Альго• 09 мая 2013

Героическое прошлое наших семей, расскажите?

Эпиграф  "Народы,  не знающие своей истории,  обречены  пережить  ее  снова".
Давайте поделимся историями своих семей? Ведь у большинства дедушки и прадедушки воевали. И наверняка есть интересные истории, которые рассказывают из поколения в поколение. Не общая история из учебников, а истории конкретных людей? Это ведь ОЧЕНЬ интересно!
Начну с себя. У нас много историй, ужасных в том числе о том времени, но рассказать хочу те, которые на меня произвели сильное впечатление.
Мой дед, Стрегло Савва Дмитриевич,  был главврачом Авдеевской районной больницы. На фронт пошел военным врачом, награжден медалями За отвагу, За оборону Сталинграда, орденом Красной Звезды второй степени. Принимал участие в сражении на «Курской дуге» под Прохоровкой.  Дед вспоминал: -«Там произошло жуткое танковое сражение! Наверное, самое кровопролитное за всю войну. Шел беспрерывный поток раненых. Врачи, в буквальном смысле, начали валиться с ног. Тогда последовало распоряжение: восемь часов работы – два часа сна. Вконец обессиленные выходили мы из операционной и заваливались в обозе на два часа спасительного сна. Через два часа нас будили санитары и снова к операционному столу. Жуткие раны, жуткие стоны, сотни ампутаций.. и боль… столько боли… постоянный запах крови… столько смерти… но все, как один, снова рвались на передовую».

Наша семья жила на территории авдеевской (пригород Донецка) больницы.  В июне 41-го к нам приехали дети родственников, на каникулы. Вместе с отцом 6 душ. Старшей, моей тете, было 15, младшему, моему отцу – 7 м-цев.   Вот так и ждали победы – моя бабушка и шестеро детей.  В октябре 41-го в Сталино (так тогда назывался Донецк)  вошли немцы. Осознанные воспоминания детей начинаются лет с 3-4-х. Отец утверждает, что какие-то моменты помнить с 1,5-2 лет. Говорит, что помнит какими-то вспышками, страх, как все бегут прятаться от бомбежки, бабушка хватает его на руки, и долго зовет Диму (старший брат). Все дети в доме, а Димки нет. Помнит много спешащего народа на улицах, и страх, животный страх.  Старших девочек хотели угнать в Германию, каким-то чудом их удалось спрятать.

К нам в дом на постой определили трех немцев: Вальтер, Людвиг и Ганс. Вальтер – так себе. А Людвиг – злее собаки! Постоянно обижал бабушку. Иначе, как «сука», ее не называл. Ганс защищал, и они постоянно ругались. Однажды даже дошло до драки. Тогда Людвиг бросил в бабушку картошкой, якобы она недоварена. Ганс вскочил и что-то ему сказал, Людвиг бросился на него с кулаками. Драка. После этого Людвиг и Вальтер, ушли и больше к нам не вернулись. А Ганс остался. И очень нам помогал: и продуктами, и по хозяйству. Он был водителем на грузовой машине и возил продукты.  А потом он уехал. И вдруг, в марте, приехал. Грязный, заросший, осунувшийся. Упал на кровать и заснул. Только сапоги успел снять. Бабушка его раздела, он весь в вшах, проварила одежду. Он спал больше суток. Когда проснулся,  баб ушка говорила, его не узнать – сидел и молчал. Дети его приветствовали, а он молчал. Смотрел и молчал. Бабушка говорит, что не по себе от его взгляда было. Потом отвел взгляд, увидел на табуретке свои чистые вещи, уставился на них и молчит. Вдруг – слезы по щекам.  Бабушка позвала его помыться. Он все так же молча встал, вымылся.  Потом произнес «Сталинград…». Потом посмотрел на детей - и опять слезы на щеках. Бабушка собрала завтрак, он поел. Потом посидел молча, потом начал что-то быстро говорить по-немецки, перешел на крик, вдруг  подбежал к бабушке, стал на колени, взял ее руки, уткнулся лицом в ее ладони, целует и плачет: «Прости, мамка, прости…». А потом быстро схватил шинель, вышел из дома, сел в машину и уехал. Даже фляжку забыл. А может, на память оставил. Больше никто его не видел.

Деда демобилизовали после взятия Австрии. Он вернулся, и начал свою врачебную деятельность. Лечил раненных, помогал соседям, пользовался огромным авторитетом в Авдеевке. Старшее поколение прекрасно его помнит. Пару раз было узнав, чья я внучка, меня принимали как родную, обнимали. От гордости я почему-то начинаю плакать ))

Еще одну историю хочу рассказать. Это уже папа рассказал. После войны дело было. Папе 5 лет. Рядом с больницей в Авдеевке была скотобойня. Дед брал там кости – из них варили больон для больных, и, как посчитала комиссия, в больнице было сытно, поэтому деду на постой определили несколько детей-дистрофиков на откорм. Среди них папкин ровесник Колька – лет 8 ему было. Дед и совершенно замечательный персонал больницы выхаживали этих деток со вспухшими животами как родных. И даже когда подлечили, и недостатка в еде у них не было, они все равно все время хотели есть. Однажды дед отправил обоз в Мариуполь за тюлькой. Тюльки этой сушенной привезли две телеги. Дед был счастлив. Рассказывал, что теперь все точно быстро поправятся, потому что рыбка жуть до чего полезная. И вот бабушка дала жменьку этой рыбки моему отцу. Отец стоял и трескал эту рыбешку. Тут подошел Колька. Папка отсыпал ему половину.   И тут Колька заметил,  что папа чистит рыбу – отрывает головки, остальное ест.
- Ты что, Славка, ты зачем головы отрываешь???, - спросил недоуменно-возмущенно Колька.
- Мама так сказала, головы есть нельзя, надо чистить.
- Ты знаешь что, Славка, ты не выбрасывай, ты собирай и мне приноси

- Так нельзя же, - со слезами в голосе ответил папка
- Ты знаешь, я так есть хочу все время, что готов дерьмо жрать. Ты приноси мне головки-то.
Батя разревелся тогда, отдал ему всю тюльку, и побежал к бабушке, долго рыдал от какого-то детского понимания, что так нельзя, неправильно, не должно быть, но сформулировать не мог, поэтому плакал. С тех пор все гостинцы, которые доставались отцу как самому младшему плюс сыну главврача – он относил этому Кольке. Колька вырос, выучился, был очень дружен с нашей семьей. Не так давно умер.

Вот такие вот истории. А что у вас?
orel9• 09 мая 2013
У меня воевали оба деда,а прадед погиб защищая Киев.Увидела мемориал с его именем и именами погибших товарищей под Киевом-серце щимит.
Дедушка один умер рано,а другой дошел до Берлина,но про войну никогда не рассказывал как бы не спрашивали.
А вот за бабушкой летчик ухаживал и иногда прилетал к ним город под Москвой к бабушке и всегда с цветами.

Мини-бикини• 09 мая 2013
именем моего прадеда названа улица, гимназия и есть музей...
его переписка в стихах с Сталином в музее... Его Сталин уважал как полководца
автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляМини-бикини
Ух ты ) А почему анонимно-то??? Кто ваш дед, я тоже хочу погордится за вас?
limma• 09 мая 2013
И мой дед в 41 погиб под Киевом . Пришло извещение пропал без вести. В последнем письме писал ’- Стоим у Днепра.’
Засомневаю• 09 мая 2013
Мой дед всю войну прошел в разведке, был дважды ранен и дошел до Берлина
автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляorel9
Даа, понимаю ваши чувства... Но это очень хорошие чувства, даже если со слезами, это прекрасные слезы )

Дедушка, видно, оберегал вас как мог
Про бабушку - очень красивая история ))
orel9• 09 мая 2013
Ответ дляlimma
А по сути ведь такие молодые были...
Я тоже смотрю на мемориали понимаю-мальчишки,ничего в жизни не видели и такой подвиг совершили!!!
chopardsport• 09 мая 2013
Ответ дляАльго
он был чистокровным армянином... в г. Нальчик всё это. Он женился на чистокровной русской. Войну вместе они прошли. Он всю жизни еёё на ВЫ называл... Мне есть чем гордиться...
Я была там давно. Музей просит нас не забирать его вещи и письма. В инете папа нашёл рассказ Орлова по-моему где описываются подвиги моего прадеда. Он кинулся на танки немцев с гранатами что бы свой поллк спасти.....

Мой отец когда поступал в ВВС так к нему сам генерал приходил руку пожать... Мой дедуля 33 года отлетал на военных амбифиях, отец был военным... А прадед герой...
limma• 09 мая 2013
Да , что только не выпало на долю наших дедов и бабушек . А сейчас обидно за них .

автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляlimma
И ваш видимо в страшнейшем сражении за Днепр погиб, честь ему и слава!
anzhela1707• 09 мая 2013
А моему дедушке было 14 лет,когда началась война.В 17 лет пошел на службу и попал в подвводные войска.До оканчания войны плавал на подводной лодке.С его участием был подорван нмецкий военный корабль!К сожалению,уже 3 года дедушки нет...
orel9• 09 мая 2013
Ответ дляАльго

Дедушка, видно, оберегал вас как мог
Про бабушку - очень красивая история ))
Я считаю это великие люди,совершившие великий подвиг.В таких условиях и холод и голод и прочее.Это даже описать нельзя какие они все герои!
limma• 09 мая 2013
Нальчик - замечательный город. И люди там очень добрые и отзывчивые
limma• 09 мая 2013
И еще после такой войны восстанавливали страну.
автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляchopardsport

Ого! Спасибо! Вот это да! Вот, оказывается, какие у нас героические форумчанки!!! Я тоже поищу рассказ Орлова )
Еще раз СПАСИБО!
автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляЗасомневаю
О! Разведка - супермэны войны) А вернулся живой?
limma• 09 мая 2013
А женщины, которые остались в тылу и работали, и детей воспитывали, и не давали умереть с голоду . Моя бабушка осталась одна, слепая с троими детьми ( сирота она и дедушка ) . Моей маме было 1.5 года и отца совсем не помнит.
chopardsport• 09 мая 2013
Ответ дляАльго
Еще раз СПАСИБО!
у меня ссылка где-то была... надо поискать...
у моего отца в кабинете фото отреставрированные прадеда, его жены и САБЛЮ его выпросили у музея...

Лично в Нальчик летали за этим, встречали ЧЕЧЕНЦЫ С ПОЧЕСТЯМИ, т.к. они уважают героев... награды и посмертно и при жизни в музее....

PS: сейчас сижу и плачу... Папа и дед когда рассказывает..... РЫДАЮ, он был героем...
автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляanzhela1707
Вот смотрю на наших 17-летних - .... задумываюсь крепко, но ведь совсем-совсем пацаны! А поди ж ты - на ТАКОЕ способны. Подлодки - это, как по мне, ОЧЕНЬ страшно, а главное без надежды на спасение если что вдруг, и это все ж понимали все.

А мой двоюродный дед спас подлодку - увернулся от немецкой мины. Жил в Питере.

автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляchopardsport

если честно - и у меня слезы в глазах )

Найдете ссылку раньше - киньте
limma• 09 мая 2013
http://krotov.info/lib_sec/15_o/rl/ov.htm не этот ли Орлов?
Рожки-да-ножки• 09 мая 2013
у меня воевали и бабушка, и 4 деда, и прадед

все вернулись домой...
один дед дошел до берлина, а после постоянно участвовал на параде 9 мая в москве, т.к. был героем ссср очень был уважаем сталиным (понимаю сейчас это для многих скорее негатив вызовет), он продолжал после войны служить т.е. был летчиком-испытателем военных самолетов...

мой отец постоянно собирает по разным архивам историю нашей семьи и особенно военного времени, старается по максимуму воспитывать в нас гордость за своих предков
автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляlimma
ООО, да... Я вот себя на их место ставлю - вот как? остаться одной с детьми, а вокруг такие ужасы, сердце сжимается
Шумелка Мышь• 09 мая 2013
а у нас нет историй, не рассказывали, по крайней мере.
возможно, потому подобное не очень и интересовало. но читала истории автора и ревела.
один дедушка погиб на фронте, второй - был бандеровец.
chopardsport• 09 мая 2013
Ответ дляАльго
если честно - и у меня слезы в глазах )

Найдете ссылку раньше - киньте
http://www.zolka.ru/history/568-65 один нашла... Владимир Меликьянц (мой прадедушка) как он кинулся с гранатами на танки....
в поиске много можно найти про него
автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляРожки-да-ножки

все вернулись домой...

Все вернулись - настоящее счастье!!! Герой Советского Союза - это ж самая почетная награда была!!! ОГО!! Уважаем Сталиным - ну это у ограниченных людей вызовет негатив, даже не заморачивайтесь по этому поводу.

ваш отец большая умничка! Так и надо! Свою семью знать и гордится ей - это залог воспитания достойного человека!

ПС. почему анонимно-то???
автор Альго • 09 мая 2013
Ответ дляchopardsport
в поиске много можно найти про него
спасибо, сейчас прочту
ВсеЧетко• 09 мая 2013
Бабушка рассказывала что ее отец, мой прадед дезертировал из армии после того как его заставили расстрелять своих же солдатов которым было лет по 19. Их приговорили к расстрелу за то что сбежали из поля боя, они только практически из школы, а их сразу бросили на передовую. А дед был из верующей семьи и говорит что после того как пришлось нажать на курок в упор глядя в глаза, так больше и не смог взять оружие в руки. Сбежал, вернулся к своим, забрал семью и увез из родных краев, сменили фамилию, и всегда это была большая тайна в семье. Второй дед, остался дитем войны, кто были родственники, родители не знает, вырос в детдоме.
Anicha• 09 мая 2013
Мой прадедушка участвовал в битве за Сталинград, был серьезно ранен и ошибочно занесен в список погибших. Узнав, что похоронку отправили, послал солдата домой. Тот сообщил бабушке, что жив дед, раньше чем пришла похоронка.
Участвовал во взятии Берлина. И после Победы расквартировали его там в числе множества советских офицеров ’устанавливать советскую власть’. Жену к себе вызвал, а дочку оставили в России у родни. Война войной, а в школу надо, объяснил дед))
Прабабушка рассказывала, что когда она приехала, повела жена другого офицера показывать что где в общежитии, заводит на кухню, открывает холодильник, а он забит едой. Бабушка упала в обморок. Несколько дней не могла прийти в себя и прикоснуться к еде. Она не верила, что продукты есть, что они бывают в таком количестве, доступны ей и что можно брать.
В Берлине они пробыли года полтора и вернули домой в деревню под Ростовом. Дед говорил: ’Не за то я воевал, чтобы жить не России’.

Никогда ничего о войне не рассказывал: ’Женщина не должна знать, что такое война’.
Как-то аж в конце 90-х дед решил решил избавить от своей шинели, распарывал и сжигал куски. Расчувствовался и рассказывал моему папе воспоминания. Но папа с нами тоже не поделился.
chopardsport• 09 мая 2013
Ответ дляАльго
спасибо, сейчас прочту
http://one-school.ru/65main/kniga_pamyati/melikyan...

Вот он... (мой дедуля на него так похож )