Печальки.нет• 12 ноября 2015
Почему вы все так ненавидите СССР? Неужели никого не трогают те воспоминания?
Но ведь прекрасное было время... Смотрю фильм сейчас, талантливейший...1987 г. Такая ностальгия((
Неужели никого не трогают те воспоминания?
Нуждаюсь в общении• 13 ноября 2015
Ответ дляСкользкая
Нет, я из тех, кто успел побыть комсомольцем)
Да, если бы у меня стоял выбор - голодать, сидя в своей квартире, или не голодать там - пошла бы.
Главное, по большому счету в мире никто таким уж диким это не находит, и только выходцы из лучшей в мире страны в таком шоке от даже понятия дом престарелых. Странно, да?
Действительно странно)))
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляБоюсь признаться
извиняюсь за матрац, я наверное вас сильно обидела матрацем (((
Простыни явно совдеповские.
Скользкая• 13 ноября 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении
Действительно странно)))
Хотя, помня каки в совке были детские больницы, я представляю какие там дома престарелых. И все становится на свои места.
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
У человека не все дома или притворяется
Дома голодно и холодно, наверное. Вот человек и злится.
Котейка Непотопляемая• 13 ноября 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Обидеть матрацем??? Нет, просто удивилась - давно не видела уже таких в обиходе.
Закидай меня камнями• 13 ноября 2015
Ответ дляПушАпница
Я родилась в 1979.
Школьницей 8-9 лет мне нужно было встать в 6 утра, чтобы занять очередь за молоком. Магазин открывался в 7, работал до 9, но в 8 молоко обычно заканчивалось. Сейчас я иду в магазин в любое удобное мне время и покупаю столько молока, сколько мне надо.
Мамины двоюродные сестры не смогли получить высшее образование. Просто потому, что председатель колхоза не выдал им паспорта. А без паспорта ты никто. И этот беспредел закончился относительно недавно, в промежуток 1960-1970, в зависимости от региона.
А я спокойно поехала учиться в другой город, поступив по собеседованию.
Маме нужна была стиральная машина. 1983 г. Но стиралки не продавались так просто. Мой дедушка как участник войны стал на очередь. Через 8 мес. он смог купить эту ’Малютку’ и привезти маме.
Сейчас я выбираю стиралку, могу даже не выходить из дома, мне её привезут, занесут и поставят в удобном мне месте.
За что мне любить СССР?
+100! Мы с Вами одного возраста. Мне на летних каникулах мама утром, уходя на работу, выносила стульчик к овощному магазину и я должна была весь день держать очередь за помидорами для консервации, хотя вокруг города села и колхозы-передовики! Мама тоже не любит СССР, ей, когда я родилась, надо было каждый день воды с соседней улицы наносить, перестирать, перекипятить и перегладить 20 пеленок. А зимой так еще и печку растопить. И это в городе! В расцвет застоя, о котором у всех самые шоколадные воспоминания!
Боюсь признаться• 13 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка
Простыни явно совдеповские.
так тут же совдепию обсуждают, не?
Боюсь признаться• 13 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка
да, вы правы. Сдыхаю с голоду и холоду, недолго мне осталось
Кидстаффовна• 13 ноября 2015
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Я из счастливых представителей которые не помнят СССР лично, родилась на рубеже развала. Потому для меня лично СССР ассоциируется не со счастливым детством, а с ужасными фактами истории становления и террора СССР: голодоморы, коллективизация, ссылки, расстрелами, застенки НКВД. Все кто вспоминает СССР по своему счастливому детству, забывают, что их детство припало уже на конец существования кровавого государства, построенного на костях людей.
Все кто хочет пожить в СССР может смотаться пожить в Северную Корею, ощутите всю прелесть комун. режима.
Извините, не читала последующие после Вашего страстного поста 15 страниц темы, но почитаю обязательно. Даже объясню почему. В силу специальности пришлось изучать политическую историю мира. И следить за текущей ситуацией в мире. Т.е. не имею возможности смотреть однобоко, видимо, к своему величайшему сожалению.
Итак, Ваше предложение пожить в Северной Корее некорректно. Вам стоит отправлять собеседников в КНР - Китайскую Народную Республику. Именно там однопартийная система и политический лидер партии управляет государством. Пятилетние стратегии принимаются на съездах коммунистической партии. Ничего не напоминает?
Не споря с Вашем мнением, хочу спросить - Вы знаете хотя бы одно государство, построенное не на костях и крови на заре своего существования?
Вы 1990-1991 года рождения?
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляБоюсь признаться
так тут же совдепию обсуждают, не?
Так Вы боитесь признаться, что донашиваете совдеповские рейтузы и спите на совдеповских простынях? Тогда причина Вашей ненависти понятна. Заурядная нищета.
Боюсь признаться• 13 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка
нет, я сфотографировала специально душевный совдеповский матрац, чтобы тут все обомлели
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Приезжайте ко мне, я Вас накормлю и дам теплый плед.
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Ну,ностальгии по матрацам у меня нет,допустим.
Боюсь признаться• 13 ноября 2015
и квартира у меня в доме, который строился при совдепии и на шару раздавалось жилье, прикиньте. Вы мне уже завидуете? Теплая ламповая совдепия вот она - под боком
Котейка Непотопляемая• 13 ноября 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Все правильно, все по теме.)))
Нуждаюсь в общении• 13 ноября 2015
Ответ дляСкользкая
А я помню,что в советских больницах меня реально лечили,причем бесплатно,и операции профессора делали тоже бесплатно.А если б сейчас со мной случилось то что в то время,то пришлось бы в новой Украине побираться по соцсетям.отакая фиговая совдепия была.Кстати,рак желудка папе прооперировали и пролечили 25 лет назад и мамае операцию на сердце тоже без денег сделали.Фигово все было,вы правы.
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Не завидую. Не люблю белые застиранные простыни.
Нуждаюсь в общении• 13 ноября 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Да ладно,сейчас вам напишут что то не квартиры были,а пародии.Вот сейчас......
Мочалкин блюз• 13 ноября 2015
И кстати...ещё про те времена...у отца прабабки была скобяная лавка и мноооого-много земли. Раскуркулили((( Уже в период независимости, бабушка проговорилась , что 2 хаты слева и справа от нашей , как раз стоят на ’когда-то нашей земле’. А у мужа мать родилась в 38 году под новосибибрском. Отец её (т.е. дед мужа) сам из Полтавской обл. тоже раскуркулили и сослали... уже потом разрешили вернуться в Украину...
Поддакиваю иногДА• 13 ноября 2015
Ответ дляСкользкая
Не хотят - пусть не живут. Но пусть не рассчитывают на то, что им на голову свалится доступное жилье и хорошая з/п.
Нет, не выезжали из села, даже и прабабки)
Но дело не в том, я встречала много достойных людей, прекрасно себя сделавших и из крыжоповок. Но нытье около 30-летних на то, что они хотят и им надо, а работают они 3-м подползающим менеджером или каким-нить налоговым инспектором, просто надоело. Не будет никто за это хорошо платить, ибо не требует это особых навыков и способностей.
Такое впечатление, что Вы работаете в центре приема вечноноющих, у Вас глаз наметан. Все приходят к Вам и ноют?
Раз существуют такие вакансии, значит, люди будут на них работать.
А то, что недостойно платят на них, так это дело жадных правителей, которые бюджет разворовывают и недополучает бюджет для зарплат и пенсий достаточно финансирования.
Или Вы предлагаете учителю бросить школу и идти домработницей к депутату или бизнесмену, потому-что там зарплата больше в 5 раз?
А если человек хочет быть учителем, это его призвание, ему нравится детей учить, а оплата труда недостойная?
Но я так понимаю, вы сейчас опять обвините меня в нытье, Вы вообще по ходу не вникаете в смысл написанного, гнете свою линию и всех в сад.
Скользкая• 13 ноября 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении
А мне не надо бесплатно, я хочу иметь возможность зарабатывать на платно, и на маму, и на бабушку, и не лежать в вонючей палате на серых простынях неделями без душа и с туалетом в коридоре без сидушки на унитазе даже. О вежливости санитарок и вовсе умолчу.
Нуждаюсь в общении• 13 ноября 2015
Ответ дляМочалкин блюз
Не помню номер закона.Но по нему у человека на нужды страны у любого человека могут забрать и землю и скобяную лавку,все кароч.Так что в этом от совдепии мы недалеко ушли.
Поддакиваю иногДА• 13 ноября 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении
Действительно странно)))
П***деть не мешки ворочать. Хотела бы увидеть картину, как скользкая идет в дом престарелых с радостью и энтузиазмом.
Скользкая• 13 ноября 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ну пусть несет смиренно несут свой крест, чеуж, если учение чужих детей важнее кормления своих.