК (что-то еще про то,что это должно быть заверено даже нотариусом). Она теперь переживает, что делать и я теперь вся на нервах, у них скоро какае-то аттестация в саду и она боится поднимут ли наши документы. У нас город маленький, поэтому на сад обычно по одному отказнику, ито если зава возьмет.
Вопрос, девочки, помогите, так ли в нашем случае нужен ВКК? На какие норм акты можно ссылаться,что делать, правы ли в гороно? Заведующая попросила нас подготовиться, нужно разобраться в законах. Некоторые говорят, что мед указ про ВКК это старый документ или его не обязательно соблюдать, а некоторые,что ВКК делать нужно...Пожалуйста, прошу помощи:-(
Твоя подруга• 12 октября 2015
да, нужен. ВКК дает заключение, что ребенок без прививок и может посещать сад. Такая справка выдатся на полгода или на год, это зависит от поликлиники

Ishtar• 12 октября 2015
вы можете сослаться на конституцию Украины- все дети граждане страны имеют право на дошкольное и школьное образование. О прививках в этом законе НЕТ ничего.
автор Лиса Патрикевна • 12 октября 2015
Ответ дляТвоя подруга

в поликлинике видимо об этом не знают, что не послали на вкк
Дядя Жора• 12 октября 2015
да, нужна справка вкк
автор Лиса Патрикевна • 12 октября 2015
Ответ дляIshtar

Спасибо, я также понимаю на Конвенцию ООН и другие международные документы? Т.е. этого достаточно, а документ про ВКК не имеет силы?
Ishtar• 12 октября 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна

документ ВКК это внутриведомственное постановление(?) Минздрава
Ishtar• 12 октября 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна

и да, Конституция Украины- главный закон Государства
Здесь на минутку• 12 октября 2015
вкк - это что? Я вот с детьми прошла комиссию специалистов, написала отказы и оставила со всем этим мариноваться педиатра. Сегодня должна была забрать, но на меня лень-дремота напала. Завтра пойду.
автор Лиса Патрикевна • 12 октября 2015
Ответ дляIshtar

Т.е. если меня на него не направили в поликлинике, оно не обязательно? И вообще оно противоречит тому,что написано для дет садов, списку документов приема

автор Лиса Патрикевна • 12 октября 2015
Ответ дляЗдесь на минутку

Врачебная комиссия специальная,которая типа заседает с эпидемиологом и решает может ребенок идти в сад...
Я не в теме• 13 октября 2015
Все прививки у детей есть на бумаге, де-факто - нету. Знаю, нехорошо врать, но так проще.