Топтунша• 26 октября 2015
ВАЖНО. ПОЛИОМИЕЛИТ. Родители, мамы, читать всем.
В дополнительной вакцинации есть безусловный смысл, если придерживаться следующего алгоритма действий:
1. Если ребенок не был привит ранее против полиомиелита-
Соглашаться на введение ИПВ, через месяц, не ранее, возможно введение ОПВ, еще через месяц – ОПВ.
Это, безусловно, касается и тех детей, которым были выданы фиктивные документы, а вакцинация не проводилась. Если ребенок имеет временные или постоянные противопоказания к введению полиомиелитных вакцин стоит отказаться от посещения ясель или детского сада на 2-3 месяца.
2. Если ребенок получил ранее1 дозу ИПВ-
Соглашаться на введение при наличии месячного интервала ИПВ или ОПВ, через месяц – ОПВ, 4-ю дозу вводить через год (не ранее, чем через 6 месяцев).
3. Если ребенок получил ранее 2 дозы ИПВ-
Соглашаться на введение при наличии месячного интервала ОПВ, 4-ю дозу вводить через год (не ранее, чем через 6 месяцев).
4. Если ребенок получил ранее 3 дозы ИПВ или ОПВ-
Соглашаться на введение при наличии 6-месячного интервала ОПВ однократно.
Проблема для всех категорий детей будет состоять в том, что в дальнейшем может не оказаться АаКДС-содержащих вакцин без полиомиелитного компонента. Выход – аналогичная вакцинация комбинированными 4-5-6 валентными вакцинами за средства родителей.
5. Если ребенок в возрасте до 6 лет получил ранее 4 дозы ИПВ или ОПВ –
До 6 лет вакцинация не нужна. Доводы медицинских работников о том, что в силу сложившейся в Украине ситуации ребенку нужна дополнительная защита безосговательны.
6. Если ребенок 6 лет и старше получил ранее 4 дозы ИПВ или ОПВ –
Соглашаться на введение ОПВ однократно.
7. Если ребенок 6 лет и старше получил ранее 5 доз ИПВ или ОПВ-
До 14 лет вакцинация не нужна.
Соглашаться на введение ОПВ однократно.
До 14 лет вакцинация не нужна.
Морковна• 26 октября 2015
Бляха как уже просто зае...ли с этими темами,создайте единую и хватит мусолить!!!
Топтунша
• 26 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Такой сумбур. Нечего не понятно
Не знаю, мне все понятно. по-моему достаточно ясно все написано
Кудряшка Сью• 26 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Такой сумбур. Нечего не понятно
В смысле - прививайтесь по графику и не более.
Праздничный сервиз• 26 октября 2015
И еще в сотый разик на счет заразности свежепривитых с помощью ОПВ для непривитых против полиомиелита:
Так что же происходит с обычным среднестатистическим ребенком, посещающим, к примеру, д/сад и привитым против полиомиелита с помощью ОПВ? И чем это грозит его непривитым от полиомиелита собратьям?
Да, свежепривитый с помощью ОПВ будет некоторое время выделять в окружающую среду вакцинные штаммы. Но для того, чтобы эти вакцинные штаммы стали вирулентными (т.е. представляли опасность для окружающих), в кишечнике привитого ОПВ они должны смутировать, а для этого тоже нужны очень определенные условия (серьезный иммунодефицит у привитого и пр.). Обычно привитый ОПВ выделяет вакцинные штаммы в неизменном виде, только в гораздо меньшей дозе, чем сам получил в результате прививки. Окружающие же (как привитые, так и не привитые) просто получают порцию вакцинных штаммов в еще меньшей дозе (т.н. пассивная иммунизация), тем самым поддерживается напряженность иммунитета в популяции (причем путь передачи в основном орально-фекальный). На это и рассчитана вакцинация с помощью ОПВ.
Даже если непривитый ребенок каким-то образом умудрится подхватить вирулентные штаммы (только где возьмется в его группе ребенок с достаточно серьезным иммунодефицитом? ну пусть найдется), то и тогда не факт, что он заболеет полиомиелитом (вероятность не более 5 %). И даже попав в эти 5 % ребенок навряд ли получит паралитическую форму (то, чего все и боятся), скорее всего никто даже этого и не заметит, потому что все пройдет или в бессиптомной форме или будет выглядеть как обычная ОРВИ или кишечная инфекция (что у детей раннего возраста и без полиомиелита часто встречается). И только не более 2 % от тех 5 % имеют шанс заполучить тот самый контактный ВАПП в паралитической форме, но для этого и у самого непривитого должен быть серьезный иммунодефицит (2 ребенка с серьезным иммунодефицитом на одну группу д/сада - не много ли?), контакт при этом должен быть тесный и длительный, ну и путь передачи - орально-фекальный. Да и паралитическая форма - это еще не приговор, после лечения параличи остаются не более чем у 25-30% переболевших паралитической формой, 30% вообще вылечиваются без последствий.
В условиях обычного детского сада очень маловероятно совпадение всего того, о чем я написала выше. А уж при менее тесных контактах при прогулках на детской площадке - тем более. Именно поэтому никогда таких случаев и не регистрировалось. Все случаи контактного ВАПП (не более 1-2 в год по всей стране) фиксировались только у очень ослабленных деток в условиях детских домов или детских больницах (там дети попросту толкутся в одном манеже).
Вывод: Даже если очень постараться и получить это ’случайное заражение’, то максимум, что случится, так это то, что непривитый ребенок получит т.н. ’пассивную иммунизацию’. Потом он еще не раз встретится с подобной ’подпиткой’. Поэтому в условиях, когда в нашей стране в течение долгого времени и повсеместно применялась и применяется ОПВ, нельзя сказать, что специфический иммунитет непривитых равен 0. При этом нужно еще учитывать, что вообще к полиовирусу восприимчивы далеко не все.
pristinanna• 26 октября 2015
Ответ дляТоптунша
T Если моему маломув мае делали эту от пилиомиелита, капали в рот и нам сейчас 2,3 года, а сегодня бумагу подписывать подсовывали что я согласна на эту вакцинацию дополнительную, что мне нужно предпринять? ПО ходу нам до 6 лет не нужно было больше эту хрень вводить а тут такое началось. Если я откажусь, то нас отстранят надолго от садика, а смысл какой? Если весь город провакцинируют?
КрытыхРынков• 26 октября 2015
Вы задрали с этой ОПВ. Нахрен она нужна? Она только 50% иммунитета формирует в отличие от ИПВ, которая дает 90%.
ОхиИВздохи• 26 октября 2015
И мне объясните... туподоходящей, нам делали прививки по графику 3 АКДС, гепатит, 1 раз капали капли, но нет еще одного гепатита, и полиомиелита. Нам по графику его нужно было, но мы болели. Нам его сейчас можно капать, или сначала гепатит...Я уже вообще ниче не понимаю...
Кудряшка Сью• 26 октября 2015
Ответ дляОхиИВздохи
Нахиба вам вообще тот гепатит?
Тепличная• 26 октября 2015
Ответ длявпс
Вы уже задолбали,хватит панику разводить
не интересно н е читайте
нам завтра в садике будут делать, не знаю соглашаться илинет
Ответ дляПраздничный сервиз
Ой. Спасибо большое!
Схема сыра• 26 октября 2015
Ответ дляКудряшка Сью
Нахиба вам вообще тот гепатит?
согласна, и еще тот который передается пол.путем..
Прыг-скок• 26 октября 2015
Автор, БОЛЬШОЕ СПАСИБо! ВСЕ понятно!!! наконец-то, все четко и доходчиво!!!

ОхиИВздохи• 26 октября 2015
Ответ дляКудряшка Сью
Нахиба вам вообще тот гепатит?
Показывали в новостях что и гепатитом начали болеть... скоро и эта эпидемия начнётся.... Значит я могу капать капельки, если АКДС перед этим, правда давненько, но было сделано. Правильно?
Яйцеголовая• 26 октября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Такой сумбур. Нечего не понятно
соглашаться и все тут))
Ответ дляПрыг-скок

Согласна,большое автору спасибо,все просто и понятно!
Сегодня была в поликлинике,мне заведующая(знакомая хорошая)все так же обьяснила.
Нам 5.6 ,все четыре прививки были,никакой дополнительно делать не будем!
Все равно в 6-опять плановая.
Шиворот Навыворот• 26 октября 2015
Спасибо,я как раз такую статью искала,так как запуталась в графике
Гопница-Советчица• 26 октября 2015
Да уж... Когда весомым аргументом является статья в интернете о чем можно говорить.
Все доводы должен давать врач, которому доверяете.
Как минимум пункт о том, что не посещать сад 2-3 месяца безоснователен, в Вами любимом интернете есть много информации на эту тему. Кроме того, ОПВ делалась и раньше и ничего, все сад посещали и даже не знали, что ребенка в Вашей группе привили ОПВ и панику никто не поднимал.
И еще. Задумайтесь над тем, кто несете ответственность за вакцину и последствия, которую капают в саду неясные люди. Кому потом претензии предъявлять в случае чего? Как обычно государству?
Лапка• 26 октября 2015
Подскажите, правильно ли я понимаю, что если ребенку уже больше 5 лет и никогда не прививался, то уже и не нужно? Риск только для маленьких ? Всем детям старше 5 дет, подросткам нечего опасаться?
Стекловыжималка• 26 октября 2015
А мне другое интересно, что ж мне теперь с дитем на улицу не выходить? Нам 2,3 года, прививок нет, мед.отвод пока. Избегать контакт с детьми что ли, пока эта тема столь горячая. В сад не ходим, хотели как раз пойти на развивалки, но видимо не судьба(
Праздничный сервиз• 26 октября 2015
Ответ дляСтекловыжималка
вы сначала изучите все, тогда такую эрунду не будете спрашивать. в 11 посте все написано и не наводите панику, вы же будете вкогда то водить ребенка в садик, и там будт приводить деток после вакцинации и вас никто в извесность ставить не будет, почитайте внимательно и пост 27