Аноним• 04 августа 2012

Драцена

подскажите, пожалуйста, как за ней ухаживать? полив?пересадка?какой подвазонник надо?я люблю вазоны, но не фанатически, есть книга по уходу , но очень мало не понятной информации там, у меня 3 разных драцены, 1 полностью вот обрезала, поставила все веточки у воду, начали корни пускать. в какие горшочки лучше садить молоденькие? а 1 драцена - один стовбур 1.20 см, пусть так и растёт? спасибо

Аноним• 04 августа 2012
Для всех видов драцен: растут в полутени, частое опрыскивание.Пересадка раз в 2 года весной.Горшок должен быть не широким, а высоким.
Аноним• 04 августа 2012
А стовбур без лисття? Якщо без, то теж можна відновити, що обрізали у воду, а те, що лишається в землі, обрізаєте десь на 20 см, лишаєте, поливаєте деколи, тоді може пустити паростки з 2-3 боків і вийде ще цікавіший вазон, дивлячись, який вид драцени у вас.
А те що пустило корінці садіть в такі горщики, які на 2-3 см більші(в діаметрі) за кореневу систему. Якщо посадити в сильно великий горщик, то земля закисне.
Alisalla• 04 августа 2012
Драцена - неприхотливое растение, для таких ленивых и забывчивых хозяек, как я)) поливаю, когда вспомню - примерно 1 раз в месяц. Стоят вазоны не на солнце. Большую драцену лучше посадить в большой вазон с большим количеством земли. У них широкая корневая система и им вечно не хватает земли)) Если живете в частном доме, то землю можно взять с кучек, которые кроты нарыли - но только со свежих! они без червей и т.п.
автор Аноним • 04 августа 2012
Ответ дляАноним
она зелёная, темненькая с коричневатыми краями на листочка, спасибо за совет!!!!!!!!!!
автор Аноним • 04 августа 2012
Ответ дляАноним
стовбур высокий и листья красивые сверху-шапочкой, пышные, жалко срезать, но растёт как-то!!!!
Кораблик57• 04 августа 2012
Ответ дляElena_ck

Так не ріжте, поки гарно, а коли побачите, що вже ніякого вигляду, тоді і обновите. А буває, що не витримують і падають від ваги верха, то теж признак, що прийшла пора відновляти.
автор Аноним • 04 августа 2012
Ответ дляКораблик57

дякую Вам
Аноним• 04 августа 2012
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-8689

я поливаю свои 2 драцены обильно 2 раза в неделю!стоит в тени на полу.опрыыскивать хоть каждый день!
тоже надо пересаживать.а то стоит в покупном горшке)))
Снежка• 28 ноября 2012
Девочки, помогите, пожалуйста! Очень нравится драцена! Но она у меня не живет((( Купила уже вторую и результат тот же: гниет корень и опадают листья, все...
Первую - сильно переживала, чтоб не засохла (у нас в квартире влажность низкая), поэтому часто поливала, наверное залила, раз корень сгнил. Вторую - поливала раз в неделю, но раз в день опрыскивала листья. Горшок керамический удобный для корней был, грунт тоже, стояла в полутени, не на сквозняке, листья красивые не сухие были и в рост пошла. Но все-равно умерла, как и первая...Жалко страшно! Так хочется иметь дома пальмочку-драцену. Подскажите, пож, что я делаю не так? Почему гниет корень?
Аноним• 28 ноября 2012
Ответ дляСнежка
Если вторая умерла зимой, значит полив и раз в неделю очень часто, возможно.
Снежка• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Если реже, то начинали сохнуть кончики листьев(((