Редисочка• 16 октября 2015
У кого живут джунгарики, зайдите, пожалуйста!
Девочки, очень нужны ваши подсказки. Предлагают мне джунгарика, а я даже не знаю, соглашаться или нет. Очень хочу, но понимаю, что это не игрушка.
У меня возник ряд вопросов:
1. Запах.
Правда что они воняют? Или это от неправильного ухода только? И что делать, чтобы не было запаха?
2. Шум по ночам.
Их действительно нельзя ставить в спальне, потому что спать не дадут?
3. Клетка.
Какая лучше: с прутьями или аквариум. Мне могут да и то, и то, но не знаю, в чем лучше ему будет.
4. Как дорого обходиться его содержание в месяц?
5. Хомяк и ребенок.
Моему ребенку почти 4 года. Не агрессивны ли хомячки? И наоборот, не придавит ли его ребенок, естественно, при аккуратном обращении под моим присмотром. Реально ли будет его подержать в руках ребенку, не будет ли он вырываться, царапаться и т.д.?
Буду очень вам благодарна за ответы!
У меня возник ряд вопросов:
1. Запах.
2. Шум по ночам.
3. Клетка.
5. Хомяк и ребенок.
Буду очень вам благодарна за ответы!
Редисочка
• 16 октября 2015
Предупреждая ряд вопросов от любопытных, напишу, что джунгарик - это ХОМЯК))))
ТыЧиНеТЫ• 16 октября 2015
маленький ребенок его легко сможет придавить, сидеть на руках послушно он не будет, будет удирать. запах будет, если вы не будете вовремя чистить клетку. я предпочитаю птиц. ночью, действительно, зачастую не спят.
Опля Картопля• 16 октября 2015
1. Запах есть, но такой чтоб прям сильный. Убирать нужно регулярно.
2. Это ночные животные, могут пол ночи крутить колесо. Можно просто убрать на ночь
3. Я держала и в клетках, и в аквариумах. В аквариуме тише и не вылетает мусор, но хомячку в нем хуже
4. Содержание обходится минимально. Коробки корма хватает надолго. + можн кинуть остаток яблочка, морковки.
5. Может мне не повезло или я уделяла мало времени, но именно джунгарики не были сильно ручными. По содержанию мне больше нравятся ангорские (пушистые)
джунгарик живет у нас неделю, не воняет, убирали через 2 дня, вытрушивали опилки и насыпали новые. У нас клетка, про аквариум не знаю, но в клетке вроде бы нормально. Бегает пол ночи в колесе(( По-началу совсем вырывался из рук, теперь уже может и посидеть. Тащится от сырых подсолнечных семечек, из корма их первыми выхватывает. Дочке 6 лет, чистит клетку и кормит сама.
Редисочка
• 16 октября 2015
Большое спасибо! А как правильно чистить клетку: нужно полностью менять наполнитель или частично? Я посмотрела, что наполнители в гранулах по 75 грн. за 4 кг, это же его на несколько раз только хватит, если клетка не маленькая?
Редисочка
• 16 октября 2015
Ответ дляОпля Картопля
Большое спасибо! А как правильно чистить клетку: нужно полностью менять наполнитель или частично? Я посмотрела, что наполнители в гранулах по 75 грн. за 4 кг, это же его на несколько раз только хватит, если клетка не маленькая
Опля Картопля• 16 октября 2015
Ответ дляРедисочка
полностью и промыть поддон. Купите обычную тырсу в зооомагазине, она дешевая.
Бойцовская• 16 октября 2015
Ответ дляРедисочка
Наполнитель в гранулах не подходит для джунгариков, им неудобно ходить и рыться. Это только для д/ш хомок. Джунгарикам - опилки.
Наполнитель меняется полностью - выспаете весь, моете поддон, клетку, наполнение, засыпаете чистый наполнитель и снова все ставите как было.
Размер клетки или аквариума должен быть как минимум 50*30 см.
Корма рекомендую приобретать импортные, а не наши. В наших кормам один овес и пшеницы, хомячки это не едят.
Бойцовская• 16 октября 2015
Для ребенка 4 лет такой зверек как хомяк не очень подходит. Он не будет сидеть на руках, они больше для наблюдения, может и укусить, ребенок может невзначай хомячка придушить.
Лучше уже морскую свинку, ее и погладить можно и потискать и на руках подержать.
Матраскин Брат• 16 октября 2015
Хомяков берем Кэмпбелла. Они - супер!!!
До этого были сирийские. Принципиально не брали джунгариков... уж очень они быстрые.
Чтобы не было запаха нужно: или убирать через день, или брать качественные опилки! Специально заказываем опилки с фруктовых деревьев, в итоге нет запаха в течении 7-10 дней.
Хомяка взяли, когда сыну было 8 лет. Да... он играет с ним, следит за ним. В 4 года, он так бы не вел себя.
Правильно, написали - бегает он ночью, поэтому стоит клетка в кухне (дверь закрыта, так как в колесе бегает - очень слышно).
В аквариуме... это издевательство держать хомяка.
Мы купили клетку для хомяка ))) 3 этажа, горки, домики, колесо. Короче, пенхаус. Живи, кушай, бегай в колесе и радуйся жизни!!!
Бойцовская• 16 октября 2015
Ответ дляМатраскин Брат
Хомяков берем Кэмпбелла. Они - супер!!!
Кэмпбеллы более агрессивные нежели джунгарики, а по быстрое одинаковые и те, и те, кроме того у нас нет чистых Кэмпбеллов, большинство гибриды.
Матраскин Брат• 17 октября 2015
Ответ дляБойцовская
рада, что мой ответ Вас заинтересовал. Есть в Украине, нет в Украине - Кэмпбеллов, мне все равно. Отличные хомяки, очень позитивные, спокойные.
Бойцовская• 17 октября 2015
Ответ дляМатраскин Брат
Мне тоже все-равно отличаете ли вы Кэмпбелла от джунгарика в принципе или просто придумали себе. Я уточнила те моменты, которые посчитала нужными, и в первую очередь для автора.