Бронетапок• 18 октября 2015

Как долго можно откладывать прикорм и чем это грозит?

Ребенок постоянно болеет (то одно то другое)и прикорм откладываем. Зубов еще нет,хотя давно пора (врачи и на это списывают болячки). Скоро 7 месяцев. Как долго можно не спешить с прикормом?
Мне без сахара• 18 октября 2015
Не знаю, но на прикорме вес меньше стал набираться, так понимаю, что кальция меньше поступает. Начали с семи. Зубы причем к прикорму не ясно совсем.

Печенюшка• 18 октября 2015
Начните с педагогического прикорма.
Вечный двигатель• 18 октября 2015
Зубы давно пора? Прям таки давно? В 3 месяца надо было им вылезти? У меня у старшего первый зуб в 7,5 появился, а у младшего в 6 и 3 нед. Это норма.
В рот не ложи• 18 октября 2015
Я с первым ребенком начала прикорм давать в 6 мес., со вторым после 8.Особых различий в развитии нет, все набирали нормально. Думаю, ничем не грозит)
В рот не ложи• 18 октября 2015
Да, кстати о зубах.У сына первый прорезался в 9 мес., у дочки в 4,5.
Inna_Ka• 18 октября 2015
Прикорм начинали с 7 месяцев, но сейчас понимаю, что это поздновато. И запоры, которые у нас начались внезапно после 5-ти месяцев (до недели стула не было), были следствием именно отсутствия прикорма.
Мне без сахара• 18 октября 2015
Ответ дляInna_Ka

Вообще не связано, матринское питание может быть разным, а значит и стул ребенка.
Женамужная• 18 октября 2015
Ответ дляInna_Ka
Полностью не согласна со всем написанным.
Моей сейчас 3 года.Прикорм начала вводить в 8 месяцев. Никаких запоров не было и нет. Вес набирала нормально.
Не надо искать проблемы там, где их нету.
Igyanka• 18 октября 2015
ничем
расслабьтесь,все дети разные
когда начнет проявлять пищевой интерес-тогда и начинайте
выше про педприкорм пишут-поддерживаю
у меня старший до 8-ми мес выплевывал все,кроме грудного м-ка,хотя зубы вылезли в 6
а младшая начала в 5 мес с коп активно пастись по нашим тарелкам,а зубы-в 9 полезли)
если ваш ребенок еще не лезет судорожно и с воплями в вашу тарелку либо в ваш рот-можно еще потерпеть
а чем болеете? просто интересно,а то как по мне-то тоже странненькие врачи))

В рот не ложи• 18 октября 2015
Ответ дляInna_Ka

Не согласна, не вижу связи.У дочки не было таких проблем, а прикорм начали после 8 мес.
Я в дамках• 18 октября 2015
хаха, вы меня насмешили этим ’зубов нет, хотя давно пора... скоро 7 месяцев’. У вас зубы когда появились? У мужа когда? У моего в 7 полных месяцев вылез первый зуб (ка и у меня), к году было 8 зубов, к 2 годам - 18 зубов, ждем сейчас оставшихся 2 зуба.

Прикорм нужен, потому что молоко мамино после 6 месяцам постепенно истощается в плане витаминов и минералов. Но если ребенок еще не проявляет интерес к вашей еде, то еще можете повременить.
Светлинка• 18 октября 2015
Где-то вычитала, что до 8 месяцев ребёнку вполне хватает грудного молока. Тоже были проблемы у сына с прикормом в 6 месяцев (ни в какую и всё, или выплёвывал,или срабатывал рвотный рефлекс), так после такой информации я особо и не настаивала. Прогресс пошёл в 7 месяцев, начал интересоваться и принимать пищу.
ПриснитсяЖЕ• 18 октября 2015
Капец,моему через три дня семь,зубов нету,пойду выдавливать,давно ж пора!
Идеальная оптимистка• 18 октября 2015
Автор, не лишайте малыша права выбора с младеньчества, кто сказал надо? Мы, мамы, можем предложить, а ребёное имеет право отказаться.)
У меня средний с 10ти месяцев начал кушать печенье и яблоки, а полноценно обедать с двух лет и то, только обедать, от груди отлучила в три года, а вот младший с 5ти месяцев стал проявлять интенсивный интерес к еде, в полтора кушает 4раза, а у бабушки, так постоянно на кухне сидит что то просит, вообще не парюсь и Вам советую.)
Зубы вообще не знаю от чего зависят, у моих лезут, да и лезут, а у подруги дочка в полтора года ещё без зубов и она не волнуется.)
Малая Налегке• 18 октября 2015
У двоих детей первый зуб вылез в 9 месяцев, это абсолютно нормально, а бывает и после года. В год у старшей было всего 2 шт, у младшей 4 шт. В прикорме главное не накормить, а постепенно познакомить с пищей. Кума до года давала только кефир и сок, мотивируя, что ребенок толстый, был на ГВ. После года начала вводить все и сразу, и каши и супы, много молочных продуктов, рыба, мясо и даже колбаса. Ребенка все время обсыпало, не успевал организм приспособится. В результате постояннная пищевая аллергия, которая к 4 годам переросла в астму.
Козяка-маляка• 18 октября 2015
По нормам ВОЗ прикорм вводится в конце 6 месяца жизни, т.е перед седьмым. На меня наседали родственники, пыталась начать в 5,5 мес - обсыпало сразу же на печеное яблоко. Она плевала, выталкивала, больше двух чайных ложек не съедала. С 6 мес вводила кабачок - ела порцию 30 грамм. Потом ввела цветную капусту, картофель, морковь - это все, что было у нас в прикорме до 8 мес. Пиркорм она ела раз в день, я варила из всех этих овощей суп, и не больше 50 грамм. В 8 ввела безмолочные каши, в 9 йогурт, в 10 творог и мясо. Фрукты пыталась давать, до 10 мес на все сыпало, потом сезонное закончилось. После года ввела яйца в рацион ребенка. В 1,6 года пошли сезонные фрукты и ягоды - аллергия только на малину пока осталась. Пищеварение в порядке.
Первый зуб вышел ровно в 7 мес, до года было 7 зубов.

А теперь о минусах, точнее даже особенностях - ребенок долго не мог есть непротертую пищу, срабатывал рвотный рефлекс при малейших кусочках. Я регулярно пыталась давать просто протертое вилкой - ни в какую(( Только после года стала есть протертое толкушкой и после полутора - непротертое вообще.
В шоколаде• 18 октября 2015
У меня ребенок имел проблемы со стулом (часто поносил). По рекоменлации врача прикорм ввели в 8 мес.
Первый зуб прорезался в 1,3. Как и у папы.
Чавонадо• 18 октября 2015
Ответ дляПеченюшка
Начните с педагогического прикорма.

+1!
В шоколаде• 18 октября 2015
Ответ дляМалая Налегке
Я думаю это не из-за позднего прикорма. Особенность конкретного ребенка.

selly082• 18 октября 2015
Так а педиатр что говорит? Вес сейчас меньше набирает, это нормально, около 500 г в месяц +-. Как ребенок заинтересовался чем-то, так и давайте. У меня к яблокам начал симпатию испытывать)) Не могла спокойно при нем съесть, руками лез, полз, глаза горели . Пробует разное, но больше суп любит. А зуб только проклюнулся в 8,5 месяцев.
selly082• 18 октября 2015
У меня с 5 месяцев ел фрукты в ниблере силиконовом. Их и печенье и сейчас ест, в 8,5.