Анонимарик• 10 ноября 2015

Вы тоже так считаете?Хочешь нажить врага - одолжи деньги другу?

Девочки очень интересует мнение со стороны.
Несколько недель назад у моего мужа на работе украли все инструменты, он ответственное лицо,нужно было купить новые или это грозило увольнением.У мужа достаточно хорошая работа,поэтому решили возвращать,цена 30000 грн,18 у нас было отложено,на черный день,больше не было.У меня есть подруга,лучшая любимая,я сразу обратилась к ней,т к деньги у нее есть всегда,я была на 200% уверена что деньги она одолжит.Но она мне сразу сказала,не хочу тебя терять денег не дам,я просила на месяц и под расписку,готова была под% и все это хотела заверить нотариально.Но ответ был один,нет и все.Два дня мы мотались в поисках денег,мы их нашли и не там где ожидали,мужа тетя сама предложила дать нам деньги,хотя живет очень скромно,я понимаю что это были ее последние деньги.А еще через два дня,нашли инструменты и вора.деньги мы вернули.Но вот честно не могу как и раньше общаться с подругой,за это время она купила себе новую шубу,прибегая показать мне ее,или просто потрындеть бегала,а у меня осадок такой вот честно.Уже прошло время,а я не могу успокоиться,скажите вы тоже так считаете,Хочешь нажить врага - одолжи деньги другу...?
Я сразу говорю подруге не завидую,у меня у самой есть и квартира и все хорошо,но в тот момент мне реально нужна была помощь,и мне всегда казалось что на то и друзья,которые помогают,с которыми вместе и в печали так сказать и радости.А вы как считаете?Спасибо.
Ненавязчивый синтезатор• 10 ноября 2015
В крайнем случае - можно рассрочку оформить у директора Вашего мужа! Согласна с комментами выше! Было бы срочно на что-то по здоровью - тут понятно! А так... Вариантов масса, а Вы побежали к подруге...

Очень добрый аноним• 10 ноября 2015
Ответ дляБентливуман
автор, смиритесь, не подруга она вам, а просто приятельница для приятного общения. и так бывает. вы просто думали, что подруга. ничего страшного не случилось, открылись глаза на ху из ху. вам решать, приятельствовать и дальше, уже без ложных иллюзий, или тихо сводить общение на нет. этот инцендент теперь уже навсегда встал между вами, забыть не сможете, но теперь знаете, что и положиться-обратиться за помощью не сможете, откажет.

береги меня бог от таких подруг как вы, с такими выводами...
Таки в курсе• 10 ноября 2015
У меня была такая же ситуация. Правда, я чуть в петлю не залезла. Которая могла дать - не дала, у которой не было - не отходила от меня, чтоб я чудес не сделала, а вот денег дал неожиданно вооообще другой человек. Долг отдала даже раньше времени, с ’подругой’, которая не помогла не общаюсь вообще более 5 лет.
автор Анонимарик • 10 ноября 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

нельзя было оформить,не просто все,все уже закончилось хорошо,но осадок остался
Бентливуман• 10 ноября 2015
Ответ дляОчень добрый аноним

господи, избавь меня от друзей, от врагов я как нибудь сама избавлюсь:)
КрытыхРынков• 10 ноября 2015
Денег друзьям не одалживаю и не буду!!!А на сумму в разумных пределах можно сейчас в любом банке оформить кредит. И к стати поговорка не врёт:-) :-) :-) :-) И подруга у вас замечательная!
Солнечный день• 10 ноября 2015
Ответ дляОчень добрый аноним

а вот интересно - отдала? А если б нет, то есть для вас безболезненно, это вас это не задело бы?
Отдала, но мы для себя решили, что такую сумму очень хорошим друзьям могли бы и подарить. Не задело бы.
ПриснитсяЖЕ• 10 ноября 2015
А у меня уже нет лучшей подруги. Муж устроился к подруге в фирму, 2 месяца платили, потом перестали платить з/п. При чем еще стреляла у нас по 100 долларов постоянно, когда опомнилась, то уже набежало 2000 у.е. Все отдала, но с таким видом как будто я ее кровные деньги отбираю и всегда в офисе при сотрудниках отдавала, они были уверены, что это зарплата, а это наши же деньги нам отдавали с таким видом. Уволился муж, решили не обострять, з/п не требовать и все забыть, в т.ч. 300 у.е долга и 400 грн. Через месяц приблизительно начались жуткие обиды, рассказы о нашем предательстве всем сотрудникам фирмы, в глаза нам ничего не говорили, муж отказался вести их бухгалтерию, сдавал отчеты им бесплатно и попросил обратно свой гараж, который они для мастерской снимали безоплатно.
И мы оказались самыми большими предателями, жалею, что вместе работали и одалживали деньги. До этого дружили около 16 лет.
Ненавязчивый синтезатор• 10 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик

Выдают банки кредиты))) Под залог - тем более! От ржу я с этой логики: инструменты прое...л муж, а ушат говна вылился на подругу! И все же ответьте, как бы Вы поступили, случись у Вас форс-мажор? Из того, что Вы отморозились от моего вопроса, я делаю вывод, что таки права, пели бы ’ну ты ж понимаааааешь’!

сектантка• 10 ноября 2015
У меня с лучшей подругой было дважды...я ей давала сумму на неопределенный срок, мы через месяц перестали общаться на два года, потом снова начали и тогда она мне дала в долг и мы через пару месяц опять разорвали отношения. Но! деньги там были не причем, куда более глубокий и весомые вещи были, а сами деньги сослужили таким себе символом... и если моему близкому человек нужны будут деньги, я не виду повода забить на него из-за страхов каких-то.. что за бред? все зависит от людей и их отношения, и какие бумажки не в силе их разрушить, если человек сам в это не верит. Просто бывают случаи, когда деньги даешь. а человек потом не вернет или будет тянуть годами..но это же дело тоже не в самих деньгах, а в отношении данного человека к вопросу. Просто., когда не ладиться, удобно все спихнуть не на себя вину, а на кого-то или что-то...
автор Анонимарик • 10 ноября 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

Нужно быть добрее и не исходить пеной,что вы и делаете!!!!!Мой муж не прое инструменты,он ответственное лицо,кража произошла в тот момент когда его не было на объекте,а виноват он,не судите по себе не пела бы!!Я продала бы все золото что у меня есть,это как минимум но долг отдала бы!
Моська-слон• 10 ноября 2015
А мне лучшая подруга отдалживала,правда в гривне,но точно знала что я буду долго отдавать,я вернула через несколько лет,на общение это никак не повлияло.
AnnaP87• 10 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик

Нет,я думала у нас дружба проверенна годами,я никогда не одалживала денег,никогда!!Мне просто интересно если вам срочно понадобятся деньги вы побежите в банк или к лучшей подруге?Спасибо
автор, я тоже считаю что ваша подруга права. в случаи когда мне нужны деньги я сниму с кредитки, но даже к родителям не пойду, не то что к друзьям.
Смайлик• 10 ноября 2015
Считаю, что не стоит по одному поступку-отказу подруги - судить о ее верности, порядочности и т.д. Автор! Вы заблуждаетесь! Не считайте чужие деньги!
На будущее берите в долг у нескольких человек и маленькими суммами. Когда для человека сумма не столь значительна - он более охотнее ею поделится. Нам не хватало 5 тыс. долларов на покупку квартиры. Мы обзвонили массу родственников и знакомых и просили дать ту сумму, которую они могли дать. Да, список был аж с 12 человек! Но! кто-то дал на 3 месяца, кто-то на полгода, кто-то на год и более. Мы купили квартиру и ооочень удобно было отдавать маленькими частями по совершенно разным срокам.
Клептоманка• 10 ноября 2015
Знаете, у меня тоже была подруга,к тому же кума. Пока я ей денег в долг не дала.
Денег я ей ,бедненькой, дала взаймы спокойно, причем поменяла дол в гривну. Ну,вот. Мне должна, а себе мебель покупает,технику и все такое. Отдавала она долг частями в гривне очень и очень долго( а дол.вырос уже ого-го как).
Я,конечно, все понимаю, но в результате я осталась в минусе и в дураках,возможно она еще и посмеялась за моей спиной. Ну, а когда она с дочкой(моей крестницей) пришли просить часть денег молодой семье на квартиру - мы с мужем отказали. Теперь стараюсь с ней не общаться вообще.
Были по жизни еще и другие случаи с деньгами взаймы, так долги и висят.
Теперь для меня дружба и деньги вещи почти не совместимые.
Думаю,что ваша подруга уже тоже не раз обжигалась и не хочет больше проблем.
ПочтальЁнша• 10 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик

вы знаете сколько мне было в жизни всего,и холодидьник ломался и машинка стиральная,у меня мысли не было бежать к подруге,все копилось покупалось в кредит,квартира покупалась,была годбко раскладушка все сами и мысли не было одолжить.Тут так случилось мужа могли уволить,я попросила в долг,кстати банки сейчас так быстро кредиты не дают,и этот вариант тоже был рассмотрен
а если бы все-таки уволили мужа, и что тогда?
Ненавязчивый синтезатор• 10 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик

Я исхожу пеной))) Боже мой, та нужны Вы мне сильно))) Я ржу с Вас, а Вы тут напридумывали))) Не так уж велика Ваша персона, и, слава богу, Вы не моя подруга! А вот Вы, уважаемая, подлая личность... Муж у Вас, бедненький, несчастненький, всех собак на него повесили несправедливо, а говно - подруга, к которой Вы залезли в кошелек и недовольно возмущаетесь, когда Вас оттуда погнали! Бедная Ваша подруга... кошмар какой... Надо было изначально продать все золото, чего все на подругу решили перевесить?
автор Анонимарик • 10 ноября 2015
Девочки,я что хочу сказать,я очень дорожу своей подругой.это правда,я люблю ее ка сестру это правда,надеюсь у нее такие же чувства ко мне,просто как то это меня неприятно задело что ли,не знаю как вам объяснить,я всегда думала что с любой бедой прибегу к ней,ы знаете у меня и ситуаций в жизни ни разу не было таких что б я обращалась особо за помощью,вот и подрасстроилась,может зря,поэтому и хотела спросить что б взглянуть с другой стороны что ли и забыть обиду,а вы тоже так считаете?
автор Анонимарик • 10 ноября 2015
Ответ дляПочтальЁнша

Не уволили бы,не за что было бы!

ЯсноВидящая• 10 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик
Тогда вопрос для чего нужны друзья?я за 20 лет ни копейки у нее не одолжила,всегда расcчитывала на свои силы,даже когда квартиру покупали,купили только тогда когда была вся сумма на руках.Я не попросила бы у нее последнее никогда!Я не просила на шубу и т д,так сложилось.моя подруга очень обеспеченный человек,я вот честно была уверена что она мне одолжит,тем более сама предложила все заверить что б она не переживала

Друзья что бы дружить и на чай пить...берите деньги в банке и точка! Сейчас не то время, что бы деньги одалживать.
ФФФФристайла• 10 ноября 2015
заняла деньги у подруги, сумма маленькая, 400 грн, жила не в городе, встретится лично и отдать не было возможности, созванивались, я просила номер карты, дали только через 3 мес, и я получилась ’плохой’.
автор Анонимарик • 10 ноября 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

А мне вас жалко,даже ржать с вас не охота...Я ни слова плохого про свою подругу не написала и не напишу,я не залезала в чужой карман и не собираюсь этого делать,да наверное по наивности всегда считала что если что то серьезное в жизни случиться могу обратится к своей подруге!
Ненавязчивый синтезатор• 10 ноября 2015
Ответ длясектантка

Знаете, по себе скажу, просто тупо стало обидно! Отмазка ’ну мне ж ребенку надо операцию делать’, конечно, жалко, но и моему ребенку нужна операция! И не одна. И ребенок у меня не один, и им тоже нужно покушать и одеться, и памперсы-шмамперсы. У нас у обоих мужья, которые работают. Только мой расшибается в лепешку, чтоб мы не нуждались, а ее - сидит в игрушках на компе! Ну извините... ЕМУ нормально, конечно, только мне начало казаться, что у моего мужа две семьи, которых он должен обеспечивать.
Ненавязчивый синтезатор• 10 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик

Серьезное в жизни - это не ’украли инструменты и дай денег, а то лень бежать в банк’! Вот когда поймете - тогда, конечно, будет поздно... Но действенно.
Карапулька• 10 ноября 2015
ага
No problems• 10 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик

У меня год назад папа умер, ночью, д утра думала о горе, но о деньгах из головы не выходило где брать недостающщую сумму. Утром мужу говорю обзвоним друзей, знаю что не отказали бы, но знаю что у многих проблемы тоже. Решили взять в банке, муж подошел к банкомату и снял. часть у нас была, но это был выходной, все решать надо быстро. потом по дружески нам завозили немного, я считаю что мы правильно поступили. друзья у нас не ради денег, тем более не охото чтобы они хоть мельком думали сможем ли отдать или еще что то. Хоть нас и ругали что не позвонили. перед этим у мужа операция была, часть была наша, но сумму за операцию в день операции увеличили и никуда, подозревали опухоль, я тоже взяла в банке и даже не рассказывала. Но мы всегда выручали и порой ждали долго, одних друзей даже потеряли, т к мы для них были друзья из за денег. Разжалобили нас болезной историей, мы отказать не могли, деньги на квартиру собирали мы, потом чуть ли не мытарством по каплям выпрашивали. Но если у кого беда, дам что имею.А там Бог судья
сектантка• 10 ноября 2015
Еще добавлю...был у меня случай, когда подруге в семье вообще не лады были, чуть ли за квартиру нечем заплатить и на покушать...я сразу просекла, сама говорю, ’скажи сколько нужно?’ дала ей денег без каких-либо сроков ’сможешь-отдашь’, через пару месяцев она также спокойно отдала и забыли. Все. Если человек и правда считает , что купюру решают между ними отношения...тогда не знаю, стремно и за чай подружки заплатить , если у нее налички не осталось... бред это, да и только. Просто видимо отношения между людьми с проблемами, и когда она дает деньги - проблемы вылазят и становятся очевидными, а сами деньги вообще не причем, ту как минимум вопрос наличия взаимного уважения. Я понимаю, если у человека нет денег помочь и он говорит ’извини,у меня просто нет’,...другой вопрос, но отмазка ’деньги рассорят нас’...ну а оказать взаимопомощь близкому своему? да даже незнакомому человеку порой нужно помочь, когда он в беде, ну а другу.. Я вам скажу от себя, я не считаю, что в таки аспектах проявляется дружба, это не показатель отношения человека к вам, не стоит по нему судить...есть просто люди, которые дадут денег и накормят бездомного и им все ровно, друг или нет...а есть кто никому ни копейки не даст....вот и все, это всего лишь понимание взаимопомощи конкретного человека, и оно не обозначает, что он с вами не дружит....это вопрос не в аспекте дружбы, а в аспекте личных качеств.
konfeti• 10 ноября 2015
Да, считаю что занимать друзьям, неблагодарное дело! Останешься виноватым за свои же деньги
автор Анонимарик • 10 ноября 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

Кто вам сказал что в банк не бегали?Не нужно иходить тут своей желчью я все понимаю!
автор Анонимарик • 10 ноября 2015
Девочки спасибо всем за ваши ответы,правда,я честно скажу среди моих знакомых и друзей не было таких ситуаций как вы пишите я не знаю про них,я сразу всем хочу сказать что подруга у меня именно подруга,но я правда ни разу не обращалась к ней за все годы за какой либо помощью в том числе и финансовой,конечно честно скажу меня это расстроило очень,но мой муж сразу сказал,это не должно быть поводом для обид это ее право,просто честно скажу я как то задумалась действительно ли между друзьями не может быть денежных отношений?