Ластоноша• 30 апреля 2013
Хочу взять кур-несушек на лето на дачу для получения домашних яиц -реально?
В обем будем жить на даче все лето - есть идея купить 3-4 взрослых курочек несушек для получения экологически чистых яиц в течение лета дл дете, а потом перед сентябрьским отъездом домой в город - курочек на бульон.
Дача крымская, места много - можно и выгул большой травянистый сделать и тенк и солнечно. Никаких коммерческих целей не преследую, исключительно ради полезного питания.
До этого никогда кур не содержала.
Подскажите у кого есть куры - моя затея реальна? или это глупость и нет смысла это делать?
Если реально то буду благодарна за советы для чайника - что нужно, чем кормить и т.д
До этого никогда кур не содержала.
Борщец• 30 апреля 2013
Все реально...но купить на рынке несушек тяжело, обычно пытаются спихнуть старых...на ноги смотрите, должны быть молодые)))
УлыбАчка• 30 апреля 2013
я сельский житель, вот не могу понять чего гоняются за домашними яйцами? Сальмонелу от домашних подхватить можно, от глистов профилактику проводить нужно. В чем их большая ценность по сравнению с магазинными? Расскажите.
Таша-Наташа• 30 апреля 2013
конечно реально
травка и место у вас есть сделаете им место чтобы они там неслись и купите обычного зерна,лучше пшеницы,а то от кукурызы они жирные становятся и плохо несутся.
Непогодка• 30 апреля 2013
можно,кормить зерном,буряк кормовой любят,кури больше яиц несут если гуляют на свободе, а не закрыты в не большом огороженом забором месте.
Ответ дляmena
кормить кур прийдется. это стоит денег.
гуляющие куры в ноль выедят всю растительность довольно быстро.
я бы у соседей покупала ежедневно ;)
бред..
живу в селе,и куры и остальная живность имеется,много зерна им не нужно если вы и купите мешок на 70-100грн,это не большие затраты,да и куры не едят цветы,кущи итд..трава,вода,зерно..и каждый день у вас свежии яичка!!
берите конечно,затея реальная,главное желание)
удачи Вам
Ластоноша
• 30 апреля 2013
Ответ дляУлыбАчка
сальмонелу можно подхватить при употреблении сырых яиц. При термообработке сальмонелла погибает.
Глисты - ну глисты и что? кто то предполагает облизывать кур или не умеет мыть руки? профилактику - ну профилактику - раз в три месяца я это осилю.
Ценность домашних яиц очевидна, как очевидна польза от всего выращенного на 100% натуральных кормах и не антибиотиках и химикатах.
УлыбАчка• 30 апреля 2013
Ответ дляNastik07
Вы точно сельский житель?!!
а что я не так написала? глисты бывают и блохи, кстати, тоже. Мало ли каких кур продадут. Я яйца использую исключительно в выпечке, поэтому их ценность мне неизвестна, сама не ем. Детям всмятку и глазунью не разрешаю и магазинные и домашние.
Очень-очень• 30 апреля 2013
Ответ дляУлыбАчка
Странно... а Вы пробовали магазинные яйца на вкус? Это же ни в какое сравнение не идет с домашними. Лично я магазинные использую только обвалять-обжарить, в тесто, иногда в салат. Яичницу, омлет признаю только из домашних яиц, из магазинных не ем.
Снежнакомка• 30 апреля 2013
Блин,видно я одна такая(извените что не в тему)-купила 10шт-ни одна не выжила...
А так старалась...Нужно еще купить удачно.
Таша-Наташа• 30 апреля 2013
Ответ дляСнежнакомка
знаете моя мама всегда берет первого выводка,выживают все,а вот последующие совсем не такие сильные
Таша-Наташа• 30 апреля 2013
Ответ дляNastik07
бред..
удачи Вам
ну цветы то они жрут гады,только выборочно,а вот не дай Бог им попасть на огород
УлыбАчка• 30 апреля 2013
Ответ дляОчень-очень
пробовала, разницы не заметила, но я в принципе яйца не люблю и не ем, жарю ну очень редко
Очень-очень• 30 апреля 2013
По уходу, что помню видела в селе.
Место для выгула им лучше огородить, ибо они ж того...гадят. Кормить их не сложно. Пшеница, хлеб, остатки со стола(картошка, каши, пр), водичка обязательно должна стоять. Спят они на перекладине, куда ведет лесенка. Как делать место для несения яиц(гнездо) - в ящик положить солому или сено и посидеть там:)))))) и положить яйцо для заохочення:)))) Ящик поставить около стенки в сарайчике и прикрыть досками или шифером для создания интимности процесса:))))
Ластоноша
• 30 апреля 2013
Ответ дляmena
кормить кур прийдется. это стоит денег.
я бы у соседей покупала ежедневно ;)
да кормить конечно я читала что курица съедает 100-120г корма в день на 3-4 курей это 300-400г На 3 месяца это 10кг корма - даже если выйдет 20кг ну и что?
Кроме того у меня на участке столько зелени что ее даже скосить нереально трава по пояс - она так и стоит все лето - я была бы рада если бы кто нить ее бы съел или вытоптал... не верю что 3-4 курочки моментально ее выжрут. Я вчера грядку метр на метр прокапывала часа полтора в этой растительности.
Покупать можно только на базаре, у соседей нет - это не село, а дачный кооператив - живность не держат.
Таша-Наташа• 30 апреля 2013
Ответ дляNastik07
это да конечно...просто у нас все открыто и на городе пока не копошились)
я каждый год с соседскими воюю
Ластоноша
• 30 апреля 2013
Ответ дляmena
не большой для имеющего опыт. я так понимаю Автор никогда не держала птицу-скотину. а в первый раз все непросто ;)
да никогда. Собака и помощь бабушке в селе по малолетсву не в счет.
Но я оптимист - огородом тоже никогда не занималась - а в том году натыкала семян где попало под аккопанимет родичей ’ничего не вырастет’ и на месяц уехала назад в город - приезжаю, а урожай хоть на базар неси - все прижилось и выросло.
Вот надеюсь и с курочками на везение - новичкам же везет :)
Ответ дляЛастоноша
с таким оптимизмом у Вас каждый день будет 4 свежих яйца от 3-х несушек ;)
удачи!!! держите настрой!!
Прасковична• 30 апреля 2013
Ответ дляОчень-очень
Ну это уже чепуха. Ничем домашние яйца на вкус не отличаются от магазинных.
Ластоноша
• 30 апреля 2013
Ответ дляПрасковична
я Вас очень прошу перестаньте спорить не по существу - мне нужны советы по делу. Вам не отличваеться? хорошо, понимаю. Лично мне и многим кроме меня отличаються разительно. Я же не про вкусовые ценности яиц спрашиваю а про то получиться или нет в принципе такая затея.
Перловая Кашка• 30 апреля 2013
Ответ дляУлыбАчка
фабричные куры напичканы антибиотиками.а чтобы не было паразитов,делайте омлет под крышкой(20 мин) или варите
Ластоноша
• 30 апреля 2013
Ответ дляmena
удачи!!! держите настрой!!
спасибо за пожелание тоже надеюсь что все получиться :)