Печальки.нет• 12 ноября 2015

Почему вы все так ненавидите СССР? Неужели никого не трогают те воспоминания?

Но ведь прекрасное было время... Смотрю фильм сейчас, талантливейший...1987 г. Такая ностальгия((
Неужели никого не трогают те воспоминания?
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляПесиКот

Историю пишут очевидцы - нужно уметь читать все факты и сопоставлять.

Мы все сейчас очевидцы. У нас у всех одинаковое отношение к происходящему?

ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
у вас родные пострадали от НКВД, или были в ГУЛАГе...или это чтоб ляпнуть аббревиатуры из учебника?

Да, у мужа пострадали. Да, есть документальное подтверждение. Да - посмертно, при Хрущеве реабилитировали. Но ни жизни, ни конфискованное это не вернет,не так ли? И все потому, что ’кто был ничем тот станет всем’.
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
ну конечно я не могу хватануть фразой ’я же читала в книге!’, у меня то всего лишь мои кровные родственники пережили 33 и выжили, кстати людей они не ели и в их селе людей не ели.

По разному было, на самом деле. Есть села вымершие под ноль, а есть те кого это в меньшей мере коснулось .
Это так - чтобы задуматься
Я б такое не носила, но продаю• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
посидеть на советчице похять коммунизм и похлопать всем начиная от Кравчука и заканчивая Порошенка, крикнуть три раза Слава Украине и пойти в блаженном настроении домой с чувством приобретенной свободы и независимости.
а что,учим ’царя храни’ и не барахтаемся так как по уши в дерме?)
ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Разное. Для этого и существует анализ.
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
те о ком Вы говорите хорошо устраиваются при всякой власти, а поприбеднятся и поругать их любимое дело..

К чему я и веду :)))
И сейчас они же больше всего и кричали.
Таким людям любой развал на руку.
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
у меня тоже в 11, но ведь это же не массовое явление. И месячные не начинаются внезапно, этому предшествуют признаки полового созревания. Верно? и происходит это в течение месяцев. Кто как не мама должна за этим следить, простите?

ну вот у дочки сейчас начало пс - пришлось рассказать сейчас. Но тогда в принципе не принято было такие вещи обсуждать
tygress• 13 ноября 2015
Ответ дляРусская Богатырша
Знаете, когда 10 летняя девочка, отличница , показывает всем свои трусы с надписью-никогда не болит голова, так как то не по себе. Понимаете, сейчас не каждый родитель уделяет внимание своим детям. Да, и раньше не все это делали, но не было такого доступа к сми и интернету

А раньше уделяли ? . Все на улице узнавали. Дома родителей не было - все строили великое будущее. Кто дома, а кто и на севере, а детей оставляли бабушкам и дедушкам
Скользкая• 13 ноября 2015
Ответ дляРусская Богатырша
))))))) Интернета не было ващет))))

Ля-ля-ля• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag

Тогда! Я вам и говорю, что тогда было по-разному. Я выросла ’тогда’ и у меня всё в прядке с мамой было.
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля

А сейчас на заводах кто по вашему работаю :)
Мама же помимо квартиры еще и зарплату получала, верно?
А сейчас только зарплату.
А образование -да, школы, вузы. Между прочим на ЗУ , хоть вы не любите чтоб я это наводила в пример, но я уж тут живу - в начале 50 еще ни школ, ни больниц не было. Не считаю культурных центров типа Львова, Збаража, Кременця. Полная темень. И это все внедрялось, развивалось. Но за это не стоит быть благодарным, это ничто.

Серьезно? А как же моя бабушка училась в 50 году там в училище))??? Прям интересно, простите вам объяснили там внизу - выглядит эта квартира так. Во первых купить квартиру нельзя. Но если ты будешь работать 20 лет за нищенскую зп, которой не хватате на ботинки хорошие мы тебе через 20 лет дадим квартиру. Может быть. Но работу менять низзя. Только здесь.
КондуктЕр тролейбуса• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
Ну, например, мой прадед сначала был обвинен в якобы к/рев. деятельности (к которой он не имел ни малейшего отношения), три года строгача в лагере в Сибири, естественно, раскулачили, все дела, а потом расстрел в 1939 как ’врага народа’. Типа, преступники бывшими не бывают. Только в 1998 году был реабилитирован. А вот еще не из учебника: семьям ’врагов народа’, которые работали в колхозе, не выдавали зерновой пай. Копия приказа о том, чтобы не отдавать положенное моей семье, у меня на руках. Зачем мне учебники?
ПесиКот• 13 ноября 2015
Вообще, прав был мудрый Карлайл:
Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.
Так было и так будет)
Всем приятных выходных и избавления от ностальгии)
Раздражевская• 13 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Вот это ’секса не было’ не имело места быть, простите. Секса не было на телевидении и на улицах. И не так уж это и плохо, скажу я вам.
Да прям там, на улицах его было с избытком Но вслух никто не говорил, да. Я девственность потеряла в 15 лет, с одноклассником. Влюблены были до безумия, после школы разъехались - у него прекрасная семья, у меня прекрасная семья. Что в этом плохого? Хотя его мама прыгала выше потолка, в школу бегала жаловаться на меня, что я ее идеального мальчика с пути сбиваю. Ей сказали - до свидания, сейчас время уже не то (1992 год). А случись такое при СС, если б нас тогда пропесочили и попозорили, то неизвестно у кого как жизнь бы сложилась.
tygress• 13 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля

У меня тоже все в порядке было с мамой. Просто, еще раз напишу, были продвинутые старшие девочки - они нас просвещали.
. Мама за ними не успевала
YelizavetaS• 13 ноября 2015
Ответ дляГубной рояль
Конечно трогают! пенсионеров. Они были молоды и у всех всё стояло.

В ТОЧКУ !!!
Вилами по воде• 13 ноября 2015
Кстати, есть хорошая книга о священнике - Отец Арсений, волосы дыбом становятся. Но очень поучительно. Написана была в 60-е годы, когда за такое опубликование чуть ли не расстрел. И вот сейчас выпустили цикл фильмов - Матрона Московская. Тоже очень отражает ту жизнь. дореволюционную и после. Правда, прабабушка моя уже совсем старая, 98 лет, плохо слышит, забывает, но когда смотрела- плакала, говорит, истинно, все так и было.
Ля-ля-ля• 13 ноября 2015
Ответ дляtygress

. Мама за ними не успевала
просто девушка утверждала, что ’было принято’. Может и было, но в каких-то семьях было принято пускать развитие девочки на самотёк, а в каких-то нет.
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Ваша мама работала в больнице, а про физиологию рассказать вам время не нашла? Ну, вы простите меня сердечно Я даже больше ничего и говорить не буду.

Представляете, у меня такая же ситуация :).
Я до сих пор на свою маму в обиде -я шла рожать, не зная о родах вообще ничего. Подруг рожавших еще небыло, кто-то должен был быть первым. Интернета небыло.
И мама, вся такая правильная советская девочка, что считала что детей должно воспитывать общество.
А то что мы с сестрой попали в самые жернова, в самую сексуальную революцию, и вообще потерялись, и спросить было не у кого -она этого не понимала. Вот такое было время, так им система мозги промыла.
Система домашнего воспитания вообще никакую ценность не имела.

tygress• 13 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля

Так и было - тут уже не одна отписалась, что мамы вовремя не рассказали. Полагались многие на школы. Было такое в совке, это точно
Ля-ля-ля• 13 ноября 2015
Ответ дляtygress

я из другого совка, человеческого
Ответ дляПесиКот

историю пишет идеология которая состоит из очевидцев.особо ярые очевидцы,кстати никогда особо не щадились-ссылка растрелы и т.д
Рожки-да-ножки• 13 ноября 2015
хорошо было!!! народ один был - советский. Не воевали, не убивали друг друга. работа была для всех и каждого, сейчас бедная молодежь, сколько талантливых и умных людей без работы сидят в проголодь. Если не можешь барыжить, то большинству ничего не светит в этой жизни. Стоило все дешево, а вкусно было не по деньгам! Да были минусы, дефицит и т.д. но основное всегда было, сейчас же все совсем наоборот, все есть, только денег нет....
tygress• 13 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
я из другого совка, человеческого

если у вас такого не было, это не значит, что такого не было вообще.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 13 ноября 2015
Да, хорошее время, время вкуснейших конфет, тортов и мороженого ))
время отдыха летом на Гидропарке (Киев) на детском пляже с бабушкой и дедушкой и
в пионерских лагере под Киевом, на Азове, в Крыму.
Игры во дворах допоздна, резинки, тарзанки, казаки-разбойники.
Время прекрасное, легкое и беззаботное, потому что это время детства, а не время СССР ))))
Нет ностальгии и нет желания вернуться в прошлое, зачем?
Я живу здесь и сейчас и получаю удовольствия от каждого прожитого дня именно сегодня.
Кактус из кожезаменителя• 13 ноября 2015
Нет, нечего было кушать, нечего носить. Ничего нельзя.
КликОЛЬКА• 13 ноября 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Афганистан не? или то за правое дело, то можно?
Ля-ля-ля• 13 ноября 2015
Ответ дляtygress

Я разве сказала, что не было вообще? Я сказала, что было ’по-разному’. Разве нет? Перечитайте.
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляПесиКот
Вообще, прав был мудрый Карлайл:
Так было и так будет)

В точку :)
Печально что так. Значит надежды не остается. Разве что попытаться сделать выводы для будущих поколений и не разбрасывать грабли больше.
Но -еще не все доделано на данном этапе для старта хорошего государства. Еще надо побороться.
tygress• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю

Это точно - половина воспетых героев ВОВ - на самом деле или вымышленные, или далеко не герои, или герои, но не первые, кто совершил такой подвиг