Улучшанский-Ухудшанский• 11 ноября 2015
Сметана из сливок и молока. Как?
Слышала, что можно из домашних сливок и молока сделать сметану. Как-то подогревается молоко, добавляются сливки и оставляют на пару дней скисать. Но это примерный рецепт. А хотелось бы поточнее...
Дуболом• 11 ноября 2015
Это скорее жирный простоквашо-йогурт) сметана только из сливок, никакого молока)
Но, кстати, я давно вместо сметаны использую йогурт 8% от премиалле- не так жирно и очень вкусно)
Кучерявочка• 11 ноября 2015
Я беру банку молока домашнего, вечернее жирнее, лучше
Даю отстояться и когда все сливки поднимутся вверх, собираю ложкой в поллитровую банку, добавляю ложку готовой сметаны или закваски можно и ставлю скисать, но это сметана типа магазинной, а та, что застывает и как масло становится через сепаратор молоко перегнать нужно
КошкинДом• 11 ноября 2015
Если просто оставить на два дня, то и закваски не надо - будет обычная кисломолочная сметана + простокваша в пропорции приблизительно 1 к 6.
Простоквашу опять же можно переделать на творог - где-то тоже в такой пропорции от исходного молока и 2/3 - сыроватка.