Боевая• 01 мая 2013

Самоубийство передаётся по наследству?

Доброй вечер. Если в семье был случай самоубийства (повесилась мать мужа)-это передается по женской линии или вообще по наследству или нет? Говорят, что грехи родителей искупают дети, внуки? Большое спасибо за ответ.
Фиона Шрековна• 01 мая 2013
насчёт грехов это в церковь наверное.

Эт вернячОк• 01 мая 2013
Самоубийство совершают психически не устойчевые личности. Я считаю гены не при чем
Гага Газу• 01 мая 2013
конечно нет, это не передаёться по наследству, грехи родителей искупают конечно и дети и внуки, но не обязательно таким способом, могет быть тяжёлая жизнь или болезни, но у кого их нет. Главное вы как мама (материнская молитва самая сильная) молитесь за своего ребёнка, за его здоровье и жизнь и просите Бога судить Вас и Вашего ребёнка не по грехам вашим, а по милосердию его. Заказывайте ребёнку сорокоусты за здравие, вообщем всё как у всех, не накручивайте себя.
бЭйбА• 01 мая 2013
Здесь очень подробно о самоубийстве с позиции Православной церкви. Почитайте, надеюсь найдете ответ на Ваш вопрос.
http://k-istine.ru/suicide/suicide.htm
Менее Более• 01 мая 2013
Нет не передается. Тк это скорее псих. расстройство , у меня соседка (14 лет ) сиганула из окна ( жива), у них по линии никто этим не занимался !!!
Эт вернячОк• 01 мая 2013
Тяжело на душе, пообщайтесь со свявенником станет легче. А у свекрови отслуживала церковь погребение? Если да не переживайте
Повелительница лампочек• 01 мая 2013
Ответ дляХомяк с пастой
как же церковь может отслужить погребение, церковь не поминает и не отпевает самоубийц!!!
Чучело-Мяучело• 01 мая 2013
Нет конечно!!
ОйЙой• 01 мая 2013
Вообще-то существует такое мнение, что склонность к суициду передаются по наследству, вернее может передаваться определенный тип личности, склонной к таким вещам. Но научных подтверждений этих мнений я не встречала, то есть ген суицида ученные не выделили.
Кстати раньше, если кто-то из родственников совершил самоубийство, то ребенка могли в правоохранительные органы на работу не взять.
А по поводу искупления грехов это не из области генетики, в это я как раз не очень верю.

Вумна вутка• 01 мая 2013
лучше ребенку просто не рассказывайте никогда, чтобы и мыслей таких не возникало.
Это не передается, но знать про такое очень тяжело и жить с таким грузом очень жутко и страшно.
Марфушечка душечка• 02 мая 2013
За ВСЕ грехи родителей, бабушек, прабабушек и т.д. расплачиваются родственники.
В храме Вам батюшка также скажет.
НО! Мысли скверные не должны быть у Вас ни в голове, ни на языке.
Исповедуйтесь и причаститесь. Ходите в храм на службы, следуйте заповедям и всё будет хорошо.
Главное-ВЕРА)
Бубль Гум)• 02 мая 2013
в роду известного писателя Хэмингуэя так и было-все ушли из жизни покончив с собой...
Вумна вутка• 02 мая 2013
Ответ дляБубль Гум)
ну может они психически больные были...

не знаю истории, но если в детстве (или в старшем возрасте) видеть или непосредственно быть рядом (не в смысле физическом), когда твой родной человек (близкий родственник) кончает жизнь самоубийством, то естественно это или на психику влияет или накладывает свой отпечаток
yanavideostar• 02 мая 2013
Склонность к суициду передается по наследству!
Вумна вутка• 02 мая 2013
http://www.popsy.ru/books/suicide_myph.php
Мифы о самоубийстве
Миф 8.Суицидальные тенденции передаются по наследству генетическим путем. Пока что нет научных данных для подтверждения этого мнения, хотя психические заболевания и передаются по наследству. Дополнительным фактором риска является присутствие примера завершенного самоубийства в семье, когда поступок одного члена семьи побуждает других смотреть на прежде немыслимое как на приемлемый вариант поведения. (Это своими словами я и писала)
автор Боевая • 02 мая 2013
Ответ дляХомяк с пастой
Нет в церкви не отпевали наверное но точно не знаю! Говорят, что таких людей вроде бы не отпевают в церкви! Это произошло 20 лет назад! А это трашно, что не отпевали в церкви, что же делать? Спасибо!
Повелительница лампочек• 02 мая 2013
Ответ дляБоевая
ее никак не могли отпевать в церкви, самоубийц не отпевают!!! разве что ваши родственники скрыли от батюшки причину смерти,а так не отпевают самоубийц.
Если Вы так переживаете, то здесь важна причина самоубийства, так как одно дело, в состоянии алкоголя, например, или психического расстройства, а другое, если у человека горе большое произошло и она не смогла это пережить. Если последнее, то не стоит точно переживать, так как сильный стресс может на кого угодно такое влияние оказать и наследственность здесь не имеет значение..