Все знаю вдоль и поперек )• 03 августа 2012

Ребенок раздирает пальчик до мяса

Девочки, подскажите может сталкивались с таким. У моей подруги дочка 2-х лет. Постоянно раздирает большие пальцы на руках до мяса, другими пальчиками.(здирает заусеницы). Уже ей и объясняли, и ругали, и пластырь лепили, а она его снимает и заново начинает.У кого такое было подскажите, что делали?Заранее спасибо!

пат• 03 августа 2012
Для начала - следить за заусеницами и ежедневно их подрезать, чтобы ни мм. кожи не было. Обрабатывать зеленкой или чим там и контролировать ребенка.
Если ей не будет за что ухватится другими пальчиками +контроль родителей - привычка должна пройти

tereschenko• 03 августа 2012
Скорее всего дите нужно показать психологу.
автор kristalavista • 03 августа 2012
Ответ дляпат
Да в том то и дело, что пальчики без заусениц, а она их сама делает, а потом уже есть за что ухватится и...
Kristi777• 03 августа 2012
это что-то психологическое, как посоветовали выше, надо врачу показать.
автор kristalavista • 03 августа 2012
Ответ дляtereschenko
Будем и с этой стороны пробовать
Аноним• 03 августа 2012
У меня сын ногти так до мяса сдирает(((
zkm 82• 03 августа 2012
Добрый день, у меня сыночек год и шесть ковыряет пупок (уже три месяца) до раны - это называется невроз навязчивых движений и ваш случай тоже. Мы консультировались, врачи говорят перерастёт, надо только неакцентрировать внимание, но не получается сдерживаться и ругала, и по рукам била, и пластырем заклеиваю. А послужило всё причиной отлучка от груди, таким способом сказали он успокаивает себя. Не переживайте, я наблюдаю за своим малышом, хоть бы не сглазить уже пятый день не трогает пуп и не вспоминает, но пока продолжаю заклеивать. Надо переждать, отвлекайте ребенка.

автор kristalavista • 03 августа 2012
Ответ дляzkm 82
Спасибо за информацию!
Лялечка85• 03 августа 2012
мне уже 26 лет, тоже есть такое, выросла нормальным человеком, но могу сказать по себе, деру пальцы из-за того, когда что-то беспокоит, о чем-то переживаю. Но мои переживания связанны из трудной жизнью, а детке еще рано так волноваться, ... хотя может это уже и привычка, у меня и то и другое. Удачи
sobacura• 03 августа 2012
Сделать так чтоб не было заусениц - проверить уровень гемоглобина, восполнить прием витамина А и Е. Смазывать ручки питательным кремом.
Печенюшка• 03 августа 2012
У вашего ребёночка психологическая проблема, его что-то беспокоет и таким образом он успокаеваеться. Другие детки ногти грызут у каждого свои мульки, но однозначно надо бежать к докторам, невропатолог, психолог и так далее... Не усугубляйте...
автор kristalavista • 03 августа 2012
Девочки, всем спасибо за ответы!!!