В условиях кризиса изворотливый людской ум ищет все новые и новые способы, как заработать денег. Учитывая всю сложность экономической ситуации в стране, эти способы, к сожалению, имеют мало общего с честным трудом. Как ни печально, чаще всего эти способы направлены на то, как облапошить клиента, не сделать ровным счетом ничего, а в итоге остаться в дамках: и не перенапрячься особо, и деньги клиентские себе оставить.
Итак, понадобились мне для моего небольшого инет-магазинчика логотип, шапка сайта, визитки, ну и реклама – линейка на форуме, аватарка в стиле магазина, баннер для привлечения клиентов и слоган.
Походив по кидстафу, я наткнулась на объявление пользователя mareva, в котором увидела в качестве примера работ - страничку бандлера девочки, у которой я делаю заказы с иностранных сайтов. Естественно, я обратилась к ней за отзывом, на что Аня мне ответила, что последнее сотрудничество с mareva не удалось, были какие-то нюансы (которые Аня, к слову, не стала мне описывать), но в целом она «толковая девочка» (цитата дословно). Видите, Марьяна, Аня о Вас отозвалась очень хорошо и о Ваших работах тоже, а Вы её имя уже прополоскали, в секту записали, в клонах заподозрили. Ай-яй-яй, некрасиво.
Так вот, учитывая то, что оформление Аниной страницы в бандлере мне нравится, а также то, что о пользователе mareva Аня отозвалась положительно, я решила сделать заказ. Обращаю внимание на то, что в заказе было несколько единиц, логотип был только одним из пунктов заказа, кроме него, я заказала ещё шапку сайта, визитки, линейку, баннер, аватарку и слоган. Попросила mareva прикинуть примерный бюджет, она огласила сумму в 222 гривны, уточнив, что возможно придется доплатить. Окей, на том и порешили.
Предоплату в полном объеме – 222 гривны, я перечислила mareva 01 мая 2013, ночью, в период между 11 и 12 часами.
Свой заказ я расписала по пунктам, снабдив каждый пункт подробным комментарием, в частности, на логотип заказ изначально выглядел таким образом:
2. Логотип. Указываем название магазина zadavaka.net, печатным шрифтом, интересным, но в то же время легко читаемым, букву *z* можно красиво обыграть, к примеру, и украсить название в целом каким-то бантом, в общем что-о в этом роде
но только не такая рожица, что-нибудь посимпатичнее))
Обратите внимание, я даже дала примерное изображение того, что хочу видеть.
Вместо логотипа с бантом или рожицей Марьяна мне предложила голого лягуха.
Я против лягушек ничего не имею, равно как и против любой другой живности, но ответила, что этот логотип не подходит.
mareva предложила физиономию или рожицу (а я и просила изначально и даже пример привела), я согласилась, вместо этого она сделала человечка, сидящего на букве Z в полный рост. Такой логотип при уменьшении смажется и не будет понятен. Я же четко указала, что мне нужен простой, запоминающийся и яркий логотип.
Заметьте, о других пунктах моего заказа (линейке, шапке, визитках, баннере, аватарке) речь все это время вообще не идет.
Вечером 1 мая у меня пропадает свет, вместе с ним интернет и на связь я смогла выйти только ближе к обеду 2 мая и сразу же продолжила переписку с Марьяной.
И теперь оказалось, что mareva, оказывается, совсем не понимает, чего я от неё хочу. А что понимать? Я все написала в заказе вполне прозрачно. И если не поняла, ну переспроси, что ли, к чему эта категоричность – выбирайте из двух предложенных вариантов.
Учитывая, что оба эти варианта даже отдаленно не отражают суть моих пожеланий, конечно, мне стало не по душе то, что меня загоняют в рамки двух логотипов, которые я не заказывала.
С этого момента и начался конфликт. Потом оказалось, что mareva просто ниАсиливает то, что я пишу («ниАсилила» - это её слова, цитата дословно)) А что, я в этом виновата, что она даже не потрудившись прочитать, приступает к работе?
Остановились на бантике, для выбора Марьяна дала мне несколько бантов, я выбрала те, что мне понравились, в итоге получаю картинку
Этого банта не было даже в списке предложенных. Зачем было спрашивать?
В общем, взывания к разуму ни к чему не привели, вместо этого, я читаю в свой адрес, что я неадекватна (с чего бы это?)))), не соблюдаю субординацию)))) Марьяна, Вы хоть в словарь загляните и почитайте, что это слово обозначает. Далее, она пишет, что устала вытирать свой монитор от чего-то там, чем я, оказывается, брызжу))) ну и много ещё фраз, которые меня совершенно не задевают, а даже веселят, но Марьяну характеризуют прекрасно. И после всего этого, она же обвиняет в хамстве и неадекватности меня))))
Учитывая, что часть денег, которые я ей заплатила, mareva собирается оставить себе за «работу», я прошу перевести меня в покупатели, получаю отказ. Вместо этого Марьяна ставит мне условие, что переведет деньги на телефон. На чужом телефоне мне мои деньги никак не пригодятся)))
Допускаю, что Вы придумали новый способ зарабатывать деньги, ничего не делая при этом: получаете предоплату, пару раз мышкой шевельнули, а потом : вах-вах-вах, клиенту не нравится, все, проблемный клиент, я не могу с вами работать, нервы трепете, душу вынимаете, вот возвращаю вам предоплату за вычетом суммы, которую сама посчитаю нужной себе оставить. Страшно подумать, сколько людей повелись на эту Вашу уловку.
И еще, добавлю, поскольку прочитала, что Вы надумали распорядиться моими деньгами другим способом – на благотворительность перевести. Я помогаю деткам по мере возможности, не афиширую это просто, так что не нужно за мой счет быть хорошей.
Марьяна, обращаюсь к Вам публично – переведите меня в покупатели, чтобы я могла оценить Вашу услугу, за которую заплатила деньги. Я знаю, что в ответ Вы поставите мне негативную оценку, а ка же иначе, такая уж у Вас натура.
Я этого не боюсь, а вот Вы боитесь. С чего бы это, если так уверены в своей правоте?
Переведите в покупатели, я напишу номер карты для возврата денег. Это не принцип, не шантаж, не угроза, что бы Вы там не надумали себе. Это нормальное требование человека, который за услугу заплатил деньги. Админа поставлю в известность об этом факте, дабы не сложилось неверное представление о ситуации в целом.
Скрины от начала до конца, а не куски и вырванные из контекста фразы, приложу, как только сделаю, кому интересно, читайте.
Кто поймет, что был неправ, огульно называя меня больной, хамкой, непорядочной и неадекватной – с удовольствием приму ваши извинения))
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Имело дело с Марьяной, первые два баннера мне понравились а потом была также эпопея с другими баннерами текстами пыталась вразумить что клиент прав, на что мне дерзко отвечали и за каждую запятую требовали оплату в итоге я просто прекратила с ней работать думала одна я такая придирчивая. Вообщем автор я вас понимаю
пишите под своим ником пожалуйста, вы со мной дело имели, а мне обслуживать анонимов еще не приходилось
или есть повод скрываться? в другой теме уже писала и пишу здесь - из более чем 800 сделок 80% клиентов я помню ники и быстро определю имели ли вы со мной дело.
18 мнеУЖЕ• 03 мая 2013
Ответ дляЛетчица
Что ж автор, скупой платит дважды — что вы надеялись получить за такие деньги?
Меньше чем 100 y.e. разработка нормального логотипа (под нормальный подразумеваю и качество исполнения и определенную смыловую нагрузку логотипа) не может стоить. Говорю Вам, как человек, занимающийся этим каждый день
Потрясающая логика. Надо будет своему руководству высказаться в подобной манере. А что Вы хотели за такую з/п?
Ответ дляБуЛебод
эээ, ну и что?
была проведена работа...
у меня сфера др. , но - даже если моими услугами не воспользуются , за расчеты платить надобно ...
не оч много, но мое время тож денег стоит)
была проведена работа...
Я за это заплачу 50 гривен, которые Марьяна вычтет из той суммы, которую вернет мне на карту. Она сама так решила, это её расценки.
Я не отказываюсь от этого, я прошу перевести меня в покупатели, чтобы я могла оценить услугу, вот и все. Марьяна отказывается, по причинам, которые она уже озвучила)
Ответ дляmareva
а вы следите за выражениеми когда пишите что я у вас УКРАЛА деньги? ))
Марьяна, ну вот снова Вы невнимательно читаете.
Цитирую дословно, можете проверить по скрину:
’если Вы переведете мои деньги на чужой телефон, это будет означать, что эти деньги вы у меня украли’
чувствуете разницу?
Ответ дляNel@
Я не к Буле обращаюсь, а к Вам. Я заказала услугу, заплатила за неё, переведите в покупатели, я оценю услугу. Таковы правила Кидстаффа.
вы не получили свою услугу и я возвращаю вам деньги. что собираетесь оценивать? мое потраченное время?
так я только - за. желательно в уях по тарифу указанному анонимом, вас же поразило то насколько низкие у меня цены. определитесь плз - так вы мажор или жлоб?
не пойму одного - вам было предоставлено кучу спецов на сайте, ПОЧЕМУ вы пришли ко мне? у вас было кучу идей в голове - ПОЧЕМУ останавливаться на какой-то конкретной из них вы предоставили мне? чтобы потом найти крайнего и рассказать как ничтожно выглядят мои попытки сделать хоть что-то соответсвующее вашему названию магазина которое содержит в себе слово ЗАД??? только учуяв название и посудив о степени пожеланий я уже могла отказаться от этой работы.
Ответ дляtaevka
Лена, надо было почитать посты mareva, у меня и моих знакомых с форума, mareva давно в ЧС, такого хамского отношения к клиентам, я давно не встречала
Сочувствую(
Таня, спасибо.
теперь я почитала, поздно правда, но лучше позже, чем никогда.
Хамство, высокомерие, а толку ноль.
Теперь буду знать.
Хамство, высокомерие, а толку ноль.
Теперь буду знать.
Ответ дляtaevka
Сочувствую(
taevka, вы были среди клиентов? не припомню.по чем судите? помню только Брюнеточку, о ней сейчас речь? тогда вся четная команда на форуме кричала что в жисть бы не поставила такой баннер, а спустя полгода я увидела его в эфире - неплохо, да?
Болтушка Му• 03 мая 2013
Ответ дляmareva
Болтушка Му, моя основная специальность - журналистика, и давайте-ка погорим на тему расценок за интервью с иностранными звездами, например, не хотите? графическим дизайном я занимаюсь на время декрета и не мню себя супербогом полиграфии. тем не менее, клиентов - на этом сайте и по ТАКИМ ценам у меня хватает. и я довольна всеми ими, правда иногда бывают все же исключения. об одном таком вы можете почитать в предоставленных скринах. Не судите раньше времени - не придется потом краснеть.
мне прям смешно, я вас прям пожалела вначале, а теперь судя по тому как вы тут всем рот закрываете смотрю на ситуацию по-другому.
от вас не было ни единого скана переписи по ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКАЗЧИКА. а с этого и надо было начинать.
Ответ дляmareva
Так вы намерены полностью деньги вернуть? или оставите 50 гривен себе за работу?
если оставите, то значит, что сделка состоялась.
А если деньги вернете полностью, то Вы правы - оценивать нечего
Ответ дляtaevka
Сочувствую(
а вообще странным образом нервные особи этого сайта оказываются вашими знакомыми. я только ЗА мсто в вашем ЧС, и огласите весь список своих подруг, пожалуйста!
Ответ дляNel@
вам знакомо такое определение в торговле - задаток не возвращается. хотели вы купить коляску, оставили в магазине 100 рубчиков, а потом передумали ее выкупать. вы знали что задаток не возарщается? - знали. вы сознательно пошли на это? - сознательно. вы итоге вы потеряли внесенную сумму? - да. как вы в таком случае оцениваете ситуацию? сделка состоялась? но у вас же нет товара ибо ВЫ РЕШИЛИ ЧТО ОН ВАМ НЕ ПОДХОДИТ. пойдете продавщице косы рвать?.....подозреваю, что таки да
18 мнеУЖЕ• 03 мая 2013
Ответ дляmareva
Сначала,я оценила Ваш шедевр. Но буквально пару ваших постов, и у меня шок. Вот неужели бывают такие люди? Да я бежала бы от Вас сломя голову, еще и доплатив что бы вы не трогали лишний раз.
Вам нельзя работать с клиентами.
Лена, кроме того, я даже не просто отбираю у вас ваши кровные, а предлагаю отдать вам взамен все, что уже сделано. я еще раз повторяю - вы мне не покупатель, мне не нужна от вас НИКАКАЯ оценка, даже самая радужная. я просто не хочу чтобы в моей истории отображалось вообще какое либо общение с вами. часть работы проведена, я требую ее оплатить и об этом указано в объявлении. но сделка незакончена - в целом ее оценить НЕЛЬЗЯ. вы нарушили правила заказа, проигнорировав предупреждение,я за это отказалась считать вас своим покупателем.
Masha Marmeladova• 03 мая 2013
А можно я по поводу самих лого выскажусь? Я не ’гуру рекламы’, и не Лебедев, но ни один из этих вариантов не отражает концепт магазина автора - а концепт, судя из слогана, - веселая, модная, задорная, шаловливая, неординарная обувь для модников.
Что мы имеем?
Лягуха - это вообще мимо.
Странный чиполлино - это набросок, без комментариев.
Зада-вака - ну так это слово точно делить не стОит)))
И, наконец, сельский мальчик в кушачке со звездочкой. Автор, я сторонний наблюдатель, пожалуйста, не воспринимайте мои слова на личный счет, но это тоже мимо - я не говорю уже про ’идейную’ составляющую, но даже с т.з. верстки и полиграфии - при сжатии мальчик превратится в размытое невнятное пятно, особенно на светлом фоне, огромная буква Z и мелкая нечитаемая ’адавака’.
Не обижайтесь, но была бы я вашим клиентом - ни один из вариантов тоже не приняла. И не потому что я злой мозгожуй, а просто из-за того, что эти варианты не считаю удачными (хотя видела другие ваши работы - и считаю, что вы талантливая креативная девушка!)
Что мы имеем?
Лягуха - это вообще мимо.
Ответ для18 мнеУЖЕ
Вам нельзя работать с клиентами.
Белочкой зови• 03 мая 2013
Nel@, считаю, что Вы правы. На кидстаффе есть правила - Марьяна уже давно должна была добавить Вас в покупатели. Но судя по всему Марьяне в кайф раздуть конфликт, там где можно решить вопрос мирно. Неужели отгавкиваться на Советчице приятней, чем работать или проводить время с семьей?
Кстати, на разборки потрачено времени небось не меньше, чем на разработу логотипов...
АсобеннАя• 03 мая 2013
Автор, если вам не добавляют в покупатели, обратитесь к Админу
Если я не ошибаюсь за то что не добавляют в покупатели наказывают
Ответ дляMasha Marmeladova
Что мы имеем?
Лягуха - это вообще мимо.
Что мы имеем?
Лягуха - это вообще мимо.
спасибо за мнение. я уже выше писала, что ТАК назвать магазин изначально надо голову иметь. только вы еще ТЗ почитайте и жаль в скринах не отображается то, что приводилось в качестве приемлемых вещей - бабочки, пчелки, рожицы с бесплатных клипартов нарисованные в один штрих. очень и очень многое зависит от 1. умения человека поставить задачу 2. умения вовремя остановиться в своих желаниях 3. умения просто по-человечески общаться - без вот этих жлобских ’я уплатила и ты мне должна’. в таких условиях мало кто сможет работать, а до конца списка требования было еще ой как далеко - лого ж только первый пункт из 5 или 7 был....
Ответ дляБелочкой зови
Белочка, это вы о себе по поводу отгавкиваться? тему с вопросом я создала еще вчера вечером, но отписаться в ней - видимо ниже достоинства Лены. мирно когда тебя начинают поносить, получится разве что у вас? в покупатели не добавляю принципиально, этот человек ничего у меня не покупает, прсото проморочил голову два дня. по правилам сайта я имею полное право отказаться от сделки - с соблюдением всех денежный акций, естественно. но человек упорно продолжает скрывать номер своей карты для возврата. объясните почему?
Покращена• 03 мая 2013
Оценив ситуацию со стороны, как человек далекий от такого вида деятельности и участников батла, сделала такие выводы (ну советчица ж нужна для независимого мнения):
- у поставщика услуги отличная гостевая и рейтинг, а также очень приемлемые цены.
- заказчик очень четко описал требования и был достаточно корректен.
- поставщик услуги выполнил услугу по своему усмотрению и профессиональному взгляду.
Окей, у каждого свое видение шедевра. Меня, лично, не особо впечатлило и дело не в слове ’Зад’. (Кстати если бы заказчик уважал клиента, то никогда бы не тыкал на такие недостатки, а наоборот подал мы материал в лучшем виде).
- клиент таки-да, всегда прав! Заказчик выбрал очень сложный вид деятельности, когда трудно угодить на 100%. Но это Ваш выбор и выполняйте его достойно до конца.
- сделка состоялась, ведь заказ был принят и выдан результат. Нужно обязательно оценить, поскольку реальное положение дел поможет потенциальным клиентам быть более внимательными, четкими и понятными заказчику.
Резюме: все мы взрослые люди и как бы бизнес-леди, жаль что не умеем договариваться. Всегда! можно найти компромисс и тем более накануне таких шикарных праздников, можно немножко и наступить на свое эго и поберечь нервы)
Всем прекрасной Пасхи.
Ответ дляDolceVitaKrista
Всем прекрасной Пасхи.
спасибо, вы самый здравомыслящий и с адекватным подходом к делу человек за обе эти темы.
по поводу уважения - позволила себе высказаться после всего что услышала от так называемого клиента. и как вы мне надоели в том числе, и как ваша работа 5 грн не стоит, и как вам надо повторять по надцать раз ибо ниасиливаете (слово было написано для разрядки обстановки а превратилось в фишку обвинения)
каюсь, если это эталон общения покупателя с продавцом - я таки не права.
18 мнеУЖЕ• 03 мая 2013
Ответ дляmareva
пс. последний абзац темы -это точно что абзац. много извинившихся насобирали? :)
Спасибо вселенной, что мне не встречаються такие люди как Вы.
Судя по всему ваше кредо: Без лоха, жизнь плоха.
Покращена• 03 мая 2013
Ответ дляmareva
а цены чьи отличные - тоже заказчика?
Цены и гостевая отличные у поставщика услуги, то есть у Вас. Но при этом несмотря на доступность, цените все же каждого клиента, даже самого требовательного.