Эпиграф "Народы, не знающие своей истории, обречены пережить ее снова".
Давайте поделимся историями своих семей? Ведь у большинства дедушки и прадедушки воевали. И наверняка есть интересные истории, которые рассказывают из поколения в поколение. Не общая история из учебников, а истории конкретных людей? Это ведь ОЧЕНЬ интересно!
Начну с себя. У нас много историй, ужасных в том числе о том времени, но рассказать хочу те, которые на меня произвели сильное впечатление.
Мой дед, Стрегло Савва Дмитриевич, был главврачом Авдеевской районной больницы. На фронт пошел военным врачом, награжден медалями За отвагу, За оборону Сталинграда, орденом Красной Звезды второй степени. Принимал участие в сражении на «Курской дуге» под Прохоровкой. Дед вспоминал: -«Там произошло жуткое танковое сражение! Наверное, самое кровопролитное за всю войну. Шел беспрерывный поток раненых. Врачи, в буквальном смысле, начали валиться с ног. Тогда последовало распоряжение: восемь часов работы – два часа сна. Вконец обессиленные выходили мы из операционной и заваливались в обозе на два часа спасительного сна. Через два часа нас будили санитары и снова к операционному столу. Жуткие раны, жуткие стоны, сотни ампутаций.. и боль… столько боли… постоянный запах крови… столько смерти… но все, как один, снова рвались на передовую».
Наша семья жила на территории авдеевской (пригород Донецка) больницы. В июне 41-го к нам приехали дети родственников, на каникулы. Вместе с отцом 6 душ. Старшей, моей тете, было 15, младшему, моему отцу – 7 м-цев. Вот так и ждали победы – моя бабушка и шестеро детей. В октябре 41-го в Сталино (так тогда назывался Донецк) вошли немцы. Осознанные воспоминания детей начинаются лет с 3-4-х. Отец утверждает, что какие-то моменты помнить с 1,5-2 лет. Говорит, что помнит какими-то вспышками, страх, как все бегут прятаться от бомбежки, бабушка хватает его на руки, и долго зовет Диму (старший брат). Все дети в доме, а Димки нет. Помнит много спешащего народа на улицах, и страх, животный страх. Старших девочек хотели угнать в Германию, каким-то чудом их удалось спрятать.
К нам в дом на постой определили трех немцев: Вальтер, Людвиг и Ганс. Вальтер – так себе. А Людвиг – злее собаки! Постоянно обижал бабушку. Иначе, как «сука», ее не называл. Ганс защищал, и они постоянно ругались. Однажды даже дошло до драки. Тогда Людвиг бросил в бабушку картошкой, якобы она недоварена. Ганс вскочил и что-то ему сказал, Людвиг бросился на него с кулаками. Драка. После этого Людвиг и Вальтер, ушли и больше к нам не вернулись. А Ганс остался. И очень нам помогал: и продуктами, и по хозяйству. Он был водителем на грузовой машине и возил продукты. А потом он уехал. И вдруг, в марте, приехал. Грязный, заросший, осунувшийся. Упал на кровать и заснул. Только сапоги успел снять. Бабушка его раздела, он весь в вшах, проварила одежду. Он спал больше суток. Когда проснулся, баб ушка говорила, его не узнать – сидел и молчал. Дети его приветствовали, а он молчал. Смотрел и молчал. Бабушка говорит, что не по себе от его взгляда было. Потом отвел взгляд, увидел на табуретке свои чистые вещи, уставился на них и молчит. Вдруг – слезы по щекам. Бабушка позвала его помыться. Он все так же молча встал, вымылся. Потом произнес «Сталинград…». Потом посмотрел на детей - и опять слезы на щеках. Бабушка собрала завтрак, он поел. Потом посидел молча, потом начал что-то быстро говорить по-немецки, перешел на крик, вдруг подбежал к бабушке, стал на колени, взял ее руки, уткнулся лицом в ее ладони, целует и плачет: «Прости, мамка, прости…». А потом быстро схватил шинель, вышел из дома, сел в машину и уехал. Даже фляжку забыл. А может, на память оставил. Больше никто его не видел.
Деда демобилизовали после взятия Австрии. Он вернулся, и начал свою врачебную деятельность. Лечил раненных, помогал соседям, пользовался огромным авторитетом в Авдеевке. Старшее поколение прекрасно его помнит. Пару раз было узнав, чья я внучка, меня принимали как родную, обнимали. От гордости я почему-то начинаю плакать ))
Еще одну историю хочу рассказать. Это уже папа рассказал. После войны дело было. Папе 5 лет. Рядом с больницей в Авдеевке была скотобойня. Дед брал там кости – из них варили больон для больных, и, как посчитала комиссия, в больнице было сытно, поэтому деду на постой определили несколько детей-дистрофиков на откорм. Среди них папкин ровесник Колька – лет 8 ему было. Дед и совершенно замечательный персонал больницы выхаживали этих деток со вспухшими животами как родных. И даже когда подлечили, и недостатка в еде у них не было, они все равно все время хотели есть. Однажды дед отправил обоз в Мариуполь за тюлькой. Тюльки этой сушенной привезли две телеги. Дед был счастлив. Рассказывал, что теперь все точно быстро поправятся, потому что рыбка жуть до чего полезная. И вот бабушка дала жменьку этой рыбки моему отцу. Отец стоял и трескал эту рыбешку. Тут подошел Колька. Папка отсыпал ему половину. И тут Колька заметил, что папа чистит рыбу – отрывает головки, остальное ест.
- Ты что, Славка, ты зачем головы отрываешь???, - спросил недоуменно-возмущенно Колька.
- Мама так сказала, головы есть нельзя, надо чистить.
- Ты знаешь что, Славка, ты не выбрасывай, ты собирай и мне приноси
- Так нельзя же, - со слезами в голосе ответил папка
- Ты знаешь, я так есть хочу все время, что готов дерьмо жрать. Ты приноси мне головки-то.
Батя разревелся тогда, отдал ему всю тюльку, и побежал к бабушке, долго рыдал от какого-то детского понимания, что так нельзя, неправильно, не должно быть, но сформулировать не мог, поэтому плакал. С тех пор все гостинцы, которые доставались отцу как самому младшему плюс сыну главврача – он относил этому Кольке. Колька вырос, выучился, был очень дружен с нашей семьей. Не так давно умер.
Вот такие вот истории. А что у вас?
Ответ дляRimmashka
В нашей семье воевали и отец мамы и отец папы, мои дедушки. Отца папы, деда Андрея никогда не знали мы, его убили, когда моему папе 9 лет было, давно было, в 50-х годах. А отец мамы - дед Леня, воевал, дошел до Варшавы и за 1.5 недели до Победы ему ногу оторвало, день Победы в госпитале. Мой прадед, отец деда Лени погиб на войне, его жена, моя прабабушка Ульяна его не дождалась, осталась сама с 9-ю детьми, когда провела мужа на войну. А сама ыла инвалидом, в 9 лет потеряла ногу, упала с дерева, еще замуж никто не брал, так как инвалид, а прадед Степан пришел в село, вдовец был с двумя детьми, она его и приняла и родила ему еще 9 детей с одной ногой. Младший ребенок Коля, брат моего дела Лени, был грудничком, когда отца забрали на фронт. Благодаря хозяйству и выжили, не умерли от голода. Мой дед вернулся с войны 20-ним парнем без ноги. Наград я его не знаю, к сожалению, но вся грудь в медалях была на параде. Медали остались у мамыной сестры, а мы с ними перестали общаться.
Дед вернулся с войны без ноги и стал кормильцем для всех, так как был старшим в семье, были сестры и мама-инвалид. Умер в 2007 году. полгода не дожил до очередного дня Победы.
Но мои воспоминания из детства - дед был очень грубым, злым, требовательным, доброго слова от него редко можно было услышать. Мама рассказывала, что и жену свою бил, как он потом объяснял - его немцы таким сделали.
нда... видимо такого насмотрелся, что так и не смог оттаять душой (((
А с родственниками - это вы зря. Это ж практически самые родные - тетя ваша )
у меня прадеды воевали и никто не вернулся.
а вот бабушка жила под Воронежем и рассказывала любопытную историю про то время, которое в украинской истории подается как голодомор. Особенно про ту часть, где людям запрещали из сел выезжать в поисках лучшей жизни в тот год. Под Воронежем в Новохоперском районе есть населенный пункт Хохол, я даже на карте смотрела. Он появился как раз в то страшное время - несколько сел с Украины снялись и пришли туда жить, и никто им не запрещал и не расстреливал. А голод был не только на Украине, моя бабушка в России его тоже пережила и на всю жизнь у нее этот страх остался - все шкафы всю жизнь ломились от припасов. Просто из сел вывозили продукты в города, где людей было больше и они работали на заводах
А про оккупацию рассказывали вообще интересные вещи в Запорожье. Пока город был под немцами, они наказывали за кражи, за преступления, заставляли всех работать, следили, чтобы рабочие и их семьи не голодали, некоторым даже пайки и лекарства привозили. А вот пришли наши - вынесли все продукты, препараты, все ценное разграбили ’на нужды красной армии’.... Это со слов бабушки моего хорошего знакомого.
Ответ дляMrsProf
+1 ,у меня дед с Кротовки,тоже самое
Ответ дляАльго
Она очень некрасиво поступила после смерти деда Лени, то есть своего отца по отношению к моей маме, своей родной сестре. Забрала и переписала на себя весь его дом и участок огромный, ни капли не поделилась с мамой и еще одной сестрой, хотя мама и еще одна сестра внесли туда немало сил своих и времени
Ответ дляАльго
Просто диву даюсь - с внучками каких героических людей общаюсь на форуме!
Только сегодня слушала про Кантимировскую дивизию ) Вроде и страна другая, и никакого отношения к ней не имею, а горжусь ужасно! )))
спасибо )
а я читаю, и думаю - как мне с дедом повезло! Жестоким он не стал ни на йоту, наоборот... говорил, что смерти он насмотрелся, теперь хочет на жизнь смотреть...
я ему как-то, подростком еще, анекдот про чукчу рассказала... по анекдоту чукча, как положено, тупой был... а дед мне - в ответ - историю о том, как он раненый на ’нейтралке’ лежал, а снайпер, рискуя жизнью, его прикрывал. Хороший очень снайпер. До войны охотником был. На Чукотке. И что если бы не ’тупые чукчи’, не было бы ни папы моего (он в 1948 родился), ни меня, умницы-красавицы, анекдоты рассказывающей... А потом добавил, что снайпер до Победы не дожил, и многие не дожили - и узбек не дожил, и лезгин, и белорус, чтобы он, дед мой, смог вернуться (((... Стыдно было, девочкиииии... до сих пор национализм в любом варианте - не ко мне...
а дед очень виноватым себя чувствовал за то, что вернулся. Никогда льготами не пользовался. Бабушка его как-то начала пилить, а он: ’Ребята в земле гниют, чтобы я жил. А я буду без очереди? А в очереди КТО? Вдовы и сироты, тех, кто не дожил, чтоб мы вернулись? Так это я им должен столько, что ни одними льготами не отплатить...’ Так до самой смерти и не пользовался льготами...
Ответ дляАльго
у мужа родная тётка была в полку Марины Расковой.... была лётчиком.... летала на таких же самолётиках, который стоит на Закревского, не знаю как они там называются точно, но муж говорит, что немцы боялись этих самолётиков, так как они были очень шустрые и громили за секунды всё вокруг!!!
Засомневаю• 09 мая 2013
Ответ дляАльго
О! Разведка - супермэны войны) А вернулся живой?
Да вернулся живой, женился на моей бабушке вдове с 3 детьми и еще 4 родили:)))
Моя мама самая младшая
Ответ дляВеселая моль
Пожалуйста! Только он сейчас сильно загружен, у меня не открылся. Надо через пару дней попробовать, тогда можно всё посмотреть. Очень интересно. Я тут нашла и состав семьи бойца, где призывался, характеристику, списки погибших.
У меня открылся. Чуть больше инфы нашла, чем на сайте, ссылку давала выше.
Ответ дляRimmashka
Иэх... пресловутый квартирный вопрос... ((
Веселая моль• 09 мая 2013
Ответ дляMarynet
Спасибо Вам большое!!! У меня открылся и я нашла 1 прадеда пропавшего без вести, вот распечатала документ, позвонила маме, сижу на работе и
Сейчас столько информации можно найти: и документов, и людей. Я очень жалею что раньше не было интернета, представляете сколько судеб и жизней пошло б по другому. Столько информации было бы у подрастающего поколения. Моя бабушка так мечтала найти свою подругу, узнать её судьбу. Но расстались они во время войны и никогда уже не встречались (