Сумка с непогодой• 26 октября 2015
ЗПР - в сад обычный или спец или что делать с ребенком?
Оформлялись в обычный садик,невролог обратила внимание,что плохо говорит ребенок,но все подписали,в сад нас взяли по очереди,мол,сейчас многие мальчики плохо говорят и это не проблема.
Для своего успокоения обратились в Охмадет,где поставили нам задержку псих развития. Эту справку пока никуда не отдали,решили посмотреть на ребенка и его поведение.
Пошли в обычный сад. В начале все было хорошо,на ребенка никто не жаловался,все ок.
И вот прихожу,на него куча жалоб,моторика ужасная,короче капец-капец.
Я понимаю,он не самый развитый+еще младший ребенок появился,а это ревность+кризис 3 лет проявляется.
Что делать,куда бежать?
Нанимать кого-то частным образом с ним заниматься - нет средств,снимаем жилье,все уходит на аренду.
Пробую дома сама,кучу книг,пособий,ребенок просто не хочет,например,показываю как водить пальчиком,а он смотрит,но не повторяет. В садике тоже ничего ручками не хочет делать.Есть все в доступе и фломастеры и краски. Каляки-маляки наше все.
Сижу плачу.
За что мне это?
Понимаю,поспешили со вторым,но в 1,10 года,когда я забеременела старший ребенок ничем не отличался от сверстников и ничего не предвещало беды.
Куда его теперь? Навсегда в дебилы запишут,если отдам справку в сад? Переведут в спецсад (у нас нет на районе,с малышкой у меня не будет возможности возить куда-то)?Оставить в этом саду и пробовать бороться? Искать других врачей и консультироваться?
Что делать,куда бежать?
Сижу плачу.
За что мне это?
ПуФФынка_мисс• 26 октября 2015
в логопедический сад в коррекционную группу.
И что значит в дебилы??? вы понимаете что ему надо как-то будет жить, если ЗПР то ребенок не может пройти нормально социализацию, ему трудно в коллективе.
Мы ходим в лого сад, + частным образом, логопед, нейропсихолог, и эмоциональная подготовка к школе.
ПуФФынка_мисс• 26 октября 2015
не нойте, а ищите средства, все что я трачу на занятия, это 2000 грн в мес я могу заработать в сети. Легче всего сказать не хочет, не может. Учите его штриховать, каждый день перебирайте крупу, ходите в миске по каштанам, делайте зарядку, учите стихи, танцуйте, рисуйте, лепите..... много на это надо денег???
ПуФФынка_мисс• 26 октября 2015
+ идите к детскому психотерапевту он пропишет медикаментозное лечение, бляха муха я бы в последнюю очередь думала о справке которую надо нести в сад...
Обнемашечка• 26 октября 2015
Если вы себя запрограмировали что у вас нет времени на старшего,тогда спецсад,но я вас не понимаю?нужно не по врачам возит а заниматся,а -это только ваше время и желание,как бы не казалось,трудно,подключайте бабушек дедушек,чего ныть?
Ответ дляПуФФынка_мисс
Как заставить ребенка, который не хочет до истерики рисовать, лепить и так далее все это делать? Мы это проходили, автор, если нет возможности частных занятий, то лучше спецсад. У меня сын в комплексе все - и спецсад и дефектолог-частник, + 2 раза в неделю лфк.
Сумка с непогодой
• 26 октября 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
Лого сад с 4 лет,нас пока не берут
Налитое яблочко• 26 октября 2015
Попробуйте помимо садика поводить ребенка на развивалки, хотя бы на несколько пробных занятий. Там этому учат в игровой форме - и моторике, и математике, и буквам...всему, что должен знать ребенок согласно своего возраста. Деткам там очень интересно и редко кто отказывается заниматься. Именно на таких занятиях вы сможете оценить способности вашего ребенка, посмотреть, как он усваивает информацию. Вам многое станет понятно именно там. Если на занятиях будет все плохо - вы это увидите. Поговорите с преподавателем из этого детского центра, как она оценивает его умственные способности.
Потом уже будете принимать решение, что делать дальше.
Сумка с непогодой
• 26 октября 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
Я и так пробую,но ребенок не хочет это делать
Сумка с непогодой
• 26 октября 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Для нас это не совсем реально,не с кем малую оставить.
Мы начинали ходить,но сказали,чтоб забрали,типа мы не тянем
Сумка с непогодой
• 26 октября 2015
Ответ дляОбнемашечка
У нас нет бабушек
Сумка с непогодой
• 26 октября 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
Нам и так прописано лечение,мы его принимаем
ПуФФынка_мисс• 26 октября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
ищите подход, вариантов больше нет
Налитое яблочко• 26 октября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Ну по поводу нереально, в нашей группе есть мама, которая приводит девочку, сама с коляской со вторым на улице час неподалеку гуляет. Шас этих центров развелось возле каждого дома, было бы желание. Если пробовали недавно ходить и не тянет, тогда другое дело. Если давно - советую попробовать еще раз в другом месте. И индивидуальные занятия с логопедом вам просто необходимы. Автор, ищите средства, вам правильно говорят. Пустить все на самотек, это не выход.
У меня у подруги у сына такие же проблемы, после года индивидуальных занятий с логопедом и развивалок ( с 3 лет до 4-х) ребенок пошел в обычный детский сад. Никто из воспитателей не жалуется. Да, говорит пока хуже, чем его сверстники, но в остальном не отстает. Занятия с логопедом дали огромный результат, плюс мама с ребенком занималась и дома регулярно. У нее, как и у вас двое детей - 2 и 4 года. Младшего в охапку и на занятия к логопеду. Тоже тяжело было и ей никто не помогал, муж все время на работе, родителей ни его, ни ее в городе нет. Она за старшего землю грызла, что бы нормально развивался А вы говорите...
Обнемашечка• 26 октября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
У нас нет бабушек
и что,дедушки,тети,соседи подруги-по раза 3 в неделю по часу,можно найти помощь,есть логопеды при полеклиниках,садах,школах,лечение без корекционных занятий до одного места,проблемы с моторикой-очень плохо,страдает мозг у ребенка,дообследовать и заниматся,не оставлять на самотек
Сумка с непогодой
• 26 октября 2015
Просто реально тяжело,когда в саду говорят,делайте что хотите,муж винит меня во всем,мол,это я не занималась с ребенком,поэтому все так и только орет на меня. Я свою вину не отрицаю. Но ребенок же наш,а не только мой,можно помочь жене немного.
Вместе бы мы все преодолели,а так я наедине с проблемой и ребенком.
Может,где-то есть психологическая помощь для мама?
Сейчас просто сижу плачу,а ребенок успокаивает ’мама,не плач’.
Ему не понять,как мне,когда он сегодня не смог в саду снять шорты,снял вместе с колготами и трусами и бегал по коридору.
графиняВишенка• 26 октября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Попробуйте на планшете расскраски, со звуками, музыкой и всякими анимашками
Даже лентяям нравится
А еще не заставляется заниматься а как бы просите помощь, я прошу раскрывать пакетики, перебирать горошинки, складывать в копилку монетки, чинить ящички, навинчивать пластмассовые держалочки на крышечки кастрюлей, в папином запретном ящике выбрать винтики из ячеек и много такого, чего я типа не могу сама и прошу как взрослого
Даже лентяям нравится
Сумка с непогодой
• 26 октября 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Так и я грызу. Логопед при поликлинике не занимается младше 4 лет. Комиссии на лого сад мы добились не раньше января. Под домом развивашка 860 грн соит,ну,нет сейчас таких средств. Начали ходить на подешевле,но заболели (уже 5 раз за 2 месяца)
Сумка с непогодой
• 26 октября 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Даже лентяям нравится
У нас нет планшета. В остальном так и делаем!
Обнемашечка• 26 октября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Вы проходите первый этап-обвинять друг-друга,не принимать проблему и пытатся закрытся от проблемы,только пока тратите время попусту оно уходит,каждый месяц-это годы тяжелой работы с ребенком,мне муж тоже сказал первым делом что я из ребенка дебила сделала-у нас диагноз потяжелее вашего,но это первая реакция-не тратье время на выяснения отношений-заниматся с ребенком через слезы и нехочу
графиняВишенка• 26 октября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Мы купили ребенку планшет старый, с треснутым стеклом, который не обновляется, он толщиной 2 см, но зато он его сам таскает, заряжает, знает где что найти, цена символическая, но хорошо развивает моторику, пальчиками хорошо научился работать, где что подвинуть на полсантиметра, как контуры обвести
Знаю, что лучше б не приучать к гаджетам,, но здесь пользы больше
Думаю, можно найти 100 грн
Налитое яблочко• 26 октября 2015
Автор, очень вас понимаю, вам тяжело морально и физически. Вместо поддержки муж несправедливо обвиняет вас. Будете виноваты, если не будете ничего предпринимать. Вдохните глубже, оставьте обиды, кроме вас вашему ребенку никто не поможет.
ПС Я бы нашла частного логопеда, который занимается с детьми с трех лет. Если бюджет ограничен и приходится выбирать, лучше логопед, чем развивалки. Удачи вам и терпения
Швабристка• 26 октября 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Мамочка, так вы с этого и начинайте.
- не верю в своего ребенка, боюсь, что дибил.
1. у вас заниженная самооценка. Фифы с завышенной сказали б’ ну, значит,воспитатели, ищите подход, это ваша работа’. А вы очень мнительная. Прежде всего вы должны понять, что ваш ребенок, даже с подобными проблемами он один из тысяч, а есть еще дети реально с диагнозом ’дибилизм’, ’имбицил’, олигофрены и т.п.
То, что вас ребенок вас успокаивает уже вызывает симпатию.
2. Развивалки - дань моде, это тоже ж бизнес.
Миллионы, слишите, даже не тысячи, миллионы детей вырастали без развивалок. И ниче, жили и размножались)).
3. Дитем надо заниматься, но и переонценивать нельзя все это, вы сами можете многое. Но главное - ваше отношение к этой ситуации! Это не неизлечимо,коррекция - да, нужно, но тольков спокойствием,гармонией и любовью. Дети - как пластилин, лепите, выравняется. Просто день в день делайте хоть по 2 -3 полезных задания(не называйте дитю тока: так, задание надо сделать, ходим по каштанам...)и все будет норм.
4. Справку в сад НЕ НЕСИТЕ. Старайтесь наладить отношения с воспитателями, если они адекватные. Только не поджавши хвост - вы типа профи, а я с семьей дибилы.
-да, видим, да, понимаем, работаем, семья и школа (садик) - это две стороны, которые успешно могут влиять на коррекцию поведенческих проблем. Мы работаем дома, буду оч. признательна за ваш профессионализм и компетентные советы.
Зы. Без трусов и в 4 дети могут и в 5 гонять, ща семьи разные, это мы детсадовым советским детством зашуганные - как нам говорили - щас без трусов в угол поставлю и страшнее ничего быть не могло. А ему, незатюканному ребенку не понятно, что такого страшного.
Нужно общаться, много общаться и разговаривать вот об этом ними. Замечаю, что не очень сейчас дети хотят говорить и общаться с родителями, мой тоже иногда на мороз и весь в себе. Ну, тут придется подбирать моменты, лучше борщ не сварить, но дите прочувствовать и в удовольствие поболтать с ними.
Все будет ок.