Печальки.нет• 12 ноября 2015
Почему вы все так ненавидите СССР? Неужели никого не трогают те воспоминания?
Но ведь прекрасное было время... Смотрю фильм сейчас, талантливейший...1987 г. Такая ностальгия((
Неужели никого не трогают те воспоминания?
Ошеламиссимо• 13 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Почему все? Я тепло вспоминаю Союз. Это моё не самое плохое детство и отличная юность. Его ненавидят те, кто знает о нём по рассказам постсоветских идеологов.
Ник Вам очень в тему, но не надо ля-ля.
Ошеламиссимо• 13 ноября 2015
Ответ дляпьЯНА
у нас была Квартира 100 кВ м, дом большей площади и Жигули. На фото детства огромная куча китайских платьев и четыре сумки ’аэрофлот’ с игрушками. Мы не были бомжами, обычный рабочий класс
Жигули у обычного рабочего класса? Квартира в 100 вк. м? Хорошая шутка
Ошеламиссимо• 13 ноября 2015
Ответ дляДелиВерка
я тоже помню 90е, только без шоколада и одежды, и были самые счастливые! Очень хочу в СССР. Все были друг другу братья и сестры. Не было ненависти, не было болезней и были живы мама и папа...
Вы точно про совок пишите? 90-е это уже не сэрэсэр
БеллаДонна• 13 ноября 2015
сама туда хочу!
Есть песня
А у нас было детство-
очень классная послушайте-ностальгия по тому времени
все было настоящее!!!работу предоставляли, жилье
А сейчас что европа?
Есть песня
А у нас было детство-
А сейчас что европа?
Ошеламиссимо• 13 ноября 2015
Ответ дляУма Палата
да не выдумывайте, все были с жильем и все могли себе позволить отпуск на море.
Не выдумывайте Вы. Далеко не все имели жильё, некоторые его так и не успели получить, и про море Вы загнули.
Ошеламиссимо• 13 ноября 2015
Ответ длянеДоПриличий
Нищеты тогда не было, продукты были качественные, аферистов и бандитов столько не было, как нариков и проституток. Не помню чтобы нечего есть было, наоборот были качественные продукты, просто колбас не 1000 видов, а 10. Дети здоровыми росли, на улице много гуляли, не страшно было, кружков детских много было, медицина и образование бесплатные. Не любят скорее те которые в то время работать не хотели, по-другому определить безденежье в то время невозможно. Не любят СССР те кто в нем не жили)) Им сейчас внушили, что это ужас для своих целей, а они не особо задумываясь и поверили.
Прямо как в сказке было, ага.
тянитолкайка• 13 ноября 2015
Ответ дляПечальки.нет
платья, кстати, были из хлопка, шерсти и шифона, а. еще шелк натуральный)))
Я конечно рада, что у вас все это было. Но вот исторические книги там почитать, понять, что все это было не у всех, не судьба видимо? Куча могил детей моих родственников благодаря голодомору, сгноенные в лагерях миллионы ради индустриализации, уничтоженные на войне миллионы-это все тоже ссср. Если вы за своим счастливым детством этого не видите, не понимаете, чем вам поможет советчица?
Знаете, сейчас часто проскакивает мысль в интернете, что боготворят ссср потомки тех, кто сажал, расстреливал, наживался на дефицитах. И читая такие темы на советчице-понимаю, что это правда.
Ошеламиссимо• 13 ноября 2015
Ответ дляУсатая полосатая
Бред!!!
Мы , видимо, с Вами в разном СССР жили...
а что именно бред? Голодомор? Расстрелы? Ссылки?
Ошеламиссимо• 13 ноября 2015
Ответ дляDeliria
Да ладно... В совке, кроме пустующих иногда прилавков, очередей и железного занавеса, было еще много чего.
Вот точно глупо сравнивать с нынешним временем. Айфонов и вайфая не было, конечно. Вороха китайских товаров и синтетических плюшек. Брокарда и Эмвей. Так сего добра не было и в других странах на тот момент.
Зато гопстоп процветал чуть скромнее. Жлобство и бюрократия не выросли в полную силу.
И да - квартиру и машину можно было получить. Вторичка на рынке недвижимости по большей части - это выданная в совке.
А кризис - он в любое время кризис.
В любом случае, дети были веселые, активные и смышленные. А не затюканные, залеченные, скукоженные от планшетов и компов.
А кризис - он в любое время кризис.
Получить машину? Как интересно.... Про детей - не обобщайте. Сейчас дети разные есть, как и в совке.
Карусель-весель• 13 ноября 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Ну это во все времена так. Сейчас тоже не все могут купить себе квратиру, найти работу. А другие успешно занимаются бизнесом или распоряжаются родительским наследством и имеют все.
Бывшая блондинка• 13 ноября 2015
Отец на работу в молодости (70-е) принёс журнал с голыми тетками. Посмеялись с друзьями. На следующий день кто-то стаканул. Пришли какие-то кгбисты. Сказали, если не будешь стучать на сотрудников, посадим надолго. Ходил каждую неделю после этого и отчитывался о том, что творилось у них в отделе. Прекрасное время.
Ошеламиссимо• 13 ноября 2015
Ответ дляКарусель-весель
Совершенно верно, только Вы то писали, что в совке все имели жильё и машины. Я родилась в 1972 году и прекрасно помню, кто имел машины,доступ к чековым магазинам и т.д.....
Бывшая блондинка• 13 ноября 2015
Ответ дляКарусель-весель
Вот-вот. Я впервые в Крым поехала в 18 лет. Совка уже не было
Карусель-весель• 13 ноября 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Не, не я писала))) Я только о своей семье писала)) - вот у нас было все хорошо, но мы были не ’как все’, выше написала почему) Я 1975 года.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2015
Ответ дляКарусель-весель
Бизнес, говорите?
В совке не было такого понятия.
Нас было четверо детей у родителей. Зарплат родителей на все не хватало, поэтому отец после работы шабашил, как говорили тогда, чтобы заработать лишних денег. И мама жутко боялась, что кто-то его сдаст милиции, потому что за такое была тьрьма! Здорово, да?
И, кстати, квпартиру нам никто не дал. Родители оставили меня и старшую сестру бабушке, когда нам было 1 и 5 лет соответственно. И четыре года пахали на Севере, чтобы заработать на собственный дом. Благодаря чему оба там оставили свое здоровье, и их обоих уже нет в живых. Участок под застройку получить было нереально, только если ты из приближенных. Поэтому бабушка умудрилась договориться с родственницей, и та разрешила построиться на своем участке, разделились потом уже.
Собрались тут сказочницы, которым при союзе лет по пять было и несут чушь.
Карусель-весель• 13 ноября 2015
Ответ дляЯсноВидящая
Бизнес, говорите?
В совке не было такого понятия.
Вы что тему не читаете? Ну повезло в совке моей семье больше. чем вашей - не надо так завидовать)) Всегда есть успешные люди и неудачники, и как я пронаблюдала - это передается по наследству))) Злая вы - пойдите бутик с икоркой поешьте, красная икра способствует выработке эндорфинов)))
Борец за справедливость• 13 ноября 2015
А до чого тут СРСР до талановитого фільму, який зробили 30 людей?
Ви не розумієте елементарних речей. СРСР - це державна система. Черги за емальованими тазиками на пару годин, неможливість купити машину, навіть якщо ти гроші накопичив. Умови праці такі, що не вкрадеш - не проживеш. От це СРСР.
А фільм, молодість, дитинство - це краплинки прекрасного, які від державного укладу ніяк не залежать.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2015
Ответ дляКарусель-весель
Не надо думать, что ваша черта - зависть - присуща другим.
А вот ваше чувство, что вы лучше других, вас явно с совка не отпустило))
Мама с папой приучили другим ярлыки клеить?
Речь о том, что таких семей, как ваша, было 5%, а 95% жили как моя.
И когда те, кто входил в те самые пять процентов, которые рассказывают, как было все шоколадно, вызывает недоумение.
Кисельная барышня• 13 ноября 2015
Жаль,что СССР распался,я бы продолжала работать в своем НИИ и работала бы там 30 лет подряд,а не бегала по частным фирмам.Одно дело работать на гос.предприятии,а другое в шараж-монтаж-конторе.Что-то хозяину не понравилось и коленком под зад.
Я как раз закончила институт и передо мной открывались перспективы как для специалиста,а тут распад СССР.Очень грустно и обидно.
Карусель-весель• 13 ноября 2015
Ответ дляЯсноВидящая
Да я не спорю - я и подчеркиваю, что только нам 5% было шоколадно) А если бы не совок - было бы втройне шоколадней, бизнесом можно было б заниматься ЛЕГАЛЬНО! Сам бы Пэця с КучмОй у моей бабули в посыльных ходили, с ее-то хваткой!!!
ПесиКот• 13 ноября 2015
Автор, за чем жалеть-то? Это все в прошлом, нужно жить и подстраиваться под современные реалии.
По теме - во времена СССР мы жили в райцентре и были почти королями города: отец был директором станции техобслуживания, мама - зав.гинекологией, дядя - директор мясокомбината. Родной дед - ветеран ВОв, Герой Советского Союза. Льготы, блат, дефицит, уважение - более, чем.
И, да - в 12 лет я носила американские джинсы не по особенным случаям и ’на выход’, а просто так - пойти в кино или в школу на субботник. Занималась спортом - у меня были и кроссовки Пума, и спортивный костюм из полиэстра, красивый, аккуратный, а не отечественное х/б убожество с растянутыми коленками.
И все ’доставалось’ - нормальная еда, медикаменты, хорошая одежда, обувь, бытовая техника,книги, мебель, ВСЁ! И не было никакого равенства и братства, даже в школе было видно, где ребенок дворника, а где - первого секретаря горкома партии. И в ВУЗы поступали по блату, и коррупция была не менее, чем сейчас. Время было подлое и лицемерное.
из желе я• 13 ноября 2015
Ответ дляПодскажите плиз
никогда. и можете не мечтать жить хорошо. Потому что все смотрят взад. отсюда все проблемы. Мечтайте о ссср и живите мечтами
Screenshifango• 13 ноября 2015
Ответ дляОшеламиссимо
ээээээ... у меня дедушка в депо железнодорожном работал, а бабушка там же была машинисткой, у них был Москвич, да. И им предлагали в свое время расширение - огромную квартиру в Донецке (две дочери было) - но он остался в пригороде, в Волновахе.
Что вас смущает в наличии жигулей у простого рабочего класса?
Печальки.нет
• 13 ноября 2015
Ответ дляКапризуля
отношение к совку двоякое:
- с одной стороны социальная сфера там была отличная - вот как ни крути, а нынешняя социалка это какое-то жалкое подобие, это и была бесплатная медицина, очень большое разнообразие врачей, больницы работали даже в самомом отдаленном селе, даже в самом забитом хуторе был садик, школа и фельдшерский пункт, необходимый набор продуктов всегда был доступен, в селах работали колхозы - собирался урожай, работали фермы, сейчас это есть? засаженые рапсом поля и хлеб по 10 грн? бесплатное образование - моя мама в 17 лет бесплатно поступила в мед в Харькове, при этом сама приехала из отдаленного села из другой области, образование в школе - 4 - 5 уроков для школьников, а не с десяток как сейчас, бестолковая и перегруженная школьная программа, зачем? а ведь в совке выросло много гениальных актеров и талантливых ученых! работала санстанция, которая проверяла все учреждения, в том числе и детские сады - контроль был постоянный и садах и школах не травились так массово,а сейчас - дибильные фреймуты и ревизоры, которые даже отдаленно не понимают как нужно проверить садик, они даже не в курсе санитарных норм и вообще не знают на что обратить внимание (к примеру я только вчера узнала что в совке сады строились с учетом изолированности групп, т е каждая группа должна иметь отдельный вход на улицу, дабы дети меньше пересекали друг с другом и не разносили инфекция - а ведь это только один нюанс из тысячи!) - люди учились этому 6 лет в универе! кто сейчас их заменит, после ликвидации СЭС, ненышние падлы только ликвидируют, ничего не строя взамен,
дальше - работали суды и был порядок на улицах, как ни крути, а грабежей и убийств было значительно меньше - даже по улицам ходили народные дружины, моя мама говрит, у них в селе люди даже не запирали на ночь двери, а в городах люди ключи от квартиры ложили под коврик у входа, вы можете себе это представить? - я нет! это просто немыслимо в наше время!
и ещё - людям давали квартиры! вот просто так давали, сейчас это нонсенс и на квартиру надо горбатится, а часто 3 семьи живут в двушке и это норма, а сколько раньше домов строилось? да валом! а сейчас? села те вообще вымирают((
а засилье придурочных ток-шок и обилие дерьма с экрана? ведь это всё бабки и о моральной составляющей никто не думает, а ведь мы все до сих пор с нежностью смотрим советские фильмы(((
и это я не касаюсь коммуналок,
и самое важное - люди в совке были счастливы, как ни крути, я сейчас беру период с 60-х до 80-х, я завидую нашим родителям - ведь они смогли пожить нормально, не думая о завтрашнем дне, о постоянной нехватке денег, дурацкому правительству и этой беспросветной депрессии, а ведь мы живем в постоянном напряге, неужели это то, к чему мы стремимся?
- минусы - это железный занавес, репрессии, преследования за инакомыслие, небольшой выбор продуктов и одежды,
подытожив всё могу сделать вывод: социальная сфера в совке была безупречна и я до сих пор не могу понять, почему её нельзя было оставить? наверно потому, что сейчас всё поставлено на бабки и нынешним упырям это невыгодно - развалить то они смогли, а построить новое ума не хватило
и это я не касаюсь коммуналок,
именно так - все верно. Более того , про сады - мой ребенок сейчас ходит именно в такой садик, с отдельными входами-верандами для каждой группы. И я вам больше скажу - в нашей поселковой больнице была хирургия, физкабинет- там и правда делали операции и лечили. Причем один из врачей позже уехал в Израиль - после развала. к нему ехали к нам отовсюду.
в поселковой школе преподавали заслуженные учителя, а жилье им дали - финский домик, строили у нас такие в поселке, гос-во строило. а летом они принимали экзамены в вузы. Потому что поселок был маленькой Швейцарией. музыкальная школа, автобусы в город мотались. дети выросли умные и хорошие. а сейчас там что... кошмар. Развалили все, что можно. А в соседнем селе (именно село. с фермой и колхозом) вообще голые остовы от зданий остались. И еще - сейчас где вы видели отдельный вход в ПК для здоровых детей????? живу в областном центре - чтобы сделать прививку и зайти через отдельный вход - плати 50 грн.
раньше совесть была у людей, теперь ее нет
ЯсноВидящая• 13 ноября 2015
Ответ дляScreenshifango
Машина была нереальной роскошью.
На нее нужно было денег накопить, да еще найти лазейку, чтобы очередь быстрее на нее отстоять.
Самая доступная машина была запорожец, и то он был далеко не у всех.
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляКарамелька
А я родилась в 1984 в Грузии, мать меня кормила до 2 лет грудью, тогда это было супер много, потому что детского питания там вообще не было. Переехали в Украину, да нас обеспечили жильем - общага, купание в тазиках до сих пор помню, стирка по очереди( Помню мечтала о велосипеде, деньги были, а купить нельзя... А как-то мама подружилась с продавцом магазина и та по-блату ее завела на склад, мама накупила столько бытовой техники, это помню) А деда моего и бабку по матери сослали в Сибирь без права переезда и их 5 детей не могли поступить в институт, одна тетя была супер отличница ее взяли в техникум, сжалились. Деда кстати сослали в 9 лет по нац признаку он был русским немцем, наверно, заслужил. Так что те кто пишут про жилье и образование, о качественных продуктов, Вашим семьям просто повезло)
Я родила сына в 1984 году. Детское питание на детской кухне бесплатно, никаких проблем не было с этим. Плюс, в магазине детское питание в баночках, тоже не было дефицитом.
Screenshifango• 13 ноября 2015
Ответ дляЯсноВидящая
Машина была нереальной роскошью.
Возможно, это было не повсеместное явление, потому что моим родителям предлагали Запорожец (мама - преподаватель в музучилище, папа - артист филармонии). Никаких очередей, прямая поставка с АвтоЗАЗа (Родители в Запорожье, автозавод - соответственно тоже в Запорожье) Они отказались. И деньги на него были, и купить можно было. Папа не захотел. От дачного участка они тоже в свое время отказались - ждали, когда дадут что-то ближе, нежели кусок земли в 100 км от города)
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляЯсноВидящая
Машина была нереальной роскошью.
Машины не были роскошью, абсолютно. У нас были Жигули, в очереди стояли недолго.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка
Добавьте еще, что коляску купить - через знакомых, кроватку тоже, ванночку также.
Памперсов не было, вещей не было, игрушки убогие.
И да - отпуска по уходу за ребенком такого тоже не было.
Покращена• 13 ноября 2015
девочки,какие же вы злые.понятно,это у многих от безысходности,сейчас все в магазинах есть,полно развлечений,ресторанов и прочего,но многим ли это доступно?,вот отсюда и злость на всех и вся.СССР это наша история,это детство и юность наших родителей.Люди не помнящие родства и своей истории...как же мы деградируем.Раньше в магазинах ничего не было,а в холодильниках у всех все было,люди были добрее,милиция защищала,в школах и вузах бесплатное образование,в больницах лечили бесплатно и даже кормили и хорошо кормили,по нормам ,в садах и школах кормили тоже по нормам и вкусно,кредиты доступные были,отдохнуть можно было,страна большая,путевки в профсоюзе на работе давали,жилье строили,да очереди,но получали же и многие и бесплатно.И главное,страну на мировой арене ценили,уважали и..боялись..А самое главное,у нас не было войны,у нас был мир и все люди были братья,можно было спокойно поехать в любую точку СССР.Да были трудности,а у кого их нет.ТО что вы пишите,это уже относится к периоду распада СССР и жизни в незалежной Украине.Ох,как же нам сейчас живется классно,от радости плакать хочется,все,что при СССР построили-развалили,а нового ничего...кроме магазинов,бутиков и прочего,что успели прихватизировать сильные мира всего.А сейчас ругают все советское..мода такая..сносят памятники...но это ж наша история..так давайте школы,сады,дома жилые рушить,это ж тоже все при союзе построено...Как больно и обидно за такую добрую,красивую,чудесную страну-Украину.Куда м катимся...ах да,в европу...с голой попой... Ну и опус написала!просто выговорилась...Я люблю свою страну Украину и горжусь тем,что родилась в СССР и вспоминаю свое детство и юность,своих родителей,учителей с благодарностью.Будьте терпимее,добрее друг к другу,цените то,что имеете,а это смутное время пройдет..все проходит и это пройдет.ВСем мира,добра ,здоровья!