Печальки.нет• 12 ноября 2015

Почему вы все так ненавидите СССР? Неужели никого не трогают те воспоминания?

Но ведь прекрасное было время... Смотрю фильм сейчас, талантливейший...1987 г. Такая ностальгия((
Неужели никого не трогают те воспоминания?
Курочка-наседка• 13 ноября 2015
Как вспомню, так вздрогну... Главная ассоциация - это коричнево-какашечная форма, уроки политинформации в 8 утра, дефицит и доставание всего ’по знакомству’.
Самые лучшие воспоминания - это море, общение с родителями, и это все без какой-то политической окраски, это могло быть в любую эпоху.

Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляКарусель-весель

Да, самая большая беда, которую принес совок - это крах Российской империи. Было очень даже неплохое государство, особенно когда им правили цари с немецкими корнями.

А подумать только -каким способом избавились от царя.
А сколько людей выстреляли, сослали, имущество забрали.
Вы за этим горюете? Так вы сейчас имеете почти то же самое, становление нового светлого будущего. Наслаждайтесь!
Меряю от единицы• 13 ноября 2015
Ответ дляНепогодка

При Союзе была лучшая медицина в мире и кто знает, на каком уровне она была бы сейчас, возможно мы бы лечили всех за бешенные деньги. А что до шмоток, разве в этом счастье. Все сидят по своим норам и трусятся над своим добром. А раньше у нас в доме даже двери входные никто не закрывал...
И запад при союзе загнивал и все в это свято верили, как и в лучшую в мире медицину.
ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Очевидно сейчас лучше? Нынешняя власть не на крови? А люди как бежали из страны так и продолжают бежать.

Докажите мне, с детства выросшей в ’блатной’ и ’упакованной’ семье, получившей с детства, благодаря возможностям родителей, хорошее образование, что при СССР было хорошо? В родительском холодильнике была красная икра, салями, осетрина и не только на великие праздники) И папа мой курил только Кэмэл) Расскажите мне про социальное равенство в СССР)
ЯсноВидящая• 13 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка

Ну, если трусы для Вас это радость, то продолжать разговор бесполезно. И,да, у меня был стационарный телефон при СССР и нормальные трусы-колготы.

Телефон был не для всех. У нас он появился только благодаря тому, что дедушка был инвалид ВОВ.
Для меня не трусы радость. Жаль, что из всего написанного вы выхватили только это. Ну, у кого что болит, как говорится.
Для меня приоритетно то, что сейчас у меня есть право выбора, право не быть такой, как все. И не одеваться как серое унылое нечто, в том числе.
Я рада, что мои дети, не заставшие чудесный ссср, растут свободными людьми, думающими не по шаблону, как тогда. И, как не крути, с более широкими возможностями в жизни. В том числе, и уехать отсюда, если захотят. В совке это было невозможно, ибо ты сразу становился изменником родины.
Хватит нафталином трясти. Живите сейчас.
Антонина матушка• 13 ноября 2015
Ответ дляНепогодка

А у 90% населения Украины нет возможности летать в Милан шопиться, а у многих даже хлеба не за что купить, а сколько родителей собирает бешенные суммы на лечение своих деток, потому что государству они не нужны, но это все ерунда - главное шопинг в Милане отдельным гражданам.

сектантка• 13 ноября 2015
Ответ дляНепогодка

Аха, то-то западные стоматологи в шоке были, когда узнавали, что в ссср без анальгетиков зубы лечат. Вы, наверное, продукт того самого лучшего советского образования-ничего не знаете и не хотите знать о мире, кроме вдолбленной в детстве чуши.
КапитанльнаЯ• 13 ноября 2015
Ответ дляНепогодка

Дайте угадаю: из категории бюджетников?
Ваше самое активное время пришлось на 90-, устроится не смогли, давайте назад в совдепию или сделаем уравниловку сейчас.
Я моложе вас, но с содроганием вспоминаю советский режим.
из желе я• 13 ноября 2015
Ответ длясектантка

Техпаспорт на медузу• 13 ноября 2015
Мне скоро сорок и я СССР не помню, сколько этож должно быть лет, что бы за ним страдать
сектантка• 13 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка

Против идеологии майдановской секты не попрешь. Будете умирать от голода и говорить, что сейчас все хорошо.
У меня есть факты, у вас-пропагандистская чушь. Заметьте, я нигде не говорила, что мы хорошо живем. А вот чего из головы не выбьешь-это тупое совкодрочерство.
КапитанльнаЯ• 13 ноября 2015
Ответ длясектантка
Русская Богатырша• 13 ноября 2015
Ответ дляScreenshifango
ээээээ... у меня дедушка в депо железнодорожном работал, а бабушка там же была машинисткой, у них был Москвич, да. И им предлагали в свое время расширение - огромную квартиру в Донецке (две дочери было) - но он остался в пригороде, в Волновахе.
Что вас смущает в наличии жигулей у простого рабочего класса?
И у нас Жигули был и дача. И квартиру могли маме дать, но уже была. Родители нженеры, но на чеки покупали мне обувь( херсон был городом корабелов и моряков). И море каждый год на машине дикарями или пансионат корабел. Мы кода было что покушать и оплатить смешную коммуналку. В 1989 я поступила в институт и ездила туда на такси 1 руб при стипендии 40. По моему. И образование советское было самое лучшее,после 10 класса ты - всесторонне развитый человек( если конечно учился). Да в 9-10 класс шли учиться только ударники и отличники, троечники - в пту, и может благодаря пионерии- комсомолии мы учились в школе,не прогуливали . Вообще, люблю любое время. Но это. Что касается лично меня. Все всегда живут по разному, но если сравнивать сссср и сейчас, то уверенности в завтрашнем дне было больше тогда. И даже совковые очереди - это ничто по сравнению с тем, что большинство людей сейчас просто выживают
ЯсноВидящая• 13 ноября 2015
Ответ длясектантка

Да)))
У нас знакомые в 90-е уехали в Германию.
У врача шок был, когда он пломбы увидел совдеповские.
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Не в годах дело, а в настрое в семье.
Если постоянно рассказывает бабушка -то и девочка 20 лет поверит и будет плакать за СССР, как будто она там побывала.
Каркуша Клара• 13 ноября 2015
Ответ длясектантка
да, лучше. Нет, не на крови.
Расскажите это тем кто на майдане погиб.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Для меня знаете, что удивительно?
Страдают в основном те, кому в районе 30-35.
Моя свекровь, которой 60, которая никогда не жила шикарно, ничего не говорит о том периоде хорошего.
Алгонавт• 13 ноября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Некоторым людям и 50 и 60, представляете, и такое может быть!
Мурзилка• 13 ноября 2015
Ответ дляПодскажите плиз
То что мы сейчас в такой заднице скажите спасибо своему сраному сесесеру.

гыгы:)))))) мы думаем что меняем власть, а меняем жопу на золотом унитазе.

Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляЯсноВидящая

Я живу сейчас материально лучше, у меня три квартиры, которые я купила сама. Но! Общество, в котором я живу, именно духовный аспект, мне не нравится. А трясти нафталином может только тот, для кого радость это трусы с колготами.)
Куратор дебошей• 13 ноября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Как не помню??? Это же ваше детство. Ну лет так до 15.
Техпаспорт на медузу• 13 ноября 2015
Ответ дляАлгонавт
Здесь всем кто пишет 50-60 лет.
Сегодня я не я• 13 ноября 2015
Ответ дляБусурманша
Что бы ни говорили, но бомжей тогда не было, мои бабушка и дед с глухих сел поприезжали в город на завод и через 8 лет получили 2-ку в центре города.А сейчас молодежи пахать и пахать на ту двушку, кредиты драконовские

А моего прадедушку раскулачили, отобрали дом и все что было нажито тяжким трудом, сослали в лагерь где он сгнил, осталась семья 6 детей малых, которые скитались по белу свету, и да, потом им тоже дали 2-шку в трущебах. А другой прадедушка с пробабушкой тоже очень неплохо жили до прихода советской власти, а потом умерли от голода. И об этом уже их взрослые дети боялись говорить своим детям даже на кухне тихим шепотом.
Мое детство в 80-х было неплохим, пионер-лагеря, страшные ситцевые платья, мандарины на НГ, мороженное по 20 коп одного вида, бананы были раза 2 за все детство. И были счастливы, потому, что так жили все, а как жили люди в загнившей Европе тогда никто не знал и сравнивать было не с чем.
Русская Богатырша• 13 ноября 2015
Ответ дляПокращена
девочки,какие же вы злые.понятно,это у многих от безысходности,сейчас все в магазинах есть,полно развлечений,ресторанов и прочего,но многим ли это доступно?,вот отсюда и злость на всех и вся.СССР это наша история,это детство и юность наших родителей.Люди не помнящие родства и своей истории...как же мы деградируем.Раньше в магазинах ничего не было,а в холодильниках у всех все было,люди были добрее,милиция защищала,в школах и вузах бесплатное образование,в больницах лечили бесплатно и даже кормили и хорошо кормили,по нормам ,в садах и школах кормили тоже по нормам и вкусно,кредиты доступные были,отдохнуть можно было,страна большая,путевки в профсоюзе на работе давали,жилье строили,да очереди,но получали же и многие и бесплатно.И главное,страну на мировой арене ценили,уважали и..боялись..А самое главное,у нас не было войны,у нас был мир и все люди были братья,можно было спокойно поехать в любую точку СССР.Да были трудности,а у кого их нет.ТО что вы пишите,это уже относится к периоду распада СССР и жизни в незалежной Украине.Ох,как же нам сейчас живется классно,от радости плакать хочется,все,что при СССР построили-развалили,а нового ничего...кроме магазинов,бутиков и прочего,что успели прихватизировать сильные мира всего.А сейчас ругают все советское..мода такая..сносят памятники...но это ж наша история..так давайте школы,сады,дома жилые рушить,это ж тоже все при союзе построено...Как больно и обидно за такую добрую,красивую,чудесную страну-Украину.Куда м катимся...ах да,в европу...с голой попой... Ну и опус написала!просто выговорилась...Я люблю свою страну Украину и горжусь тем,что родилась в СССР и вспоминаю свое детство и юность,своих родителей,учителей с благодарностью.Будьте терпимее,добрее друг к другу,цените то,что имеете,а это смутное время пройдет..все проходит и это пройдет.ВСем мира,добра ,здоровья!
Я с вами!
Алгонавт• 13 ноября 2015
Ответ дляЯсноВидящая

Для меня знаете, что удивительно?
Это же сколько было 30-35 летним? Думаю, страдают те, кто немного постарше.
Неправдиша• 13 ноября 2015
как вы достали со своим совком. совок - это жуткий свинарник по сравнению с нормальными странами. и ничего хорошего в нем не было. а люди ностальгируют за ним, потому что ничего нормального не видели.
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ длясектантка

Хвакты у Вас есть, а не факты.
ЯсноВидящая• 13 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка

Таки психологу есть с чем работать)
Трусы с колготами вас как-то не по-детски зацепили.
А ведь было такое.
Неправдиша• 13 ноября 2015
Ответ дляВатный Пупс

+10000000000000000000000000! у меня точно так же!
УлыбАчка• 13 ноября 2015
Я до сих пор вспоминаю полиэтиленовый пакет из ЦУМа из Москвы. Его отдали мне, я в нём физру в школу носила... наверное, год он выдержал. Разорванные ручки, вытертый почти добела рисунок, страшный - а я с ним всё равно самая модная девочка в классе была Обычный полиэтиленовый пакет!!! нереальная ценность...

Это Северная Корея была, о чём там с теплом вспоминать?