Трактор Вика• 19 октября 2015

Частое мочеиспускание у ребёнка, мамочки зайдите!!!!

Ситуация такова: дочке 5 лет, ребёнок нормальный, никогда проблем не было! последнее время стала очень эмоциональной, если что-то не так сразу в слёзы, причём повод может быть абсолютно незначительный! ходим 1,5 года на танцы, раньше на оценки было наплевать, сейчас как только плохая оценка - рыдает! утром заплету не такую косичку - слёзы! и вот на фоне этого стала часто бегать по-маленькому в туалет! я сначала испугалась, что это цистит, но показали знакомому педиатру, сказал - нет не цистит (моча абсолютно чистая и прозрачная, никаких болевых ощущений мочеиспускание не вызывает, температура в норме, ночью только под утро встаёт пописать, т.е когда мозг спит, её эта проблема не беспокоит)! посоветовал попить валерьянку 3р в день по 1/3 таблетки и пронаблюдать несколько дней, если не поможет, что-то более серьёзного из успокоительного! у кого была похожая ситуация, что делали, как лечили? всем спасибо, кто откликнется!
Сижу на стуле• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

а как лечили?

ходили к двум высококлассным урологам, т.к. никто не мог поставить диагноз. Пили таблетки курсами и седативное.
Эти симптомы еще и повторяются по несколько раз в течение года, так что смотрите, если ничего не делать, будт повторяться. М ы даже на улицу не могли выходить днями, т.к. каждые 2-3-5 минут ребенок бегал в туалет (в 4 года, 5 лет)
Жерица ночи• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

нет, кроме частого мочеиспускания, ничего больше нет - вес, аппетит в норме, жажды нет, всё как всегда - причём её эти пробежки в туалет вообще не напрягаю, а я очень переживаю!

Вы переживаете не первый день, правильно я понимаю? Вместо того, чтобы переживать, взяли бы емкость с мочой и занесли бы в ближайшую лабу.
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляЖерица ночи

Частое мочеиспускание без повышенного употребления жидкости при отсутствии явно выраженных проблем с мвс невозможно. Далеко не всегда диа у детей манифестирует полным набором. Я врач.

если можно, растолкуйте плиз! дочка пьёт как обычно, писает совсем по-чуть чуть, но часто! аппетит, вес в норме, активная, жизнерадостная, только эти слёзы по пустякам!
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляЖерица ночи

сегодня 3 день, завтра отнесу!
Смешнюча• 20 октября 2015
Педиатр мочу по цвету определил ? Сдайте анализы мочи на цистит.
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле

кошмар....а сейчас вам сколько? избавились от этой проблемы? какие именно таблетки и седативное пили?
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляСмешнюча

сдадим! но цистит всегда сопровождается болью во время мочеиспускания, а дочке совсем не больно...
Жерица ночи• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

Если совсем по чуть-чуть, то это не полиурия, это скорее говорит об инфекции мочевыводящих путей. Что в вашем случае куда меньшее зло. Срочно завтра общий анализ мочи. При малейшем отклонении - послезавтра мочу на бакпосев. И еще более срочно - менять педиатра.
Жерица ночи• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

Не всегда.
Сижу на стуле• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

кошмар был когда это впервые началось, а мы не знали что это.
Сейчас 6 с лишним. Последний раз было в июне этого года, сделади все анализы и узи, пошли снова к урологу, сказал пить таблетки именно курсами - Сибутин или Дриптан (укр. и франц-ие соответственно) - по 3-6 курса, седативное - Глицесед или сироп Алора.
Смешнюча• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

не всегда, хронический может и не давать острую боль. В любом случае надо сдать хотя бы анализ мояи и крови
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляЖерица ночи

спасибо, утром отнесу в лабораторию
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле

спасибо, большое а вы из какого города? диагноз в итоге уролог поставил? у психолога не были?
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляСмешнюча

завтра отнесу мочу в лабораторию!
Сижу на стуле• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

Да, один поставил, 2й подтвердил 1,5 года спустя.
у психолога не были.
Но началось тоже как и у вашей после всплесков эмоций и слез. После стресса.
Они говорят, нейрогенный мочевой пузырь - на стыке урологии и неврологии
Сижу на стуле• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

Киев
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле

у психолога не были.

а слёзы у вас прошли или так же с эмоциями? мы не киевские((((
Сижу на стуле• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

девочка эмоциональная, бывают периодами всплески, перепады настроения и т.д
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле

вот и моя такая же((( спасибо вам, не болейте
Майданщица• 20 октября 2015
У нас такое было.
Делали всё: узи почек, моча неоднократно сдавали, урологи.
Короче, нейро какой-то там пузырь. Писали выше.
Перегруз у нее. Началось после болезни орви. Потом само проходит. Было до 3 недель где-то.
Потом когда-то повторялрсь. Само проходило. Тоже по врачам ходили. Сказали пить глицесед и Канефрон.
Бывало на отдыхе- новая обстановка.
Сейчас давно такого не было.
У моей подруги с дочкой тоже самое!!!! было. Тоже в новой обстановке, перегрузе. Оьошли всех врачей, тоже самое сказали
Майданщица• 20 октября 2015
Если болей нет. И ночью она спит хорошо, то это не проблема уролога... а неврологич.
Сижу на стуле• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

и вы
Майданщица• 20 октября 2015
Пройдет само. Можете помогать глицесед и канефрон.
И у Вас явно плаксивость и прочее. Так что это оно явно
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле

и вы

забыла ещё спросить, анализ мочи был у вас в норме или с отклонениями?
Майданщица• 20 октября 2015
И возраст у деток был 4.5-5,5лет
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляМайданщица
И возраст у деток был 4.5-5,5лет

спасибо большое, точно как у нас...
Жерица ночи• 20 октября 2015
Дамы, диагноз нейрогенного мочевого пузыря ставится ТОЛЬКО после цистограммы. Иначе это не диагноз, а предпооожение.
автор Трактор Вика • 20 октября 2015
Ответ дляЖерица ночи

это болезненная процедура? как переживёт 5-летний ребёнок? назначает уролог или можно самим сделать в платной клинике?
Жерица ночи• 20 октября 2015
Ответ дляТрактор Вика

Если мальчик - то катетеризация болезненна, конечно. Девочке просто дискомфортно. Только в условиях нефрологического/урологического стационара.
Репетиторша• 20 октября 2015
у нас такое было на нервной почве. Ходили к психологу раз в неделю, прошло быстро. Сначала, конечно, исключили моче-половые проблемы. Побольше обнимашек/целовашек и поменьше ’нервного’ общения в коллективе, пока все не наладится. Удачи вам!