Люда Людоедова• 30 октября 2015

Граждансий брак или официальный брак?

С парнем мы не первый день, то есть знаем друг друга на 200%, и учились, и встречались, расставались и снова вместе. Уже по 30 нам, встречаться, вроде, не то, не малолетки. Я не приемлю гражданский брак, он раньше был сторонником, сейчас, говорит, тоже не приемлет его. Но понимаю, что, возможно, с него надо начать? Как у вас было? Может, вы ставили срок. Типа, год в Гражд.б., если все нормально, через год расписываетесь?
Интернет Бродилкин• 30 октября 2015
в 30 лет только официальный брак
гражданский-это просто любовница, служанка и т.д. но не жена
и темболее в 30 лет

всемВсёИмного• 30 октября 2015
А вы живете вместе?
Pogotowie• 30 октября 2015
а жить только сейчас начали? как по мне, ГБ это максимум год. Дальше это уже из разряда сожителей, что для меня как-то унизительно.
САМ_ТАКОЙ• 30 октября 2015
В 30 років просто зустрічатися це якось дивно, за те, щоб 1-2 роки пожити разом, а потім одружуватися.
Живчик-счастливчик• 30 октября 2015
Мы с мужем жили 6 лет в гражданском браке-не заморачивались. Ровно до того момента, пока он тяжело не заболел, а мне пришлось представлять его интересы везде. Вот тут-то и вылезло, что звать меня никак.
Как только появилась возможность-расписались. НАМ-не важно, есть печать в паспорте или нет. А вот государству придется подоказывать.
автор Люда Людоедова • 30 октября 2015
Ответ длявсемВсёИмного
А вы живете вместе?
нет пока. вот и хочу что-то решить
Волшебная палочка• 30 октября 2015
ГБ до свадьбы пол года до фига хватает
в 30 уже стоит не тянуть кота за.., а хвать))))
ну и рожать..
автор Люда Людоедова • 30 октября 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
то есть вы не против, чтобы годик пожить? я никогда не жила в гражданском браке. воспитана на том, что есть только офици.брак
автор Люда Людоедова • 30 октября 2015
Ответ дляВолшебная палочка
ГБ до свадьбы пол года до фига хватает
ну и рожать..
да) у меня, павда, есть сын, замужем не была, но общего ребенка он хочет

Просто Счастье• 30 октября 2015
Мы в гражданском прожили 9 лет, родили за это время сына, 6 лет назад расписались, уже родили второго. Жили так не по договоренности и не по принципам, просто жили и было нам хорошо, а потом просто расписались, сейчас нам 40 и 43 (аж сама ужаснулась). Оба имеем опыт первого неудачного брака.
САМ_ТАКОЙ• 30 октября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Для мене це обов’язково, не уявляю як можна одружуватися, не знаючи, яка людина в побуті, ми з чоловіком познайомилися в дуже ранньому віці, 4 роки просто зустрічалися, 2 роки жили разом і тільки потім офіційно одружилися, вже 7 років одружені.
Волшебная палочка• 30 октября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова

тем более пока хочет)

а вообще гражданский брак он конечно хорош что никто никому не должен, но это женщина должна быть самодостаточной, а не жить угождением любимого.
тем более раз ребенок уже есть у вас)
автор Люда Людоедова • 30 октября 2015
Ответ дляВолшебная палочка

тем более пока хочет)

тем более раз ребенок уже есть у вас)
я только не понимаю, кк в гражданском браке что-то совместно делать, покупать...мы ж никто друг другу
Шмоточницаца• 30 октября 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
в 30 лет только официальный брак
и темболее в 30 лет

о,точно я так думаю!!! у семьи должно быть что-то общее . Для начала документы .
Волшебная палочка• 30 октября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова

ну вот так как независимые личности
мы например жили пол года до брака, телек покупали плазму лет 7назад это было крутяк, муж за свои покупал я не участвовала, тока выбирала. муж платитл за все и за продукты в том числе. свою з/п тратила тока на себя. хорошее было время вспомнить приятно)

конечно в вашей ситуации с ребенком так уже не получится.
Пупуговка• 30 октября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
нет пока. вот и хочу что-то решить

Ага,Поживите-поживите гражданским браком еще пару лет ( ну да, вы ж друг с другом еще не знакомы, правда? Ваш МЧ стороник этого ...под названием ГБ, да и вы еще не все ’трещенки’ выучили за столько лет). А там вам 32 будет. А потом еще год от раставания отходить будете(33 года). А еще 1-2 года на поиски нового мужчины-мужа потребуется. Гляди по самым оптимистичным прогнозам годам к 35 и найдете свою 2-ю половинку, которая если пойметя что вы ’ЕГО’ вас на 10 встрече в загс потянет. А ну да, а еще мужики ШАРАХАЮТСЯ он незамужних 35 летних дам.

Автор это личной мой жизненный опыт. и ДА, мой нынешний и единственный официальный муж сделал предложение на 10 свидании. уже 7 лет счастливы в браке и воспитываем 6-летнюю дочь.
Просто Счастье• 30 октября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова

А в чем проблема? Или Вы перестраховаться хочете на случай развода? Мы все покупали, что нам было необходимо и машину и дом строить начали до оформления отношений
САМ_ТАКОЙ• 30 октября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Ми все купували, робили ремонт і взагалі не задумувлися про те, що нема штампу в паспорті, після офіційного одруження взагалі нічого в стосунках не змінилося. Моя сестра вже багато років живе без штампу, виховують дитину і розписуватися взагалі не планують.
автор Люда Людоедова • 30 октября 2015
Ответ дляПупуговка

спасибо)подсознательно я с вами согласна. я своему говорила, что как бы ни грубо это звучало - разводы никто не отменял

Компас Ижевска• 30 октября 2015
Да в чем проблема?
Мы с мужем больше 15 лет в гражданском браке, есть дети.
Никаких проблем, никаких вопросов.
Никакой штамп мужчину не удержит. Удержит только женщина.
Арина85• 30 октября 2015
определить дату свадьбы, подать заявление и жить вместе, совместный быт - это тяжелый обоюдный труд, над этим нужно работать
сама себе прекрасная• 30 октября 2015
3 года просто встречались, т.к. жили в разніх городах, виделись 1-2 раза в месяц и неделю совместного отдыха на море раз в году. Решили, что хотим быть вместе, что хотим свадьбу, но... а вдруг в быту друг другу не подойдем? решили пожить вместе, и потом свадьбу сыграть, хотела осенью, сошлись тоже осенью, уже пятый год так живем, квартиру обустраиваем вместе, бюджет совместный, друзья общие, родители его невесткой называют, вся родня просит внуков, мне 28, ему 29, как-то сразу не сыграли свадьбу, а теперь уже и не знаю, разве что просто расписаться.
Все хорошо, кроме того, что когда спрашивают, ты замужем? не знаю что отвечать, и как его представлять людям, гражданский муж? немного слух режет, потому что не все из старшего поколения это приветствуют, парень- тоже как-то странно, уже 5 лет вместе прожили... сожитель, вообще ужасно звучит, каждый раз , когда сталкиваюсь с этой ситуацией - раздражает.
А по поводу официального брака, если уверены, что хотите быть с ним, то лучше не затягивайте, потому что потом получается, что вроде бы и так семья, зачем уже что-то менять.
всемВсёИмного• 30 октября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
нет пока. вот и хочу что-то решить

По моему опыту (4 года в ГБ, 5 лет в ОБ) женится без опыта совместного проживания глупо.
Конечно, ГБ Вас не застрахует, но этот опыт будет еще архи полезен.
Без него говорить, что ’и Крым, и Рим вместе’ не совсем приближено к реальности.

Скажу, честно, сначала я прям очень хотела замуж. Потом как-то отлягло. И в момент, когда я совсем не видела в этом ничего такого - мне супруг сделал предложение.
Что поменялось: нужно было переоформить документы.
А семьей мы чувствовали себя и раньше.

Поэтому тут важно отталкиваться от того, что Вы хотите, что для Вас важно и какую разницу для себя в этом видите Вы. Ну и к своему МЧ нужно прислушаться, понять, что он вкладывает в это.

Желаю Вам обоим быть счастливыми вне зависимости от статуса =)
автор Люда Людоедова • 30 октября 2015
Ответ дляПросто Счастье

вдруг..ну вдруг расходимся - как делить-то?
автор Люда Людоедова • 30 октября 2015
Ответ длявсемВсёИмного

А семьей мы чувствовали себя и раньше.

спасибо
Неновая почта• 30 октября 2015
У нас с мужем в прошлом неудачные браки´ жили без росписи 6 лет´ он не хотел брак´ забеременела´ сам предложил´ чтоб у ребенка была его фамилия´ расписались´ уже три года как официально´ малышу 2 с половиной. В отношениях ничего не изменилось´ все хорошо как и раньше.
всемВсёИмного• 30 октября 2015
Ответ дляВолшебная палочка

тем более пока хочет)

тем более раз ребенок уже есть у вас)

кто Вам такое сказал, что ГБ это никто никому ничего не должен?
Да даже если люди просто встречаются, уже есть какие-то договоренности, а значит обязательства.
А в ГБ еще и бытовые.
автор Люда Людоедова • 30 октября 2015
Девочки, спасибо Вам!
Айболитная• 30 октября 2015
живем 7 лет в ГБ расписываться не планирую, есть дочь от первого брака, это такой гемор если что
Айболитная• 30 октября 2015
нам по 31