Печальки.нет• 12 ноября 2015
Почему вы все так ненавидите СССР? Неужели никого не трогают те воспоминания?
Но ведь прекрасное было время... Смотрю фильм сейчас, талантливейший...1987 г. Такая ностальгия((
Неужели никого не трогают те воспоминания?
Ответ дляЦыбаФу
скікльки Вам років, що у Вас ностальгія?мені 35, я була в ’октябрятах’, ’піонерах’... можу росказати як всі ходили в однакових светрах, валянках до 6 калсу і мряли про сапожки, як відривали гудзики в чергах за ІГРАШКАМИ і пайками, як яблука зїдали до хвостика із качанчиками і як апельсини з мандаринами тільки у новорічних подарунках 1 раз на рік.можу описати блювотний смак картоплі в жестяних банках, або жареної картоплі, яка для зберігання сушилась соломкою і улюблене блюдо макарони по флотськи, а ще майонез тільки 1 раз на рік в олівьє, якщо з ковбасою в тій самій черзі лишишся живий. дуже добре пам’таю як по талонах давали колготи, вони були просто божествені, носились зазвичай на зразок сучасних штанів а-ля ’сім насрало один носить’. завдяки сссру я ще досі зберігаю свої іграшки, бо ще будучі дитиною гралась з ними не так як зараз, бо розуміла як вони важко дістаються. гарно пам’ятаю консерви у шаховому порядку на полках. а ще я вам про ностальгію додам, що півжиття я їздила з росії до Ураїни через весь союз і бачила, що весь охєрєзний хавчик був тільки в москві - сири, ковбаси... і там у черзі стояти можна було меньше... проте вУкрїні ми відїдалися картоплею на рік вперед, бо жили практично на консервах. З кращих спогадів тільки можливість дуже дешево їздити по теренах великого і могутнього гуртожитку ссср. Відверто від того, як в школі весь час гнобили перед усим класом когось одного за відірваний гудзик, за погані оцінки, за те, що вдітий не в шкільну форму, бо вона одна і не встигла висохнути, за те, що сьогодні ти не в чорних чи коричньових бантах,а чомусь в білих - але ж сьогодні не свято.... за дебільні пісні про щорса з пробитою головою, про леніна.... колись мене трохи не чвертували за те щоя спробувала його у першому класі намалювати.... ось такі спогади і да, за мою мову мене лаяли, поки я після лінтніх канікул пербудуватись не могла на російську, а діти мене в саду не розуміли - дома попадало. зараз ви ностальгуєте, але не доведи Господи повернете ссср, то будете ностальгувати за тим, що могли говорити як хочете, коли хочете і про що хочете вільно.
о точно, колготы с мотней в области колен даже если они на три размера больше, никогда не забуду. Со времен совка колготы стойко ненавижу)
Ответ дляТра Ля Ля
Спросите пожалуйста. И какой год точно.У меня по Франковской области мало информации.
И да, тогда больше в ПГТ были училища.
Я просто собираю информацию о реальной картине ЗУ, мне не совсем понятно, почему моих предков как неугодных высылали сюда для поднятия економики, обучения, лечения людей. Варианты были -либо Сибирь с детьми, либо сюда. Конечно мои родители тут познакомились, тут мы появились, есть за что быть благодарным, даже за такую мелочь.
Но меня интересуют реальные факты, реальная жизнь тогда.
не могу дозвониться бабушке. Тут я смотрю еще у кого то учились на ЗУ в то время))
Мира всем• 13 ноября 2015
Ответ дляПервоклашка Я
госпадя!!!!! жeнщина, гдe ж вы жили, в каком заxолустьe, что бeдная, кромe валянок ничeго нe видeли и картошку сушили про запас! ну насмешили!!!! моe дeтсво прошло в малeньком городкe, очeнь далeко от Киeва, но такую дикость, как вы описали, слышу впeрвыe. голодныe уж точно никогда нe xодили! и украинский язык в школe учили на равнe с русским! ну а пeсни, то такоe....сeйчас , конeчно, пeсни с огромным смыслом звучат: то шлeпки шлeп-шлeп, то мужчина, xочу от тeбя сына.....
призайтeсь, из какой бeрлоги вы вылeзли, что ни яблок нe eли, ни картошки нe видeли! наeврноe, вeточками и коeршками питались? от кляти комуняки! это всe они виноваты!
Вот я тоже чего не понимаю, и когда девушка успела в очередях постоять и талоны отоварить если на момент распада СССР ей было 8 лет)))
Пацаааааааан• 13 ноября 2015
Ответ дляyokogama
меня не трогают, буквально недавно сестра мужа рассказывала историю из будней совка она узнала что в какой-то гастроном выбросили зеленые бананы в открытую продажу, счастье то какое, простояв в очереди шесь часов - бананы закончились). Мой муж провел детство в круглосуточном садике, родители его забирали только по выходным, так как работали в ночные смены на заводе. Моей маме дали путевку при совке в Венгрию, но через границу ее так и не выпустили. Со своего детства помню что хорошая одежда у меня была исключительно ГДРовская - красивые платья, босоножки-пищалки и т.д., одежда местная была унылая, помню свое колючее шерстяное неудобное школьное платье. Посылки советской почтой от бабушки с Кавказа шли месяц, мандарины успевали зачастую испортиться, посылки часто терялись. Каких-то замечательных советских вкусов я не помню, ну разве что детище империализма - Пепси Кола Новороссийского завода). А какими уродливыми зданиями застроили весь совок во времена Хрущева и Брежнева, обнять и плакать эти хрущевки, панельки и чешки. Определенно нравятся советские мультики и сказки Александра Роу, но это можно посмотреть и сейчас. Нет, никаких абсолютно ностальгических настроений у меня по-поводу совка не имеется. У кого они есть - повесьте на стену ковер, поставьте в сервант хрусталь, в холодильник - копченную колбасу и почувствуйте себя не менее чем заведующим гастрономом
зато сейчас бананы какие хочешь -только денег нет их купить
и форма есть только синтетика, потому денег нет купить шерсть
и все остальное- Т Д
хрущевки были нужны быстро ..чтоб поселить деревню в городе
и квартиры были с унитазами и ванная и плита.. а сейчас просто голые стены и делай что хочешь если деньги есть.
а денег нет. и не будет.
Курочка-наседка• 13 ноября 2015
Всю жизнь прожила в Киеве. Детсто вспоминаю с теплотой. Совок ненавижу всей душой. Была в октябрятах и пионерах. Основное воспоминание детства - что где достать, школьная унылая форма, дурацкие бантики, которые давят волосы. И каждый боится выделиться, и должен быть как все, поступать как коллектив. В совке было хорошо барыгами и женам партийных работников, остальным плохо. Эти провсоюзные путевки выбивались конфетами, внимание учителя и врача - конфетами. Иногда мне казалось, что конфеты - это такая разновидность денег. А говорить, колбаса вкусная и мороженое могут те, кто ничего потом в в жизни не пробовал.
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ для90x60x90
Уточнила - закончила в 50 ом году, тернопольская область
Ну я в начальном сообщении и писала -исключения Львов, Кременець, Збараж.
Зачем вы бросаетесь спорить в том месте где пишете то же самое?
Кременець на тот момент был культурной столицей тернопильщины, там же взял свое начало педагогичнский университет -с замечательным подбором преподавателей, до сих пор чувствуется в педе дух заложенный с самого начала.
Но эти области -не только кременець и Львов. Вниз на юг была глушь, где даже фельдшеров небыло, не говоря уже о школах. Ну как небыло, был один в радиусе 50 км, попробуй доберись по проселочным дорогам. Моя бабушка рожала - женщина что сдавала ей квартиру дверь перед ее носом захлопнула. И она пошла к подруге от столба до столба , останавливаясь при схватках, и застала подругу уже на санях отъезжающую в город, и подруга осталась с ней и приняла роды. Конец 47 года.
А дедушка (не по своей воле оказался тут, а как неугодный) снимал комнату-то хозяйке местные запретили здавать ему, и пригрозили что если она ослушается -ночью прирежут.
А потом квартиры получали и хаяли союз.
История кощунственна. Но еще кощунственнее и злее люди.
Просто болталка• 13 ноября 2015
Все успешные олигархи уже отписались, как плохо было в Совке?))) Дефачки, идите работать-пахать, а то за отопление нечем будет заплатить. Нечего байдыки в Советчице бить. Сейчас не совковое время, пахать и пахать надо.
Ответ дляПацаааааааан
и все остальное- Т Д
а денег нет. и не будет.
Да что вы лечитес мозг? 30 гривен на бананы нет? У кого? Хорошей формы нет? У кого? Кто тогда те женщины которые тут исключительно в ленне и норках? Количество машин на улицас зашкаливает - все бедные?
Пацаааааааан• 13 ноября 2015
Ответ дляyokogama
зато называете их точно как и тогда -КОЛГОТЫ!))))
вы и есть совок!
никуда он от вас не делся))
вы и есть совок!
никуда он от вас не делся))
Первоклашка Я• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
и главное’ поненавидеть’ все так,по жестче..энергии я смотрю у этих ненавистников много,’мать невироблені’
это вы о сeбe? кляти комуняки вам жизнь испоганили? нои вионваты в том, что вы нeудачница по жизни?
а мнe xорошо жилось и при совкe, и при дeмократаx, при яныкe отлично жила. а вот то, во что сeйчас прeвратили мою любимую Украину, это просто ужас! комуняки и то так нe смогли за 70 лeт угробить Украину, как пришeдшee к власти ворьe за 2 года!
90x60x90• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
А потом квартиры получали и хаяли союз.
Я начало вашего диалога с девушкой пропустила, просто вспоминал что моя тоже на ЗУ училась))
Я б такое не носила, но продаю• 13 ноября 2015
Ответ дляПервоклашка Я
я????...))))))))))))))у Вас каша в голове-наверно от хорошей жизни
Пацаааааааан• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag
сразу видно кто вы и как живете .
если в вашем кружке общения только такие как и вы, то как вы можете судить об остальных 99% населения.. как они живут.
КликОЛЬКА• 13 ноября 2015
Ответ дляМира всем
а вас разве родители в очередь с собой не брали? так как одна штука в одни руки! А так и 2 перепадет
Просто болталка• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag
У Вас денег на кофе точно нет.
Ответ дляПацаааааааан
сразу видно кто вы и как живете .
вы не можете купить килограмм бананов? Я живу обычно, средне для Киева, вообще не понимаю о чем вы...
Пацаааааааан• 13 ноября 2015
Ответ дляyokogama
именно тот предмет личного гардероба иначе чем колготы или колоды)) не назовешь. А от совка я очень далека)
а если далека, как вы можете знать как было???
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag
Хорошо :)
Я когда езжу по селам, спрашиваю , прошу фотографии показать :), очень интересен быт людей в то время, система жизни.
Но пока собранная информация подтверждает то что рассказывали родственники и знакомые кто помнит.
Я понимаю почему такие разные идеологии. И жаль, что не удается решить эти все проблемы мирным путем. Рано или поздно мы придем к логическому оканчанию -но ценой огромного количества сломаных жизней и потеряного времени.
Пацаааааааан• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag
какой у вас доход в семье на месяц?
сколько чел семья?
и сколько комнат квартира?
сколько машин?
сколько чел семья?
и сколько комнат квартира?
сколько машин?
ЦыбаФу• 13 ноября 2015
Ответ дляПервоклашка Я
женщина, я півжиття прожила там, де ви на карті не знайдете. картошку ми не сушили, ми її таку купували, картошка яку тут свиням згодовують якщо приходила навігацією не перемерзла була за щастя - така як сливи завбільшки. не голодували ми - на рибу я дивитись не можу особливо на осетрові у копченому вигляді, але той набір продуктів і в тому вигляді, в якому він був і за ті гроші, за які він продавався - це незабутньо. Про барлогу - це ви про себе мабуть, бо якби я мала з вами рівні можливості, проживаючи поряд із столицею, то принаймі моя рідна мова була б приблизно літературною, вже не має значення російською чи українською.
Ответ дляТра Ля Ля
Хорошо :)
У меня папа из под Хуста, не знаю как раньше, но когда я приехала в 86 к ним -я была в шоке... Домины огромные, быт совсем другой. Все таки те 30 лет что они вне ссср пожили имеют сильное значение в формировании ментальности
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ для90x60x90
А, это вы писали?
Сори, я попутала вас с Инной.
Очень неудобно в маленьком экране, пропускаешь ники :)
Ответ дляПацаааааааан
сразу видно кто вы и как живете .
А почитать Советчицу- тут все богатые, на мерсах и леХусах
. В моем окружении все имеют машины, квартиры, все с работой - это разве плохо ?
Пацаааааааан• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag
ничего, я у мужа возьму если что))
ну вот оно и видно...кто еще вам дает на кофе?
Ответ дляПацаааааааан
меня и совок разделяет 24 года жизни без капли ностальгии по тому времени. Я среднестатистическая сейчас живу в десятки раз комфортнее чем мои среднестатистические родители даже в сытые)) и счастливые)) восьмидесятые