Мексиканочка• 26 октября 2015

Ребёнку на каникулы задали учить У Лукоморья на украинском языке.Какие идиоты

придумали?Испоганили весь отрывок. Как почитала, ужас просто, вся красота ушла в никуда.Зачем? Я понимаю, учились бы в Америке.Но живём в русскоязычном регионе Украины.Нет слов возмущению

. А дальше полистала учебник и ... Марина Цветаева, тоже на украинский перевели.
Король дивана• 26 октября 2015
зарубежных писателей тоже переводят или вы будете в оригинале читать

Сижу на стуле• 26 октября 2015
какой класс?
ЛюдаМа• 26 октября 2015
Нам сказали учить на русском.
mel-j83• 26 октября 2015
я за единственный государственный язык ( украинский). Но с вами согласна!!!! Переводить классику - это бред! На днях смотрели с ребенком ’Маша и медведь’ на украинском... Повеселили.
автор Мексиканочка • 26 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле
какой класс?

5.
Сеточка• 26 октября 2015
Выучите на двух языках. Ребёнка похвалят в школе
Дюймовочка• 26 октября 2015
наши уже сдали перед каникулами. Было 2 варианта представлено в учебнике на выбор. мы выбрали язык оригинала.
Хочу в БАНю• 26 октября 2015
Киев, тоже дали учить этот отрывок , в учебнике два варианта- русский и украинский. Я сыну в категорической форме сказала учить на русском
Сижу на стуле• 26 октября 2015
нам дают на выбор - кто хочет учит на русском, кто хочет учит на украинском , живу практически на ЗУ. )))

автор Мексиканочка • 26 октября 2015
Ответ дляКороль дивана

Не путайте тёплое с мягким.
Сижу на стуле• 26 октября 2015
Ответ дляХочу в БАНю

хорошо, что есть выбор, каждый ребенок выберет и выучит как ему удобно.
Ollka• 26 октября 2015
Наши в прошлом году учили наизусть ’У лукоморья’, сын попросил учить на русском- разрешили. В этом году Крылова басни. Тоже разрешили по-желанию на русском. Но бОльшая половина класса учили на украинском.
Panolek• 26 октября 2015
Сыну уже 19, тоже учил на украинском, до сих пор помню: ’русалка на гiллях блiда’
Сижу на стуле• 26 октября 2015
Ответ дляPanolek

автор Мексиканочка • 26 октября 2015
Ответ дляХочу в БАНю

Да два варианта. Но учитель несколько раз повторил - учить на украинском.
Я даже звонила знакомой спрашивала.
Говорю ребёнку- учи на русском.Не хочет, стесняется, что все будут на украинском рассказывать.
mel-j83• 26 октября 2015
Ответ дляPanolek

Panolek• 26 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле

точно-точно. До сих смеюсь
Сижу на стуле• 26 октября 2015
Ответ дляmel-j83

так в учебнике на двух языках, дети учат кому как удобно.
Попадалочка• 26 октября 2015
Ответ дляmel-j83
Шекспира так же в оригинале читаете?

Сижу на стуле• 26 октября 2015
Ответ дляPanolek
точно-точно. До сих смеюсь

зато колоритно звучит, вот, за что люблю мову , что такого плана как перевод Альфа, например, нигде не будет
Бритоножка• 26 октября 2015
Я тоже сие творение недавно увидела у соседки в учебнике (5-й класс)...Аж обалдела!Но больше всего мне понравилось,что за весь пятый класс из русских писателей и поэтов они проходят только Пушкина и Цветаевв
Сижу на стуле• 26 октября 2015
Ответ дляПопадалочка
Шекспира так же в оригинале читаете?

в учебнике на двух языках, кстати , и Шекспир тоже , все произведения идут слева в оригинале, справа перевод.
Panolek• 26 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле

колоритно, но не совсем точно. У Пушкина русалка висит. А тут ей еще и бледности переводчик решил добавить. Там, на мой взгляд, вообще перевод неудачный. Просто помню только эту фразу. Ощущение такое, что перевод делали в гугле.
mel-j83• 26 октября 2015
Ответ дляПопадалочка
Шекспира так же в оригинале читаете?

я могу и в оригинале. Но переводить на украинский, то что каждый ребенок прекрасно и так понимает бред. Я уже сколько произведение в этом теряет...
Акукарача• 26 октября 2015
У нас учитель зарубежки бывший учитель русского. Было собрание - где с одобрения родителей детям давали русских классиков на русском языке.
Сижу на стуле• 26 октября 2015
Ответ дляБритоножка

зато очень много мировой классики. Не переживайте, до 11 класса много и русской, и мировой классики .
Елена Повстянко• 26 октября 2015
Старшая учила на русском, младшая тоже на русском. Старшая рассказывала, что если ребенок плохо знает русский, то лучше учить на украинском языке. Звучит красивее, чем исковерканный русский.
Сижу на стуле• 26 октября 2015
Ответ дляАкукарача

так в учебниках на двух языках идет, для этого одобрение не нужно. )))
Остановщица• 26 октября 2015
Ответ дляХочу в БАНю
аналогично!
Попадалочка• 26 октября 2015
Ответ дляСижу на стуле

да вы что, вот это да ,не знала.